Image

Екатерина Скрынник: «Центр развития интеллекта “УМIQУМ” создаёт будущее, полное возможностей!»

Каждый родитель мечтает о счастливой судьбе для своего ребёнка, желая оградить его от жизненных невзгод и наделить всеми качествами, необходимыми для успеха.

Умение находить общий язык с людьми, профессиональная реализация, создание крепкой семьи – вот к чему стремится любящее сердце. Ключом к этим достижениям служит развитый эмоциональный интеллект в сочетании с профессиональными и гибкими навыками.

Центр развития интеллекта «УМIQУМ» предлагает уникальную возможность взрастить в ребёнке этот ценный сплав, начиная с самого раннего возраста (но можно начать и позднее, скажем, в подростковом). Здесь закладывается фундамент для гармоничной и успешной жизни.
Руководитель Центра развития интеллекта «УМIQУМ», сертифицированный бизнес-тренер по методикам SSF (в том числе по работе с подростками), спикер и наставник по темам тайм-менеджмента, уборки и расхламления Екатерина Скрынник описала в интервью нашему изданию направления работы Детского центра, обозначила ценность курсов для подростков Soft Skills Family и рассказала о реализуемых Центром программах досуга на летний период.

– Екатерина Анатольевна, расскажите о направлениях работы Центра развития интеллекта «УМIQУМ»: какие компетенции вы стремитесь развить у детей и подростков?
– В Центре развития интеллекта «УМIQУМ» детей, подростков и взрослых ждёт целый калейдоскоп развивающих направлений. От раннего развития и интенсивов по подготовке к школе (особенно актуальной летом) до олимпиадного мышления и научно-исследовательской биологии – мы открываем двери в мир знаний. Юные таланты 6–14 лет осваивают программирование и компьютерную грамотность. Мы проводим в школах интерактивные игры по кибербезопасности и мастер-классы по противодействию буллингу. Инженерная лаборатория, информатика, подготовка к ОГЭ/ЕГЭ по информатике и математике, а также финансовая грамотность расширяют горизонты возможностей.

Мы предлагаем увлекательные квизы по финансовой грамотности для детей от 8 лет (готовы выезжать в школы и на мероприятия), проводим тренинги для детей и взрослых, а также организуем незабываемые праздники.

Каждый день в «УМIQУМ» – это захватывающее путешествие к новым знаниям и открытиям. Опытные, внимательные и вдохновляющие педагоги используют комплексный подход, развивая интеллект, творчество и социальные навыки в уютной и безопасной атмосфере. Подготовка к предметам и развивающие занятия проходят в игровой форме, особое внимание уделяется развитию soft skills и компьютерной грамотности.

В «УМIQУМ» мы формируем у наших подопечных широкий кругозор в плане IT-направлений, развиваем профессиональные навыки и умения, учим логически мыслить, разрабатывать интеллектуальные алгоритмы, эффективно работать с различными программами, создавать презентации, готовить отчёты и делать многое другое, необходимое для успеха в современном мире.


– Давайте подробнее поговорим о soft skills – что это за навыки и почему их так важно развивать у современного подростка?
– Soft skills – это социально-психологические навыки, позволяющие прийти к уверенности в себе, к эффективному взаимодействию и умению справляться с жизненными невзгодами. Именно поэтому обучение подростков soft skills – это не просто полезное дополнение к образованию, а насущная необходимость. Коммуникабельность, эмпатия, стрессоустойчивость, критическое мышление, командная работа, эмоциональный интеллект, организованность – вот лишь некоторые навыки, которые позволяют не только построить успешную карьеру, но и обрести гармонию в личной жизни.

Понимая это, Soft Skills Family открыла свои двери в Одинцово, предлагая интерактивные тренинги для подростков 12–18 лет. В приоритете развитие коммуникативных и лидерских качеств, умение работать в команде и эффективное управление временем – ведь именно эти навыки станут прочным фундаментом для их взрослой жизни.

В подростковом возрасте, когда гормоны выходят на первый план, а взросление становится всё более захватывающим, а порой даже пугающим, особенно ценными становятся soft skills.

– Каким образом построен образовательный процесс на курсах Soft Skills Family?
– Так как я не только руководитель Центра развития интеллекта «УМIQУМ» и бизнес-тренер, но и преподаватель информатики, я понимаю важность хорошо продуманной и выверенной программы. Soft Skills Family для подростков от 12 лет предлагает именно такую, уникальную в своём роде программу из нескольких курсов. Каждый курс включает в себя четыре тренинга, где ребята погружаются в конкретную тему, параллельно прокачивая различные навыки soft skills. Опираясь на углублённые знания подростковой психологии и опыт работы с этой возрастной группой, я лично веду большую часть курсов в Одинцово.

На данный момент мы с моими подопечными уже прошли ряд курсов, таких как «Эффективная коммуникация», «Целеполагание и планирование», «Тайм-менеджмент» и «Эмоциональный интеллект», в ближайшие дни приступим к прохождению курса по теме «Мастер речи» и «Финансовая грамотность».

Наша цель – развить у детей ключевые навыки XXI века: эффективную коммуникацию, умение работать в команде, целеполагание, креативное мышление, планирование, управление временем, решение конфликтов и лидерские качества. Каждый курс – это практическое применение полученных знаний в реальных жизненных ситуациях.

Программа включает интерактивные тренинги, групповые упражнения, ролевые игры и индивидуальную работу, а также участие в проектах и презентациях. Мы создаём для подростков модели и ситуации, с которыми они могут столкнуться в жизни, и помогаем им «прокачать» необходимые навыки: от командной работы и самопрезентации до умения отстаивать свою точку зрения и мыслить нестандартно.

Особое внимание уделяется развитию навыков самопрезентации и спикерства – это мощные инструменты, помогающие детям раскрыть свой потенциал, научиться выражать эмоции и обрести уверенность в себе. Мы помогаем даже самым застенчивым заговорить громко и чётко, развиваем эмоциональный интеллект и превращаем страх публичных выступлений в удовольствие от них.
Важным направлением Soft Skills Family является профориентация – построение образовательного и карьерного трека. В рамках индивидуальной работы с подростками и их родителями мы помогаем осознать собственные интересы и таланты, определить перспективные профессии, соответствующие их склонностям, разработать индивидуальный образовательный путь и построить карьерный план, учитывающий современные требования рынка труда.

– Есть ли у вас программы для детей и подростков на период каникул, в том числе длительных летних?
– Да, в рамках курсов Soft Skills Family мы создали Soft Skills Camp – выездные интенсивы, длящиеся от нескольких дней до двух недель. Это уникальная возможность для ребят погрузиться в определённую тему, работая в команде и развивая необходимые навыки.

Огромный плюс этих интенсивов в том, что они собирают детей из разных городов, даря им новые знакомства и дружбу. Участники Soft Skills Camp – это осознанные подростки, стремящиеся к саморазвитию и ценящие общение. Мои собственные дети 12 и 14 лет тоже посещают эти занятия, и я рада, что их окружение разделяет эти ценности, предпочитая совместное развитие бесцельному времяпрепровождению в гаджетах.

Этим летом, в первой половине июля, мы приглашаем детей от 12 до 18 лет на незабываемые каникулы в Soft Skills Camp в живописную Адыгею. Это 9 дней активного отдыха, развития полезных навыков и обретения новых друзей. Вас ждут развитие soft skills, захватывающие экскурсии по горным маршрутам, знакомство с уникальной природой Адыгеи, активные игры и спортивные мероприятия, а также возможность найти друзей со всей страны.

Это направление мы планируем развивать, предлагая новую интересную программу на каждые каникулы.

– Екатерина Анатольевна, чем вы занимаетесь в свободное время, какие у вас увлечения и планы на будущее?
– В моей жизни всегда кипят работа и вдохновение. Вместе с мужем (а по первому образованию мы – инженеры в сфере возобновляемых источников энергии) развиваем солнечную энергетику, предлагая не просто панели, – мы открываем доступ к устойчивому, экономичному и экологичному источнику энергии. Солнечные станции: от компактных для дачных участков до промышленных комплексов – используются локально, а также успешно интегрируются с существующими дизельными установками, снижая топливные затраты и нагрузку на окружающую среду. Это не просто тренд – это новый стандарт энергоэффективности для бизнеса и частных клиентов.
Помимо этого, моя душа жаждет новых знаний и впечатлений. Я очень люблю читать, танцевать, обучаться чему-то новому и получать адреналин. Наша семья не мыслит себя без активного отдыха: мы увлечены парусным спортом и с радостью открываем друзьям мир захватывающих туристических приключений.

Беседовала Алина Волкова

Image

«Как сказка в дом приходит»

Как 70 предпринимателей Одинцовского городского округа стали волшебниками для 500 детей многодетных семей и с ограниченными возможностью здоровья....

Image

Кузбасская ТПП провела вебинар о возможностях цифрового рубля

15 декабря в формате вебинара прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Цифровой рубль — новые возможности для бизнеса». В мероприятии, организованном в смешанном...

Image

Финансовый форум и премия «Банки года»: диалог бизнеса и финансовых институтов

12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса - YoFin проведет Финансовый форум. В рамках...

Image

Владимирский инвестиционный конгресс: укрепление деловых связей с Азербайджаном

11-12  декабря в Суздале на «Суздаль-Арене» прошел VI  Владимирский инвестиционный конгресс. При поддержке Почетного представительства ТПП РФ в Азербайджанской Республике главное ежегодное деловое...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили актуальные вопросы ремесленной деятельности

11 декабря в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему: «Ремесленная деятельность: от законодательства до рынка сбыта», в котором в смешанном формате приняли участие более...

Image

ТПП Смоленской области на круглом столе Общественной палаты обсудила проблемы бизнеса с маркировкой «Честный знак»

Руководство Торгово-промышленной палаты Смоленской области приняло участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты региона по вопросам экономики,...

Image

ТПП РФ приглашает принять участие в конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2025 года

Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Союз журналистов России приглашают журналистов, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации...

Image

Объявлены победители призеров IX Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций»

5 декабря состоялось торжественное награждение лауреатов и призеров IX Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система...

Image

В Московской области профессиональное образование для автомобильной отрасли выходит на новый уровень

9 декабря на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области состоялась конференция, посвященная внедрению стандартов и системного взаимодействия на...

Image

"Step by step" и Arneg.

7 декабря 2025 г. в Центральном Дворце культуры «Звезда» развернулась нешуточная творческая битва между танцорами из Москвы и разных уголков Подмосковья в рамках XIV Открытого фестиваля молодёжных танцевальных коллективов нового поколения "Step by step"....

Image

Кузбасская ТПП присоединилась к Антикоррупционному диктанту

9 декабря в рамках Всероссийской интерактивной акции, организованной ТПП России и приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, более 350 предпринимателей, экспертов и студентов вузов и техникумов Кузбасса написали...

Image

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и Министерством образования Кузбасса

9 декабря в Правительстве Кузбасса состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом «Кузбасская ТПП» и Министерством образования Кузбасса....

Image

Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности

8 декабря в Московском доме книги на Новом Арбате Мария Суворовская и Russian Business Guide представили книгу «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической...

Image

Подмосковье усиливает позиции в креативной экономике: итоги исследования и программы акселерации

4 декабря 2025 года в пространстве «АКИ.лаб» были представлены результаты исследования развития креативных индустрий Подмосковья в постковидный период. За последние пять лет регион...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили вопросы безопасности бизнеса во внешнеэкономической деятельности

4 декабря в Кузбасской ТПП прошло заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Сотрудничество с зарубежными партнерами в бизнесе: актуальные проблемы ВЭД». В...

Image

В Кузбасской ТПП подведены итоги Марафона креативных идей, организованного среди студентов СПО

5 декабря в Кузбасской ТПП состоялось торжественное подведение итогов Марафона креативных идей — конкурса студенческих бизнес-идей, направленных на популяризацию культурного наследия и...

Image

На прошлой неделе в Москве состоялся V Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия»

На прошедшем в Москве IV Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» было поднято ряд важных тем, создающих основу для глобального сотрудничества. Форум традиционно стал важной...

Image

Центр «Мой бизнес» провел спецкурс «Гастробизнес» для предпринимателей Подмосковья

Завершился уникальный спецкурс «Гастробизнес», организованный центром «Мой бизнес» Московской области в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели и рестораторы узнали...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.