Image

Любовь Агафонова: «Обращаться к прошлому, чтобы говорить о будущем»

Любовь Агафонова – российский искусствовед, куратор, основательница и владелица галереи «Веллум», которая уже на протяжении 24 лет запускает выставочные и исследовательские проекты, работает одновременно в четырёх направлениях: как аукционный дом, художественная галерея, издательство и центр создания музейно-выставочных проектов на базе частных собраний и музейных фондов.

Любовь Леонидовна является коллекционером русского искусства, советником директора музея Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына, почётным академиком РАХ. Ею было организовано более двухсот выставочных проектов, в том числе в сотрудничестве с российскими музеями. Провела выездные проекты: это выставки Георгия Нисского в Российской академии художеств и Ильи Табенкина в Московском музее современного искусства, в Государственном литературном музее; выставка Абрама Моносзона в Музее Востока, Николая Шестопалова в ГРМ (Санкт-Петербург).

В числе региональных проектов – выставка Константина Коровина в Севастополе, выставка галереи «Сирин» в Суздале, Ильи Каца в Суздале, Дмитрия Шагина «Смотри в небо – увидишь небо; смотри вдаль – увидишь даль» в Херсонесе, а также в Муроме, Владимире, Торжке, Переславле, Липецке и др.

В июне 2023 года на Первом канале состоялась премьера документального фильма «Ловцы Солнца», созданного по сценарию Любови Агафоновой и Юлии Вербицкой, по книге Л. Агафоновой «Прикоснувшиеся к Солнцу».

– Любовь Леонидовна, какие проекты, на ваш взгляд, особенно актуальны?

– Сейчас, как никогда, я полна энтузиазма. Потому что именно сегодня мы особенно нуждаемся в обращении и к русской культуре, и к образованию, и к знаниям, которые были накоплены веками, к наследию, сформировавшемуся за последние полтора века. Сегодня я хочу говорить с обществом о тех личностях, которые создали для нас важнейшую систему ценностей: знать о ней просто необходимо нынешним поколениям для анализа, синтеза и дальнейшего своего интеллектуального и духовного развития.

Я имею в виду людей, формирующих сегодня образ «нового человека», тех, кто оказывает влияние на экономику, культуру, литературу, архитектуру и, конечно, на многие другие процессы в нашей стране. Полагаю, что весьма плодотворным будет и обращение к традиционным культурным практикам нашего прошлого – и здесь я имею в виду обращение к расцвету «русского стиля», когда увлечение, собирательство и коллекционирование особенно ярко проявляли себя в семьях новой буржуазии, купечества, выходцев из старообрядческих семей. Где действительно веками сохранялись подлинные артефакты в одежде, в деревянной архитектуре, в росписи сундуков и прялок – всё это несло некий сакральный символ. И на этом синтезе многовековой русской культуры и передовой мысли рубежа XIX-XX вв. формулируются мифология и язык нового искусства.

Именно сейчас нам необходимо как можно больше говорить о тех удивительных открытиях и событиях начала XX века, которые стали нашим достоянием. И я рада, что мы неуклонно двигаемся в этом направлении. Уже сегодня созданный по моему сценарию фильм «Ловцы Солнца» увидели не только отечественные, но и зарубежные зрители. Он основан на тех редких материалах, которые я смогла собрать и подготовить. Это картина о художниках русского авангарда, создающих «туркестанское искусство», «туркестанский модернизм». Фильм получился замечательный, и, несмотря на все запреты русской культуры, сейчас на Венецианской биеннале проходит выставка в павильоне «Узбекистан», которая пользуется огромным успехом.

В «Ловцах Солнца» идёт речь о среднеазиатском периоде творчества трёх русских художников – последователей авангардных традиций. О том, как Александр Волков, Виктор Уфимцев и Александр Николаев (Усто Мумин) повлияли на развитие художественной культуры Средней Азии. Он связывает два проекта: зимой 2023- 2024 годов в Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына зрителям была представлена многоэтажная экспозиция «Прикоснувшиеся к Солнцу. В поисках стиля: авангард и реализм в среднеазиатском искусстве. 1920-1960-е годы».

– Расскажите, пожалуйста, подробнее, каковы истоки такого явления, как «туркестанский модернизм»?

– Я была автором и куратором мультикультурного проекта в ДРЗ. И ещё за два года до его старта вышла одноимённая книга, в ходе работы над которой компанией «Документалист» был снят по моему сценарию и упомянутый документальный фильм. «Туркестанский модернизм» – этот термин был сформулирован на круглом столе, посвящённом проекту. Я выступила автором этого проекта совместно с выдающимся специалистом и научным консультантом нынешней венецианской выставки «Узбекистан: авангард в пустыне», на тот момент директором ГТГ Зельфирой Трегуловой, а также с директором ГМИ Республики Каракалпакстан им. И. В Савицкого Тиграном Мкртычевым, живописцем и скульптором Александром Волковым. Кстати, коллекция Савицкого признаётся второй в мире по значимости и объёму коллекцией произведений русского авангарда.

Художник и представитель легендарной династии Андрей Волков, внук одной из ключевых фигур туркестанского авангарда Александра Николаевича Волкова, с удовольствием поделился своими впечалениями после посещения венецианской выставки: «Были и достаточно неожиданные моменты – прямо при входе с экрана на стене степенно вёл беседу мой отец, Александр Александрович Волков. Это же «Ловцы Солнца» – фильм, который (в том числе и у нас дома) снимала прекрасная Любовь Агафонова! Он стал частью её проекта «Прикоснувшиеся к Солнцу», который состоял из выставки, книги и фильма… Проявившаяся связь между московской и венецианской выставками меня неожиданно обрадовала и дала новый импульс для размышлений».

– Любовь Леонидовна, расскажите подробнее о книге.

– Моя книга описывает многослойную структуру культуры Туркестана и повествует о людях, которые жили на его территории. Начиная от увлекательных рассказов о городах с их архитектурой и философией и заканчивая влиянием загадочной буддистской культуры в средневековой и современной Азии, где характер народа, цвета и краски, наполненные жизнью и солнцем, не менялись с древнейших времён. Открытость для разных народов и культур стала уникальной особенностью этих земель и людей, населявших её тысячелетиями. Если книга более обширная, то фильм преимущественно рассказывает о людях в самых разных аспектах их жизни; внимание акцентируется на музее в Нукусе и его легендарном создателе – художнике и коллекционере Игоре Витальевиче Савицком.

Я рада, что теперь его показывают и в других странах, его уже увидело и ещё откроет для себя множество зарубежных зрителей. Когда миллионы туристов приезжают насладиться средневековым европейским – настоящим, не потерянным – искусством, в венецианском палаццо Ca’Foscari идёт отличная выставка.

На основе моей книги и фильма создаётся и другая выставка, и фильм, показанный на Первом канале, сейчас постоянно транслируется на Венецианском кинофестивале. Для меня это победа русского искусства и моей миссии. Я искренне рада, что придумала этот проект, ставший сегодня органичной частью европейской биеннале. Вопреки всем трудностям, моя идея звучит, и кино, которое мы создавали с любовью, демонстрируется прямо сейчас. Война, ограничения… к сожалению, с этими ужасами хорошо знакома вся человеческая история. Но, несмотря на санкции, сегодня миллионы людей во всём мире узнают о великих русских художниках, изменивших мир в ХХ веке.

– Как вы думаете, почему интуиция ведёт вас в верном направлении?

– Меня? Наверное, Господь ведёт, я человек православный. Упомяну Светлану Евгеньевну Мельникову, теперь она директор ПсковоПечерского музея-заповедника, там мы проводили выставку, посвящённую русским художникам, творившим до и после революции, для которых был важен голос христианства в культуре. В контексте русского символизма, русской религиозности важно показать всё: выставки, книги, кино. Три года я работаю над проектом Ars Sacra Nova совместно с музыкальным Фондом Николая Каретникова. Это музыкальный проект, направленный на формирование деятелей культуры, и его образовательная часть – это та база, тот фундамент, на котором выросло искусство у нас и за рубежом.

– Зачем нужна эта таинственная страсть – любовь к миру искусства и культуре?

– Необходимо не бояться, как тот самый меценат Рябушинский, который приглашал импрессионистов в российское общество и продавал картину «Ночное кафе в Арле». Уже тогда он монетизировал импрессионистов. Рябушинский первым показал творчество Ларионова и Гончаровой, будущих основоположников русского авангарда. Гончарова – одна из тех, кто во время Первой мировой войны получил большой заказ на изготовление афиш, газетных публикаций, нарративных плакатов. После революции этот художественный язык перерос в плакатное искусство, которое подхватили Маяковский и Черемных, деятели знаменитого объединения «Окна РОСТА».

Именно люди, жившие и творившие здесь 100 лет назад, литераторы, художники, над которыми когда-то смеялись недалёкие люди, смогли создать уникальное явление. Они выиграли информационную войну за пять лет, полностью перевернув сознание современников. Сейчас нужно, можно и должно обращаться к нашему прошлому, чтобы говорить сегодняшним языком. Заметьте, открытиями наших футуристов, первых художников революционной России, тех, кто формулировал принципы художественного формирования сознания, пользовались и Рейган, и до него - Муссолини! Они смогли воплотить их в жизнь, а мы забыли. Но это не страшно. Кстати, я разговаривала с дизайнерами и людьми бизнеса, которые пытаются заниматься производством, причём успешно. Главный вопрос: а зачем нам дизайнеры? Зачем нам делать красиво? А именно в России – ещё до революции – в Строгановском училище была задача: сделать культурное, красивое пространство для жизни и работы. Это всё было, об этом написано, но об этом говорят в прикладном разрезе, как-то отдельно от жизни. Моя задача – «поженить» всё это и сделать интересно, нескучно.

– Как думаете, возможно ли нам сейчас вернуться к этой традиции и не упустить новые веяния времени?

– Я этим пытаюсь заниматься. Тяжело, сквозь сопротивление, даже сквозь смех какой-то. Недавно у меня была выставка в частной коллекции, которая называлась «Пальто Рогинского», где в картинах авторская игра с пространством оживала в пространстве галереи, в выставочном пространстве. Это была коллаборация классического художника прошлого с современным художником, архитектором – как с автором продукта. Мы хотели изменить привычный взгляд на выставочное пространство: экспозиция стала необычной, а выставка ни на кого не похожей. Нашли одежду того времени с предметами быта того времени, так что артефакты и произведения прошлого стали равнозначными, равноценными участниками процесса. Мы проводили лекции, иммерсивные спектакли, благодаря театральным постановкам восстанавливали события того, что происходило 30-40 лет назад. И когда мы повесили одежду, пиджаки, сделанные современным дизайнером, рядом с картиной, где был изображён человек в пиджаке Рогинского, молодые люди сказали: «Господи, какой ужас! Рогинский бы перевернулся в гробу, зачем она это сделала?»

А я скажу так: во-первых, так делалось ещё в старые времена, в дореволюционной России создавали продукты, их ещё Малевич называл – «Вы текстильщики, я вас своим квадратом всех покрыл». Идея была такая: художник, архитектор становится рабочим человеком, который создаёт пространство для жизни. Я её просто повторила.

Люди, которые учились по советским школьным учебникам, в университете ещё на рубеже 80-90-х годов, это прекрасно помнят. А поколения до 30 об этом даже не слышали и имеют наглость утверждать, что так делать нельзя, что это неприлично. Это не то, чтобы неприлично, это самая что ни на есть классика. Это классика работы с предметами, классика работы с искусством, со сценой начала 20-х годов прошлого века. Мы просто повторили, про сто напомнили. И это ещё одна история, которая безумно мне нравится, в которую я пытаюсь погружаться по мере сил, когда путём игры, путём рассказа, вовлечения зрителя мы пытаемся образовывать новое поколение, помочь кому-то.

С 2022 года Любовь Агафонова проводит крупный многочастный проект «Изменившие мир»: выставки, книги, документальные фильмы о деятелях искусства России в ХХ веке, изменивших культуру Европы и Азии. Проект был презентован и отмечен на ПМЭФ, Арт-Тавриде, ВЭФ. В декабре 2022 г. в Доме русского зарубежья прошла первая выставка в рамках этого проекта. Она была посвящена великому русскому художнику Константину Коровину – создателю московской художественной школы, повлиявшему на развитие мировых художественных процессов всего XX века и воспитавшему звёздную плеяду русских художников. В рамках проекта была издана книга Л. Агафоновой «Коровин и его круг. Москва – Париж», а в 2023 году вышел фильм «Константин Коровин. Портрет любимых друзей». Разговор о значении и влиянии русских меценатов и деятелей искусства рубежа XIX-XX веков на мировые художественные процессы был продолжен выставкой и книгой – исследованием Любови Агафоновой «Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”» (2023) – о выдающейся личности Николая Рябушинского, русского мецената, коллекционера, издателя, организатора художественных выставок, художника. Продолжением многоступенчатого проекта стала третья выставка и книга искусствоведа Л. Агафоновой о художниках русского авангарда, создателях целой художественной школы XX века в советском Туркестане: «Прикоснувшиеся к Солнцу. В поисках стиля: авангард и реализм в среднеазиатском искусстве. 1920-1960- е годы». Все три экспозиции куратор Л. Л. Агафонова принципиально составляет из ранее не экспонировавшихся коллекций музеев и частных собраний. В проекте участвуют как государственные музеи, так и частные коллекционеры.

Любовь Агафонова выступила автором и продюсером фильма, снятого к 160-летию Константина Коровина в 2021 г.: «Константин Коровин – художник и личность».

Также является автором и продюсером документальной авторской зарисовки «Коровин и Крым». По книге Л. Агафоновой в 2023 г. снят фильм «Созвездие Коровина». Константин Коровин. Портрет любимых друзей» (режиссёр Игорь Волосецкий).

– ЛюбовьЛеонидовна, вы много публикуетесь. А если вспомнить вашу первую книгу?

– Это было в 2005 году. Книга называлась «Записки» – о выдающемся искусствоведе Александре Георгиевиче Ромме, она также и о еврейских художниках. В то время я в галерее (галерея «Веллум». – Прим. ред.) активно занималась графикой Анатолия Каплана, Меера Аксельрода. Потом были монографии, посвящённые Александре Коноваловой, Абраму Моносзону, Николаю Шестопалову (ученик Ильи Репина, участник «Мира искусства» и Ассоциации художников революционной России).

Его выставку я делала в Русском музее в 2016 году. Я сама расшифровала, прокомментировала и издала потрясающую автобиографическую повесть Бориса Смирнова-Русецкого «Идущий» о жизни аристократа и мистике в ХХ веке. Для меня очень важна книга воспоминаний друзей об Илье Табенкине, которую составил Михаил Дзюбенко и к которой я написала вступительную статью. И потом было ещё много книг.

– А каким своим проектом вы особенно гордитесь?

– Горжусь всеми своими проектами. Дорог каждый. В Доме русского зарубежья я делала серию проектов о русских деятелях культуры, которые повлияли на художественные процессы и в Москве, и в Харбине, и в Нью-Йорке, и в Париже. Мы перефразируем Николая Рябушинского, который говорил: «Мой журнал «Золотое руно» будет известен и в Европе, и в Америке, и в Японии».

Расскажу о первой истории – это Константин Коровин. Это особенно дорогое воспоминание, поскольку это мой дебют и как писателя, и как исследователя. Ведь личность Коровина невероятно многогранна. Каждый год 5 декабря, в его день рождения, я делаю проект, связанный с ним. Это и выставки, и фильмы, и литературные чтения. Коровин – литератор, Коровин – человек, который создал новую сценографию, Коровин – темпераментный любовник, Коровин – друг Чехова и Левитана, Шехтеля и Шаляпина… Без этой дружбы и этой «тусовки» не родилось бы гениальное произведение мировой драматургии – пьеса «Чайка», которую так любят ставить в театрах всего мира. Коровин знакомил людей между собой, и эти встречи и знакомства влияли на новое искусство. Ещё один мой проект связан с творчеством Николая Рябушинского – мецената, издателя знаменитого журнала «Золотое руно», имя которого было забыто в большевистскую эпоху. Именно Рябушинский на выставке «Салон „Золотого руна“» в 1908 г. продаёт Ивану Морозову картину Ван Гога «Ночное кафе в Арле», после чего, по большому счёту, и началась мировая слава голландца, пусть и посмертная. Первым, кто «монетизировал» в России импрессионистов, были отнюдь не Морозов и Щукин, а Рябушинский. Об этом, на основе документов и свидетельств, рассказывает моя книга, изданная к этому проекту. Я не испугалась вернуть Рябушинскому его имя и рассказать его историю на основе архивов и документов. В отличие от других искусствоведов, я обращаюсь в первую очередь к личности и влиянию личности на окружение

– Какую роль в вашем творчестве играет образование?

– Да, безусловно, образовательная часть важна. Обучая и образовывая, я испытываю некий кайф от происходящего. Конечно, на всё не хватает средств. Но мы стараемся. Сейчас я снимаю фильм о Николае Рябушинском. Но я не «киношник», я всё же искусствовед и литератор. Мне нравится играть и вовлекать нас всех в процесс этой игры.

– Любовь Леонидовна, каким вы видите будущее?

– О планах говорить сложно. Проектов много. Это знаете как? Нам нельзя, а нас всё равно показывают. Русская культура, несмотря на трудности и ограничения, продолжает жить и развиваться, оказывая влияние на мир. И важно не бояться делиться своим наследием и активно участвовать в международном культурном диалоге.

Беседовали Лидия Вулох и Екатерина Иванова

Image

Кузбасская ТПП провела вебинар о возможностях цифрового рубля

15 декабря в формате вебинара прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Цифровой рубль — новые возможности для бизнеса». В мероприятии, организованном в смешанном...

Image

Финансовый форум и премия «Банки года»: диалог бизнеса и финансовых институтов

12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса - YoFin проведет Финансовый форум. В рамках...

Image

Владимирский инвестиционный конгресс: укрепление деловых связей с Азербайджаном

11-12  декабря в Суздале на «Суздаль-Арене» прошел VI  Владимирский инвестиционный конгресс. При поддержке Почетного представительства ТПП РФ в Азербайджанской Республике главное ежегодное деловое...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили актуальные вопросы ремесленной деятельности

11 декабря в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему: «Ремесленная деятельность: от законодательства до рынка сбыта», в котором в смешанном формате приняли участие более...

Image

ТПП Смоленской области на круглом столе Общественной палаты обсудила проблемы бизнеса с маркировкой «Честный знак»

Руководство Торгово-промышленной палаты Смоленской области приняло участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты региона по вопросам экономики,...

Image

ТПП РФ приглашает принять участие в конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2025 года

Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Союз журналистов России приглашают журналистов, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации...

Image

Объявлены победители призеров IX Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций»

5 декабря состоялось торжественное награждение лауреатов и призеров IX Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система...

Image

В Московской области профессиональное образование для автомобильной отрасли выходит на новый уровень

9 декабря на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области состоялась конференция, посвященная внедрению стандартов и системного взаимодействия на...

Image

"Step by step" и Arneg.

7 декабря 2025 г. в Центральном Дворце культуры «Звезда» развернулась нешуточная творческая битва между танцорами из Москвы и разных уголков Подмосковья в рамках XIV Открытого фестиваля молодёжных танцевальных коллективов нового поколения "Step by step"....

Image

Кузбасская ТПП присоединилась к Антикоррупционному диктанту

9 декабря в рамках Всероссийской интерактивной акции, организованной ТПП России и приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, более 350 предпринимателей, экспертов и студентов вузов и техникумов Кузбасса написали...

Image

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и Министерством образования Кузбасса

9 декабря в Правительстве Кузбасса состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом «Кузбасская ТПП» и Министерством образования Кузбасса....

Image

Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности

8 декабря в Московском доме книги на Новом Арбате Мария Суворовская и Russian Business Guide представили книгу «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической...

Image

Подмосковье усиливает позиции в креативной экономике: итоги исследования и программы акселерации

4 декабря 2025 года в пространстве «АКИ.лаб» были представлены результаты исследования развития креативных индустрий Подмосковья в постковидный период. За последние пять лет регион...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили вопросы безопасности бизнеса во внешнеэкономической деятельности

4 декабря в Кузбасской ТПП прошло заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Сотрудничество с зарубежными партнерами в бизнесе: актуальные проблемы ВЭД». В...

Image

В Кузбасской ТПП подведены итоги Марафона креативных идей, организованного среди студентов СПО

5 декабря в Кузбасской ТПП состоялось торжественное подведение итогов Марафона креативных идей — конкурса студенческих бизнес-идей, направленных на популяризацию культурного наследия и...

Image

На прошлой неделе в Москве состоялся V Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия»

На прошедшем в Москве IV Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» было поднято ряд важных тем, создающих основу для глобального сотрудничества. Форум традиционно стал важной...

Image

Центр «Мой бизнес» провел спецкурс «Гастробизнес» для предпринимателей Подмосковья

Завершился уникальный спецкурс «Гастробизнес», организованный центром «Мой бизнес» Московской области в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели и рестораторы узнали...

Image

Центр «Мой бизнес» Московской области помог ремесленникам Подмосковья превратить увлечение в прибыльный бизнес

Развитие своего дела в сфере народного художественного промысла – это не только возможность сохранить и передать вековые традиции молодому поколению, но и...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.