Image

Сергей Чемезов - о том, почему нам нужны свои лекарства и медтехника и как ускорить импортозамещение

Сергей Чемезов: Делаем все, чтобы обеспечить России технологический суверенитет

Создание новых лекарств и медтехники, развитие биотехнологий, способных обеспечить нам безопасную, чистую среду обитания, - это лишь немногие из тем, которые предстоит обсудить на первом Международном форуме "Биопром", который открывается сегодня в Геленджике. Главная тема - создание высокотехнологичных продуктов для повышения качества жизни людей. Многие ноу-хау можно увидеть непосредственно на площадке форума. Как развивается производство медицинской техники и лекарств, что нужно сделать, чтобы перестать зависеть от зарубежных поставщиков, какие важные разработки появились в последние годы? На вопросы "РГ" накануне форума ответил генеральный директор Госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Мы знаем "Ростех" как крупнейшую компанию, которая аккумулирует самые разные направления: оборонку, транспорт, авиастроение, электронику, новые материалы. В последние годы активно развивается медицинское направление: медтехника, фармацевтика, вакцины. С чем это связано? И как повлияли санкции?

Сергей Чемезов: Наша ключевая миссия - создание высокотехнологичных продуктов для повышения качества жизни людей. Поэтому мы многое делаем для здоровья людей и здравоохранения.

Санкции сильно повлияли на нашу жизнь и работу. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы обеспечить России технологический суверенитет: преодолеваем разрывы, возникшие после ухода зарубежных компаний, создаем отечественные аналоги и замещаем продукцию, необходимую государству, разным отраслям экономики и, конечно, нашим гражданам.

Как вы знаете, санкции затронули и медицину, и фармацевтику, и продовольственный сектор, и экологию, то есть те сферы, которые важны для сохранения здоровья людей и повышения продолжительности жизни.

Санкции затронули и медицину, и фармацевтику, поэтому нужно обеспечить технологический суверенитет в сферах, важных для сохранения здоровья людей
Напомню, в мае этого года Указом Президента России о национальных целях развития страны определены новые целевые показатели: к 2030 году ожидаемая средняя продолжительность жизни должна достичь 78 лет, а к 2036 году - 81 года. Для выполнения этой задачи необходим комплекс мер, в том числе по развитию здравоохранения и формированию экологического равновесия. Соответственно, на "Биопроме" мы представляем наши достижения в сферах медицинского приборостроения, фармацевтического производства, а также экологические проекты.

Сохранение природы сегодня - приоритет во всём мире. Не будет здоровой среды обитания - не будет здоровья. Какие проекты в этом направлении представляет "Ростех"?

Сергей Чемезов: Мы одними из первых среди промышленных компаний перешли от дискуссий к делу. На дорогах Москвы, а также в Курске, Перми, Волгограде, Липецке и многих других российских городах вы можете видеть экономичные и экологичные электробусы нашего "КАМАЗа". Только в Москве их уже почти две тысячи, и это напрямую влияет на состояние атмосферы в городе.

Очевидно, что двигатели внутреннего сгорания медленно, но неумолимо уходят в прошлое. Им на смену приходит более чистый для природной среды транспорт на электрической тяге
Сейчас в партнёрстве с частными инвесторами идет проект по созданию легкового "электромобиля". По плану серийное производство этой машины стартует в середине следующего года. Интерес к новинке большой - собрано уже более 100 тысяч предзаказов.

"АвтоВАЗ" также начал промышленное производство электрокара - с конца сентября начала выпускаться "ЛАДА е-Ларгус", идут испытания электрической версии флагманского седана "Лада Аура".

То есть очевидно, что двигатели внутреннего сгорания медленно, но неумолимо уходят в прошлое. Им на смену приходит транспорт на электрической тяге, который более эффективен и менее вреден для окружающей среды.

Если уж речь зашла о сохранении природы, одна из острейших проблем - что делать со свалками, как утилизировать коммунальные отходы. Какие планы в этом направлении?

Сергей Чемезов: Пожалуй, это самая актуальная экологическая проблема современности. Наша компания "РТ-Инвест" с 2018 года стала крупнейшим инвестором отрасли обращения с отходами в Московском регионе и Татарстане. За пять лет инвестировали более 220 млрд рублей, построили и запустили четыре крупных комплекса по переработке отходов мощностью 3,3 млн тонн отходов в год. Открыли самую масштабную сеть фандоматов по приему вторичных ресурсов.

Сейчас продолжаем строить пять заводов энергетической утилизации отходов (четыре - в Московской области и один - в Казани). Запуск этих производств позволит ежегодно перерабатывать в электрическую энергию более трех млн тонн отходов. Мы считаем, что в результате это поможет на 50% сократить захоронения отходов в Московском регионе и достичь "нулевого захоронения" в Казани.

Это первые заводы в нашей стране, которые соответствуют всем российским и международным экологическим требованиям.

Кстати, проект строительства заводов энергоутилизации отходов мы представляем на форуме. И еще один интересный проект, который мы показываем на "Биопроме", - биотехнология очистки и обеззараживания воды, которая позволяет уйти от традиционной системы хлорирования на водоочистных станциях.

От хлорирования питьевой воды уходят или уже ушли все развитые страны - именно остатки хлора все чаще называют одной из причин всплеска онкологических заболеваний. Какую альтернативу вы предлагаете?

Сергей Чемезов: Проблема чистой питьевой воды острейшая. Хлор хорошо обеззараживает, но имеет отдаленные последствия для здоровья. В то же время, по данным ВОЗ, 80% всех инфекционных заболеваний на планете - результат употребления некачественной воды.

Наш Уральский научно-исследовательский химический институт создал альтернативную технологию - воду очищают с помощью диоксида хлора и хлора для окисления примесей и уничтожения микроорганизмов. Основное преимущество такой технологии - кардинальное снижение содержания вредных хлорорганических соединений в очищенной воде, а дополнительный плюс - минимизация коррозии и отложений в трубах.

Эта технология одна из самых передовых в России. Она уже внедрена в 40 городах на 49 объектах, в том числе в Московской, Свердловской, Ростовской областях, а также в Казахстане.

Безусловно, этот опыт требует дальнейшего масштабирования. Однако не скажу, что эта новация продвигается легко. В некоторых регионах не хотят ничего менять и есть настоящее "хлорное лобби", с которым сталкиваются наши специалисты.

Не менее важная тема - здравоохранение и медицина. Уже много лет стоит задача импортозамещения и в фармпроме, и в производстве медицинских приборов, причем речь идет о переходе на полный цикл при производстве лекарств (чтобы не зависеть даже от поставки фармсубстанций), а также о создании собственных медицинских технологий и изделий. Но мы знаем: современная медицинская техника - это очень сложно и очень дорого. Что удалось сделать?

Сергей Чемезов: На форуме мы представляем сразу две экспозиции: в одной демонстрируем медицинские приборы, в другой - новинки в области фармпроизводства от нашего холдинга "Нацимбио".

Сейчас в нашем портфеле уже около 150 зарегистрированных изделий для различных направлений медицины от наших компаний.

Мы сформировали программу по развитию медицинского приборостроения до 2030 года. Планируется инвестировать в нее более 10 млрд рублей - это средства наших предприятий и привлеченное финансирование, в том числе, деньги институтов развития.

В корпорации создан единый центр компетенций, который консолидирует функции в области маркетинга, разработки, производства, продвижения, продаж и сервиса медицинских приборов и изделий.

Поставлена цель в четыре раза увеличить присутствие наших производителей на рынке медицинской техники. Один из проектов по созданию производства широкой линейки совершенно новых медицинских изделий стартует до конца года в Калужской области. Пока не готов разглашать подробности, но как только будет возможность, обязательно об этом расскажем.

Но все же интересно узнать о конкретных разработках, которыми уже пользуются пациенты и врачи.

Сергей Чемезов: Могу рассказать о проекте "Персональные медицинские помощники", в котором принимает участие наш холдинг "Росэлектроника". На мой взгляд, это один из самых перспективных проектов отечественного здравоохранения. Он удобен как для медиков, так и для населения, поскольку позволяет взаимодействовать им в дистанционном режиме, без частых походов пациентов в поликлинику.

Сегодня в пилотном проекте дистанционного мониторинга хронических больных участвует более 20 тысяч пациентов. К 2030 году мониторинг охватит 28 млн человек
Напомню, что платформа обеспечивает дистанционный мониторинг состояния здоровья людей с хроническими заболеваниями - сердечно-сосудистыми, диабетом. В ближайшее время к ней также начнут подключать особую категорию пациентов - беременных женщин.

Сегодня в пилотном проекте участвуют более 20 тысяч пациентов. К 2030 году дистанционный мониторинг с помощью персональных медицинских помощников должен охватить более 28 млн человек. В следующем году совместно с медицинским и научным сообществом будет завершена разработка единых стандартов для этой системы.

Есть расхожее мнение, что отечественный медпром выступает в роли догоняющего и не может конкурировать с известными иностранными игроками. До сих пор львиная доля диагностической сложной техники или, скажем, оборудования для проведения сложных операций - это импорт. Что тут можно сделать?

Сергей Чемезов: Наверное, отчасти это мнение справедливо. Но нельзя отрицать и то, что многие наши предприятия являются носителями уникальных научных и технологических компетенций.

Например, наш партнер, компания NtechLab, лидер в области видеоаналитики с использованием технологий искусственного интеллекта, научил ИИ диагностировать геморрагический инсульт. Точность определения на КТ-снимках высочайшая. При этом время анализа КТ-снимков сократилось вчетверо: с 20 минут до пяти, что критично важно и для врачей, и для пациентов. Эта разработка прошла тестирование в Центре диагностики и телемедицины, получила регистрационное удостоверение и сейчас внедряется в российских клиниках.

На форум мы привезли также несколько уникальных полимерных материалов. Это еще одно важное направление наших разработок. Такие полимеры могут использоваться, например, для быстрой и точечной доставки лекарств или при выполнении офтальмологических операций.

В России эти инновационные материалы выпускает единственный производитель - наш НИИ полимеров имени академика Каргина. Это, кстати, достойная замена импортных материалов, которые наши клиники использовали много лет и пока по инерции продолжают закупать. Мы готовы полностью заместить данную продукцию, все возможности для этого у нас есть.

Ключевой вопрос
Наши ученые часто жалуются: в лаборатории у нас много уникальных находок - новых кандидатных лекарств, вакцин, медицинских технологий. Но когда речь о масштабировании, о массовом производстве, внедрении в рутинную практику, это почти всегда "узкое горлышко". Вы знаете, как решить эту проблему?

Сергей Чемезов: Драйвером развития здравоохранения служат национальные проекты, государственные программы и различные меры государственной поддержки. Это все работает.

Наши предприятия активно пользуются возможностями, которые дает государство для развития, стимулируя создание новых медицинских изделий. Однако вы правы, на этом пути есть сложности.

Например, установленный срок возврата государственных инвестиций в три года нереален для большинства проектов по созданию новых высокотехнологичных медизделий. Цикл разработки, испытаний, регистрации и организации производства сложной техники занимает не менее пяти лет, чаще - больше. То есть проект еще не завершен, продукт не вышел на рынок, а деньги уже надо вернуть. Предлагаю внимательно проанализировать текущую практику и внести необходимые корректировки.

Сложности также возникают в вопросах признания российского происхождения медицинских изделий. Вы знаете, что такое подтверждение дает отечественным производителям преференции на рынке госзакупок. И это правильно, когда на бюджетные средства закупается отечественная продукция, а не зарубежная: поддерживать надо своих.

Однако здесь возникает новая сложность: нередко в российском оборудовании используются импортные компоненты. Это происходит потому, что многие критически важные комплектующие пока не создаются, не производятся на территории России, так как процессы импортозамещения еще не завершены. При экспертизе медицинских изделий важно учитывать этот факт и четко разделять: где иностранные компоненты использованы обоснованно, а где нет.

Если у отечественного производителя не было другого выхода, это не должно становиться для него дополнительным барьером. В противном случае он проиграет конкурентную борьбу производителям из ЕАЭС. Ведь их продукция оценивается по другим, более щадящим принципам с учетом адвалорной доли иностранных компонентов в устройстве.

Полагаю, что в рамках форума ма можно обсудить текущие проблемы и выработать совместные решения. Хочу подчеркнуть, что промышленность активно включена в решение всех поставленных государственных задач.

Источник: (Ссылка)

Image

Предиктивность на службе АПК: как AgroConnect делает производство прозрачным

Российский рынок промышленных и сельскохозяйственных технологий пополнился новым инструментом управления. Компания AgroConnect, позиционирующая себя как лидер в области предиктивной аналитики, представила...

Image

Международный экономический форум СНГ 2026: цифровой суверенитет, новые модели экономики и архитектура будущего

3 апреля 2026 года в Конгресс-центре Центра международной торговли в Москве состоялся 17-й Международный экономический форум государств — участников СНГ — ключевая...

Image

В Кузбасской ТПП прошло рабочее совещание с делегацией компании «Вейчай Пауер» из Китая

15 апреля в Кузбасской ТПП состоялось рабочее совещание по вопросам установления сотрудничества Кузбасса с китайской компанией «Weichai Power» (Вейчай Пауер), занимающейся производством...

Image

От провинциального стартапа до технологического лидера

ГК «Инновационные Системы Пожаробезопасности» первой в отрасли получила кредитный рейтинг АКРА и готовится к IPO

Image

Эксперт: IT-экосистемы сокращают расходы компаний на 30% и ускоряют запуск решений

Российские компании переходят от разрозненных IT-решений к экосистемным моделям, что позволяет ускорять вывод цифровых продуктов в 1,5–2...

Image

«Сборка» экологических решений: форум «Экология» соберет в Москве более 1300 участников природоохранной отрасли

14–15 апреля в Москве состоится XVII Международный форум «Экология». Тема этого года — «Экологическое благополучие в действии». В фокусе — практическая реализация...

Image

Кузбасская ТПП: в профориентационном проекте «День профессий» приняли участие более 1500 школьников Кемерова

7 апреля Кузбасская ТПП и управление образования администрации г. Кемерово подвели итоги реализации проекта «День профессий» («День теней») в весенние каникулы 2026...

Image

«АГРОКОННЕКТ» ПРЕДСТАВИЛ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО: ОТ МУЛЬТИСПЕКТРАЛЬНОЙ СЪЕМКИ ДО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ

В Уфе и Витебске прошли ключевые отраслевые мероприятия, в которых группа компаний «Агроконнект» во главе с основателем Анатолием Смоляковым приняла активное участие....

Image

Роспатент принял положительное решение о регистрации символики конкурса «Бренд Кузбасса»

В адрес Кузбасской ТПП Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) направила Решение о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания, коллективного...

Image

Шоу должно продолжаться: «Музыка бизнеса» возвращается с новым составом звёздных предпринимателей

В прошлом году они разбили стереотип о том, что предприниматели думают только о бизнесе. 12 мая 2026 года в Цифровом деловом пространстве состоится второй сезон самого необычного...

Image

RBG. ПРЕМИЯ «ЛЮДИ ГОДА – 2026»

26 марта 2026 года международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ в восьмой раз провёл церемонию награждения лауреатов премии «Russian Business Guide. Люди года». Торжественное мероприятие состоялось в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты...

Image

Екатеринбург укрепляет мосты с Индией: В Уральской ТПП прошел первый бизнес-форум после открытия Генконсульства

В Деловом доме «Демидов» 26 марта состоялось знаковое событие для внешнеэкономических связей Урала. Генеральное консульство Индии в Екатеринбурге, при поддержке...

Image

Юбилейная TransRussia 2026: новые точки роста логистического рынка России

Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий ссылка: https://transrussia.ru/ru/ снова подтвердила статус ключевого выставочного события отрасли....

Image

История Кемерова в кадре: в Кузбасской ТПП обсудили развитие регионального кино

27 марта в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово) прошло совместное заседание комитетов Кузбасской ТПП по семейному предпринимательству и креативным индустриям, посвященное знакомству с...

Image

Действующий на базе Кузбасской ТПП центр маркировки провёл более 20-ти консультаций в первый месяц работы

В Кузбасской ТПП проанализирована деятельность Центр поддержки системы маркировки «Честный Знак», который начал работу в новокузнецком офисе представительства палаты месяц...

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы по ветеринарии в Кемеровском госуниверситете

24 марта состоялся очный визит экспертной комиссия Кузбасской ТПП в Институт биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного...

Image

Делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты посетила Уральскую ТПП: курс на практическое взаимодействие

24 марта в Уральской торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча с делегацией Российско-Германской внешнеторговой палаты Делегацию возглавил...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.