Image

Игорь Куимов: «Предприятие – это не здание, станки и прочее оборудование, это, прежде всего, люди»

Мы побеседовали с руководителем многопрофильного международного холдинга «Элинар» Игорем Евгеньевичем Куимовым, который рассказал о том, как начинался его бизнес и какие задачи сегодня находятся в приоритете.

– Игорь Евгеньевич, вы являетесь руководителем международного многопрофильного холдинга «Элинар», но ваш приход на производство был необычен. После окончания вуза вы занимались научной работой, писали диссертацию, а заканчивали её уже на заводе. Что же так кардинально изменило ваши приоритеты?

– Да, действительно. После вуза, будучи научным сотрудником НИИ, я вместе с другими научными сотрудниками под руководством видных учёных участвовал в разработке одного интересного проекта, очень масштабного, но с отдалённой перспективой воплощения. Однажды я приехал к другу в село Атепцево, куда его направили после института. Он там жил и работал сменным мастером на заводе электроизоляционных материалов. Мы давно не виделись и заболтались за полночь, как вдруг в два часа ночи за ним прибежали: срочно нужно на завод – решать возникшие проблемы. Он тут же подпоясался и убежал. Я смотрю: вот как нужен-то человек! Без него, оказывается, никак. И я подумал: вот это – реальное дело! Я по своей натуре активный, деятельный человек. Мне всегда нужно быть среди людей, нужно быть востребованным. А тут завод, производство, где много людей, где есть план и, значит, каждый день реальные проблемы… Короче, я загорелся производством – заниматься «живым» делом, быть нужным и востребованным. А кандидатскую диссертацию я всё же защитил, только уже будучи на заводе – и по заводской, прикладной теме.

– Сегодня вы руководите, можно сказать, уникальным предприятием, ведь «Элинар» – это сразу несколько направлений деятельности. И АПК, и промышленность, и девелопмент. И все успешные. Как вы этого добиваетесь? И есть ли среди них такое, которое вам особенно близко и дорого?

– Наша многопрофильность связана с тем, что в сложные времена мы находим новые пути развития и никогда не останавливаемся. В этом году холдинг «Элинар» отмечает свой 145-летний юбилей. Он зародился как небольшая картонная фабрика и на протяжении этих лет, несмотря на множество событий в стране и в мире, в политике и в экономике, неоднократно меняя профиль деятельности, превратился в международную холдинговую компанию со множеством дочерних предприятий в различных сферах деятельности. Так что мы, как и наши предшественники, всегда стремимся обеспечить устойчивое развитие, исходя из складывающихся обстоятельств, из потребностей рынка, новых задач и вызовов.

Сегодня мы успешно работаем в сфере электротехники и промышленного производства, причём не только обеспечиваем уникальными материалами российские предприятия, но и поставляем продукцию за рубеж, активно развиваем наши производственные площадки, которые, самое главное, обеспечены заказами наших потребителей.

В сельском хозяйстве мы являемся участниками важной государственной программы по обеспечению продовольственной безопасности страны – возрождению отечественной мясной породы птицы; кроме этого, увеличиваем площади возделываемых сельхозземель и развиваем своё молочное производство. В направлении «девелопмент» активными темпами идёт развитие многофункционального промышленного округа «Котово» с индустриальным парком. Сегодня около тридцати инвесторов разместили у нас свои предприятия, приходят новые резиденты и развивают свой бизнес, а мы обеспечиваем их инженерной инфраструктурой и чутким сервисным обслуживанием: строительство, монтаж и текущий ремонт оборудования, юридическое и бухгалтерское сопровождение и так далее.

Для жителей и гостей нашего округа уже восьмой сезон работает зона зимних развлечений: крупнейший в Московской области тюбинг-парк «Елагино», летняя зона отдыха «Горчухино» с живописным прудом и пляжем с кварцевым песком и наш круглогодичный парк-отель, где можно отлично отдохнуть. И как тут выберешь что-то особенно дорогое? Все наши производства и проекты для нас как дети, и невозможно кого-то любить сильнее другого!

– Мы уже не в первый раз встречаемся с вами и рассказываем о компании на страницах журнала. В беседе всегда прослеживаются особая атмосфера, которая царит на предприятиях группы компаний «Элинар», и внимание, которые вы уделяете людям. Что для вас значит ваш коллектив?

– Видите ли, предприятие – это же не здание, станки и прочее оборудование, это, прежде всего, люди. И важно, чтобы каждый работник чувствовал себя на своём рабочем месте хозяином. Так повышается его чувство ответственности за свою работу, приходит понимание собственной значимости для предприятия.

Наш коллектив – как большая семья «элинаровцев». Мы не только умеем вместе работать, решать сложные задачи, создавать что-то новое, но и вместе радуемся нашим добрым делам, будь то в благоустройстве, экологии, благотворительности или в заботе о детях, ветеранах, спортсменах и так далее. Да мы даже отдыхаем и спортом занимаемся вместе. Спартакиады проводим и зимой и летом. Мы знаем не только то, что один в поле не воин, но и то, что успеха добиваются не числом, а умением, и поэтому уделяем большое внимание единству руководящего состава, постоянному обучению и повышению квалификации всего нашего персонала. Благодаря этому все наши направления деятельности успешно развиваются.

– Общественной работе и помощи предпринимательскому сообществу региона в вашей деятельности отведено особое место. Как сегодня вы оцениваете бизнес-климат в Подмосковье и что делается для его развития? О каких главных проблемах говорит местный бизнес?

– Сегодня для предпринимателей в Подмосковье созданы хорошие условия для развития бизнеса. Содействие в развитии предпринимательской инициативы в Московской области – одно из ключевых направлений в работе региональной власти. Благодаря этому Подмосковье занимает одну из лидирующих позиций в стране по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. В Подмосковье разработаны специальные меры поддержки не только для малого и среднего предпринимательства, но и для крупного бизнеса. Выделяются субсидии и гранты, есть программы льготного кредитования, программы возврата процентов по кредитам, доступны займы Фонда развития промышленности РФ, есть «кредитные каникулы для МСП», разработана программа, которая направлена на поддержку и развитие бизнеса в условиях санкционного давления и т. д.

Правительство региона активно поддерживает предприятия, работающие в сфере импортозамещения, особенно в сфере производства сельхозпродукции, пищевых продуктов, одежды, химических веществ, лекарств, компьютеров и электроники, оптических и пластмассовых изделий. Такие предприятия могут подать заявку и получить в аренду участок земли за один рубль для расширения существующего или создания нового производства. Что касается проблем, то мы видим, что впервые за много лет занятость населения в стране находится на пике. С одной стороны, это хорошо, но в то же время рынок труда сейчас находится в состоянии дефицита не только квалифицированных кадров, но и рабочего персонала без квалификации. Единственный выход, который видят сегодня предприниматели и руководители предприятий, – это модернизация производств и повышение производительности труда.

– Игорь Евгеньевич, вы всегда полны новых идей, все новые проекты «Элинара» реализуются при вашей поддержке. Расскажите, какие же новые прорывные идеи увлекают вас сегодня?

– Идей много. Но приоритетом сейчас для нас является своевременное обеспечение наших потребителей всей необходимой продукцией. Это и работа в направлении импортозамещения в сфере электротехники, и работа по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны в части мяса птицы. Мы стараемся отвечать на новые вызовы, и сегодня таким вызовом является кадровое обеспечение наших предприятий.

В этом направлении, помимо стандартной работы по набору персонала и повышению привлекательности рабочих мест, мы активно работаем с учебными заведениями разного уровня по ранней профориентации молодёжи, проводим экскурсии, квесты, мастер-классы, развиваем дуальное обучение на наших предприятиях и разработали уникальный проект для Подмосковья – агроклассы. Стараемся возродить интерес к рабочим и инженерным профессиям, увлечь, заинтересовать молодое поколение интересной работой.

Реклама. Рекламодатель АО ХК ЭЛИНАР ИНН 5030035271. Erid: LatgBi5Ki

Image

В Челябинске обсудили вопросы развития креативных индустрий

24 и 25 апреля в Челябинске прошла «Российская креативная неделя — Урал». На этой федеральной площадке проектируется будущее национальной креативной экономики, отмечаются ключевые достижения и презентуются новые инициативы и...

Image

Опубликована архитектура деловой программы Кавказского инвестиционного форума

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы.

Image

В Кемерове прошло заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Сибирского федерального округа

Во встрече, организованной 25 апреля на площадке Кузбасской ТПП, приняли участие руководители территориальных торгово-промышленных палат Алтайского и Красноярского краев, Омской и...

Image

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане. Региональные компании поделились...

Image

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери. В Китай...

Image

Открыт сбор предложений по темам для Петербургского международного юридического форума – 2024

На крауд-платформе идея.росконгресс.рф стартует сбор предложений по программе Петербургского международного юридического форума, который пройдет с 26 по 28 июня 2024 года. Организаторы...

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Актуальные комментарии