«Мы помогаем справляться с проблемами»

В одном из интервью судебно-экономический эксперт, директор «Центра судебных экспертиз и аудита», соучредитель компании «ФинЭксперт», аудитор, преподаватель «Института Безопасности Бизнеса» Алла Бубнова сказала: «Человек должен любить дело, которым он занимается». И действительно: все направления многогранной деятельности одинаково ею любимы, каждому она отдает частичку себя и своей души.

- Алла Аркадьевна, если говорить в целом о безопасности бизнеса: по каким критериям ее можно определить?

- Безопасность есть первая жизненная необходимость любой системы. И бизнес не исключение и аналогично нуждается в организации безопасности. Если перефразировать Федеральный закон №2446-1 от 05.03.1992г., то безопасность бизнеса можно определить как состояние защищенности собственников от внутренних и внешних угроз. Занимаясь предпринимательской деятельностью, никогда не следует забывать о том, что предпринимательство – это всегда риск. Даже определение предпринимательской деятельности конкретизирует, что это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Задача системы организации бизнеса – минимизировать это риски, а ресурсы направить на увеличении прибыли. На всех своих семинарах рекомендую бизнесменам и предпринимателям, занимаясь своей профессиональной деятельностью, никогда не забывать об организации системы экономической безопасности, в которую входят мероприятия, позволяющие избежать угрозы для бизнеса либо свести их к минимуму.
Учитывая внутреннюю многоплановость бизнеса и множество внешних связей на всех уровнях — финансовых, производственных, социальных - современный бизнес достаточно уязвим.
Любой, даже самый малейший конфликт с государственными контролирующими органами, партнёрами, конкурентами, сотрудниками, социальной средой может породить ситуацию, серьезно угрожающую бизнесу.
При этом важно понимать, что безопасность бизнеса актуальна для всех предприятий, независимо от их размеров - от малого предпринимательства до крупных корпораций.
Чтобы эффективно поддерживать безопасность бизнеса на необходимом уровне нужно не только знать все внешние и внутренние факторы, но и постоянно отслеживать возможные угрозы.
Вот один из примеров: практика показывает, что если собственник не принимает участия в контроле и построении системы безопасности своего бизнеса, то нанятые им управляющие часто строят работу таким образом, чтобы достигать своих личных целей, в том числе и незаконно обогащаясь за счёт владельца. И таких вариантов – множество. Зачастую руководителю сложно перестроиться с цели максимального получения прибыли на цель организации системы экономической безопасности. А ведь получение прибыли не может говорить о том, что предприятие находится в экономической безопасности. Обнулить риски невозможно. Нулевой риск бывает только у того, кто ничего не делает. Однако при постановке эффективной системы безопасности вполне возможно сделать этот риск минимальным. Объектом безопасности бизнеса являются ресурсы в самом широком смысле: активы, имущество, информация, интеллектуальная собственность, клиенты, персонал, технологии и так далее.
Система должна охватывать всех сотрудников, начиная с руководителя и заканчивая техническим персоналом.
Сегодня не существует универсальной системы безопасности. Каждая система безопасности - уникальный проект, пригодный только для предприятия, для которого он разработан и внедрен.
Организация безопасности бизнеса - постоянный процесс, но который способен обеспечить деятельность предприятия, бизнеса на бесконечно длительное время.

- Какое направление своей деятельности вы считаете приоритетным?
- У нас несколько направлений: это и судебно-экономическая экспертиза, аудиторская деятельность, банкротство физических лиц, образовательная деятельность. Трудно сказать о приоритетах, каждое направление очень важное, нужное…

- Какие цели и задачи себе ставите?
- Цели, наверное, как и у любого бизнеса – дальнейшее развитие, а задач действительно много, и их для нас ставят наши клиенты. Наверное, уже давно прошло то время, когда зарабатывание денег было единственной задачей бизнеса. Хочется своим делом улучшать качество жизни людей, нашего города и помогать в этом другим предпринимателям. И если это пойдет по «цепочке» от каждого представителя бизнеса, представляете, как будет здорово?

- Кто ваш главный и самый частый клиент?
- Каждый клиент, который к нам пришел, – главный. Вне зависимости от того, это успешный предприниматель, которому нужна постановка системы экономической безопасности, или бабуля-пенсионерка, которая попала в «долговую яму» и ей нужна помощь по списанию долгов, или начинающий предприниматель, которому надо помочь в выборе системы налогообложения. Но, конечно, в основном наши клиенты – предприниматели – настоящие, будущие или предприниматели в прошлом, получившие в результате предпринимательской деятельности проблемы, с которыми мы и помогаем справиться.

- Каким образом выстроен ваш образовательный процесс?
- Прежде всего, это передача практических знаний и опыта. Согласитесь, теорию можно почитать дома на диване. При этом, если взять, например, Налоговый Кодекс, разве можно его понять с первого раза прочтения начинающему предпринимателю? Для обычного человека, не профессионала в этой сфере, он же нечитаем (да простят меня наши законодатели!), а вот перевести его «на русский язык», разложить в схемы, в таблицу, чтобы из одной схемы можно было понять, что это за налог, - как раз одна из наших задач на семинарах.
Пример: попробуйте прочитать в Налоговом Кодексе, что такое налог ЕНВД. Прочтением он воспринимается сложно, а вот в схеме становится сразу понятным для расчета и понимания для сравнения, выгодна ли она при том или ином виде деятельности. На обучении мы не только рассчитываем на примерах, какая система налогообложения выгодна, «стыкуем» одни нормативные акты с другими или учим рассчитывать «точку безубыточности» в проекте. Мы даем реальные советы, как защитить свой бизнес, сохранить его, как взаимодействовать с проверяющими, какие риски встречаются на пути бизнеса и как эти риски минимизировать. Могу сказать с полной уверенностью: наши тренинги дают уникальные знания, возможные сразу к применению. Отзывы о наших семинарах и тренингах всегда только положительные. Весь образовательный процесс строится исключительно на практических кейсах, примерах, даются реальные решения возникающих в процессе бизнеса проблем и задач и возможность их применять.

- Расскажите о наиболее важных достижениях вашей организации - что это за проекты?
- Все наши проекты для меня очень важные. Например, уникальный партнерский проект «Бизнес-школа для подростков», когда все до единого родители в голос после обучения заявляли: «Спасибо вам! Дети за неделю изменились! Стали более ответственные за свои действия, слова, поступки, стали более рассудительные, повзрослевшие!» А ведь эти подростки - это наше будущее, как бы высокопарно это ни звучало! Согласитесь, каждый родитель рано или поздно задает себе вопрос: «Как помочь своему ребенку достичь успеха?» И каждому хочется, чтобы его дети правильно выбрали профессию и стали отличными специалистами в своем деле. Бизнес-лагерь для детей - это не просто незабываемые дни школьных каникул, но и:

- Обстановка бизнес-творчества;
- Уникальная образовательная программа;
- Деятельность в малых группах до 10 человек;
- Новые друзья и впечатления.

Бизнес-лагерь - это творческий проект, благодаря которому состоится знакомство ребят с миром реального бизнеса, современными трендами, образовательными практиками. Это движение к новым экономическим знаниям, открытиям, самостоятельным действиям и результатам. Это встреча тех, кто разделяет ценности предпринимательства.
Или проект «Женская бизнес-школа». Открыть такую школу - это было мое личное желание, успешно воплотившееся в жизнь. Его целью была помощь костромским женщинам в создании безопасного и прибыльного бизнеса. Обучение в школе длилось два месяца и было совершенно бесплатным для слушательниц. В программу входили правовые основы предпринимательской деятельности, основы маркетинга, бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, бизнес-планирования, трудового права, брендирования.
Это и проект «Повышение финансовой грамотности граждан», где мы ежедневно проводим по 1-2 бесплатных консультаций для незащищенных слоев населения, это и списание долгов физическим лицам и спецаудит, где мы защищаем интересы собственника.

- Традиционный вопрос: поделитесь планами на будущее.
- Продолжение работы над повышением финансовой грамотности предпринимателей, вывод проекта «Бизнес-лагерь для подростков» с регионального на федеральный уровень, написание учебника предпринимательства для подростков, проведение судебно-экономических экспертиз, значение которых трудно переоценить при финансовых спорах, защита интересов собственников при аудиторских проверках. Одним словом, мы продолжим работу по всем направлениям и будем реализовывать новые интересные проекты.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии