Image

Россия – Узбекистан: за равные, партнерские, уважительные отношения

Работе Делового совета России и Узбекистана была посвящена встреча, которую провел вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Вадим Винокуров. Разговор получился – о трёх сторонах стороны одной проблемы – финансовой, гуманитарной и – взаимодействия с предпринимателями по конкретным вопросам ведения бизнеса.

Работе Делового совета России и Узбекистана была посвящена встреча, которую провел вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Вадим Винокуров. Её участниками стали руководитель российско-узбекского делового совета Федор Дегтярев и его члены – заместитель председателя Правления Транс Капитал Банк Елена Ширинская и член комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции Елена Яценко. Разговор получился – о трёх сторонах стороны одной проблемы – финансовой, гуманитарной и - взаимодействия с предпринимателями по конкретным вопросам ведения бизнеса. Слово – участникам беседы.

Фёдор Дегтярёв:
«Сегодня правительство Узбекистана делает всё, чтобы решить накопившиеся проблемы»

– Вообще, как сказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, деловые советы – это бренд системы Торгово-промышленной палаты России.

Задача делового совета – продвижение товаров и услуг и защита наших экспортеров и импортеров, которые работают на этом рынке. А вопросов, которые приходится решать, в том числе и на уровне правительства, много.

Мы провели российско-узбекский форум, показали, на что мы способны. Представили деловой совет на межправкомиссии, которую возглавляет заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, где очень внимательно обсуждали все проблемы, которые сегодня существуют при работе на узбекском рынке.А они, конечно, существуют.

Радует другое: сегодня правительство Узбекистана делает все, для того, чтобы расшить те проблемы, которые есть, которые накопились. Они берут на контроль исполнение обязательств узбекских компаний перед российскими. Сейчас опубликован проект по либерализации валютного регулирования.

Одна из проблем – протекционизм, который в Узбекистане существует, и существует на очень высоком уровне. Когда не на табак, не на алкоголь, а на продукты питания из России устанавливается акцизный налог в размере 70 процентов, о какой добросовестной конкуренции может идти речь? Нет её. Поэтому мы эти вопросы ставим и будем стремиться, чтобы их снять, чтобы облегчить нашим предприятиям работу на рынке этой удивительной страны. А рынок этот – очень ёмкий, ведь население Узбекистана более 30 миллионов человек. Рынок – понятный нам, известный нам, где нет языковых барьеров – практически все говорят на русском. Мы готовы там работать, создавать совместные предприятия. И они также в этом заинтересованы.

Елена Яценко:
«Подготовка кадров для бизнеса – это тоже вопрос делового совета»

– Очень много зависит от отношения самих людей. Бизнес – это не только экономика, это ещё и некие такие гуманитарные отношения между людьми. В 2010 году проводилось исследование: что знает гражданин Узбекистана про Россию, про бизнес и как он относится к тому, что российский бизнес более активно будет работать на территории Узбекистана. Тогда мы очень удивились тому, что понимание рядового жителя этой страны того, что происходило у нас,отставало от реалий. Примерно то же можно сказать и про наших граждан.

Часть исследования была посвящена сфере образования. Был вопрос: «Куда бы вы в первую очередь отправили учиться своих детей?» Россия оказалась в череде стран где-то на четвёртом-пятом месте. На первом же месте стояло – «не отправили бы никуда». Люди уже определенным образом были ориентированы на то, что они будут развиваться отдельно. Во всяком случае – от России.

Вложения в человеческий капитал, которые сейчас Узбекистан начинает декларировать, категория с одной стороны экономическая, а с другой – психологическая. И как мне кажется, в данном случае нам нужно в большей мере предлагать те образовательные услуги, которые может предоставить наша страна. Пока ещё в Узбекистане есть люди, которые закончили наши лучшие университеты, и которые могут сориентировать свою молодежь на обучение у нас. И ребята, обучаясь у нас, получая некоторые азы совместного с нашими студентами воспитания, могут стать такими «межкультурными мостиками» между нашими странами.

Ещё одно исследование, которое мы провели уже среди мигрантов из Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана касалось того, на какие цели они будут тратить заработанные здесь деньги. Очень многие граждане Узбекистана помимо таких личных целей, как постройка дома и свадьбы детей упомянули в числе приоритетов – обучение детей и готовность вкладываться в бизнес, в том числе и в совместный бизнес.

Нам нужно развивать разные формы взаимодействия, в том числе и в сфере подготовки кадров. Узбекистан – страна молодая, к 2050 году там будет около 40 миллионов человек – это уже больше, чем на Украине, и вопрос подготовки кадров для бизнеса – это тоже вопрос делового совета. На территории России мы можем готовить бизнесменов и той стороны. Почему нет? У них, например, сейчас создан фонд Президента, который выделяет субсидии для обучения за рубежом. Они всегда будут заинтересованы в подготовке-переподготовке кадров, они всегда будут заинтересованы в росте. Они прекрасно понимают, что велосипед, которые не едет – падает.

Елена Ширинская:
«Доверие к рублю нужно прививать»

– Между банкирами наших стран предельно уважительные очень хорошие и дружественные отношения. Все банкиры стран ближнего зарубежья очень, скажем так, трепетно относятся к банкирам российским. Они видят нас, как площадку, где можно учиться.

Мешает то, что наша национальная валюта – российский рубль популярен не везде. Мы знаем, что в белорусско-российских расчетах рубль используется активно, что же касается узбекско-российских отношений, то его надо популяризировать, продвигать. Поскольку волатильность нашей валюты довольно высокая, доверие к ней нужно воспитывать, прививать.

Новое руководство Узбекистана поставило перед собой важную задачу – либерализовать валютный рынок. Мы знаем, что в этой стране очень жесткое валютное законодательство. Узбекская валюта – сум, неконвертируемая, и заключать контракты нашим экспортерам в узбекских сумах, конечно возможно, но вывезти и конвертировать – не реально. Можно конечно номинировать контракты в рублях, но опять же узбекским покупателям продукции купить рубль на внутреннем рынке через биржу сложно. Поскольку курс регулируется Центральным банком, существует очень жесткая вертикаль, перейти быстро на либерализацию курса не возможно. Центральным банком должны быть предприняты последовательные шаги, и мы знаем, что его новое руководство этим занимается.

Если же говорить про инструментарий, который защищает и страхует риски наших российских экспортеров, то институт российского экспортного агентства существует, и мы осуществляем популяризацию различных банковских инструментов, которые могли бы риски защитить. Нужно все-таки использовать передовые международные инструменты расчетов. ТрансКапиталБанк и среди узбекских банков, и среди российских экспортеров популяризирует возможности работы с использованием уже наработанных очень хороших практик и российского экспортного агентства, и инструментов документарного бизнеса. Так что процесс идёт, но идёт медленнее, чем хотелось бы.

В наших экономических взаимоотношениях должен присутствовать и гуманитарный аспект. Нужно менять сложившееся, скажем так, несколько пренебрежительное отношение российских жителей к узбекским, таджикским, киргизским работникам, которые здесь у нас в России убирают улицы, строят дороги, возводят города. Хочется видеть отношение такое же уважительное, которое мы чувствуем в Узбекистане, когда приезжаем в эту страну. Нам, в нашем евразийском экономическом союзе, в СНГ нужно выстраивать отношения равные, партнерские, уважительные.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии