Image

Завод «НВА» - Надежность, Выгода, Адекватность

Эта статья – это информация о новом бренде электротехнического рынка, родившемся в непростое время турбулентности в экономике нашей страны.

Два десятилетия назад политический строй в России и экономическая модель хозяйствования существенно изменилась. Единый народнохозяйственный механизм, как его тогда называли, развалился на части, из которых стали формировать новые независимые рыночные экономики стран СНГ. После распада СССР значительное количество трансформаторных производств оказалось за пределами России. Оставшимся в РФ крупным трансформаторным заводам приходится противостоять в конкурентной борьбе заводам из стран ближнего зарубежья и мощным фирмам Европы, Азии и США.

Овации для инновации

На протяжении последних трех лет в Российской Федерациинаблюдается спад производства трансформаторов. В 2016 году в нашей стране было произведеносиловых трансформаторов на 6,0% ниже объема производства предыдущего года. А производство трансформаторовв декабре 2016 года уменьшилось на 28,1% относительнодекабря 2015 года.

В условиях одного из самых жестких и продолжительных кризисов существенно изменился «ландшафт» производителей силовых трансформаторов в России. Снижение потребительского спроса инициировало самые разнообразные процессы в предпринимательской среде: интеграция бизнеса, оптимизация расходов на производство и сбыт, продажа бизнеса и даже появление новых предприятий-производителей силовых трансформаторов.

Ярким примером интеграционных процессов в условиях падения экономики России и одним из самых знаковых событий рынка силовых трансформаторов стало новое качество торговой марки «НВА» Рассказовского завода в Тамбовской области.

Новый владелец ООО «НВА» (завод низковольтной аппаратуры) не только привлек к руководству предприятием энергичную креативную команду профессионалов, но и круто развернул вектор развития этой крупнейшей производственной площадки в направлении инновационного оборудования и диверсификации ассортиментного перечня выпускаемых электротехнических агрегатов. При этом ядро трудового коллектива –
высококвалифицированные рабочие и сотрудники – удалось сохранить, на завод возвратились и продолжают возвращаться те, кто проработал на нем десятки лет.

Как всё начиналось…

Предприятие было основано в 1974 году, как завод низковольтной аппаратуры имени 60-летия ВЛКСМ. В мае 1976 года предприятие приступило к выпуску первой продукции – щитов управления для мелиорации. А год спустя в международной выставке "Электро-77", получило 1-й Почетный Диплом за свою продукцию.

Завод быстро становился на ноги, рос коллектив, расширялась и усложнялась номенклатура выпускаемых изделий. С 1979 года началось освоение сложной преобразовательной техники. Первыми в этом направлении были освоены ПТУ – пусковые тиристорные устройства, ТСУ-РИ - тиристорные станции управления, АВС, УАВ – для питания и запуска авиационных двигателей и т.д.

В 1993 годупредприятие изменило форму собственности на акционерное общество и стало называться ОАО «ЭЛТРА». Несмотря на общий спад промышленности в Российской Федерации в период 90-х годов, заводу удалось не только сохранить производственный потенциал, но и расширить перечень выпускаемой продукции. С 2001 года была запущена линия по производству силовых трансформаторов мощностью до 1000 кВА. А уже в 2009 году масляные трансформаторы типа ТМ (ТМГ) и сухие трансформаторы типа ТС (ТСЗ) получили сертификат«100 лучших товаров России».

День сегодняшний

Сейчас завод «НВА» выпускает не только низковольтное оборудование (тиристорные возбудители, выпрямительные агрегаты, реакторы и т.д.), но и силовые трансформаторы всех типов мощностью до 16000 кВА.

В ассортиментном перечне – все сухие силовые трансформаторы как с литой, так и с воздушно-барьерной изоляцией типов ТС, ТСЗ, ТСП, ТСЗПУ, ТСЛ, ТСЗЛ и другие мощностью до 4000 кВА классов напряжения 10(6) кВ, 20 кВ, 35 кВ. В числе немногих наш завод стал выпускать сухие силовые трансформаторы с устройством РПН. Обмотки ВН и НН выполнены как из медного провода, так и из алюминиевого.

В линейке силовых масляных трансформаторов – практически все типы конструктивного исполнения. Обмотки трансформаторов также выполняются как из медного обмоточного провода, так и алюминиевого.

Рассказовскийзавод - практически единственное предприятие в отрасли, выпускающее силовые трансформаторы с магнитопроводами двух конструктивных исполнений: плоскошихтованные и типа «Юникор».

Кроме электротехники предприятие производит металлоконструкции и выполняет лазерную резку металла по индивидуальным заказам, а также оказывает услуги по ремонту и шефмонтажу электротехнического оборудования.

При этом завод работает как на внутренний рынок, так и на экспорт. Его продукция поставляется в страны Европы, СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.

В ногу со временем

ООО «НВА» при оснащении производственных мощностей использует технологии ведущих европейских производителей, внедряют современные материалы и компоненты.
Сотрудничая с промышленными концернамиDuPont, AEMCores, Trumpf и другими, завод применяет опыт мировых лидеров, особенно в том, что касается обеспечения качества продукции на всех этапах производства. Это непременное условие изготовления электрооборудования, обладающего высокой степенью надежности, долговечности и большой инновационной составляющей. При этом потребителю предлагаются как типовые, так и нестандартные решения, так как отличительной особенностью электротехнического оборудования обширной линейки под торговой маркой «НВА» является его адаптация под требования энергосистем.

На заводе ООО «НВА» установлено уникальное оборудование по изготовлению гофробаков герметичных масляных трансформаторов; линии продольной и продольно-поперечной резки электротехнической стали. Имеется две обычных камеры и одна вакуумная камера для сушки обмоток масляных трансформаторов. Для наполнения баков масляных трансформаторов используются две установки вакуумной сушки и заливки.

Завод ООО «НВА» является одним из первых отечественных заводов-производителей, который разработал и освоил технологию дополнительной межвитковой изоляции методом вакуумно-нагнетательной пропитки VPI(VacuumPressureImpregnated).

Бизнес ООО «НВА» основан на тщательном анализе рыночных перспектив продукции, предполагаемой к выпуску на одной из крупнейших производственных площадок под новым брендом.

Поэтому прежде всего, был выполнении прогноз потребности рынка в силовых трансформаторах I – IV габарита на горизонте 2018 – 2020 гг.

Следующим шагом явилось определение типов трансформаторов, пользующихся наибольшим спросом. Это позволило сформировать ассортиментный перечень продукции, гарантирующий постоянный финансовый поток.

Эффективно организованный бизнес является важнейшим симптомом «финансового здоровья» завода, предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. ООО «НВА» осуществляет свою деятельность на основе инновационной бизнес-модели, в основу которой положены ключевые идеи Александра Остервальдера.

Мы приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные производственные предприятия, организации, торговые фирмы и сервисные структуры, которые работают в сегменте электроэнергетики России.

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии