Image

На защите жизни

ОАО «Корпорация «Росхимзащита» занимает ведущее место в России в области создания и производства наукоемкой высокотехнологичной продукции - средств эффективного противодействия широкому спектру техногенных и природных поражающих факторов, систем жизнеобеспечения.

ОАО «Корпорация «Росхимзащита» занимает ведущее место в России в области создания и производства наукоемкой высокотехнологичной продукции - средств эффективного противодействия широкому спектру техногенных и природных поражающих факторов, систем жизнеобеспечения. Корпорация – платформа для инновационного развития 11 российских предприятий, история сотрудничества которых насчитывает уже не один десяток лет. Это ОАО ЭНПО «Неорганика», АО «КазХимНИИ», АО «НИИхиммаш», АО «ГосНИИхиманалит», ОАО «ОКТБ оборудования», ОАО «ЦПКБХМ», ОАО «ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского», ПАО «Завод «Тула», ОАО «Гусевский стекольный завод им. Ф. Э. Дзержинского», ОАО «Ярославтехнология».

Нет такой отрасли промышленности и науки где бы не трудились специалисты предприятия. Исследования в космосе, под водой, подземные работы, например, освоение шахт, наземные опасные производства… Там, где сложно, там где нет воздуха. Нет такого места, где бы не могли спасти человеческие жизни системы жизнеобеспечения производства ОАО «Корпорации «Росхимзащита» - российского предприятия, работающего в области разработки и создания изолирующих индивидуальных и коллективных средств защиты органов дыхания на химически связанном кислороде, а также с нерасходуемыми (регенерируемыми) поглотителями и сорбентами.

В настоящее время ОАО «Корпорация «Росхимзащита» реализует инновационные программы, отражающие направления перспективных научных разработок и современных подходов к созданию новой продукции. В рамках реализации программы инновационного развития ОАО «Корпорация «Росхимзащита» создает и внедряет в тесном взаимодействии с академической, отраслевой и вузовской наукой инновационные товары и технологии, предназначенные для широкого круга государственных заказчиков и других пользователей.

Деверсификация ОПК

ОАО «Корпорация «Росхимзащита» - ведущая организация и единственный исполнитель работ в области создания, разработки, производства, модернизации, ремонта и утилизации средств РХБ-защиты, разведки, и систем жизнеобеспечения человека.

Наряду с реализацией комплекса мер по обеспечению химической и биологической безопасности Российской Федерации предприятие реализует программу по выпуску гражданской продукции. ОАО «Корпорация «Росхимзащита» активно работает и над созданием средств индивидуальной и коллективной защиты для различных родов войск Министерства обороны. Изделия индивидуальной защиты, обладающие высокой надежностью в части защитных свойств, комфортности дыхания и стойкости к различным воздействиям, предназначены для спасения жизни военнослужащих в различных аварийных ситуациях. Аппараты широко используются на объектах ОПК и в системах регенерации воздуха, отвечающие за комплексную защиту.

Коллектив предприятия трудится над созданием уникальных высоэффективных химических продуктов, на основе которых разрабатывается новое поколение фильтр регенеративных систем индивидуального и коллективного назначения для ОПК, космических объектов, промышленного персонала горнодобывающей, металлургической, газоперерабатывающей промышленности, морского и речного транспорта, гражданского населения, без которых невозможны сохранение здоровья и жизни человека в экстремальных условиях.

Интегрированная структура Корпорации, наряду с научной базой, позволяют оперативно решать вопросы освоения новой продукции и отвечать самым высоким потребностям не только российского, но и международных рынков.

Корпорация всегда сопровождала государственные проекты по освоению космоса. В состав современных средств жизнеобеспечения космических скафандров входят поглотительные патроны, разработанные и изготавливаемые в стенах института, прообразом которого было изделие предприятия, впервые использовавшееся в 1965 году в скафандре Алексея Леонова для выхода в открытый космос.

В настоящее время ведется разработка целого ряда изделий не имеющих аналогов в мире, в том числе на основе новейших наноматериалов.

Глоток воздуха в огне

Одно из основных направлений деятельности ОАО «Корпорация «Росхимзащита» - защита человека при пожаре. Специально для этих целей под марками СПИ-20 и СПИ-50 корпорация производит гражданские самоспасатели. Внезависимости от того, насколько токсична окружающая среда, дыхательные аппараты СПИ-20 и СПИ-50 гарантируют максимальную защиту органов дыхания человека, т.к. дыхание в самоспасателе полностью изолировано от внешней среды, и источником кислорода служитрегенеративный продукт в патроне само-
спасателя. Благодаря такому техническому решению, произведенные корпорацией дыхательные аппараты высоконадежны и широко используются на объектах гражданской инфраструктуры: в гостиницах, больницах, в учебных заведениях, банках, на железнодорожном и морском транспорте.

За 21 год присутствия на российском рынке марка СПИ-20 приобрела известность и репутацию. Разработка этого самоспасателя отмечена как «Лучшая разработка в области противопожарного оборудования», СПИ-20 неоднократно удостаивался знака «Лидер продаж» среди средств защиты от пожара и противопожарного оборудования, является лауреатом конкурса «Сто лучших товаров России». С 2017 года модельный ряд марки СПИ-20 пополнился новинкой - самоспасателем СПИ-20 ЛЮКС, который является топовым дыхательным аппаратом, предназначенным для спасения гражданского населения при пожаре.

Сегодня ведется активная работа по продвижению пожарных самоспасателей на международные рынки, где эта продукция представляет широкий интерес.

Спасает под землей

При авариях в шахтах в атмосферу попадает множество ядовитых газов в концентрациях, в сотни раз превышающих совместимые с жизнью. Объемная доля кислорода может снизиться до 5-10 %. В этих условиях воздух мгновенно становится смертельно опасным для человека.
Важнейшим элементом для спасения под землей, как и в случае с наземным пожаром, являются самоспасатели. В профессиональной среде шахтеров наличие при себе шахтного самоспасателя является обязательным условием выхода на шахтную выработку.

ОАО “Корпорация “Росхимзащита” производит целый спектр самоспасателей для горнорабочих. Эти аппараты рассчитаны на разное время защитного действия, они имеют разный вес, отличаются по компонентам в конструкции и техническим характеристикам, что дает потребителям широту выбора, а коммерческой службе предприятия - гибкость в работе с покупателями. Наиболее перспективным направлением развития средств спасения шахтной тематики является создание многофункциональных систем жизнеобеспечения шахтеров под толщей земляных пород и пунктов переключения в самоспасатели. В этом направлении корпорация активно ведет свои разработки и открыта к научному и технологическому диалогу с зарубежными партнерами для создания систем жизнеобеспечения под нужды иностранных заказчиков.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии