Image

ОЛЕГ МЕЛЬНИКОВ: ЧЕМ СЛОЖНЕЕ СИТУАЦИЯ, ТЕМ ЦЕННЕЕ КОНТРОЛЬ

В ситуации, сложившейся на российском рынке после введения санкций и ограничительных мер, банки ищут способ поддержать клиентов, чтобы те могли продолжить реализацию своих проектов.

При этом они делают ставку на инновационные технологии, которые позволяют снизить риски. Среди таких инструментов выделяется банковское сопровождение контрактов. Если коротко, услуга позволяет контролировать целевое использование средств, выделенных на проект, оптимизировать авансовую политику, отслеживать наценку поставщиков и благонадежность контрагентов, дает гарантии расчетов с конечными исполнителями работ. Признанным лидером по развитию сервисов банковского сопровождения является Газпромбанк. И похоже, что сейчас, когда лишних денег ни у кого нет, перед банковским сопровождением открываются новые возможности, уверен исполнительный вице-президент – начальник Департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников.

– Олег Васильевич, расскажите, пожалуйста, о сути услуги банковского сопровождения контрактов. Как появился механизм?

– Банковское сопровождение контрактов за последние несколько лет стало очень востребованным инструментом, который применяется при реализации проектов во всех отраслях экономики, практически в каждом регионе нашей страны. Портфель контрактов на банковском сопровождении в Газпромбанке постоянно растет и на сегодняшний день уже превышает 9 трлн. руб. К примеру, с применением банковского сопровождения проводятся работы по строительству, созданию и модернизации различных производственных объектов и объектов инфраструктуры. Несколько лет назад банковское сопровождение появилось в нашей стране как механизм контроля использования государственных средств, выделенных на госконтракты и инвестиционные проекты. Первый раз идея была озвучена в 2009 году, когда власти поручили Газпромбанку и двум другим ведущим банкам осуществить сопровождение нескольких крупных федеральных строек: строительства моста на остров Русский, объектов в Санкт- Петербурге и автомобильных дорог. Эксперимент был признан удачным, поэтому в 2013 году в Федеральном законе о госзакупках (44-ФЗ) банковское сопровождение контрактов было прописано отдельной статьей. Так образовалась нормативная база, а со временем сформировался рынок. Постепенно Газпромбанк создал современный продукт, доступный уже не только государству, но и коммерческим компаниям, с помощью которого все клиенты получили инструмент для обеспечения целевого использования денег и доступ к необходимой финансовой аналитике. В тот момент у нас появились корпоративные клиенты, под потребности которых мы начали опережающими темпами развивать клиентские сервисы. И сегодня на рынке банковского сопровождения контрактов в России по основным показателям, включая качество оказания этой услуги, лидирует Газпромбанк.

– Как именно работает банковское сопровождение? Расскажите о механике работы.

– Принцип оказания услуги не зависит от суммы контракта. Важно понимать, что банковское сопровождение контрактов Газпромбанка – это инструмент, благодаря которому заказчик в режиме онлайн может контролировать целевое использование средств, а генеральный подрядчик – ценообразование на каждой стадии работы субподрядчиков и поставщиков. Генеральный подрядчик открывает отдельный банковский счет, предназначенный исключительно для расчетов по конкретному проекту. Аналогичные счета открывают и субподрядчики, поставщики, конечные исполнители работ. Так в банке формируется цепочка отдельных счетов, созданных для исполнения одного контракта, денежный поток по проекту отделяется от текущей хозяйственной деятельности компаний- участников. Таким образом, использование средств на какие-то другие цели становится невозможным, что дает дополнительные гарантии успешной реализации проекта.

– Что услуга дает клиентам? Приведите, пожалуйста, примеры, как это работает.

– В 2017 году по заказу одной из крупнейших государственных компаний мы в пилотном режиме начали банковское сопровождение поставок материальнотехнических ресурсов. И нас попросили сделать интерактивный отчет о динамике цены, который в режиме онлайн отображал бы стоимость всех закупаемых позиций на всех этапах, по всей цепочке: поставщик – посредник–производитель. Заказчику было важно понимать, кто и сколько зарабатывает – и наши данные позволили сформировать начальную максимальную цену закупок и регулировать наценку внутри цепочки поставок через договорную конструкцию. В результате наценка снизилась: технология дала заказчику экономический эффект в десятки миллиардов рублей. Другой пример. Государственный заказчик снизил объем авансирования с 80% в 2017 году, когда мы начали работать по контракту, до 30% в 2019-м. Используя банковское сопровождение контрактов, он увидел, что деньги, которые он заплатил генподрядчику, тот не использует, а размещает на депозитах, то есть больше половины аванса не используется для исполнения контракта. Поэтому заказчик справедливо счел, что такой большой аванс не нужен. Случай оказался резонансным. Данные, полученные другими госзаказчиками при использовании банковского сопровождения контрактов за несколько лет позволили сэкономить на сокращении излишне щедрого авансировании уже не десятки, а сотни миллиардов рублей бюджетных денег. Или вот такой типичный случай. Часто первая платежка при исполнении крупного контракта – приобретение автомобиля представительского класса генеральному директору компании- генподрядчика. Однако этой машины нет в смете проекта, поэтому мы не вправе согласовать такую операцию. Для исключения подобных случаев нецелевого использования средств как раз и существует банковское сопровождение контрактов.

– У каких клиентов наиболее востребована услуга банковского сопровождения контрактов Газпромбанка?

– Огромная часть нашего портфеля – банковское сопровождение проектов корпоративных заказчиков, мы видим в этом направлении колоссальный рост. Банковское сопровождение – услуга бесплатная не только для заказчиков, но и для всех участников проекта, при этом преимущества инструмента очевидны. В том числе мы сопровождаем контракты клиентов сегмента малого и среднего бизнеса. Так что услуга доступна каждой компании. Кроме того, сейчас у нас 22% портфеля приходится на проекты государственных заказчиков. Мы также сопровождаем проекты и государственных компаний. Например, Газпром поставил под наше сопровождение примерно 80% всей своей инвестиционной программы. В настоящее время компании используют банковское сопровождение в качестве бесплатной альтернативы банковской гарантии на аванс, которая в текущих условиях доступна не каждой подрядной организации. Поэтому количество клиентов, заинтересованных в применении банковского сопровождения, растет.

– В начале 2022 года Газпромбанк запустил электронный сервис «Личный кабинет по банковскому сопровождению контрактов», доступный для всех пользователей данной услуги. В чем его суть? Как показал себя новый инструмент?

– Этот сервис – отдельное преимущество Газпромбанка, наша гордость. Это собственная разработка. У нас работают сразу две IT-команды, что позволяет оперативно запускать и дорабатывать сервисы банковского сопровождения контрактов. Личный кабинет по сути внедряет электронный документооборот, упрощает обмен информацией между заказчиком услуги, банком и теми компаниями, которые находятся на банковском сопровождении. Например, внутри этого сервиса можно подать онлайн-заявку на банковское сопровождение, подписать договор, отрегулировать режим сопровождения контрактов, получить информацию о том, что можно делать в рамках конкретного контракта, а что нет. Можно рассмотреть спорные платежи, для исполнения которых раньше надо было прийти в банк и дать указание на проведение какой-либо операции. Наши сервисы постоянно развиваются. Например, в декабре 2022 года мы запустили мобильное приложение по банковскому сопровождению контрактов, сделав это первыми среди всех финансово- кредитных организаций страны.

– Каковы планы дальнейшего развития сети региональных центров банковского сопровождения контрактов Газпромбанка? Зачем они нужны?

– Технология банковского сопровождения работает на единой онлайн-платформе, что повышает эффективность инструмента и удобство для клиентов. Но, с другой стороны, у нас очень большая страна. Разница во времени между Западом и Востоком огромная. Непосредственно находясь в регионе, можно оперативно контактировать и с представителями власти, и со всеми контрагентами. Это упрощает решение многих вопросов, поэтому на месте должна постоянно присутствовать рабочая команда, которая будет двигать все процессы. Задачей будет не только сопровождать текущие контракты, но и развивать бизнес. Первый региональный центр мы открыли в 2020 году в Санкт- Петербурге. В феврале этого года – во Владивостоке, в апреле – в Новосибирске, в мае планируем открытие в Екатеринбурге, в конце года – в Краснодаре, Воронеже и Самаре. Все центры будут отвечать за конкретные контракты, находясь в интеграции с единой технологической платформой.

– Применяется ли инструмент в международных проектах Газпромбанка?

– Мы – единственные, кто предоставляет услугу банковского сопровождения контрактов за пределами страны. Ключевая особенность в том, что мы находим банк-партнер на территории той страны, в которой реализуется проект, и дальше работаем вместе с ним, оценивая информацию о поступивших платежных поручениях по конкретным проектам. С заказчиком работ или инициатором проекта мы предварительно подписываем договор. По такой схеме мы работаем в Сербии, Болгарии, Беларуси, начинаем работать в Киргизии и Узбекистане, в ближайших планах – Азербайджан и Казахстан.

– Сейчас российский финансовый рынок попадает в период неопределенности в условиях санкционного давления. Каковы в связи с этим перспективы банковского сопровождения контрактов? Насколько сильно зависят сервисы и платформы, задействованные в банковском сопровождении, от западных технологий?

– Мы видим все предпосылки для дальнейшего развития инструмента и расширения сферы его применения. Как бы ни усиливалась турбулентность, услугу банковского сопровождения контрактов это не затронет, потому что речь идет о расчетах внутри страны. По международным проектам, как я уже говорил, мы работаем с банкамипартнерами, которые действуют в соответствии с законодательствами своих стран, так что и здесь все остается по-прежнему. Все программное обеспечение–наши собственные разработки, мы не зависим от импорта IT-решений и систем. Наоборот: чем сложнее ситуация, тем ценнее контроль. Для услуги банковского сопровождения бизнеса сегодня наступает время новых возможностей

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии