Image

От Калининграда до Иркутска: действовать, принимать решения и не бояться

ООО «ЭНТЭК»— инжиниринговая компания полного цикла, действующая более чем в 10 регионах по России. Более 500 реализованных проектов, сильная команда и крайне перспективное будущее в прогнозе.

Что такое ООО “ЭНТЭК” и чем здесь занимаются?
Предпроектное обследование, подготовка основных технических решений, разработка пред-ТЭО и ТЭО, проектно-изыскательские работы, НИОКР по созданию Системы управления производственными активами, изготовление и поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, услуги технического Заказчика ООО «ЭНТЭК» работает на рынке инжиниринга более 28 лет и реализовало более 500 проектов.
Подробнее о деятельности компании рассказал в интервью Банных Андрей Михайлович, генеральный директор.
— На чем специализируется компания «ЭНТЭК»?
«ЭНТЭК» — инжиниринговая компания полного цикла, выполняет комплексные инжиниринговые проекты в сфере электроэнергетики. За годы работы реализовано более 500 проектов.
Речь идет о работах «под ключ» от возникновения идеи до ввода объекта в эксплуатацию: предпроектное обследование, подготовка основных технических решений, разработка ТЭО, проектно-изыскательские работы, НИОКР по созданию системы управления производственными активами, изготовление и поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, услуги технического заказчика.
Основной профиль деятельности фирмы «ЭНТЭК» связан с проектами в сфере водоподготовки, очистных сооружений, в части тепломеханического оборудования на электростанциях, в части внедрения систем надежности, влияющих на работу оборудования.
Сейчас компания «ЭНТЭК» представлена в 12 регионах России, начиная от Калининграда до Иркутска. В штате трудятся три кандидата технических наук, мы постоянно расширяем и совершенствуем квалификацию персонала.
— Кто ваши основные заказчики?
Наш рынок — энергогенерирующие компании, такие, как ПАО «Мосэнерго», ПАО «ТГК-1», ПАО «Интер РАО Электрогенерация», ПАО «Татэнерго», ПАО «Т Плюс» и другие компании отрасли. Заказы получаем путем участия в тендерных процедурах. Отслеживаем профильные закупки, участвуем в конкурсах, выигрываем благодаря высокой квалификации, и исполняем все задачи, поставленные Заказчиками от идеи до сдачи объектов в эксплуатацию.
— Как «ЭНТЭК» привлекает финансирование для развития? Для каких целей использует кредитование?
Компания «ЭНТЭК» имеет длительную 28-летнюю историю. Новейший этап развития предприятия связан с приходом в бизнес в 2019 году двух частных инвесторов, которые вложили собственные средства в развитие.

Наш опыт кредитования начался в 2019-м году, тогда взяли первый кредит по весьма высокой ставке - 16% годовых. Это было абсолютно не выгодно с точки зрения бизнеса, но мы понимали: компании необходимо начать формировать свою положительную кредитную историю, чтобы далее успешно пользоваться банковскими продуктами. Мы участвуем в госзакупках, основная часть контрактов не предусматривает авансирование со стороны заказчика и/или предусматривает это авансирование с предоставлением банковской гарантии.

Для поддержания операционных процессов, покрытия кассовых разрывов и реализации безавансовых договоров обратились в Сбербанк России за кредитом на пополнение оборотных средств. Для кредитования банку было необходимо обеспечение или залог. Мы предоставили частичное обеспечение в виде векселя, а за основной частью обеспечения в виде поручительства обратились в Московский гарантийный фонд. Банк одобрил нам кредит сначала по ставке 11,9% годовых, точно не помню, но в этом диапазоне.
Благодаря поддержке Фонда и льготным программам кредитования Правительства Москвы, ставка по кредиту была изменена на 3,2% годовых, что позволило достаточно дешево пользоваться деньгами и быстро развиваться даже в условиях кризиса.

— Компания «ЭНТЭК» выполняет контракты по госзаказу. Что, по вашему мнению, необходимо изменить в системе господдержки для расширения роли МСП в исполнении госзаказа?

«ЭНТЭК» работает по контрактам 223-ФЗ. Для расширения участия малого бизнеса в этой деятельности считаю необходимо, во-первых, упростить информационное пространство, чтобы предприниматели вообще понимали, как можно там функционировать, и что там происходит. Во-вторых, дать возможность МСП привлекать удобные финансовые инструменты для исполнения контрактов.

Нам важно, чтобы нас услышали, что сегодня трудно малому бизнесу привлекать банковский продукты. Я считаю, что банковский продукт в виде банковских гарантий и кредитов должен быть доступен. Так, даже мы, опытные в работе с 223-ФЗ, сталкиваемся с такой проблемой: предлагают выгодные контракты, но мы иногда вынуждены отказываться только лишь потому, что лимиты по банковским продуктам выбраны, и это сильно сдерживает наше развитие.

Также необходимо упростить саму процедуру согласования, сроки. Должны быть какие-то простые механизмы получения банковских гарантий, либо каких-то альтернативных продуктов, например, прямых поручительств для обеспечения. Часто, когда обращаешься в банк и пытаешься, выиграв конкурс, привлечь банковский продукт, сроки и согласование так затягиваются, что по сути это становится бизнесу не нужно. Мы уже успеваем вложить свои деньги, уже отгружаем оборудование, а нам банк только согласовывает эту банковскую гарантию.

Поэтому необходимо, конечно, всё это упрощать. В противном случае в отрасли просто не останется компаний малого и среднего бизнеса, а будут только крупные предприятия. Естественно, это очень плохо скажется на отрасли в целом, ведь именно малые компании зачастую выступают драйверами развития новаторских идей и прогресса.

— Как завершаете 2020 год? Какие планы на будущее?

«ЭНТЭК» продолжил развивать свои компетенции и в период пандемии в том числе, благодаря поддержке Московского гарантийного фонда. Наша компания динамично развивается, показатели, как финансовые, так и по персоналу и по контрактной базе у нас стабильно ежегодно удваиваются.

Так, в 2020 году мы в два раза нарастили, а не сократили штатную численность, сохранили уровень доходов сотрудников. Выручка компании и все показатели выросли в 2020 году более, чем в три раза относительно 2019 года.

В наши планы на 2021-й год опять закладываем удвоение, которое надеемся будет, в том числе и благодаря господдержке и привлечению выгодных банковских продуктов. Планируем и далее удерживать позиции в числе лидеров на рынке инжиниринговых компаний, которые обслуживают электроэнергетическую отрасль.

— Что пожелаете начинающим предпринимателям?
Мои основные пожелания предпринимателям: больше действовать, быстрее принимать решения, не бояться заниматься предпринимательской деятельностью, и тогда все получится.

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Image

Южно-Уральская ТПП провела весеннее заседание Совета

Мероприятие прошло в Миассе, на площадке действительного члена палаты – Производственного объединения «ТРЕК». Главной темой повестки дня стало участие южноуральских предприятий в кооперационных проектах...

Image

EKF при поддержке ФРП запустил автоматизированное производство модульного оборудования на собственном производстве электротехнической продукции

Компания ООО «Электрорешения» (бренд EKF) запустила в Собинском районе Владимирской области автоматизированное производство...

Image

В Москве прошла юбилейная 15-я выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна»

11–13 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», прошла 15-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», организованная в рамках Российской текстильной недели....

Image

В Москве прошла Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна»

Первая Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна» с успехом прошла с 11 по 13 марта в Москве, в павильоне 3 ЦВК «Экспоцентр»....

Image

Кузбасская ТПП приступила к формированию Реестра субъектов семейного предпринимательства региона

Данное мероприятие проводится в рамках объявленного 2024-го Годом семьи и направлено на развитие сегмента семейного бизнеса в экономике...

Image

Монгольские сельхозпроизводители посетили Красноярск

С 28 по 30 марта Красноярск посетила делегация предпринимателей Центрального аймака Монголии, которую возглавил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия аймака Нэргуйн...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоится Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ...

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Актуальные комментарии