Image

Алексей Чехранов: «За 10 лет мы хотим очистить планету от пластика»

О том, как стартап в гараже площадью в 80 квадратных метров по производству садовых скамеек из переработанного пластика за три года превратился в масштабный экологический и бизнес-проект по всей стране, мы беседуем с основателем холдинга «Умная SREDA» Алексеем Чехрановым.

– Всегда очень интересно узнавать, откуда берутся идеи для стартапов и как потом проекты, задуманные и реализованные «на коленке», становятся успешными.

– Да, у нас проект именно так и начинался, «на коленке». Перед тем как пришла в голову идея заняться экостартапом, мы с моим другом и партнёром Алексеем Варламовым управляли полигоном твёрдых бытовых отходов в небольшом городке в Крыму. И к нам часто поступали жалобы на то, что полиэтиленовые пакеты постоянно разлетались по всей округе и загрязняли территорию. Тогда, на тот момент, мы решили, что будем бесплатно собирать эти пакеты, взяли на себя, так сказать, социальную миссию. Постепенно мы стали задумываться: как же их можно утилизировать, ведь строить мусороперерабатывающий завод в небольшом населённом пункте нерентабельно, но в то же время подобные полигоны и свалки являются наиболее загрязняющими. Поэтому начали экспериментировать: пытались эти пакеты плавить, добавлять куда-то, смешивать с гравием. Подняли и начали изучать старые добрые технологии и патенты времён СССР по полимерпесчаному производству, стали интересоваться мировым опытом. В итоге нам удалось совместить все научные разработки, всю существующую в России практику: что-то объединили, что-то добавили, где-то уменьшили. И получили в результате в арендованном гараже размером в 87 квадратов свою уникальную технологию, под которую сами же сконструировали оборудование. Это позволило нам начать регулярную переработку пакетного пластика и в смеси с песком получать очень интересные материалы, способные заменять в определённых целях как дерево, так и металл. Вначале это было подобие досок и бруса, на основе которых мы начали производить садовые скамьи и урны. Потом с этим проектом мы вышли на конкурс лучших социальных проектов России и стали победителем. Затем поучаствовали в конкурсе «Немалый бизнес», где вошли в тройку лидеров среди российских предпринимателей (из более чем 30 тыс. участников). Про нас тогда вышло очень много статей и телерепортажей на всех ведущих каналах страны. Ну и в один прекрасный день мы, как говорится, проснулись знаменитыми.

– И что вы решили делать дальше: ковать железо, пока горячо, зарабатывать деньги или?..

– Действительно, на нас буквально посыпались предложения об инвестициях, о совместных проектах. Но мы решили подождать, не спешить. Приняли решение, что нам нужно масштабировать свой проект. Если эта технология помогла сделать наш город чище, то тогда она должна быть в каждом российском городе. Очень скоро нам стало понятно, что если бы мы продавали не инновационный неизвестный продукт, а что-то более раскрученное, то быстро стали бы миллионерами. Но просто зарабатывать – а я к этому времени уже имел опыт работы директором крупного торгового порта во Владивостоке – не было целью. Я ставил себе уже тогда высокую моральную планку – то, чем я занимаюсь, должно иметь важный смысл. И мы наделили себя такой высокой миссией – очистить планету от пластика. За 10 лет. А тогда, в конце 2017 года, мы поставили себе задачу – за три года создать в стране 37 предприятий.

– Амбициозный бизнес-план.

– Скорее не бизнес-план, а некий азарт. Знаете, с партнёром просто решили, что вот так сделаем. А цифра 37, потому что к тому моменту мне должно было исполниться 37 лет. Ну и некий расчёт тоже, конечно, был. Но не столько в цифрах, сколько концептуально. Понятно, что, несмотря на тренд зелёной энергетики, нефтяная отрасль в одночасье никуда не денется и будет развиваться. Просто вместо топлива на основе нефти будут производить ещё больше пластика. А плетью, как известно, обуха не перешибёшь. Поэтому нужно искать возможности для переработки. Ведь пластик – один из самых токсичных для окружающей среды продуктов.

– Итак, к чему вы пришли сегодня, удалось воплотить задуманное?

– Безусловно. Сегодня у нас 42 предприятия. Кроме того, у нас собственное станкостроительное производство. Мы сами производим прессы, машины по переработке, дроблению, сортировке, то есть мы полностью самодостаточны. И никакие санкции нам не страшны. Наоборот, даже в разгар эпидемии коронавируса мы каждый год росли на несколько десятков процентов, взять хотя бы ежегодную выручку – 60, 80, 150 миллионов рублей.

– Понятно, что вы добились задуманного. Что же теперь?

– Сейчас наша основная цель – сделать так, чтобы наш путь повторили тысячи россиян. Для этого мы упростили вход в бизнес в сфере экологии. Если раньше можно было войти с начальным капиталом от 13 млн рублей, потом, к примеру, с пятью миллионами, то теперь вы можете присоединиться к нам, имея всего лишь 299 тыс. рублей! Чтобы этого добиться, мы три года финансируем штат специалистов в нашей управляющей компании: это маркетологи, дизайнеры, архитекторы, технологи и химики в области полимеров; цех более 2 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге, планируем открывать аналогичный в Московской области. Главная задача – чтобы люди увидели во вторичных материалах особый смысл, который позволит этим отходам исчезнуть с территории России и превратиться в нужные изделия: декоративные картины, подставки, столы и стулья, лавочки и скамейки, беседки, заборы и так далее. Чтобы реализовать замыслы, мы сформулировали концепцию национальной платформы развития альтернативной промышленности: (Ссылка) На этом сайте мы планируем представить всех производителей альтернативной продукции по всей стране. Это, кстати, позволит снизить затраты и углеродный след в сфере логистики нашей продукции. У нас нет задачи стать монополистом и загребать всё под себя. Мы движемся в направлении развития микропредприятий: самозанятых и ИП, чтобы они в первую очередь присоединялись к нашей индустрии, чтобы им было легко и просто это сделать. Различные франшизы позволяют, как я уже говорил, войти в наш бизнес с минимальным капиталом. А если хотите вкладывать больше – тоже милости просим. Например, в строительство перерабатывающих заводов. Мы тщательно изучили и взяли на вооружение закон о потребительских кооперативах. Очень продуманный закон, защищающий и пайщиков, и предприятие. А если говорить о реальных показателях, то за три года мы прошли путь от 5-10 до 100 наименований изделий, до конца текущего года их количество возрастёт до 1000, а к 2025 году – до 10 000. Что касается предприятий, то к концу года мы планируем выйти на цифру 300, а к 2025 году – 1000, где будет занято более 10 тыс. работников. Также ставим цель – создать 10 экохабов в различных федеральных округах, где будут производиться сортировка и переработка пластика. Кроме того, мы создаём понятные и доступные технологические карты для рабочих на производство каждого изделия. Ну а дальше – будем сотрудничать с зарубежными инвесторами, выходить на международный уровень.

В принципе, мы уже сейчас работаем с другими странами. Нашими уникальными технологиями активно интересуются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Недавно, к примеру, купила технологию Индонезия. Планировали заключить соглашения с Молдавией и Украиной, но пока, по понятным причинам, этот процесс притормозился. Мы также сотрудничаем с ведущими российскими университетами, в частности со «Сколково». Активно взаимодействуем и с Минэкономики, Минпромышленности, Клубом молодых промышленников.

– А само производство, насколько оно экологически нейтрально?

– Абсолютно. Причём на всех трёх уровнях. Предприятия, которые занимаются непосредственно сборкой из готовых комплектующих – ну тут всё и так понятно, нет никаких отходов. Второй уровень – производство комплектующих. Здесь работают ЧПУ-станки, они не вреднее обычной дрели. На них из пластиковых панелей вырезаются заготовки для изделий. Отходы производства – пластиковая стружка – собираются и потом также перерабатываются заново. Ну и, собственно, полимерпесчаное производство, где в процессе работы пластик смешивается с песком и подвергается нагреву, но не расплавляется и, соответственно, не выделяет вредных веществ. Потом процесс прессования – получается масса, похожая на тесто, а уже из неё производятся панели. При производстве не используется вода, нет никаких вредных стоков, нет потребления и самой воды. Важно, что в зависимости от задач и потребностей мы можем добавлять тот или иной вид пластика (всего мы используем семь видов: хрупкий, твёрдый и т. д.) и получать изделия с разными характеристиками – для замены дерева, бетона, металла и пр. Но мы не ставим перед собой задачи вытеснять привычные материалы: дерево, чугун, цемент. Безусловно, есть отрасли, где они незаменимы. Нам важно, чтобы количество пластиковых отходов сокращалось, а люди увидели в них не просто мусор, а альтернативный ресурс для чего-то нужного. Когда мы прорабатывали юридические моменты наших франшиз, коллега-юрист ознакомила нас с целями устойчивого развития.

С тех пор мы только по ним стали выстраивать всё производство, все технологии, все процессы. Ведь что такое ESG – это качественное управление своим бизнесом, сопряжённое с заботой о людях и об окружающей среде. Ответственность за дом, город, страну, где живёшь. Мы не претендуем на главенство, на монопольное положение, изобретениями для спасения планеты надо делиться. Но хотим стать основной движущей силой этого процесса, драйвером всей цепочки: сортировки, переработки и производства из отработанного пластика. И мы верим, что наша технология позволит очистить от пластика весь мир. За 10 лет. Да, это звучит амбициозно, но вполне реально.

В какой-то момент я понял, что останавливать чужие производства – не выход. А вот создать альтернативную промышленность по переработке – за счёт комплексного цикличного подхода – это правильное решение. И ведь оно работает – ещё три года назад никто не делал того, что мы. А сегодня уже даже в госконтрактах прописывается обязательный критерий: использовать при благоустройстве продукцию из вторсырья – не менее 30%. Это ли не доказательство нашей эффективности!

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии