Image

«ПРО-БИЗНЕС-ПАРК»: «Заниматься бизнесом, не отвлекаясь на решение бытовых вопросов»

Екатеринбург – город промышленный со дня своего основания. Но время движется вперёд, появляются новые формы не только организации производства, но и освоения территорий, к ним приближенных. Ярким примером этому может служить «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК», расположенный в 20 минутах от центра города Екатеринбурга и от международного аэропорта Кольцово. И разговор с директором по развитию ООО УК «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» Михаилом Васильевым мы начали с вопроса, каковы принципиальные отличия создаваемого в «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКе» от того, чем уже богат город Екатеринбург?

- Словосочетание «промышленный город» невольно вызывает в памяти образ сотен цехов, уходящих за горизонт, накрытых смогом от бесчисленных заводских труб. Этому образу Екатеринбург обязан множеству машиностроительных заводов, которые на протяжении многих лет являлись драйвером муниципальной экономики.

Но за последние годы ситуация сильно изменилась. Конкуренцию за вклад в валовой муниципальный продукт тяжелому машиностроению составляют малые и средние предприятия в сферах металлообработки, пищевой промышленности, приборостроения, производства стройматериалов и композитных изделий. Активно развивается торговля, товарооборот в которой уже сейчас кратно превышает показатели промышленных предприятий. Каждому из таких производителей необходимо место для размещения мощностей, где осуществляется выпуск продукции, хранение и обработка товаров. Причем речь идет не о каких-то грандиозных площадях и объемах требуемых энергоресурсов. Эти компании рождают спрос на современную индустриальную недвижимость, которой наш город, увы, не богат. Типичное решение для небольшого производителя – выкуп или аренда пустующих производственных корпусов на территориях бывших или действующих заводов. В большинстве своем это помещения советской постройки, не приспособленные для организации современного производства.

Поэтому мы и создали «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» - место, где можно разместить современные складские и производственные мощности и заниматься бизнесом, не отвлекаясь на решение бытовых вопросов.

- Какие условия, какие преимущества предлагает «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» своим нынешним и будущим резидентам?

- Сама идея «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» заключается в том, чтобы обеспечить предпринимателей не только площадкой для размещения производственных, складских и офисных площадей, но и полным комплексом услуг, опосредованно связанных с бизнесом собственника и, как правило, отдаваемых на аутсорс.

Будучи специалистами в технологии производства, хранения какого-либо продукта, предприниматели часто не имеют достаточного опыта и знаний, чтобы решать вопросы, связанные со строительством и эксплуатацией непосредственно цеха, склада или офисного здания.

Для решения этих вопросов в «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКе» нами создан единый оператор – управляющая компания. В отличие от аналогичных структур в сфере ЖКХ управляющая компания «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» не только занимается содержанием территорий общего пользования, но и оказывает собственникам бизнеса – резидентам парка – помощь в решении всех вопросов, без которых функционирование их производства или склада было бы невозможно. Мы можем помочь разработать проектную документацию на строительство будущего объекта, получить все необходимые разрешительные документы, провести тендеры среди подрядчиков, также оказываем услуги строительного контроля, способствуем вводу объекта в эксплуатацию и обеспечиваем его всей инженерной инфраструктурой.

Последнее, кстати, является еще одним нашим преимуществом. «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» - единственная в Екатеринбурге площадка, полностью оснащенная всеми необходимыми инженерными сетями. Каждый участок в парке имеет точки подключения к сетям электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения и т.д. Таким образом, резиденту не нужно ждать, пока будут построены те или иные инженерные сети, а значит цикл от начала инвестирования до момента, когда построенный объект начинает работать и генерировать прибыль, сокращается в разы.

Вместе с тем сокращаются и риски собственника, связанные с неисполнением обязательств по подключению со стороны сетевых организаций. С самого начала работы с нами резидент может прогнозировать не только срок реализации своего проекта, но и общую сумму инвестиций, которые потребуются для его реализации.

Что касается тех резидентов, кто уже ведет операционную деятельность в «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКе», - управляющая компания предлагает им возможности продвижения продукции на местном, региональном и федеральном рынках, при необходимости помогает воспользоваться существующими мерами государственной поддержки бизнеса, дает необходимые консультации и разъяснения по работе с государственными органами, банками и иными организациями. И, разумеется, обеспечивает бесперебойное функционирование инженерной и транспортной инфраструктуры парка, обеспечивает охрану территории и при необходимости оказывает услуги эксплуатации объектов резидентов.

- У «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» есть какие-то конкретные направления деятельности или в нём будут рады всем резидентам?

- Поскольку «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» расположен в черте города Екатеринбурга, то мы размещаем производственные и складские объекты только IV и V классов опасности. Мы также готовы размещать и более «вредные» предприятия – уже сейчас технологии позволяют обеспечить высокий уровень соблюдения экологической безопасности даже для производств, традиционно считающихся «тяжелыми». Все зависит от конкретной технологии, применяемой на том или ином производстве.

В настоящее время у нас работают предприятия, занятые в сфере деревообработки и производства мебели, металлообработки, есть производители полипропиленовых труб и даже снегоболотоходов, востребованных нефте- и газодобывающими компаниями федерального масштаба. Также есть сборочные электротехнические производства, производители систем управления сельскохозяйственной техникой и многие другие. Категория складов и распределительных центров представлена федеральными ритейлерами и производителями («Спортмастер», «Верный», «BOYARD») и региональными компаниями, в основном непищевого сегмента.

- Интересно, что помимо производственных предприятий и логистических комплексов на территории «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» есть ещё и парк развлечений DreamWorks. Не помешает ли это принципу «делу – время, потехе – час»?..

- Развитие «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» осуществляется в рамках проекта комплексного освоения территории южной части Екатеринбурга. Помимо индустриальной недвижимости здесь идет активная жилая застройка, запланировано размещение торгово-развлекательных объектов. Еще 10 лет назад район «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» был энергодефицитным, а мы были первыми, кто вложил здесь средства в строительство энергетической и транспортной инфраструктуры. Поэтому использование наших мощностей будущим парком развлечений, строящимся картодромом и другими компаниями из сферы торговли и услуг вполне закономерно. В законодательстве даже есть специальное понятие – «пользователь инфраструктуры индустриального парка», которое описывает такие взаимоотношения.

Стоит отметить, что жилая застройка возле «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» это не только целевая аудитория для торгово-развлекательных комплексов, но и источник квалифицированной рабочей силы для предприятий наших резидентов. Можно сказать, принципы рационального использования городского пространства у нас соблюдены в полном объеме.

- И последнее: может быть, у «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» есть какая-то такая своя «изюминка», о которой обязательно надо рассказать, а я не спросил?..

- Мы понимаем, что нашим резидентам нужна, по сути, не земля, а производственное или складское здание. Поэтому мы предоставляем возможность отложить затраты на приобретение земли до момента ввода готового объекта в эксплуатацию. Разумеется, при этом участок регистрируется на компанию-резидента, что позволяет правильно оформить и получить все необходимые разрешительные документы для строительства. Это позволяет резидентам, во-первых, инвестировать имеющиеся средства сразу в производственный актив, и, во-вторых, окупать затраты на землю и энергоресурсы за счет прибыли, генерируемой уже новым активом. Такое предложение уникально для Екатеринбурга, и наши клиенты уже оценили его выгоду.

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии