Image

Севастопольская ТПП: мы работаем в интересах бизнеса

Интервью с президентом Севастопольской ТПП Людмилой Вишня

– Насколько верно утверждение о том, что Севастопольская ТПП – надежный партнер в бизнесе?

– Как подтверждает мировая практика, предприятие, являющееся членом ТПП, – это надежный партнер, которого можно рекомендовать для сотрудничества российским и зарубежным коллегам, а также инвесторам.

Сегодня Палата представляет собой профессиональную команду, способную решать поставленные задачи в интересах бизнеса, предоставляет большой перечень услуг, необходимые консультации. На профильных встречах и комитетах обсуждаются самые разные вопросы: от проблем хозяйственной деятельности до совершенствования законотворчества, интересующие руководителей севастопольских компаний.

А это более 140 предприятий разных форм собственности и разных направлений деятельности. Среди них ведущие предприятия города такие, как ОАО «Севастопольский морской банк», ООО «Агрофирма «Золотая балка», ООО «Качинский +», АО «ЦКБ «Коралл», ООО «Инкерманский завод марочных вин», ООО «Севастопольское предприятие «ЭРА», ООО «Русский регистр «Юго-Запад», ООО «Завод судовой светотехники «Маяк», ООО Севастопольский приборостроительный завод «Парус», Севастопольское региональное объединение работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей».

Мы научились работать системно и представлять интересы малого и среднего бизнеса перед властью. А это значит, что многие севастопольские компании доверяют нам как организации, обладающей необходимой компетентностью. Именно этот принцип и позволяет утверждать, что Севастопольская ТПП – надежный партнер в бизнесе.


- Как вам работается в новых условиях в Российской Федерации?
Члены Палаты активно участвуют в проведении конкурсов, организуемых Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, а также содействуют реализации программ поддержки предпринимательства.

Так, В 2017 году стартовала специальная акция «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ», которая проводится в ознаменование 100-летия учреждения в стране института торгово-промышленных палат и нацелена на поддержку и продвижение лучших предприятий для распространения лучших практик, для продвижения брендов наших ведущих компаний в стране и за рубежом.

19 января 2018 года в ТПП РФ состоялась церемония чествования победителей 2017 года. Среди них член Севастопольской ТПП, ООО «Мебельная фабрика «Компасс», одно из крупнейших производителей мебели в Крыму, 20 лет на рынке, имеющий собственные производственные площади, оптовую складскую программу и логистическую структуру для оптовой поставки мебели в любой регион России.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации ежегодно проводит конкурс Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Министерства экономического развития РФ. Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в России.

В переходный период 2014-2017 годов по понятным причинам представители бизнес-сообщества Севастополя участие в конкурсе не принимали. В 2018 году заявку на конкурс подало предприятие ООО «Экрис ЛДТ», деятельность которого – экологическое проектирование.

ООО «Инкерманский завод марочных вин», член Палаты с 1998 года, подал заявку на участие в Конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества в 2018 году. Продукция завода известна далеко за пределами не только Севастополя, но и России, и претендует не только на соискание премий в области качества, но и за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Участие в конкурсе позволит предприятиям не только претендовать на получение престижной премии Правительства России, но также получить независимую экспертную оценку эффективности системы управления и определения областей, где необходимы первоочередные улучшения.

В 2018 году стартовал XXIV Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России». Севастополь на конкурсе представляют две телерадиокомпании региона: ООО «Независимое телевидение Севастополя (НТС) и Информационный канал Севастополя (ИКС) с материалами о продвижении лучших историй предпринимательского успеха. Традиционно конкурс проводится совместно с Союзом журналистов России среди авторов и редакций центральных, республиканских, областных, районных и городских газет и журналов, информационных агентств, телевидения, радио и интернет-изданий, освещающих экономическую жизнь страны.

В конкурсе участвуют работы, посвященные вопросам реализации приоритетных национальных проектов, осуществления эффективной промышленной политики, совершенствования государственно-частного партнерства, инвестиционной деятельности, экономического развития регионов, места и роли малого и среднего бизнеса в России, социальной ответственности бизнеса и этики предпринимательства, импортозамещения, развития инновационных процессов.

Тема Гран-при конкурса – «Лучшая история предпринимательского успеха».

Для нас важно работать на опережение, быть полезными для компаний и предпринимателей региона. Мы постоянно генерируем и воплощаем в жизнь новые идеи, лоббируем интересы бизнеса, продолжаем развивать спектр услуг, работать над их качеством.

– Какие проблемы, стоящие перед бизнесом, сегодня помогает решать предпринимателям Севастопольская ТПП?

Сегодня Севастополь переживает непростой переходный период, когда выстроенные экономические связи были разорваны, а новые еще не созданы.
Перед городом стоят первоочередные и неотложные действия по снятию ограничений развития города: строительство внешних и внутренних автомобильных дорог; строительство очистных сооружений и обеспечение города водой и теплом; реконструкция электрических сетей и усиление электросетевого хозяйства; установление рабочего взаимодействия с федеральными структурами города: налаживание в городе функционирования структур поддержки бизнеса, обеспечение ускоренных темпов строительства жилья и создания системы содействия приобретению жилья необходимыми для развития города специалистами.

Перед предпринимательским сообществом стоит немало проблем, это:

- проблемы кредитования и инвестиций для новых проектов;

- несовершенство налоговой системы;

- административная нагрузка, связанная с осуществлением контрольно-надзорной деятельности;

- высокие арендные ставки и тарифы на перевозки;

- недостаток информации об имеющихся мерах поддержки со стороны государства.

Наиболее серьезной проблемой для большинства предпринимателей является недостаток финансовых ресурсов. Получить кредит на открытие или расширение малого предприятия сложно. Существующие предложения финансовых учреждений часто невыгодны для предпринимателей: условия предоставления займов достаточно жесткие, процентные ставки высокие. На решение этих и других проблемных вопросов направлена деятельность Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата».

– Что вы считаете самым большим успехом Севастопольской ТПП за последний год?

Главное достижение Севастопольской мы видим в том, что несмотря на трудности переходного периода, экономические санкции и другие объективные причины бизнес Севастополя не потерял своих позиций и с помощью Палаты уверенно преодолевает трудности, оперативно решает проблемы.

Основным механизмом решения проблем бизнес-сообщества региона мы видим в создании постоянно действующей площадки для государственно-частного диалога. Подобных площадок много, но мы работаем над тем, чтобы площадка Союза «Севастопольская ТПП» стала центром объединения разных точек зрения и выработки единых позиций по самым актуальным для бизнеса вопросам.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии