Image

НПО «КРИПТЕН»: «ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ ВСЁ!»

В век распространения информационных технологий и научно-технического прогресса компаниям часто приходится сталкиваться с вопросом защиты своего продукта. В такой защите могут нуждаться не только банкноты, документы и определённые виды продукции, но и бренды. Современная защита изделий – это не просто сургучная пломба, а целый комплекс инновационных решений!

АО «Научно-производственное объединение «КРИПТЕН» (АО «НПО «КРИПТЕН») – предприятие по производству оптических защитных элементов для полиграфических изделий, маркирования товаров, сопроводительной документации с возможностью визуального и инструментального контроля их подлинности. НПО «КРИПТЕН» специализируется на разработке и производстве голографических оптических защитных элементов всех типов:
• самоклеящихся защитных голограмм и голографической фольги для горячего тиснения;
• голографических ламинатов холодной, горячей припрессовки и голографических оверлеев;
• защитных нитей – прямых и фигурных, многослойных, ныряющих, включающих различные комбинации визуальных и машиночитаемых признаков. НПО «КРИПТЕН» ведёт инновационную деятельность, является правообладателем ряда евразийских патентов на изобретения, которые применяются при изготовлении продукции.

Имеет лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России № 521 на проведение работ в области защиты информации. В рамках маркетинговой стратегии АО «НПО «КРИПТЕН» расширяет географию присутствия продукции компании, принимая активное участие в международных выставках и конференциях в различных регионах мира. В этом году «КРИПТЕН» выступил серебряным спонсором главной региональной конференции для стран Латинской Америки – High Security Printing Latin America, которая состоялась в начале июня в Коста-Рике. Традиционно конференция собирает большую делегацию представителей государственных структур стран региона, которые отвечают за наличное денежное обращение, печать банкнот, выпуск идентификационных документов. Это специалисты центральных банков, миграционных, таможенных служб, министерств финансов.

В рамках конференции представители НПО «КРИПТЕН» провели рабочие встречи с делегатами из центральных банков Коста-Рики, Мексики, Венесуэлы, Колумбии, Парагвая и других стран, представив новейшие разработки для защиты банкнот и ID-документов. На стенде компании специалисты «КРИПТЕН» продемонстрировали участникам форума широкий ассортимент своей продукции: защитные нити для банкнот, ламинаты, патчи и оверлеи для идентификационных документов, фольги горячей припрессовки для акцизной и банкнотной тематики. По словам экспертов компании, итоги участия в конференции HSP Latin America подтвердили востребованность инновационных технологий защиты, которые предлагает «КРИПТЕН», среди потенциальных заказчиков из латиноамериканских государств.

«КРИПТЕН» продолжит развивать сотрудничество с партнёрами из стран Латинской Америки и планирует укрепить позиции компании на рынке защищённой продукции в этом регионе. Учёные химико-биологического кластера ИТМО в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом, разработали способ печати голографических изображений на брэгговских решётках – специальной плёнке с особыми отражающими свойствами. Предложенная технология максимально проста и не требует дорогого оборудования – теоретически с её помощью можно печатать полноцветные голограммы даже на обычном струйном принтере. Разработка – результат коллаборации с индустриальным партнёром лаборатории, компанией АО «НПО «КРИПТЕН», которая занимается оптической защитой для банкнот, документов и товарных знаков. Защитный патч 3D-GRAM CONTRUST стал обладателем премии Excellence in Holography Awards 2021, победив в номинации «Инновационная голографическая технология». Премия ежегодно проводится Международной ассоциацией производителей голограмм (IHMA).

В рамках этой премии отмечаются инновационные или коммерчески успешные голографические продукты и технологии мировой индустрии, которые появились за прошедший год. 3D-GRAM CONTRUST – новейший защитный признак серии фотополимерных голограмм 3D-GRAM®. При повороте элемента на 180º изменяется цвет изображения. То, что было выполнено в красном цвете, становится зелёным, а зелёное меняет цвет на красный. Такая динамика и контраст цветов создают защитный признак с простой идентификацией подлинности. Эксперты высоко оценили эти особенности защитного патча 3DGRAM CONTRUST, который представлен на демонстрационной банкноте 100/500 Nobelists, выпущенной в октябре этого года. Фотополимерный патч подходит для применения на бумажных и полимерных банкнотах, а также для защиты ID-документов. Победа в номинации «Инновационная голографическая технология» – вторая подряд награда «КРИПТЕН» за технологию 3D-GRAM®. Напомним, что на премии Excellence in Holography Awards 2020 комбинированная фотополимерная лента 3D-GRAM-С® для демобанкноты «Антарктида 200 3D» была признана лучшей в номинации People’s Choice. Церемония награждения победителей этого года прошла в онлайн-формате в рамках конференции The Holography Conference 2021. Список призёров премии Excellence in Holography Awards 2021 можно найти на сайте IHMA.

Защита банкнот и документов специальными знаками – привычное для обывателей явление. Однако специалисты АО «НПО «КРИПТЕН» разработали и внедрили технологию Smart-HIT, чьей задачей является защита бренда. В чём её уникальность? «Smart-HIT – это защитный признак, который определяется при помощи плёнкиполяризатора или экрана обычного смартфона и позволяет найти новые качества в том изображении, что расположено на защищаемом продукте, – пояснил генеральный директор компании Александр Лисовский. – Подобными технологиями не обладают другие предприятия. Эта технология у нас запатентована. Мы являемся эксклюзивным поставщиком данного признака. Он может быть проявлен совершенно разнообразными способами: может появляться или статистическая, или – с помощью смартфона – динамическая картина. Мы можем создавать посредством этого защитного признака и так называемые эпизоды дополненной реальности. Визуализация доступна с помощью смартфона. Но опять же: мы можем делать это при помощи поляризованного объекта, через который будем наблюдать наше изделие». Свои комментарии о сегодняшнем дне компании нам дал генеральный директор АО «НПО «КРИПТЕН» Александр Лисовский.

– Александр Львович, НПО «КРИПТЕН» в рамках стратегии развития планировало в 2021 году масштабное расширение производственных и технологических возможностей компании. Какие ожидания вы вкладывали в этот процесс? Что вы планировали изменить в работе компании? Насколько оправдались ваши ожидания? Что изменилось?

– В 2021 году мы поставили дополнительное оборудование – два эмбоссера, которые существенно расширили наши технологические возможности по объёму выпускаемой продукции. Наша работа, которая связана с улучшением качества продукции, привела к тому, что у нас появились дополнительные мощности, мы начали активный поиск новых заказов в области защиты брендов, а не только защищёной полиграфии. Хотя не стоит снимать со счетов наши перспективные идеи по развитию производства, связанные с выпуском устройства для дневного освещения производственных помещений, а также, возможно, расширение производства, связанное с ранее несвойственными нам продуктами, такими как липкие коврики и другие изделия широкого потребления. Во многом, конечно, в наши планы вторглась пандемия. Например, она помешала нам ознакомиться с разработками непосредственного производителя, находящегося за границей. Предполагалось, что после командировок мы могли бы активно включиться в производство этих изделий.

– НПО «КРИПТЕН» – активный участник как российских, так и международных научных конференций. В каких из планируемых к проведению в 2022 году мероприятий участие является для вас наиболее важным? Почему?

– С точки зрения специализации наиболее интересной является конференция SDW (Security Docoment World) по защищённой полиграфии, на ней собираются основные производители, основные наши конкуренты. Именно там мы определяем уровень сегодняшнего развития защищённой полиграфии.

– Защитный патч 3D-GRAM CONTRUST стал обладателем премии Excellence in Holography Awards 2021, победив в номинации «Инновационная голографическая технология». Что значит для вас эта победа?

– Прежде всего, она значит для нас признание всем профессиональным сообществом голографистов серьёзной научной и прикладной работы, которая ведётся ООО «КРИПТЕН» на протяжении многих лет. Эта награда – заслуженное признание творческого потенциала, который реализуется в наших изделиях.

– Какие проблемы в вашем секторе бизнеса вы считаете основными? Почему?

– То, что объём защищённой полиграфии в мире постепенно сокращается, документооборот переходит «в цифру».

– Достаточно ли внимания вы уделяете партнёрам, от которых зависит успех вашей компании? – Что касается наших партнёров, поставщиков, заказчиков, а также работников компании и города, в котором она расположена, мы всем стараемся уделять должное внимание, быть для всех наиболее удобным и приятным партнёром.

– Что вы делаете, чтобы защитить ваш бизнес от посягательств конкурентов?

– Наш бизнес достаточно узкопрофильный, и здесь мы в основном стараемся сохранить наших заказчиков благодаря высокому качеству и высокой технологичности изделий. – Правильные ли люди у вас «на борту»?

– Безусловно, правильные, поэтому текучесть кадров у нас одна из наименьших среди предприятий Дубны.

– За что вы готовы постоять?

– Мы выступаем, прежде всего, за то, чтобы у нас была единая, цельная команда, ориентированная на получение конечного результата.

– Какое убеждение вы хотели бы внедрить в умы ваших клиентов, сотрудников и партнёров? – Вместе мы можем всё!

– Считаете ли вы себя примером для подражания? Почему?

– Трудно сказать: «Я являюсь примером для подражания», поскольку у каждого человека есть свои недостатки. Но в целом я готов соответствовать тем идеалам, о которых говорил. – Как ваши дети относятся к вашей работе?

– Естественно, дети всегда позитивно относятся к работе родителей, потому что для них это нечто таинственное и проникнутое пиететом, но, с другой стороны, надо всегда рассказывать детям о своём деле.

– Какую книгу вы готовы порекомендовать коллегам-руководителям? Почему? Что полезного там можно найти?

– Очень трудно что-либо рекомендовать, потому что, когда вы рекомендуете, думаете, что это будет интересно и полезно людям. Но то, что помогло вам, необязательно поможет другим: у каждого свои сильные и слабые стороны.

– Успеваете ли вы меняться вместе с окружающим миром?

– Что касается нашей компании – мы, конечно, стремимся следить за всеми изменениями, быть в тренде, быть актуальными и всегда предоставлять нашим заказчикам наиболее интересные и своевременные решения!

Подготовил Сергей Миронов

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Image

Южно-Уральская ТПП провела весеннее заседание Совета

Мероприятие прошло в Миассе, на площадке действительного члена палаты – Производственного объединения «ТРЕК». Главной темой повестки дня стало участие южноуральских предприятий в кооперационных проектах...

Актуальные комментарии