Image

Илья Мейтыс, архитектурное бюро ARCHKON: «АРХИТЕКТУРА – СЦЕНАРИЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ. И ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВДОХНОВЛЯЮЩИМ»

Как сегодня создаётся вдохновляющая архитектура для различных типов проектов, в том числе и в банковской сфере, как сформировать точки притяжения с помощью архитектурной идеи и какими функциями современные архитекторы наполняют пространства – в интервью руководителя бюро ARCHKON Ильи Мейтыса.

– Илья, расскажите немного о вашем архитектурном бюро. Давно оно создано? На чём специализируется?

– Архитектурное бюро ARCHKON с 2000 года создаёт вдохновляющие пространства для новых возможностей: бизнеса, образования, творческой деятельности, отдыха с семьёй и друзьями. Среди наших проектов – ландшафтные городские пространства, парки, проекты благоустройства жилых комплексов и промышленных объектов, мастер-планы развития территорий, коммерческие и общественные интерьеры.

Наша команда состоит из архитекторов и градостроителей, ландшафтных архитекторов, инженеров, специалистов по навигации и информационному дизайну. Наш подход к проектированию заключается во всестороннем изучении и анализе объекта с точки зрения различных компетенций. В каждом проекте мы стремимся найти лучшее решение. Следуя принципам устойчивого развития, мы используем передовые технологии проектирования: возможности информационного моделирования зданий (BIM), международные стандарты экологического строительства WELL, BREEAM и LEED. Мы выполнили более 500 проектов в России и за рубежом. Среди наших постоянных клиентов и деловых партнёров – Госкорпорация «Росатом», «СИБУР», ГМК «Норильский никель», ПАО «МТС», корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ», Европейский медицинский центр (ЕМС), АО «ГОЗНАК», АО «Военторг», девелоперская компания «Донстрой», консалтинговые компании Knight Frank и Jones Lang LaSalle (JLL), лидер деревянного домостроения Honka. География наших проектов достаточно обширна: от Изола-дель-Джильо в Италии до Хельсинки в Финляндии, от Лондона в Великобритании до Хиросимы в Японии, а по России – от Калининграда до Перми и от Мончегорска до Евпатории.

Компетентность ARCHKON подтверждают награды международных конкурсов в области архитектуры, дизайна и ландшафтного проектирования, а также публикации о нас и наших проектах в ведущих профессиональных и деловых изданиях (SalonMagazine, «Коммерсантъ», «Ведомости», «Интерьер+Дизайн», 100% Offi ce, Residence, Commercial Interior, INTERIORs the best). Начиная с 2005 года, когда мы стали дипломантом 7-го Международного фестиваля архитектуры и дизайна интерьера, и заканчивая 2020-м, когда мы, кстати, получили премию «Russian Business Guide. ЛЮДИ ГОДА» в номинации «Проектная организация», мы постоянно участвуем в профессиональных конкурсах, так как считаем подобный опыт очень необходимым и вдохновляющим. Бюро включает в себя исследовательское и ландшафтное подразделения, а также дизайн-студию ARCHKON HOME STUDIO, которая создаёт частные интерьеры и архитектуру загородных домов. Лидерство и поступательное движение вперёд невозможны без сильной команды и постоянного развития.

Сотрудники ARCHKON регулярно участвуют в стажировках и образовательных программах. А студенты и выпускники профильных вузов раскрывают свой потенциал и получают реальные возможности для старта карьеры в нашей школе архитектурной практики ARCHKON STARS.

– Эпоха часто определяется стилем архитектуры: говоря «время барокко» или «пора классицизма», мы, конечно, имеем в виду не только здания, но и поэзию, живопись, музыку, философию и мировоззрение. А сегодня это так? Как вы считаете, изменилось ли что-то в принципах работы архитектора в XXI веке? Каких принципов придерживаетесь вы?

– Какой бы ни были мода или тренды, архитектура – это в первую очередь всегда прочность, польза и красота. За 20 лет мы реализовали более 500 проектов в разных сегментах: от ландшафтного проектирования и благоустройства до дизайна корпоративных интерьеров. Наш разносторонний опыт позволяет нам видеть ситуацию в комплексе.

Самое главное в любом проекте – создать гармоничное и вдохновляющее окружение человека для разных сценариев его жизни, связанных с работой, творчеством, отдыхом, семьёй. И конечно, в цифровую эпоху, в XXI веке, во многом кардинально отличающемся от всех предыдущих, архитектура приобретает множество принципиально новых оттенков. Но кое-что остаётся неизменным: качественная архитектура всегда отличалась тем, что привычное пространство, в котором пребывает человек – будь то дом, офис, торговый центр или ландшафтный парк, – создаётся для того, чтобы сделать человека в нём счастливее и успешнее. Поэтому в центре любой задачи для нас в первую очередь находятся человек и его потребности. Дома нам, прежде всего, должно быть комфортно, в офисе к комфорту добавляются производственные задачи, в торговом центре приоритет человека – удовольствие, в ландшафтном парке – возможность «перезагрузиться», релаксировать. Отталкиваясь от центральной потребности в конкретном пространстве и решая утилитарные задачи, мы при этом делаем любое пространство вдохновляющим.

– Как строится взаимодействие с заказчиком? С чего начинается работа?

– Как правило, заказчик приходит к нам с самостоятельно сформулированной задачей и общим пониманием конечного результата. На первом этапе мы осуществляем осмотр площадки или объекта – выезжаем на место, проводим интервью с представителями заказчика, изучаем опыт предшественников. Затем, собрав необходимую информацию, мы совместно определяем действительные цели и задачи будущего проекта. Самое главное, что рождается в процессе работы, – это доверие: участвуя в процессе, заказчики видят, что мы с ними на одной волне. Доверие, взаимодействие и умение работать единой командой лежат в основе успешного достижения общего результата, реализации архитектурного проекта.

– Сколько времени обычно требуется от старта до завершения проекта?

– Всё зависит от его характера и типа. Разброс в сроках реализации очень большой: от нескольких месяцев до нескольких лет. Мы всегда рассчитываем срок, который необходим для вдумчивой детальной проработки всех разделов, но если, к примеру, для проектирования жилого комплекса нам потребуется не менее полугода (с учётом получения необходимых разрешений и согласований), то создать интерьер офисного пространства можно за 1-2 месяца. Мы одинаково ответственно относимся к проектам и на «короткой», и на «длинной» дистанции и не используем «шаблонные» или типовые решения.

– Если говорить о вдохновении идеи проекта – от чего чаще всего отталкивается архитектор?

– Вдохновить архитектора могут сама задача проекта и ценности заказчика, а также сам контекст места, первая «встреча», знакомство с будущим проектом – это основные факторы, влияющие на конечный замысел. Например, источником часто становится эмоция, впечатление от места, и работа архитектора состоит в том, чтобы направить в верное русло развитие проекта, исходя из окружающих реалий. Мы сами, как архитекторы, вдохновляемся, прежде всего, пространствами: в работе над мастер-планом площадки нас могут впечатлить окружение, природа, истории и возможности локации.

В интерьере контекст, как правило, более «сжатый», но даже вид из окна может стать неисчерпаемым источником философии проекта, как и уже реализованная архитектура, с которой можно взаимодействовать или войти в контраст. А дальше для удачного проекта должны сочетаться несколько факторов: правильно сформулированные исходные требования, понимание целей со стороны заказчика, качественное взаимодействие сторон проекта, взаимное доверие команд и наличие необходимых ресурсов для решения поставленной перед архитекторами задачи. Работа над любым проектом в комплексе для нас начинается с подробного анализа окружения, оценки сильных и слабых сторон объекта, подробной фотофиксации и обсуждения пожеланий с заказчиком.

– Насколько отличаются принципы работы архитектора при дизайне, к примеру, интерьеров коммерческих пространств? Ведь здесь предлогов для творчества гораздо меньше.

– Направление корпоративного интерьера сформировалось в последние годы, поскольку у большинства заказчиков появились собственные брендбуки, оформились ценности, которые мы должны учитывать в работе над дизайном офисного пространства.

Основная функция корпоративного интерьера – проектирование гибридного пространства для работы, общения и развития сотрудников. Но при этом рабочее место должно не просто быть удобным, а по-настоящему вдохновлять – особенно сейчас, когда после пандемии потребность в постоянном посещении офиса исчезла у многих сотрудников. Один из актуальных наших проектов – офис для компании «ГНИВЦ» – как раз станет «активным» рабочим пространством за счёт применения в интерьере концепции гибкого офиса, адаптированного под меняющиеся сценарии посещения. Иными словами, офис компании становится гибким и удобным, трансформируемым для командной работы.

По похожему принципу мы реорганизовали коворкинг с гибкими рабочими местами для компании «МТС» в Рязани: в светлых лаконичных интерьерах появились естественная зелень, мебель и декоративные элементы из натурального дерева, а рабочие места поделились на уединённые и для командной работы. При этом мы активно используем элементы фирменного стиля заказчика, особенно это заметно при работе над корпоративными музеями – таковые стали появляться сегодня и в России.

– Сегодня среди общего числа российских офисов принадлежащие многочисленным банкам составляют весомую часть. И конечно, вам приходилось работать с интерьерами банковских офисов? Расскажите об этом опыте. В чём отличие корпоративного интерьера банка от офиса, скажем, производственной компании? Какие тут могут быть изюминки?

– Первый проект банковского офиса мы сделали уже более 20 лет назад, ещё в 2000 году. За это время не только сменились тренды в дизайне коммерческих пространств, но и сами банковские организации сильно изменились. Если говорить о корпоративном интерьере банков, я бы выделил «производственные» пространства: отделения, операционные залы и блоки, предназначенные для размещения сотрудников, а также подразделений, не оказывающих непосредственно услуги, а занимающихся внутренними разработками. Сегодня крупные банковские организации превращаются в экосистемы, конечно, это отражается на требованиях к дизайну. Решения для таких внутренних пространств очень похожи на интерьеры любой современной компании: здесь также формируются зоны для различных сценариев работы, очень популярна концепция распределённого офиса. Большое внимание уделяется трансляции через дизайн интерьера истории и ценностей компании. Выделяется специальная зона для развития и обучения сотрудников, командной работы.

– Современные крупные банки – не просто здания с офисами и пространствами для оказания финансовых услуг, это целые экосистемы, включающие в себя успешные коммерческие направления, далёкие, на первый взгляд, от финансового сектора, скажем, строительство. Наверное, в этой плоскости ARCHKON с ними тоже пересекается? Расскажите, был ли у вас такой опыт?

– Действительно, сегодня финансовые организации стали нашими заказчиками не только в сфере корпоративного интерьера. Многие крупные банки имеют свои девелоперские подразделения или владеют известными компаниями. Так, мы разрабатывали концепции благоустройства для ЖК FRESH и дворовых территорий ЖК «СИМВОЛ», девелопером которых является компания «Донстрой», принадлежащая ВТБ.

– А в планах компании, ближайших и перспективных, какую роль играет банковский сектор?

– Банковские организации стабильно являются нашими постоянными заказчиками в сегменте корпоративного интерьера. Как я упоминал выше, сегодня это не только задачи, связанные с текущей деятельностью по оказанию финансовых услуг. Это запрос на интересные, вдохновляющие рабочие и образовательные пространства для сотрудников: коворкинги, библиотеки, корпоративные музеи. Наше бюро имеет богатый опыт реализации таких проектов, и мы уверены, что он будет востребован нашими клиентами из банковского сектора. Подготовила Елена Александрова

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии