Image

СНАБЖАЕМ ТЕХ, КТО КОРМИТ И ПОИТ

Группа компаний Грейнрус – агропромышленный холдинг, основными направлениями бизнеса которого являются сельскохозяйственное производство, производство и продажа сырья для пивоварения и дистилляции, зерновой трейдинг, логистика, а также производство сырья для хлебопекарных и кондитерских производств.

АГРОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРОКУЛЬТУР И ОВОЩЕЙ

Сельскохозяйственное направление бизнеса включает 101 000 га земельный банк в Курской, Ростовской, Ивановской, Псковской, Ярославской областях и на Кубани, а также производство 6 агрокультур таких, как пшеница озимая, яровой ячмень, кукуруза, подсолнечник, соя и рапс. Парк сельскохозяйственной техники насчитывает 400 единиц. 6 зерновых элеваторов со станциями ж/д погрузки/разгрузки зерновых и масличных культур. Реализация зерна, масличных и бобовых культур осуществляется на элеваторах автомобильным и ж/д транспортом в круглосуточном режиме с элеваторов в Курской и Ростовской областях.

В 2012 году был осуществлен перевод всех зерносушильных комплексов на газоснабжение.

В июле 2016 года сдан в эксплуатацию элеваторный комплекс в Курской области емкостью 50 000 тонн, оснащенный высокотехнологичным оборудованием по приемке, сушке и подработке зерна. Мощность по приемке 2 000 тонн в сутки.

В 2017 году запущена вторая очередь элеваторного комплекса, увеличившая мощность по приемке до 6 000 тонн в сутки, а также зерносушильный комплекс с мощностью 2 000 тонн в сутки.

В 2018 году введена в эксплуатацию первая очередь зернового железнодорожного терминала для приемки, хранения и отправки зерновых, зернобобовых и масличных культур мощностью перевалки до 350 000 тонн в год. В рамках проекта было проложено 2,5 км собственных железнодорожных путей от железнодорожной станции «Отрешково» (Курская область) до элеваторного комплекса. На железнодорожных путях одновременно могут размещаться до 120 вагонов. Мощность отгрузки зернового элеваторного комплекса составляет до 60 вагонов в сутки. В процессе отгрузки зерна в вагоны осуществляется автоматический забор и анализ проб зерна.

В 2019 году введена в эксплуатацию первая очередь силосов для хранения зерна мощностью 35 000 тонн.

В 2020 году был приобретен тепличный комплекс площадью 12 гектар в Курской области для производства томатов, огурцов и перца, а также фермы молочного животноводства. В тепличных комплексах выращивают экологически чистый продукт (овощи) на грунте при естественном освещении. Таких тепличных комплексов, которые не перешли на альтернативные варианты выращивания в России осталось всего лишь четыре: в Тамбовской, Брянской и Белгородской областях. Теплицы позволяют собирать до 3 000 тонн огурцов, до 600 тонн томатов,

18 тонн перца. Тепличный комплекс ориентирован на сокращенный период культурооборота. Молочное производство представлено 2 фермами в Курской области общей численностью 1020 фуражных голов.

СЕМЕНОВОДСТВО

«Грейнрус Агро» производит элитные высококачественные семена импортных и отечественных селекций. Семена проходят 5-ступенчатую очистку: первичная и вторичная очистка, отбор зерен сорных растений, сортировка по удельному весу, калибровка, а также видовая очистка с помощью фотосепаратора компании «СиСорт».

После очистки семенной материал обрабатывается фунгицидом и автоматическим дозатором упаковывается в БигБеги. Компания имеет собственный семенной завод мощность до 15 000 тонн/год. Завод производит семена импортных и российских селекций среди которых сорта ячменя «Деспина», «Эксплорер» и пшеницы «Алексеич», «Юка», «Гром», «Торрилд», «Граф», «Этана», «Протина», «Ханна», «Сигалия».

НАПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСА ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПРОДАЖЕ СЫРЬЯ ДЛЯ ПИВОВАРЕНИЯ И ДИСТИЛЛЯЦИИ

Группа компаний Гренрус производит под брендом «Курский солод» 20 сортов ячменного, гречишного, пшеничного, овсяного, ржаного солода.

Солодовня «Курский Солод» расположена в Центрально-Черноземном районе Курской области на территории бывшего пивоваренного завода «Пикур». За 12 лет успешной работы российский бренд «Курский солод» приобрел отличную репутацию и стал известным среди пивоваров. Это стало возможным благодаря тому, что руководство компании всегда было ориентировано на постоянное улучшение как производственного процесса, так и качества солода. В 2016 году была введена в эксплуатацию новая обжарочная установка с двумя чешскими обжарочными барабанами, которая позволила предложить клиентам новую линейку специальных сортов солода (цветность от 20-1400 ЕВС). Солодовенное производство представлено 2 приятиями в Курской и Ярославской областях мощностью 125 000 и 10 000 тонн в год. Компания владеет собственным брендом солода «Курский солод». В 2020 году в продажу был представлен светлый ячменный солод «Пилзнер Премиум» от бренда Курский солод.

В 2021 году запущено производство ржаного ферментированного и неферментированного солодов на солодовне в Ярославской области, которая вошла в состав группы компаний в конце 2020 года.

С 2012 года осуществлены поставки солода в 18 стран на 4 континентах. Качество продукции подтверждено международными знаками качества продукции ISO, EAC, LGC, VLB Berlin, а также медалями и сертификатами национальных конкурсов для производителей «Всероссийская марка. Знак качества 21 век», «Гарантия Качества 21 век».

Помимо собственного производства солода, компания является крупнейшим поставщиком импортного солода из Бельгии, Дании, Финляндии, Голландии для пивоваренных производств России и СНГ с 1997 года. Компания имеет развитую сеть складов, состоящую из 14 складских терминалов по РФ и осуществляет оптовые и розничные продажи товаров для пивоварения, дистилляции и хлебопечения ведущим предприятиям отрасли. Для домашних пивоваров розничные продажи представлены в интернет-магазине www.malt.ru.

НАПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСА ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЫРЬЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ И КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Производство ржаного, гречишного, овсяного, пшеничного и ячменного солода на собственных производственных мощностях в Курске и Рыбинске. Производство расположено в поселке Костино Рыбинского района Ярославской области. Производственные мощности введены в эксплуатацию в 2018 году и включают полный цикл солодоращения.

В декабре 2020 года компания Грейнрус приобрела мощности ООО «Органик Фуд» для производства ржаного солода под брендом «Курский солод». Уникальной особенностью производства является индивидуальный подогрев каждой обособленной грядки с автоматической поддержкой температурно-влажностного режима. Производство имеет технологическую возможность выпускать партии солода под заказ с заданными характеристиками по цвету, вкусу, цветности, экстрактивности, кислотности и крупности помола. Производство располагает оборудованием ящичного типа ращения, ферментации и сушки зерна. Мощность производства составляет от 6000 тонн ржаного солода в год.

Ржаной, овсяный и гречишный солод используются в хлебопекарном производстве для улучшения цвета, вкуса и аромата хлеба. Крошка приобретает коричневатый цвет и специфический солодовый аромат и вкус. Использование ржаного солода продлевает свежесть хлеба и увеличивает биологическую ценность конечного продукта. Доля ржаного солода, используемого для приготовления теста, может составлять до 10% от веса муки. При взаимодействии дрожжей с солодом образуется спирт, что позволяет использовать продукт в таких процессах и отраслях, как пивоварение, выпечка и производство дрожжей.

ЗЕРНОВОЙ ТРЕЙДИНГ ЗЕРНОВЫХ И МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Закупка зерна ведется практически во всех регионах России в радиусе нахождения собственных хлебоприемных предприятий. Реализация зерновых, бобовых и масличных культур осуществляется напрямую или через ведущих участников рынка зернового трейдинга.

География поставок включает такие страны, как Индия, Бразилия, Испания, Германия, Пакистан, Бангладеш, Мьянма, ОАЭ, Египет и даже Великобритания. Стратегия компании – приоритетная закупка зерна у сельхозпроизводителей без привлечения посредников. Мы оперативно реагируем на запросы партнеров, предлагаем конкурентоспособные закупочные цены и оперативную оплату.

В марте 2021 года был приобретен элеваторный комплекс ПАО «Миллеровский элеватор» в г. Миллерово (Ростовская область). Мощности элеватора включают до 150 тыс тонн хранения зерновых и масличных культур, включая 90 тыс тонн мощности элеватора и 60 тыс тонн объем напольного хранения. Новые мощности позволяют осуществлять оперативные поставки сырья для производителей крахмала, крахмалосодержащих продуктов и растительного масла, а также для ведущих экспортеров.

ЛОГИСТИКА. ПЕРЕВАЛКА И ХРАНЕНИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Логистическое направление управляет мощностями перевалки и хранения зерна и масличных культур на реке Волга (г. Кинешма). Зерновая база имеет собственный причал длиной 94 метра с возможностью принимать суда грузоподъемностью до 5000 тонн типа «река-море» с мая по октябрь, а также 30 гектаров земли и элеваторы по хранению зерновых мощностью 40 000 тонн. Зерновой терминал Волга (причал на Волге) – это современный логистический центр в северо-западном регионе.

Основан в 2002 году на базе предприятия ОАО «Кинешемская хлебная база №14». Хранение зерновых культур осуществляется в соответствии с нормативно-технической документацией о количественно-качественном учете зерна и продуктов его переработки в течение всего периода хранения. Приемка и отгрузка продукции производится с водного транспорта (суда типа «река-море») и вагонов-зерновозов в автомобильный транспорт.

ВЫГОДНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОРТА

Зерновой терминал «Волга» находится на самой важной водной транспортной магистрали России. Выгодное расположение порта Кинешма позволяет в период с мая по октябрь включительно принимать суда типа «река-море» грузоподъемностью до 5 тысяч тонн из стран Западной Европы: Швеции, Финляндии, Дании, Германии, Великобритании и др., а также осуществлять экспортные поставки.

ГРЕЙНРУС СЕГОДНЯ

Федеральная компания, бизнес которой представлен во всех федеральных округах России. Численность сотрудников в 2021 году достигла рекордной цифры: 1500 человек. Компания имеет собственный центр разработок R&D и активно инвестирует в перспективные исследования в партнерстве с ведущими компаниями агросектора.

Компания выступает генеральным спонсором ключевых событий индустрии пивоварения таких, как «Южный форум пивоваров», «Санкт-Петербургский форум пивоваров», а также организатором собственных мероприятий для профессионалов пивоваренной промышленности в Сибири, Приморье и на Урале. Участвует с новинками сырья в ведущих форумах пищевой промышленности в России и СНГ таких, как «Агропродмаш», «FoodExpoKazaqstan», «BevialeMoscow», «Зерно России» и другие.

Компания является действенным членом «Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции». Членами союза уже являются 92 компании, которые имеют 92 производственные площадки на территории Российской Федерации и выпускают более 80% пива в стране. С 2012 года осуществлены экспортные поставки зерновых и масличных культур в 36 стран мира на 6 континентах.

Группа компаний активно расширяет собственные мощности производства, а также открывает новые перспективные направления бизнеса. Приглашаем надежных партнеров для долгосрочного сотрудничества.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии