Image

СААДЕТ КАРАЕВА: «ОДЛАР ЮРДУ» – НЕ ПРОСТО АНСАМБЛЬ, ЭТО ДРУЖНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ СЕМЬЯ!»

Наш добрый друг и партнёр Саадет Караева является успешной бизнес-леди, ярким общественным деятелем, красивой и образованной женщиной, замечательной мамой трёх сыновей. Она многое сделала для развития дружественных отношений в области культуры и искусства между Россией и Азербайджаном. Но и на этом героиня интервью не останавливается. Пятнадцать лет назад Саадет основала в Красноярске народный азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду» (с азерб. «Страна огней»). На сегодняшний день в ансамбле занимаются около 100 танцоров трёх возрастных групп (младшая группа – от четырёх до семи лет, средняя – 8-12 лет, старшая группа – 13-25 лет), а также талантливые вокалисты, исполняющие азербайджанские классические и народные песни. С участниками работают опытные педагоги, хореографы, балетмейстеры, репетиторы. Художественным руководителем коллектива является Агил Джафаров. Мы поговорили с Саадет-ханум об «Одлар Юрду», культурном наследии этого коллектива и роли творчества в жизни человека.

– Саадет, народному азербайджанскому ансамблю «Одлар Юрду» ни много ни мало 15 лет. Это ваше детище! Если провести параллели с развитием ребёнка, то каким, на ваш взгляд, он был и каким стал?

– Я питаю к этому ансамблю материнские чувства. Ведь когда я его основала, у меня как раз родился первенец. Поэтому к детям, которые приходили и приходят в наш ансамбль, всегда относилась и отношусь так же, как к своему ребёнку. Создание ансамбля на тот момент было для меня большой мечтой. Хотелось, чтобы дети, которые родились вдали от своей исторической родины, Азербайджана, не забыли культуру и традиции своего народа, своей земли. В Красноярске, где ансамбль ведёт активную творческую деятельность, проживает много азербайджанцев.

Сначала «Одлар Юрду» был просто любительским ансамблем танца. Когда мы стали работать над программой, у нас появилось желание стать профессиональнее. Говорят, во всех детях с самого рождения заложены таланты. Важно было раскрыть их. Трудолюбие, творчество, постоянное движение вперёд и умение работать в команде позволили добиться присвоения ансамблю песни и танца «Одлар Юрду» почётного звания «народный». Это была наша первая большая победа! Мы решили двигаться дальше, не сбавлять темпов, пригласили в наш коллектив хореографов и балетмейстеров из Азербайджана, которые помогли нашим танцорам отточить мастерство, вырасти профессионально.

– Расскажите, пожалуйста, об основной миссии ансамбля «Одлар Юрду», которую он несёт людям?

– Народный танец помогает сближению и взаимопониманию между людьми. У народов, которые стремятся понять друг друга, одни духовные корни. Национальные традиции создают единство духа! Говорят, что язык танца без слов объединяет разные народы и культуры. Зрители понимают и принимают красоту наших обычаев и традиций. Каждый выход артистов сопровождается бурными аплодисментами! Народный танец – это мир красоты, движения, музыки, красочных костюмов, мир волшебного искусства, и мы – носители этих ценностей.

Вот уже на протяжении многих лет наш коллектив сохраняет народные традиции и обычаи на сибирской земле, утверждает среди подрастающего поколения идеи мира, добра и толерантности. Это очень важно, потому что человек, который не знает традиций и культуры своего народа, не будет уважать традиции и культуру той среды, где проживает.

Меня радует, что около 40% нашего коллектива – представители смешанных семей, разных национальностей. Через нашу деятельность мы показываем дружбу двух братских близких народов – России и Азербайджана. Наш ансамбль был создан и работает на российской земле при поддержке Региональной азербайджанской национально-культурной автономии Красноярского края, Министерства культуры Красноярского края, Управления общественных связей губернатора Красноярского края, краевых учреждений «Дворец труда и согласия им. А. Н. Кузнецова» и «Дом дружбы народов Красноярского края». Мы благодарны им за помощь.

– На каких культурных и интересных мероприятиях в этом году вы побывали со своим творческим коллективом?

– В 2020 году отменили две международные поездки: на Кипр и в Арабские Эмираты, где должны были представить на значимых государственных мероприятиях Азербайджан и Россию. Заменили гастрольными поездками по России. За этот год было много выступлений краевого, регионального и всероссийского масштабов. На каждый месяц у нас приходится более 10 выступлений, и среди них – немало благотворительных концертов в социальных учреждениях.

– Саадет, каких наград и призов за все эти годы бы удостоен народный азербайджанский ансамбль «Одлар Юрду»?

– Если перечислять все награды, полученные за 15 лет, боюсь, интервью растянется до размеров книги… Поэтому расскажу, наверное, о самых значимых. Благодаря упорной и целенаправленной работе ансамбль вышел на международный уровень: участие в международном фестивале имени М. К. Ататурка в Амасии, Анкаре и двух пригородах Анкары: в Наллыхане и Сарыяре (Турция, 2011, 2012 и 2018 гг.), участие в международном культурном фестивале в Королевстве Таиланд (2015 г.).

Помимо этого, «Одлар Юрду» является победителем и лауреатом первой степени многих престижных конкурсов и фестивалей, таких как Всесибирский конкурс им. М. Годенко (2012, 2016, 2017 и 2018 гг.), международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» (2013, 2014, 2017, 2018 и 2021 гг.), национальный фестиваль «Танцующая Бурятия» (г. Улан-Удэ), фестиваль национальных культур «Содружество на Енисее», международный хореографический онлайн-конкурс «Танцемания» от Совета по танцу CID c/o UNESCO, чемпионат России по народным танцам: Кубок Сибирского федерального округа – 2019 и др.

Коллектив активно участвует в краевых и городских, национальных и межнациональных мероприятиях, среди которых – концерты в рамках XXIX Всемирной зимней универсиады, «Содружество на Енисее», День народов Кавказа, фестивали национальных культур в образовательных учреждениях и дни культуры народов, проживающих в Красноярском крае. А ещё мне хотелось бы поделится совсем свежей радостной новостью: в последних числах декабря ушедшего года по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира три представителя азербайджанской диаспоры в России, и я в их числе, награждены Государственным комитетом по работе с диаспорой медалью «За заслуги в диаспорской деятельности»! Эта высокая оценка моей деятельности и вклада в азербайджанскую культуру «Одлар Юрду» очень нас вдохновила.

– Случалось ли вам выступать в Баку, столице Азербайджана?

– К сожалению, пока что у нас не было возможности полететь с коллективом в Азербайджан, так как мы живём очень далеко от него. Мы мечтаем побывать на исторической родине и показать своим соотечественникам, как нам удалось сохранить в Сибири культуру нашей исторической родины. На лето 2022 года у нас есть цель – принять участие в мероприятиях культурного фестиваля в Шуше. Это сакральная цель для каждого азербайджанца, занимающегося культурой. Шуша – культурная столица Азербайджана, такой же значимый для нас город, как, например, Санкт-Петербург для русского человека.

Мы приложим все усилия, чтобы в один прекрасный день станцевать «Карабахскую сюиту» на этой благословенной для нас земле! Несмотря на то, что мы не были в Азербайджане всем ансамблем, мы активно и тесно сотрудничаем с заслуженными деятелями азербайджанской культуры. Деятельность ансамбля поддерживают освещением СМИ, положительными отзывами в социальных сетях, и это даёт нам большой стимул для работы. Это позволяет нам понимать, что мы работаем не зря, на родине нас ценят и ждут!

– Какие планы у коллектива на 2022 год?

– Следующий год для нас – юбилейный. Мы планируем много крупных концертов, готовим новую программу, хотим продемонстрировать свой вклад в культуру, который нарабатывался в течение 15 лет. Планируем реализовать целый проект в рамках юбилея, планы грандиозные, но раскрывать все детали не хотелось бы. Знаете, не передать моё чувство гордости за наш ансамбль! На наших глазах буквально выросло несколько поколений танцоров, мы наблюдаем не только за их творческими взлётами и падениями, но и за их жизнью! «Одлар Юрду» – это больше, чем ансамбль, это дружная творческая семья!

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Image

Социально-просветительское мероприятие "Это все из семьи" пройдёт в Москве 3 марта

Для участников мероприятия пройдут круглые столы и анимационная программа

Актуальные комментарии