Image

Настроение и уверенность на кончиках пальцев

Мужчины, как известно, с Марса, а женщины с Венеры, но встречаются они на Земле. Встречаются, присматриваются, удивляются, заинтересовываются, скажем так, некоторыми им самим не присущими особенностями «инопланетян». И оценивают их! (О чувствах, при этом возникающих, говорить не будем, поскольку журнал у нас всё-таки деловой...) Иногда «марсиане» и «венерианки» некоторые манеры, привычки и интересы друг у друга заимствуют. Не будем говорить, что это обязательно плохо. Женщины за рулём, например, давно уже никого не удивляют и не огорчают, в отличие от женщин, занимающихся тяжёлой атлетикой... Важность и даже необходимость для мужчин ещё одной, казалось бы, изначально чисто женской «истории» прекрасно может объяснить – буквально на пальцах – владелица сети салонов маникюра и педикюра «Забота о пальчиках» ЕЛЕНА ЗИМАКОВА. К ней и вопрос...

– Елена, знаете, я недавно позвонил своей младшей дочке, а она мне ответила: «Папа, я не могу говорить, я ногти делаю». И я понял, что она повзрослела... Поэтому первый мой вопрос вам, как женщине, скорее всего, покажется наивным и глупым, но многих мужчин он реально волнует: почему для женщины красота ногтей – это так важно?

– Для женщины всё, касающееся внешности, важно! Я бы даже сказала, что красота ногтей – не самая главная, но одна из важных составляющих образа женщины, её красоты. Маникюр – это больше, чем уход за ногтями, это «работа над самооценкой», которую заметно повышают ухоженные ногти. Когда у женщины всё в порядке, руки ухожены, она себя чувствует более уверенно, более раскованно.

– Казалось бы, маникюр – дело женское, задача мужчины – «выгрызать зубами и выцарапывать ногтями своё место под солнцем», но... Вспоминается Пушкин: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». С классиком спорить бессмысленно. И всё-таки: ходят ли в ваши салоны «суровые мужчины»? Или у нас в стране это не принято и «настоящие мужчины красят ногти молотком»?

– Ходят, чему я очень рада. Я считаю, что мужчины – особенно те, кто занимает определённые должности либо в органах власти, либо в бизнесе, – тоже должны, что называется, «соответствовать» своему положению. Соответствовать в том числе и своим внешним обликом, манерами, костюмом, наконец. Но! Я считаю, что дорогой красивый костюм без профессионального маникюра уже не такой дорогой и не такой красивый. Образ делового человека или образ человека при власти без маникюра неполон. И многие мужчины, которые это уже поняли, которые хорошо, по-европейски воспитаны, делают профессиональный гигиенический маникюр. Во-первых, это здоровье. Во-вторых, полное соответствие стилю. На такого мужчину хочется равняться. Хороший руководитель таким и должен быть! Поэтому мужчины ходят к нам постоянно.


– Убедившись, что в Брянске много хороших руководителей-мужчин, а не только женщин (в последнем, глядя на вас, мы и не сомневались), перейдём к вашей сети салонов. Раньше она называлась «Счастье», теперь – «Забота о пальчиках»...

– Да, у нас произошёл ребрендинг.

– Но почему? Из-за чего вы на такое пошли? Как можно отказаться от счастья?..

– От счастья отказаться невозможно! Но... счастье не бывает постоянным! – «Когда бы нам счастье навек давалось, оно бы буднями называлось»?

– Да, счастье – это минуты, мгновения... Из этих минут и мгновений и собирается наша жизнь. Человек не может быть счастлив постоянно. То же и в бизнесе. Любой бренд живёт какой-то определённый срок. Пришло время нашей сети салонов дать городу что-то новое.

– Что изменилось, помимо названия? Ведь невозможно просто сменить имя, заголовок, а суть оставить той же...

– Изменилось многое, начиная от интерьера. Мы шагаем в ногу со временем. Следим за тем, что диктуют рынок, мода. Мы по максимуму взяли всё то, что предлагает сегодня мировая ногтевая индустрия. Все расходные материалы у нас теперь исключительно одноразовые. Это, как вы понимаете, тоже «веяние времени», ситуация с ковидом не могла пройти для нас бесследно: с одной стороны, ограничения вводит государство, с другой – люди и сами стали стараться быть более внимательными к своему здоровью, защищать себя от возможности заболеть. И мы этим запросам соответствуем. Помимо перехода на одноразовые расходные материалы, причём все они премиум-брендов, мы сделали максимально большим пространство одного гостя.

– То есть то, что называют скучным словосочетанием «социальная дистанция»?

– Да, благо помещения позволяют нам сделать так, чтобы каждому нашему клиенту было не тесно и не опасно находиться рядом с другими гостями.

– Если уж от этой темы, как от судьбы, не убежишь, скажите, пожалуйста: больно ли ударила пандемия по вашему бизнесу? Возвращается ли ситуация на круги своя? Устали ли люди бояться?


– Вы знаете, я бы сказала, что люди разделены даже не на два, а на три лагеря: на тех, кто не боится; на тех, кто боится, но ходит; и на тех, кто не ходит никуда. То есть – нет, ситуация по-прежнему абсолютно нестабильная, рынок так и не выровнялся. Достаточно большое число людей, наверное, около 30%, от этой услуги решило временно отказаться, дабы не подвергать себя риску заражения. Скорее всего, это люди или не переболевшие, или те, у кого в семье случилось горе в связи с этой ситуацией, и они вообще отказались от близких контактов. Ведь маникюр предполагает очень близкий контакт мастера с гостем. Через мастеров каждый день проходит большое количество людей, то есть они потенциально могут стать разносчиками, и люди этого боятся, хотя мы и принимаем все возможные меры предосторожности. Но... психологический фактор никуда не исчезает. Люди запуганы. К счастью, благодаря тому, что наша сеть существует уже больше десяти лет, у нас хорошая клиентская база.

– И эти люди вам верны?

– Да, они нам верны. Но всё равно ковид, конечно же, нанёс большой удар по бизнесу в сфере красоты и вообще в сфере оказания услуг. Очень большой удар.

– Много ли у вас в Брянске конкурентов? Не собираетесь ли вы стать чьимто конкурентом в других городах?

– Знаете, мы были первыми, кто пришёл в Брянск с таким видом услуг. После этого открылось такое количество салонов, что я уже сбилась со счёта. Но до сих пор наш успех так никто и не повторил. Другой сети – именно сети, большой, качественной, предлагающей маникюр-педикюр, – никто так и не создал, не открыл. Есть люди, которые открывают отдельные салоны, я не называю их конкурентами, мне не нравится это слово, это мои коллеги. Со всеми стараюсь поддерживать хорошие, приятельские отношения, в чём-то мы даже советуемся. Точнее, советы даю я... Отпускаю «в вольное плавание» своих девчонок, и они открывают свои салоны.

– Так бывает?

– А почему нет? Все хотят расти. Если хватает амбиций, хватает желания – пожалуйста! Я вполне могу это понять.

– Обычно бывают обиды: мол, «мы тебя растили-растили, а ты...».

– Я никого не ращу, точнее, ращу, но... Мы работаем на взаимовыгодных условиях. Хочет открыть свой салон? Пожалуйста! Значит, она переросла предыдущий этап, молодец, я рада за неё. Не рада тогда, когда обманывают: придумывают беременность, ещё что-то... А сами открывают салон. Вот тут действительно неприятно. А с теми девочками, которые уходят по-честному, мы взаимодействуем, общаемся, и даже бывают случаи, когда у них по каким-то причинам салон закрывается – знаете, команда есть команда, а одной тяжело, тем более в такие времена, – они ко мне возвращаются, и я с удовольствием продолжаю с ними сотрудничество.

– Есть ли какие-то такие фишки, которые отличают ваш салон от других? Почему вы остаётесь лучшими?

– У нас это сервис, такой сервис, какого в других салонах нет. У нас – уровень! Вы можете сравнить автосалон «Мерседес» с мастерской в гараже, пусть даже очень опытного автомеханика? В нашем бизнесе всё, как и в театре, начинается с вешалки. Знаете, заходишь порой в какой-то брянский салон, а там даже администратора нет. У нас же клиент сразу понимает, что зашёл в серьёзную и дорогую организацию, где всё подстроено под его комфорт, где он действительно может получить качественную профессиональную услугу. Для нас он – клиент, а не посетитель, который как будто бы тут всем должен... Я сказала «дорогую», но, если честно, ценовой диапазон у нас стандартный, классический. Чем отличаемся от других? Именно сервисом. Раньше мы отличались ещё и тем, что только у нас был комплекс «в четыре руки», то есть когда два мастера делают одному человеку и маникюр, и педикюр одновременно. Мы первыми его привезли. За десять лет, конечно же, наш пример многие повторили. Но сервиса такого, как у нас, нет ни у кого. А я за сервис. «Дорого стоит» не маникюр. Дорогого стоит состояние души, твоё настроение, когда ты чувствуешь себя настоящей женщиной – красивой, ухоженной... – Настроение на кончиках пальцев...

– Настроение, уверенность на кончиках пальцев и час релакса, который приятен и для глаз, и для души. Он бесценен.

– То есть удовольствие у вас получают не только от результата, но и от процесса?

– Да, все наши салоны этому способствуют. Ведь маникюр – это действительно не просто красивые ногти, это намного глубже, это твоя внутренняя уверенность. И я хочу, чтобы женщины не забывали про себя и находили желание и возможность посвятить час-полтора уходу за собой.

Беседовал Алексей Сокольский

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии