Image

ЕВГЕНИЙ КОРЕНЬКОВ: РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС ГОТОВ РАСКРЫТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТАДЖИКИСТАНА

Таджикистан является надежным и стратегически важным торгово-экономическим партнером России. Отношения с ним укрепляются и развиваются год от года. В первом полугодии 2021 года товарооборот России с Таджикистаном составил 535,9 миллионов долларов США, увеличившись на 43,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. За успехами торговли стоит деятельность торговых представительств. От их работы во многом зависит оперативность поставок, сбалансированное наполнение рынка, развитие связей между государствами. О том, как развиваются экономические взаимоотношения двух стран, рассказал Торговый представитель России в Таджикистане ЕВГЕНИЙ КОРЕНЬКОВ.

– Евгений Анатольевич, какие сегодня приоритетные направления сотрудничества между Россией и Таджикистаном?
– Экономика Таджикистана традиционно ориентирована на импорт товаров из России. Сегодня в Таджикистан поступает продукция из 66 регионов нашей страны. И что особенно хочется отметить, что 70% приходится на несырьевой экспорт, на товары с более высокой долей добавленной стоимости: продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, строительные материалы, древесина, металлы и изделия из них, а также продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства.
Экспорт России в Таджикистан в первом полугодии 2021 года увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.
Из Таджикистана в Россию традиционно везут хлопок и плодоовощную продукцию. Несмотря на то, что объемы импорта из Таджикистана в Россию пока не очень высоки и немногим превышают 30 млн долларов США, таджикские фрукты и овощи давно себя зарекомендовали на российском рынке. Спрос на них велик, по вкусовым качествам они превосходят аналогичную продукцию из многих других стран.
Что касается поставок в Россию хлопка-волокна, которые в структуре таджикского экспорта составляют почти 50%, то и здесь еще возможности для роста, мы совместно с таджикскими партнерами работаем над увеличением этого показателя.
К слову, мы ведем большую работу и по насыщению рынка Таджикистана товарами, которые пользуются спросом, но еще не экспортируются из России. Анализируем информацию, отбираем те регионы, где производятся данные товары и оказываем потенциальным экспортерам поддержку, тем самым формируя потребность у компаний из регионов России на перспективный рынок Таджикистана.

– Расскажите пожалуйста, какие предложения и интересные проекты сегодня в повестке Российского торгпредства?
– Деятельность торгпредства, в первую очередь, мультиотраслевая, главной ее целью является системная подготовка российских и таджикских участников внешнеэкономической деятельности, направленная на расширение и углубление двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Мы помогаем участникам ВЭД снимать различные барьеры при выходе на рынок, предоставляем им консультационные услуги и аналитическую информацию, оказываем содействие в работе с таможенными службами.
Если говорить о новых проектах, то с 1 апреля 2021 года между Россией и Таджикистаном заработал «Упрощенный таможенный коридор», в рамках которого существенно сокращены сроки на проведение таможенных операций. Кроме того, российской стороной предоставлены скидки в размере 50% до конца 2021 года на перевозки плодоовощной продукции из Таджикистана в Россию железнодорожным транспортом. В данный момент «зеленый коридор» открыт только для перевозки овощей и фруктов, но это уже существенно сказалось на увеличении товарооборота. И мы планируем в дальнейшем расширить коридор, включив в него смежные группы товаров.

– Каких итогов вы ожидаете от «Упрощенного таможенного коридора» в ближайшие год-два?
– Я думаю, что даже несмотря на то, что на данный момент через него проходят только товары короткого срока хранения, объем импорта России из Таджикистана легко может вырасти с 30 млн долларов США до 100 млн долларов. Ведь раньше часть овощей и фруктов, которые поступали из Таджикистана в Россию, доставлялись к нам в страну как товары из стран ЕАЭС, например, из Киргизии. Это было продиктовано тем, что транспортировка груза через страну ЕАЭС намного дешевле для стран-участниц Союза, проще логистика и Таджикистан здесь проигрывал. Таким образом, фактически доставляя продукцию из Таджикистана, этот товарооборот не учитывался в показателях нашей двусторонней торговли. С открытием коридора эти барьеры были сняты.
Если же список номенклатуры товаров будет расширен, то возможно достижение и гораздо больших финансовых показателей. Ведь только экспорт продуктов питания из России в Таджикистан занимает почти 25% всего товарооборота. И наша задача прирасти как минимум на 10%.

– В 2021 году Россия увеличила объем инвестиций в Таджикистан. Какие интересные проекты сейчас реализуются в стране?
– В Таджикистане находится 5 свободных экономических зон, которые имеют различные преференции, начиная от налоговых каникул до освобождения от некоторых видов платежей. Безусловно, эти территории интересны российским компаниям, в том числе и для открытия совместных предприятий. Так, в рамках развития промышленной кооперации в настоящее время прорабатываем вопрос создания на территории свободной экономической зоны «Пяндж» совместного производства по сборке передвижных авторемонтных, аварийно-водопроводно-канализационных и электротехнических мастерских.
Автомобили будут собираться на базе марок ГАЗ, КамАЗ, «Урал». Продукция будет поставляться не только на рынок Таджикистана, но и на экспорт в соседний Афганистан.
Еще одна крупная российская компания «Черноголовка» совместно с Торговым представительством ведет переговоры, чтобы на современном заводе алкогольных и безалкогольных напитков наладить контрактное производство своих напитков для расширения дистрибуции своей продукции на территории Таджикистана.

– Вы упомянули, что в торговле с Таджикистаном задействованы 66 регионов России. Как развиваются торговые отношения между российскими и таджикистанскими регионами?
– Уже три года совокупный объем торговли с Таджикистаном составляет в среднем около 1 млрд долларов США. И из этих 66 регионов на 12 приходится около 80% совокупного объема внешнеторгового оборота. Среди лидеров Москва и Санкт-Петербург, Свердловская, Челябинская область и др.
Для того, чтобы упростить логистику поставок, мы в данный момент работаем над созданием оптово-распределительного комплекса, который служил бы складским хабом, отвечающим всем современным мировым требованиям к подобным объектам. Это значительно упростило бы товарооборот между регионами. Приведу наглядный пример – в Таджикистане ранее других регионов Средней Азии созревает черешня, но проблема в том, чтобы не только собрать урожай, но и отсортировать, доставить его в целости и сохранности, в товарном виде. У таджикских дехканских хозяйств не всегда есть для этого возможности. С помощью оптово-распределительного центра дехканские хозяйства смогут расширить поставки своих овощей и фруктов на российский рынок, так как именно на складе созданы все условия для хранения, здесь же будет происходить сортировка, упаковка и отсюда будет осуществляться дальнейшая транспортировка грузов. Наличие такого объекта существенно упростит и дистрибуцию российских товаров.
В России немало регионов, которые заинтересованы в торговле с Таджикистаном, поэтому минимизация логистических сложностей, безусловно, приведет к росту товарооборота между нашими странами.

– Невозможно обойти стороной тему пандемии, которая затронула многие сферы бизнеса. Как она повлияла на работу Торгового представительства России в Таджикистане?
– 2020 год стал для нас очень непростым, даже не столько в плане ограничительных мер, но мы столкнулись с тем, что прежние формы коммуникации оказались невозможны, границы закрылись, переговоры нельзя было проводить в прежнем формате. И первые несколько месяцев ушли на отладку новых каналов связи, что было непросто и непривычно. Сегодня мы уже активно организуем бизнес-миссии онлайн и несмотря на то, что сейчас возможности для непосредственного общения существенно расширились, мы продолжаем их проводить. Только в этому году было проведено около двух десятков бизнес-миссий в онлайн-формате. Отмечу, что мы научились эффективно выстраивать коммуникации в новом формате, бизнес-миссии проводятся с конкретными результатами – договоры о поставках, новые контракты и т.п.
Если же говорить об объеме поставок в период пандемии, то в 2020 году в денежном эквиваленте они сократились незначительно, всего на 7%. В основном это произошло из-за того, что с первого полугодия прошлого года снижались цены на сырьевые товары. А товарооборот несырьевой продукции, напротив, вырос даже в период карантинных мер. Например, объемы экспорта продуктов питания выросли почти на 50%, а изделий из металлов – практически в 2 раза.

– Одним из направлений вашей деятельности является организация выставок и мероприятий. Что сейчас происходит в этой сфере?
– Мы ежегодно проводим большое количество мероприятий. Среди них я особо хочу выделить специализированную выставку сельскохозяйственной техники, организованную Министерством промышленности и торговли РФ совместно с нашим Торговым представительством. Выставка, которая получила название «Российско-Таджикский День поля», организована впервые и проходит в Душанбе в октябре этого года. Надо отметить, что за последние три года общий объем поставок российской сельскохозяйственной техники (трактора различной модификации, зерноуборочные комбайны, пресс-подборщики и др.) в республику превысил 3 млн долларов США. И интерес к этому мероприятию огромный. На выставке мы планируем продемонстрировать возможности российских производителей, а также она будет способствовать расширению географии поставок сельхозтехники в Таджикистан. Одновременно прорабатываются и новые меры производителей, которые заинтересованы в поставках. Надо отметить, что сельскохозяйственная техника достаточно дорогая и в задачу выставки также входит привлечь к закупкам лизинговые компании, финансовые институты, которые могли бы оказать поддержку в закупке этой техники.
И мы уже строим планы на следующий год. Торговое представительство выступило с предложением в 2022 году расширить формат выставки и добавить спецтехнику – дорожное машиностроение, машины для коммунальных служб и т.п. Таджикистан идет по пути индустриализации и дорожно-строительная техника российского производства, я уверен, будет пользоваться спросом в этой стране.

– Ежегодно проходят заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Республикой Таджикистан. Какие вопросы обсуждались в этом году?
– На 17-ом заседании Межправительственной комиссии большое внимание было уделено урегулированию проблемных вопросов, которые неизменно возникают, когда между государствами идет активная торговля. Например, одна из основных проблем – отсутствие в Таджикистане поддержки Российского экспортного центра (АО «РЭЦ»). Из-за наличия неурегулированной задолженности Тоджиксодиротбанка перед АО «РЭЦ» было закрыто финансирование импортеров в Таджикистане. Это означает, что те российские компании, которые хотят работать в Таджикистане и имеют здесь своих контрагентов, не могут использовать инструменты финансовой поддержки.
Еще одной нерешенной проблемой в российско-таджикских торгово-экономических отношениях является задолженность энергохолдинга «Барки точик» перед крупнейшей Сангтудинской ГЭС-1, которая вырабатывает 11% всего электричества в Таджикистане. И главное, что проблемы были не просто озвучены, а предложены конкретные меры по урегулированию этих вопросов, над чем мы сейчас и работаем.
Безусловно, одним из ключевых вопросов на заседании стало обсуждение конкретных проектов. Российский бизнес готов раскрыть экономический потенциал Таджикистана. Например, сейчас идет обсуждение проекта по модернизации аэронавигационной аппаратуры в аэропортах республики, и у Таджикистана огромный интерес к радиолокаторам российского производства.
Одним из важнейших драйверов развития сотрудничества между нашими странами может стать сфера энергетики. Хорошо известная не только в России компания АО «Силовые машины» готова принять участие в проекте по завершению строительства Рогунской ГЭС по линии поставок запчастей для установленного оборудования четырех блоков общей стоимостью около 500 млн долларов США. Существует обоюдный интерес в выстраивании двустороннего сотрудничества в сфере поставок и послепродажного обслуживания гражданской вертолетной техники российского производства.
Российские производители всегда готовы расширить номенклатуру поставок, и я уверен, что у наших торгово-экономических связей большие перспективы.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии