Image

В СТАТУСЕ ПЕРВЫХ

Губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов возглавляет этот стратегически важный регион совсем недолго, всего лишь полтора года. Но за это время сформировались первостепенные задачи, обозначились перспективы, окрепло понимание того, в каком направлении двигаться. Об этом – в интервью журналу

- Одна из главных задач для любого губернатора – качественно улучшить уровень жизни в регионе. Как вы с ней справлялись в 2017 году?

– Один из главных критериев, по которому оценивается работа главы региона, – уровень жизни людей. Это понятие комплексное, включающее состояние различных сфер: ЖКХ, дорог, здравоохранения, степень обеспеченности социальными объектами и прочее. И я считаю, что за год удалось многого добиться. На сегодня ярославский инвестиционный портфель составляет более 230 миллиардов рублей. А это новые социальные объекты, инфраструктура, дополнительные рабочие места. И новый стимул для развития региона. Если говорить о самых насущных проблемах, прежде всего, хочу отметить успех экспериментального проекта «Мобильная медицина». Более 7 тыс. жителей отдаленных районов области смогли пройти обследование и получить консультации ведущих медицинских специалистов.

Мы решили проблему с обеспеченностью местами в детских садах детей от трех лет. В прошлом году сдали в эксплуатацию два детских сада, в этом году завершим строительство еще двух. Будем стараться поручение Президента страны по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет выполнить досрочно.

В прошлом году мы сдали в эксплуатацию 16 домов-долгостроев. Около 1300 пострадавших дольщиков переехали в долгожданные квартиры. Завершили программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2012 года. По этой позиции мы заняли 2-е место в ЦФО и 12-е в России.

Мы сформировали принципиально новый подход к дорожному строительству: применяем современные технологии, строго контролируем качество работ и финансовую дисциплину. Регулярно мониторим наполняемость и целевое использование средств дорожного фонда области. Только в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» привели в порядок около 80 км дорог. Всего за счет бюджетов всех уровней отремонтировали более 170 км областных и муниципальных трасс.

Делали также мосты, дворы и подъезды к ним. Наводить порядок нам здесь предстоит еще не один год. Будем во всех сферах наверстывать упущенное и создавать достойные условия жизни для наших людей.

- Владимир Путин во время визита в Рыбинск назвал Ярославскую область стратегическим регионом страны. В чем выражается его стратегия?

– Статус стратегического региона России обязывает нас мобилизовать все внутренние ресурсы развития. Драйверами роста экономики региона сегодня являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, авиа- и двигателестроение, энергетическое машиностроение, фармацевтика, химия и нефтехимия. Они не только наращивают объемы выпуска, но и осваивают новые виды продукции и способы производства.

В Рыбинске на базе «ОДК-Сатурн» в рамках Национальной технологической инициативы реализуется первый в России проект, направленный на создание «фабрик будущего». Он нацелен на решение задач, поставленных Президентом России, по развитию стратегически значимых отраслей промышленности, созданию цифровой экономики. Испытательный полигон для отработки инновационных производственных технологий станет площадкой для воплощения российских идей и наработок «Индустрии 4.0» в условиях реального производства. Результат реализации проекта – производство отечественной продукции, способной конкурировать с лучшими мировыми образцами.

- Вы запустили процесс по формированию вместе с общественностью долгосрочной программы развития региона «Десять точек роста». Расскажите об этой работе.

– Нам удалось вовлечь общественность в процесс подготовки и принятия важных стратегических решений. Наладить общественный диалог, который необходим сегодня и который обязательно поможет развитию Ярославской области. Важным шагом стала актуализация долгосрочной стратегии развития области «10 точек роста». К ее составлению были привлечены признанные профессионалы в экономике и медицине, в образовании и туристической индустрии, на транспорте и в строительстве, в других отраслях. В ходе подготовки стратегии мы получили около 6,5 тысячи предложений от жителей области. Самые перспективные из них мы уже вместе, общими усилиями воплощаем в жизнь.

- В период всеобщего экономического кризиса как выживают предприятия области? В регионе есть проблемные предприятия – что с ними происходило за этот год?

– Да, у нас есть проблемные предприятия, которым мы помогаем выйти из финансового кризиса.

Например, ЯНПЗ имени Д.И. Менделеева. Предприятие было остановлено два года назад. Долги по зарплате превысили 30 млн рублей, почти 400 человек оказались под угрозой увольнения. Осенью 2016 года завод был признан банкротом. Помимо финансовых здесь назрела экологическая проблема – кислогудронные пруды, которые предприятие копило более 100 лет. Бездействие в данной ситуации чревато серьезной экологической катастрофой не только для региона, поскольку в период половодья возникает угроза попадания ядовитых отходов в Волгу со всеми вытекающими последствиями. Совместно с собственником завода мы разработали комплекс мер по преодолению кризиса. В итоге летом 2017 года предприятие вновь заработало. Параллельно были запущены проекты по утилизации опасных отходов. В настоящее время на прудах-отстойниках проводятся эколого-инженерные испытания методом шурфирования. Эти работы включены в программу «Чистая Волга». Кстати, проект «Чистая Волга» был запущен на федеральном уровне именно по нашей инициативе. В прошлом году на полную рабочую неделю перешло еще одно проблемное предприятие – рыбинский завод по производству дорожной техники «Раскат». Есть инвестор из числа компаний госкорпорации «Ростех», который заинтересован в дальнейшем развитии «Раската».

Новая жизнь началась и для старейшего рыбинского судостроительного предприятия «Верфь братьев Нобель». В декабре прошлого года здесь состоялась торжественная закладка сухогрузного судна уникального проекта RSD 79. В рамках совместного проекта с концерном «Калашников» и судостроительным заводом «Вымпел» предприятие изготовит восемь таких кораблей.

- Что происходит с выбором площадки для территории опережающего развития в регионе? На чем предлагается специализироваться ТОСЭР?

– На сегодняшний день в Ярославской области ТОСЭР создается в трех моногородах: Тутаеве, Гаврилов-Яме и Ростове. Территория опережающего социально-экономического развития – это качественно новые возможности для развития. Предприниматели, имеющие статус резидента ТОСЭР, получают различные компенсации и льготы. Мы уже выстроили схему работы с инвесторами по принципу «зеленого коридора», который предполагает создание максимально комфортных условий для ведения бизнеса. Это снятие административных барьеров и сокращение сроков согласования документов. На 20 дней уже сокращен срок получения разрешения на строительство. К следующему году уменьшим его еще на 14 дней. Одними из первых в ЦФО мы стали выделять землю заинтересованным инвесторам, готовым зайти в регион с социально значимыми проектами, без торгов, что также значительно упрощает процедуру и длительность оформления участков. При этом под реализацию крупных проектов мы предоставляем площадки, оснащенные необходимыми инженерными коммуникациями.

ТОСЭР будут опираться на имеющийся потенциал и специфику конкретного места, а также на создание новых производств, ранее несвойственных экономике моногородов.

- Ярославль – один из исторических промышленных центров, в котором потенциально будет решаться судьба новой промышленной революции. Чем область может помочь крупным промпредприятиям в этом?

– Для того чтобы сегодня ярославские заводы оставались на плаву и сохраняли конкурентоспособность, я считаю, необходимо активно развивать технологическую кооперацию предприятий региона с госкорпорациями и крупными компаниями. Для этого мы специально создали совет по развитию производственной кооперации. В его работе принимают участие такие крупные промышленные объединения, как «Северсталь», «Татнефть», «РусГидро», «Россети», «ЛокоТех», Объединенная судостроительная корпорация.

Ярославские предприятия между собой уже устанавливают устойчивые кооперационные связи. Центр экспорта выступает проводником между экспортно ориентированными предприятиями и Российским экспортным центром, помогает консультациями в поисках рынков сбыта. В прошлом году размер экспортной выручки предприятий региона вырос на 23 процента – впервые с 2013 года была переломлена отрицательная динамика. Промышленников мы также поддерживаем в работе с федеральными министерствами и ведомствами. В 2017 году по субсидиям Минпромторга и Минэкономразвития предприятия региона из федерального бюджета получили более 650 миллионов рублей.

- Ярославль – один из двигателестроительных центров РФ. Как сейчас себя чувствуют крупнейшие предприятия этой отрасли? Есть ли перспективы развития?

– Да, действительно, Ярославская область – промышленно развитый регион, в котором действуют стратегически важные для страны предприятия. Год назад 100-летние юбилеи отметили два ведущих предприятия: «Сатурн», один из лидеров отечественного двигателестроения, и «Автодизель» – крупнейшее российское предприятие по производству надежных дизельных двигателей многоцелевого назначения. Сегодня они выпускают востребованную, конкурентоспособную продукцию, обеспечивая работой более 17 тысяч человек.

Двигателестроение – одно из самых перспективных направлений в экономике региона. И здесь мы находим полное понимание и поддержку Президента страны, который лично интересуется развитием отрасли. Так, в ноябре 2016 года глава государства принял участие в запуске серийного производства в Ярославле газовых двигателей ЯМЗ-530 экологического стандарта «Евро-5» – самой современной отечественной разработки газового двигателя для грузовой, пассажирской, сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники. Ее параметры соответствуют техническому уровню лучших мировых производителей и позволяют существенно сократить эксплуатационные затраты по сравнению с дизелем и бензином, а также уменьшить выбросы угарного газа в 5-6 раз. В апреле прошлого года Владимир Путин во время рабочей поездки в Ярославскую область на НПО «Сатурн» принял участие в запуске испытаний новейшего газотурбинного агрегата для морских программ. Это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Таким образом, в Рыбинске был дан старт совершенно новой отрасли – российского корабельного двигателестроения. Также на «Сатурне» развернуто производство двигателей SaM-146 для регионального самолета Sukhoi SuperJet 100. Последние несколько лет гражданские самолеты ОКБ Сухого оснащаются именно рыбинскими моторами.

По итогам 2017 года Ярославская область занимает 1-е место в ЦФО по индексу роста промышленного производства. Для сравнения: год назад по этой позиции мы были шестыми. Поэтому перспективы у ярославских двигателестроителей самые оптимистичные, и у нас нет сомнений в верности выбранного курса долгосрочной стратегии развития региона.

- Ярославская область – один из крупнейших аграрных регионов России. Как прошел 2017 год для аграриев?

– На сегодняшний день мы выделили 8 приоритетных направлений развития АПК региона: молочное и мясное животноводство, птицеводство, овощеводство защищенного грунта, льноводство, репродукция и генетика, аквакультура и органическое земледелие. Сегодня сфера АПК формирует почти 26% валового регионального продукта, столько же составляют поступления от отрасли в консолидированный бюджет.

Ярославская область держит первенство по производству органической продукции: мраморной говядины, баранины, молока. Экологически чистая продукция – это залог здоровья ярославцев, поэтому мы заинтересованы в дальнейшем развитии этого перспективного направления.

Увеличены объем производства и темп прироста сельскохозяйственной продукции. Удалось решить главную задачу по увеличению производства молока, поставленную перед регионами Министерством сельского хозяйства страны: показатель надоя увеличился на 7% и впервые составил 6260 килограммов на корову, производства молока – на 6%. Показатель посева озимых культур превысил уровень 2016 года почти на 24%.За прошедший год мы сформировали инвестиционный портфель из 49 проектов на общую сумму 35 млрд рублей, часть из них уже в стадии реализации.

- Ярославль входит в Золотое кольцо России. Как развиваете туристическую отрасль?

– В туристической сфере мы главный акцент делаем на создании туристско-рекреационных кластеров. В их числе – Золотое кольцо с объемом инвестиций более 4 млрд рублей и «Ярославское взморье» – около 3 млрд. Оба кластера запущены в прошлом году.Мы поставили задачу увеличить к 2025 году турпоток в два с лишним раза – до 8 млн человек в год. И сегодня туристическая отрасль региона переживает переформатирование.

Год назад Ярославль получил статус официальной столицы Золотого кольца. Штаб-квартира недавно созданного по нашей инициативе Союза городов Золотого кольца также у нас, в древнем Ярославле. В прошлом году к 50-летнему юбилею знаменитого маршрута мы запустили новый проект «Золотые свадьбы на Золотом кольце» – для семейных пар, отмечающих 50-летие совместной жизни.

В Ярославской области уже есть известные и любимые туристами места: город Мышкин, который стал федеральным туристическим брендом, Вятское, признанное самой красивой деревней России. Полюбившиеся маршруты также обновляются, наполняются новым содержанием. В Рыбинском районе у нас появилась сказочная «Деревня Тыгыдым» – новый этнокультурный проект, который уже вызывает интерес у туристов.

Наша цель – сделать Ярославскую область игроком «высшей лиги» в этой сфере. Перейти от конкуренции с городами Золотого кольца за туристов из Москвы и Санкт-Петербурга к конкуренции с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Сочи уже за международных туристов. Присутствие в «высшей лиге» предполагает соответствие международным правилам и современным высоким глобальным стандартам качества. Вот над этим мы сейчас плотно работаем: развиваем современные форматы туризма, городской среды, инфраструктуры и сервиса. И нет сомнения в том, что в ближайшие годы мы войдем в пятерку крупнейших туристических регионов страны.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии