Image

KOMATSU: Японское качество на Российских стройках

Еще с 70-х годов техника KOMATSU – давний и надежный партнер российских строителей. Она не раз показывала себя в лучшем качестве на самых экстремальных стройках СССР и России. И здесь «японское качество - значит, надежность» - не пустые слова. Почти 20 лет основным дистрибьютором техники Komatsu в России и странах СНГ является ООО «ИСТК». О секретах популярности японских машин нам рассказал генеральный директор ООО «ИСТК» Олег Степанов

- Олег Анатольевич, ваша компания не один год является одним из крупнейших дистрибьюторов техники KOMATSU. Расскажите, как выстраиваются ваши партнерские взаимоотношения с производителем?

- Наша компания работает на рынке поставок дорожно-строительной и складской техники KOMATSU уже более 17 лет. За это время мы выросли в компанию со штатом более 900 сотрудников и построили региональную сеть из 17-ти филиалов в городах России и центральным офисом в Москве. Хочу заметить, что на текущий момент ООО «ИСТК» - это единственный 100% российский дистрибьютор ООО «Комацу СНГ» и крупнейший по объему продаж в России и странах СНГ. За время работы компании мы поставили около 10 000 единиц дорожно-строительной, горной и складской техники KOMATSU. Такие результаты стали возможными во многом благодаря тесному партнёрскому сотрудничеству с производителем.

- В России принято считать, что японская техника – это символ качества и надежности. Как оценивают KOMATSU ваши покупатели?

- В России любят японскую технику. История KOMATSU в России началась еще со времен СССР, когда в 70-х годах прошлого века в страну стали поступать бульдозеры, трубоукладчики, карьерные экскаваторы и другая, наиболее востребованная в то время техника, не имеющая отечественных аналогов. Некоторые машины из числа первых поставок продолжают работать и по сей день. Вся поставляемая нами дорожно-строительная, горная техника, а также подъемно-транспортное оборудование KOMATSU отличается высокой надежностью, эффективностью, обладает высокой износостойкостью и неприхотливостью, что очень подходит для реализации задач любой сложности в суровых условиях российских регионов. Среди наших клиентов крупнейшие строительные подрядчики России – АО «Стройтранснефтегаз», ООО «Стройгазконсалтинг», ООО «Стройгазмонтаж», а также ПАО «Транснефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Северсталь», АК «Алроса», ОК «Русал», ООО «Велесстрой», ООО «Трансстроймеханизация», ГК «Деловые линии» , АО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» и многие другие.

- Какая техника KOMATSU пользуется особенной популярностью в России?

- По большому счету, вся линейка техники, поставляемая KOMATSU, пользуется большой популярностью. Компания KOMATSU LTD является ведущим в мире производителем дорожно-строительной, горной, подъемно-транспортной техники и самосвалов большой вместимости. Однако, есть и бесспорные лидеры – это трубоукладчики, экскаваторы, бульдозеры, карьерные самосвалы, вилочные погрузчики с двигателями внутреннего сгорания.

- В чем вы видите основные конкурентные преимущества данной техники?

- Если говорить о преимуществах, то практически только у KOMATSU есть техника в температурном исполнении до -500 С, что предполагает производство техники с более мощными стартерами, генераторами, обогревателями кабин, предпусковыми подогревателями, аккумуляторами большей емкости, кабин с двойным остеклением, защитными кожухами для двигательных отсеков, специальных морозостойких уплотнений и РВД. Естественно, такая техника крайне востребована в нашей стране Нельзя не сказать о качестве техники. Техника KOMATSU – японская техника, это само по себе уже означает достойный уровень, несмотря на то, что производится она для России и в Японии, и в КНР, и в Германии, и в Италии. 95% деталей техники производится заводами компании KOMATSU, что еще раз подтверждает высочайший уровень качества. Техника очень производительная, экономичная, надежная, удобна в эксплуатации, имеет отличные эргономические характеристики. В качестве примера могу привести следующий факт. У некоторых производителей гусеничных экскаваторов управление осуществляется компьютером. В гидравлической системе установлены электронные датчики, которые дают сигнал компьютеру. В экскаваторах KOMATSU установлены гидравлические компенсационные и контрольные клапаны. При выходе электроники из строя у других производителей (что при сильных морозах, перепадах температур, вибрации при работе с навесным оборудованием и т.д. может случаться часто) блокируется работа техники, в KOMATSU управление осуществляется так называемой системой типа «гидравлический мозг», которая не блокирует работу техники при отказе электроники. А при нормальной работе техники, при любой нагрузке двигатель не глохнет, не надо увеличивать или уменьшать обороты двигателя. Плюс одновременно можно работать всеми рабочими органами. Все это - для достижения максимальной эффективности работы и надежности техники. Понятно, что такая техника не может быть самой дешевой, чудес не бывает, но самые большие потери покупатели несут, как правило, при простое машин. Есть и преимущества, которые клиент получает при покупке техники KOMATSU именно в нашей компании. Мы можем обеспечить целый комплекс услуг, можем работать по системе трейд-ин, возможны рассрочки платежа, аренда, лизинг и др. Практически со всеми, кто к нам обратился, мы находим взаимопонимание. Поэтому приглашаем всех к сотрудничеству.

- С учетом огромного парка техники KOMATSU в России, как осуществляется сервисная поддержка?

- На правах официального дистрибьютора мы осуществляем сервисную поддержку всей техники в рамках территорий дистрибуции. ООО «ИСТК» обладает крупнейшим в Европе центром технической поддержки «Обухово» и складом запасных частей KOMATSU, разветвлённой сетью сервисных центров в городах России, таких как: Санкт-Петербург, Ухта, Ярославль, Нижний Новгород, Белгород, Краснодар, Уфа и др. Выездные бригады высококвалифицированных специалистов, осуществляют техническое обслуживание и текущий ремонт техники, кроме того мы проводим обучение операторов и механиков. Именно благодаря такой серьезной технической базе и огромному опыту ООО «ИСТК» уполномочено компанией KOMATSU LTD на сервисное сопровождение техники KOMATSU на целом ряде инфраструктурных проектов федерального значения. Крупнейшие из них – строительство газопроводов «Северный поток» («Nord Stream»), «Сила Сибири», «Южный поток» и «Ухта-Торжок», Бованенковское НГКМ, нефтепроводов «Восточная Сибирь – Тихий Океан» и «Куюмба-Тайшет», реализованных компанией «Транснефть».

- Где находятся производственные площадки техники KOMATSU, поставляемой на российский рынок?

- Компания KOMATSU имеет многочисленные производства во многих странах мира, в том числе в России, что позволяет существенно сократить стоимость производства техники и уменьшить затраты на доставку ее потребителям. В июне 2010 года начал работать завод KOMATSU в Ярославле («Комацу Мэнуфэкчуринг Рус») - самый большой по площади из уже существующих заводов компании KOMATSU по производству экскаваторов и самосвалов.

Производственная мощность завода – до 3000 единиц в год (экскаваторы и самосвалы), которые поставляются на строительные объекты по всей России. Благодаря наличию производства в России, удалось сократить сроки поставки техники. Не надо забывать, что завод — это еще и рабочие места для сотен рабочих, налоги в государственный бюджет. Этим мы обязаны компании KOMATSU, осуществляющей инвестиции в российскую экономику, а также представителям различных государственных структур и региональных структур Ярославля, которые принимали участие в планировании и создании предприятия.

Наши собственные планы развития также неразрывно связаны с Ярославской областью. Мы планируем усилить свое присутствие в регионе. Сейчас мы готовимся к строительству собственного крупного сервисного центра. Новая база ИСТК в Ярославле станет крупным региональным центром, задача которого быть еще ближе к клиентам, предлагать более качественные услуги сервиса и прочей поддержки. База будет включать современный офисный центр и большую сервисную зону, в которой можно будет проводить любые виды технического обслуживания и ремонта техники KOMATSU.

Большое внимание будет уделено поддержке крупных нефтегазовых проектов в Ярославской и Вологодской областях, где есть большая концентрация техники KOMATSU. Проект является важным и для региона, благодаря дополнительным рабочим местам и масштабным инвестициям, которые компания ИСТК реализует в 2018-2019 гг.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии