Image

Опытный завод«Микрон»: инвестиции в технологии сегодня – конкурентные преимущества завтра

Рост рынка товаров повседневного спроса служит драйвером развития складской и логистической инфраструктуры. В свою очередь, конкуренция диктует необходимость искать пути повышения производительности труда персонала и сокращения издержек при погрузочно-разгрузочных действиях и операциях учёта. Повышение скорости комплектации заказа, логистика и организация пространств для бесперебойной работы складов и логистических центров – важные задачи бизнеса. Опытный завод «Микрон» решает эти задачи комплексно: от проектирования и производства стеллажных конструкций до автоматизированных решений – шаттлов. О том, сложно ли управлять складской системой с шаттлами и почему исключена вероятность столкновения груза и техники, нам рассказал Иван Титов, руководитель отдела развития опытного завода «Микрон».

– Расскажите про ОЗ «Микрон». В каком году была основана компания и что она производит сегодня?
– «Микрон» занимается производством и разработкой передовых решений для торговых и складских пространств. Опытный завод, основанный в 1998 году, является ведущим поставщиком решений в сфере систем стеллажного и автоматизированного хранения на рынке России.
Продукция «Микрон» знакома каждому российскому покупателю: стеллажами компании оснащены крупнейшие игроки ретейла, как российские, так и международные. «Микрон» также реализует проекты для лидеров рынка сектора e-commerce, логистических операторов, складских и промышленных объектов.
География поставок завода охватывает весь промышленный и торговый рынок России и стран зарубежья (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Литва, Латвия, Эстония, Швеция, Польша, Объединённые Арабские Эмираты).
Производственная система на предприятии соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и основана на принципах постоянного улучшения и бережливого производства.
Само предприятие оснащено автоматизированными прокатными линиями, покрасочными камерами, высокоточным специализированным оборудованием, обеспечивающим выпуск стеллажей, соответствующих нормам EN и ГОСТ Р.

– Шаттл – это специальный робот, используемый для перемещения товаров в набивных стеллажах. Насколько востребованы шаттлы?
– Оснащение склада шаттлами востребовано и демонстрирует высокую производительность обработки продукции в таких отраслях, как автомобильная промышленность, фармацевтика, оптовая и розничная торговля. Шаттлы ОЗ «Микрон» незаменимы в холодильных и морозильных камерах с температурным режимом до –30 °С, где сложно работать продолжительное время как людям, так и технике.

– Как происходит управление шаттлом?
– Управление шаттлом «Микрон» может осуществляться оператором погрузчика с пульта или с помощью системы управления складом (WMS), а также при помощи любого мобильного устройства c операционной системой Android. Система управления, разработанная ОЗ «Микрон», проста в управлении и доступна на русском и любых других языках.
Перемещения палет внутри стеллажных каналов ведутся следующим образом: шаттл въезжает по направляющим под палету, специальная платформа поднимает его и шаттл направляется к фронту стеллажа, где оставляет груз, опуская подъёмную платформу, и движется за следующей палетой. В это время погрузочная техника доставляет палету по месту назначения, возвращаясь к фронту стеллажа, куда шаттл за это время уже подвёз следующую палету с грузом.

– Насколько шаттлы позволяют сократить время, затрачиваемое на погрузку и разгрузку?
– Время погрузочно-разгрузочных работ с использованием шаттла сокращается в два раза.
Из канала в канал шаттл перемещается с помощью погрузчика. При попадании шаттла в заданный канал операции по перемещению товаров происходят без участия персонала.
Стеллажная система с шаттлами позволяет размещать большее количество товарных позиций в пределах каждого яруса стеллажного канала, в отличие от глубинных стеллажей, обеспечивая экономию пространства, времени и финансовых затрат.

– Не существует ли опасности столкновения и повреждения техники, груза и стеллажных конструкций?
– Подобные ситуации полностью исключены, поскольку безопасность системы обеспечивают встроенные датчики: функциональные и сенсорные. Так, ультразвуковой сенсор на передних и задних панелях шаттла извещает о приближении палеты с грузом на расстоянии более двух метров. Это позволяет перемещаться с большей скоростью при отсутствии препятствий, а при получении сигнала сенсора о препятствии шаттл снижает скорость до безопасного значения или полностью останавливается. Лазерный сенсор определяет дистанцию до края канала: при приближении шаттла к краю скорость автоматически снижается. Две пары фотосенсоров, которые расположены на платформе с каждой стороны шаттла, выполняют функцию отслеживания правильного размещения палеты на платформе. В свою очередь, сенсоры системы безопасности, расположенные на защитном бампере, производят луч, при разрыве которого срабатывает система экстренной остановки шаттла.

– Могут ли шаттлы помочь повысить точность инвентарного учёта?
– Для повышения точности инвентарного учёта возможно оснащение шаттла считывателями штрихкодов или радиочастотных меток, производящими идентификацию грузов. Полный контроль и управление движением ресурсов на складе позволяет осуществлять система WMS: от управления документооборотом до осуществления оперативных операций на складе с грузами.

– Где на сегодняшний день функционируют шаттлы производства «Микрон»? На каком этапе возможно их внедрение в производство?
– Внедрение автоматической системы управления складом ОЗ «Микрон» происходит как на новых объектах, так и интегрируется в функционирующую систему стеллажей, независимо от глубины и количества каналов хранения.
На данный момент шаттлы производства ОЗ «Микрон» функционируют на складах и в морозильных камерах в Московской области, в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Волгограде.
Автоматизированное решение сократило время выгрузки-погрузки палет весом до 1500 кг, площадь склада используется максимально, на аналогичной площади размещается большее количество грузов, чем в набивных стеллажах с ручной обработкой грузов, при этом количество персонала и техники сокращается.
Комплексная автоматизация складских операций увеличивает эффективность управления товарооборотом, обеспечивает быструю и точную обработку товаров, их учёт и инвентаризацию в любой момент времени.
Вкладывая в автоматизацию, бизнес приобретает чётко организованную систему, функционал которой полностью соответствует задачам и потребностям организации, поскольку все решения подбираются индивидуально.

КСТАТИ
«Микрон» – динамично развивающееся предприятие по производству стеллажей и автоматизированных систем. Сегодня завод занимает лидирующие позиции в своей отрасли. Общая площадь производственных корпусов составляет более 40 тыс. кв. м.
Стеллажи «Микрон» успешно применяются ведущими операторами розничной торговли для продажи, складирования и хранения продовольственных и непродовольственных товаров. Универсальность и практичность стеллажных систем завода способны удовлетворить требования клиента в формировании пространства магазина любого формата и любой площади (распределительный центр, гипермаркет, DIY, Cash & Carry, супермаркет, дискаунтер). Этому способствуют широкий (более 5000 наименований) ассортимент комплектующих аксессуаров для любых товарных групп и множество вариантов конфигурации стандартных деталей.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии