Image

МКА «Адвокаты и бизнес»: стабильность, надёжность, компетентность

Роль и значение юриспруденции в мировом сообществе неуклонно растут. Именно на юристов, и в первую очередь на адвокатов, во всём мире возложена защита жизни, чести и достоинства как отдельных граждан, так и бизнес-структур. От них в значительной степени зависит эффективная работа всех звеньев государственного и хозяйственного механизмов, в том числе и в России. Содействие процессу формирования правового государства в Российской Федерации – сверхцель, объединяющая все лучшие юридические компании страны. В их числе и московская коллегия адвокатов «Адвокаты и бизнес», с председателем которой, Дмитрием Штукатуровым, мы побеседовали о её деятельности.

– Дмитрий Юрьевич, МКА «Адвокаты и бизнес» занимает лидирующие позиции в рейтинге юридических компаний России «Право.ru». Также она лидирует по размеру выручки на юриста среди компаний со штатом менее 30 человек, входит в рейтинг лучших российских компаний в отрасли уголовного права и т. д. Причём это не единичный успех, а стабильное положение на протяжении многих лет. За счёт чего вам удаётся достигать таких стабильно высоких результатов?
– Стабильность результатов объясняется стабильностью внутри коллектива. Некоторые наши клиенты в рамках ежегодного сбора информации о своих консультантах запрашивают сведения о коэффициенте текучести кадров. У нас он на протяжении многих лет низкий. Однако это не говорит о том, что мы не развиваемся. Точечный поиск сотрудников и партнёров никогда не прекращается, но является творческим вопросом, а не жёсткой необходимостью. Наши клиенты прекрасно понимают преимущества нашей компании, и, как правило, сотрудничество с ними длится годами, а с некоторыми партнёрами – и десятилетиями. За нас говорят и конкретные результаты, достигнутые за годы существования коллегии, и чёткое ориентирование на результат, а не на процесс оказания юридической помощи.

– Юристы вашей компании работают в трёх офисах: в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге. Но конечно, рамками этих городов география их работы не ограничивается, ведь на вашем сайте сказано, что МКА имеет богатый опыт представительства своих доверителей в разных регионах России, а также на Украине и в Восточной Европе. Расскажите подробнее о географии вашей деятельности. Планируете ли её расширение?
– Мы стараемся развиваться в рамках концепции отсутствия географических границ. У нас есть проверенные партнёры как во многих регионах России, так и за рубежом. У нашей компании нет задачи стать трансграничным брендом, но нет и привязки помощи клиентам по географическому принципу. Прошлый год дополнительно продемонстрировал, что многие вопросы можно успешно решать посредством онлайн-общения, в то же время практика показывает, что личное общение позволяет успешнее реализовывать проекты.

– В видах оказываемых МКА услуг «Юридическое сопровождение инвестиционных проектов и крупных сделок» стоит первым пунктом. Однако если говорить об иностранных инвесторах, инвестиционный климат России их в последние годы не радует. Инвесторы озабочены собственной безопасностью в России: на многих, к примеру, удручающее впечатление произвело уголовное дело, возбуждённое против основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви и его партнёров. К сожалению, это не единичный, а скорее типичный случай уголовного преследования владельцев иностранных компаний. Другим примером может являться множество споров шведской компании IKEA в России.
Вы занимаетесь решением правовых проблем иностранного бизнеса в РФ. Каким видится положение с вашей точки зрения? Что реально нужно предпринять, чтобы его улучшить? Возможно, стоит привести какие-то примеры из вашей практики?
– В развивающихся экономиках проблема защиты иностранных инвестиций всегда стояла остро. Не была исключением и наша страна. Но, как показывает история последних 20 лет, экономические и юридические риски всегда окупались высокой доходностью, недоступной в развитых экономиках. Я всегда привожу пример: 10-летняя окупаемость в реальном секторе экономики, которая в нашей стране считалась очень низкой, является недостижимой мечтой в большинстве развитых стран. Однако резкий спад иностранных инвестиций, кроме кризисных лет для экономики всего мира, больше связан с политическими факторами. С одной стороны, иностранные партнёры боятся нарушить или попасть в будущем под санкции своих же стран, с другой – уменьшается возможность вмешиваться в исход потенциальных корпоративных споров на дипломатическом уровне. Таким образом, восстановление прежних объёмов иностранных инвестиций станет возможным только после решения политических вопросов. У нас, в свою очередь, есть опыт и понимание, каким образом увеличить шансы иностранных компаний на защиту своих инвестиций в РФ.

– Вы осуществляете юридическое сопровождение иностранных компаний при выходе на российский рынок, представляете интересы доверителей в государственных органах и учреждениях. Какие трудности встречают ваши клиенты на этом пути и какую помощь вы готовы им оказать?
– Иностранные компании, прежде чем принять решение о входе на российский рынок или решить вопрос об увеличении размера инвестиций, всегда смотрят на отношение к их бизнесу государственных и муниципальных властей. Поэтому GR является важной составляющей работы иностранных компаний. Наша коллегия имеет обширный опыт взаимодействия как с федеральными, так и с региональными властями, результатом чего являлись подписание необходимых системообразующих меморандумов и реализация инвестиционных проектов.

– В последние годы сильно возрос интерес бизнеса к такой услуге, как проверка юридической чистоты сделки, due diligence. С чем это связано?
– Due diligence всегда была важным шагом перед приобретением активов. Вероятно, ранее некоторые инвесторы по тем или иным причинам игнорировали данный этап в надежде на личные знакомства или на свои возможности по решению потенциальных проблем. Однако в последнее время невозможно представить совершение более-менее серьёзной сделки без проверки её юридической чистоты. Ещё одной особенностью данной процедуры в настоящее время является более лёгкий доступ к информации по сравнению с возможностями, имевшимися 10-20 лет назад. Таким образом, большинство вопросов автоматизировалось, сократились сроки проведения подобных проверок. Однако мы стараемся не ограничиваться в поиске информации всем известными общедоступными инструментами. Наш анализ, кроме обязательной информации об обременениях и рисках активов, сопровождается обычно конкретными советами и рекомендациями по решению тех или иных проблем, а не ограничивается констатацией фактов.

– Участвуют ли ваши юристы в каких-либо законодательных инициативах, в том числе и по вышеизложенным проблемам? Выступают ли в прессе – как в обычных СМИ, так и в профессиональных изданиях?
– Конечно, мы стараемся общаться с депутатами и чиновниками разных уровней на конференциях и круглых столах. На этих встречах мы доносим информацию, получаемую от бизнеса. Всегда есть возможности улучшения действующего законодательства в рамках обратной связи. Такой вид общественной деятельности создаёт дополнительный стимул для профессионалов: всегда приятно видеть свой вклад в позитивные изменения в жизни как клиентов, так и бизнес-сообщества в целом.

Беседовала Елена Александрова

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Актуальные комментарии