Image

От героического прошлого – к инновациям будущего!

В любом регионе есть предприятия, являющиеся лицом своего города, района, области или республики. Среди таких организаций Чувашии, несомненно, – Чебоксарское производственное объединение имени Василия Ивановича Чапаева. День рождения предприятия пришёлся на ноябрь 1941-го, тяжелейшее для СССР время. На протяжении всей своей истории завод производит продукцию, имеющую стратегическое значение для страны. В канун 80-летия завода о прошлом, сегодняшнем дне и перспективах мы побеседовали с его генеральным директором Михаилом Резниковым.

– Михаил Сергеевич, вы возглавляете одно из важнейших предприятий республики с многолетней историей и богатыми традициями – это накладывает дополнительную ответственность на руководство завода?
– Я думаю, ответственность руководителя распространяется на все сферы жизнедеятельности предприятия. Руководитель в первую очередь должен отвечать за благополучие своих сотрудников. И наше объединение стремится обеспечить рабочую среду, которая привлекает, сохраняет и развивает лучших специалистов, способных решать производственные задачи и достигать личного успеха.
Дополнительную ответственность накладывает и то, что наше предприятие входит в состав холдинга «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех». «Технодинамика» – надёжный партнёр, способный предлагать заказчикам высокотехнологичную промышленную продукцию, и мы должны соответствовать его уровню.

– В ноябре этого года АО «ЧПО им. В. И. Чапаева» отметит 80-летие с момента своего создания. Расскажите, с чего всё начиналось, как создавалось и развивалось предприятие?
– Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева является одним из старейших предприятий Чувашии, оно было принято в эксплуатацию 1 ноября 1941 года, но само строительство началось в апреле 1938-го. Завод строился в рамках программы укрепления обороноспособности страны, а начало Великой Отечественной войны ускорило планы запуска. Основная номенклатура изделий предприятия была определена с учётом военного времени: зажигательные и осветительные бомбы, дымовые шашки, трассёры. Коллектив завода внёс огромный вклад в дело Великой Победы. В послевоенное время началось освоение направления гражданской продукции. В 60-е годы предприятие приступило к производству резинотехнической продукции для автомобильной промышленности и военно-морского флота, противоградовых ракет для защиты сельхозугодий, а также детских резиновых игрушек и мячей.

– Таких предприятий, как объединение имени Чапаева, с полным циклом производства, осталось не так много в нашей стране. Возможно, были периоды, когда завод сталкивался с трудностями?
– Я возглавил предприятие в 2003 году, когда оно было в тяжелейшем состоянии. Благодаря правильной экономической политике всего за три года мы вышли из кризиса и в 2007 году удвоили производство продукции гражданского и специального назначения. Освоили большое количество новых изделий и, главное, сохранили коллектив предприятия. Подобных кризисов больше не было, и даже прошлогодняя пандемия не смогла сильно помешать нашей деятельности.

– Что представляет собой предприятие сегодня, какую продукцию оно выпускает?
– Предприятие продолжает динамично развиваться в составе холдинга «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех» и вносит значительный вклад в экономическое и социальное развитие Чувашии и России. Мы выпускаем более тысячи наименований продукции: специального назначения, учебно-имитационные средства, маскирующие дымовые средства, средства воздействия на погоду, в том числе противоградовые изделия, пожаротушащие средства, спецпокрытия для судостроения, детские мячи, резиновые и резино-металлические изделия промышленного назначения. Реализуются инвестиционные проекты, направленные на масштабную реконструкцию ключевых производств предприятия: механического, резинотехнического, пиротехнического.

– Какие задачи стоят перед предприятием в ближайшее время?
– Президент России Владимир Путин в 2012 году объявил, что после 2020 года последует снижение объёмов гособоронзаказа, все предприятия оборонно-промышленного комплекса, перестраивая свою экономику, должны будут развивать гражданские виды продукции. Поэтому сейчас наши усилия направлены на модернизацию производств. Все наши разработки гражданской продукции имеют экспортную направленность, ведём работу по импортозамещению.
Но, с другой стороны, заканчивается реализация очередной программы перевооружения, на смену ей придёт новая. По этому направлению мы занимаемся научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью, разработкой новых видов продукции военного направления – конечно же, с прицелом на последующее их изготовление.

– Михаил Сергеевич, расскажите, что ещё нового появилось и появится в ассортименте гражданской продукции?
– На сегодняшний день наше объединение завершило ряд инвестиционных проектов развития гражданской продукции. Мы не только поставляем свои изделия практически по всей территории России, но и экспортируем в страны ближнего зарубежья. Первенство по экспорту принадлежит противоградовым ракетам «Алазань». Объединение – единственный серийный их производитель в России и основной поставщик по всем госзакупкам в области предотвращения градобития сельскохозяйственных культур.
Среди последних достижений специалистов предприятия – разработка пусковой установки противоградовых ракет «Эльбрус-А». Её отличие от предыдущих моделей заключается в возможности пуска ракет различного калибра и совершенно новой автоматизированной системе запуска. Всё вышеперечисленное позволяет сохранить на ближайшее время лидирующее положение на отраслевом рынке.
Уверенно выходим на рынок нефтедобывающей промышленности: освоено производство резиновых уплотнительных элементов для эксплуатационного оборудования скважин, а уже в начале этого года предприятие вступило в Союз производителей нефтегазового оборудования.
В планах до 2022 года – новые гражданские проекты с общим объёмом инвестиций около 400 млн рублей. Среди приоритетных – проект по генераторам аэрозольного пожаротушения. Принцип работы такого огнетушителя основан на процессе генерирования специального огнетушащего аэрозоля, который распыляется в очаг возгорания.
Хотелось бы сказать несколько слов об опытно-конструкторской и технологической работе в сотрудничестве с ведущим отраслевым НИИ фитопатологии – это разработка конструкции и технологий производства комплекса аэрозолеобразующих средств для обеззараживания объектов АПК, транспорта и логистики от грибков, паразитов, клещей, бактерий. Они не имеют прямых отечественных аналогов, по импорту не поставляются.
В сентябре 2020 года мы получили сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, который подтверждает, что наша система менеджмента качества отвечает требованиям для изготовления металлоконструкций и оборудования для объектов атомной энергии. Приступаем к работе по лицензированию этой деятельности для нужд «Росатома».
Под брендом «ПОЙМАЙ» освоено новое производство детских мячей из пластизоля. В отличие от импортных конкурентов, мы в производстве используем компоненты, полностью безопасные для детей. С детскими мячами планируем выйти на рынок Китая.

– Номенклатура оборонного заказа также вызывает интерес. Приоткроете завесу тайны?
– Военная продукция в безусловном приоритете. Завод изначально строился именно для производства боеприпасов пиротехнического типа. За 80 лет работы объединением освоены и внедрены в производство сотни различных специзделий различного уровня сложности, и сегодня оно имеет статус одного из крупнейших предприятий боеприпасной отрасли России. В отличие от других предприятий оборонно-промышленного комплекса, у нашего завода есть резинотехническое производство. Предприятие – единственный в стране серийный производитель, имеющий мощности и ресурсы по производству резиновых спецпокрытий для судостроительной отрасли России. Наше конкурентное преимущество – комплексные решения по всему циклу производства техпластин для подводных лодок: от подготовки компонентов резиновых смесей до испытаний готовой продукции.

– Ваше предприятие имеет в регионе давнюю репутацию социально ответственного работодателя. Помимо производственного потенциала, на заводе большое внимание уделяется кадровой политике и заботе о сотрудниках. Профсоюзная организация, женсовет, совет отцов, совет молодёжи, совет ветеранов – у вас они не только сохранились, но и активно действуют! Расскажите о своём коллективе, кадровой и социальной политике.
– Благодаря высокому профессионализму наших работников мы имеем возможность разрабатывать и внедрять конкурентоспособную продукцию, осваивать новые рынки. И конечно, мы благодарны нашим сотрудникам и считаем своим долгом заботу о них.
У всех наших корпоративных организаций одна общая цель – достойная социальная политика, поддержание корпоративного духа и сохранение традиций. Всегда считал, что социальная составляющая и корпоративная культура имеют для предприятия особое значение, так как забота о сотрудниках позитивно сказывается и на них самих, и на заводе в целом.
Большое внимание мы уделяем привлечению молодых кадров, повышению уровня компетенции и развитию творческой, научно-технической и инновационной активности молодёжи предприятия. Инициативные молодые работники выдвигаются на получение стипендии Главы Чувашской Республики, государственных молодёжных премий, наград, персональной премии генерального директора. Для поддержки молодых семей предусмотрена помощь в погашении кредита при приобретении жилья.

– Ну что ж, завершим на приятной ноте: как планируете отмечать юбилей завода?
– В этом году, в отличие от прошлого, мы запланировали большой праздничный концерт. Обязательно будем награждать заводчан, для передовиков подготовлены награды: почётные грамоты Минпромторга России, Госкорпорации «Ростех», благодарности Главы Чувашии и т. д. Кроме этого, предполагается денежное поощрение. История завода является образцом трудолюбия, целеустремлённости и верности стратегии развития. Объединение заслужило доброе имя успешного предприятия, зарекомендовало себя надёжным партнёром на рынке. Уверен, что благодаря высокому профессионализму наших работников при тесном сотрудничестве с руководством региона мы сможем и дальше разрабатывать и внедрять конкурентоспособную продукцию, осваивать новые рынки, участвовать в реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии, которая включает в себя проекты по развитию промышленности, а значит, и нашего объединения.
Желаю коллегам воплощения самых смелых планов, трудовых побед и достижений, крепкого здоровья, процветания, счастья и благополучия!

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Image

Южно-Уральская ТПП провела весеннее заседание Совета

Мероприятие прошло в Миассе, на площадке действительного члена палаты – Производственного объединения «ТРЕК». Главной темой повестки дня стало участие южноуральских предприятий в кооперационных проектах...

Актуальные комментарии