Image

Сергей Милушкин: «Каспийский кластер открывает новые привлекательные возможности для реализации в Астраханской области инвестиционных проектов»

Особая экономическая зона «Лотос» была создана в 2014 году в Астраханской области на берегу Волги. Сегодня это одна из самых молодых и эффективных площадок в России, которая привлекает инвесторов со всего мира. О проектах резидентов, сотрудничестве с партнёрами из Европы и Азии и объединении с новой портовой ОЭЗ в Каспийский кластер рассказал Сергей Милушкин, генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос».


– ОЭЗ «Лотос» расположена в Астраханской области, граничащей со странами Каспийского бассейна, в 40 км от города Астрахани, на пересечении международного транспортного коридора «Север – Юг» и северной части Великого шёлкового пути. Какие преимущества вам даёт подобная локация?
– Уникальное расположение Астраханской области открывает производителям доступ к рынкам сбыта и сырья стран Ближнего Востока, Юго-Восточной и Центральной Азии, Африки, Индии, а также Европы. Как известно, здесь проходит международный транспортный коридор «Север – Юг», который в два раза короче маршрута через Суэцкий канал, что позволяет грузоотправителям экономить на времени и стоимости перевозки.
Астраханская область является привлекательным транзитным регионом и для государств Средней Азии. С учётом развития МТК «Север – Юг» и создания портовой ОЭЗ повысился интерес, к примеру, Туркменистана и Узбекистана к Астраханской области для наращивания товарооборота с Россией и Европой.
Каспийский регион также является одним из крупнейших по объёмам запасов углеводородов. Здесь реализуют свои долгосрочные проекты нефтегазовые компании России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и других стран. Освоение шельфовых нефтегазовых месторождений Каспийского моря привлекает в Астраханскую область инвесторов и даёт толчок к развитию судостроительной отрасли и смежных производств.

– ОЭЗ «Лотос» создана для размещения промышленных производств, связанных с судостроением, машиностроением, а также других высокотехнологических предприятий. Сколько всего насчитывается резидентов и планирует ли кто-то присоединиться в ближайшее время?
– В настоящее время резидентами ОЭЗ «Лотос» являются 16 компаний с общим объёмом заявленных инвестиций более 30 млрд рублей. В их числе – компании из Ирана, Италии и других стран, которые реализуют проекты различных отраслей промышленности: производство полимеров, рыбных кормов, бытовой химии, судовых панелей и самих судов.
В ОЭЗ «Лотос» реализован основной этап проекта по модернизации производства судостроительного завода «Лотос», что позволило почти в два раза увеличить производительность и создать дополнительные рабочие места. Сегодня это одно из крупнейших предприятий региона, которое входит в Южный центр судостроения и судоремонта и в Объединённую судостроительную корпорацию. На заводе трудится около 1000 человек.
В 2020 году здесь началось строительство первых современных земснарядов по проекту нидерландской компании Royal IHC, разработанных специально для российских рек. В настоящее время на предприятии строится четыре таких судна. Также завод строит пассажирские круизные суда, танкеры-химовозы, сухогрузы.
В ОЭЗ «Лотос» успешно работает завод компании «Гекса-Лотос» по производству геосинтетических материалов из полипропиленовой нити. Продукция зарекомендовала себя в России и за рубежом и применяется в дорожно-строительной отрасли, увеличивая срок службы и качество дорожного полотна. Компания в этом году введёт в эксплуатацию второй цех и приступит к строительству третьего, что позволит увеличить производительность предприятия почти в три раза.
Также запущено предприятие по производству трубок капельного орошения компании «Свои», на активной стадии строительства находятся завод рыбных кормов, предприятие по производству саморазрушающихся медицинских шприцев третьего поколения. Приступает к строительным работам и наш иранский резидент – компания «Роза», которая будет производить высококачественную бытовую химию иранских брендов. Инвестор проекта входит в крупнейший частный холдинг Golrang. Проектная мощность завода составит свыше 9 млн л продукции в год.
Первый итальянский резидент ОЭЗ «Лотос» – компания «Навал Дизайн Международный» реализует проект по созданию производства судовых панелей для морских, речных судов и офшорного флота. Компания планирует производить около 400 тыс. м² панелей в год, а также выпускать потолочные панели и специальные помещения для судов.
В прошлом году статус резидента ОЭЗ «Лотос» получили две компании. Это АО «Технологии – 21 век» с проектом по производству инструментальных щёток и абразивных материалов, инвестором которого выступает Ferragu Abrasivi – ведущий производитель инструментальных щёток в Италии. Данное производство станет первым локализованным предприятием компании в Российской Федерации.
Второй резидент – ООО «Астраханский завод медицинских изделий» с проектом по производству смотровых одноразовых нитриловых перчаток. Инвестор реализует схожий инвестиционный проект в ОЭЗ «Тольятти» и в конце марта этого года запустил предприятие. В астраханской ОЭЗ планируется развернуть более масштабное и технически усовершенствованное производство с мощностью 432 млн пар перчаток в год.
У нас есть ряд потенциальных российских и зарубежных резидентов, с ними подписаны соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов в ОЭЗ «Лотос», а с некоторыми из них мы выходим на заключительную стадию написания бизнес-планов и подготовки необходимых документов для получения статуса резидента.

– В 2020 году особая экономическая зона «Лотос» была объединена в Каспийский кластер с новой портовой ОЭЗ. Постановление о создании портовой ОЭЗ подписал Михаил Мишустин, премьер-министр России. Расскажите подробнее об этом направлении работы. Что объединение даст площадке «Лотос» и её резидентам? Насколько этот проект важен для региона?
– Да, в ноябре прошлого года вышло постановление Правительства Российской Федерации о создании на территории Астраханской области портовой особой экономической зоны и объединении её в Каспийский кластер с действующей ОЭЗ «Лотос», которая является, по сути, грузовой базой МТК «Север – Юг». Это позволит эффективно развивать обе площадки с учётом уже имеющегося опыта АО «ОЭЗ «Лотос» по привлечению резидентов, созданию инфраструктуры и взаимодействию с партнёрами из Азии и Европы.
Инвесторам это даст дополнительные возможности для развития бизнеса, так как в портовой ОЭЗ можно заниматься такими видами деятельности, как складирование, хранение, упаковка, сортировка товаров, техническое обслуживание и ремонт судов, переработка водных биологических ресурсов, биржевая и оптовая торговля и т. д. Резиденты портовой зоны не облагаются НДС, а также пользуются теми же налоговыми льготами, что и резиденты ОЭЗ «Лотос»: пониженными ставками налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт. В обеих зонах действует режим свободной таможенной зоны. Таким образом, Каспийский кластер открывает новые привлекательные возможности для реализации в Астраханской области инвестиционных проектов.
Реализация данного проекта позволит создать современную портовую инфраструктуру, новые перерабатывающие производства и рабочие места в Астраханской области. Поэтому он с первых дней активно поддерживается руководством региона. Проект направлен на решение стратегических задач, озвученных в майском указе Президента Российской Федерации, и получил одобрение федерального правительства. Перспективность проекта оценили частные инвесторы – одним из них уже вложено более 150 млн рублей в предпроектные работы. Большой интерес проявляют логисты и производители из Германии, Индии, Ирана, Туркменистана и других стран, заинтересованные в МТК «Север – Юг» как в более коротком и удобном маршруте.

– Какие проекты будут реализованы в портовой особой экономической зоне и во сколько оцениваются инвестиции?
– Ещё на этапе её создания появился якорный инвестор ООО «ПЛК «Каспий» с проектом по строительству современного контейнерного терминала стоимостью более 16 млрд рублей. 3 октября 2019 года между губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и генеральным директором ООО «ПЛК «Каспий» Олегом Савченко было подписано соглашение о намерениях по реализации данного проекта.
На первом этапе реализации проекта планируется обустройство неиспользуемых причалов № 8, 9 порта Оля с установкой необходимого погрузо-разгрузочного оборудования. На втором – строительство шести контейнерных и других терминалов в районе ильменя Забурунный. В реализации проекта принимают участие европейские партнёры. Суммарный грузооборот порта оценивается в 7,9 млн тонн к 2031 году.
Авторитетная немецкая компания Hamburg Port Consulting оценила потенциальный грузооборот в 19 млн тонн к 2050 году и отметила важную роль данного проекта в увеличении товарооборота между западноевропейскими и среднеазиатскими странами.
Всего на данном этапе подписаны соглашения о намерениях по реализации проектов в портовой ОЭЗ на сумму более 25 млрд рублей. Мы ведём переговоры с разными российскими и иностранными компаниями. Высокий интерес к проекту проявляют компании из Германии, Средней Азии и стран Ближнего Востока.

– ОЭЗ «Лотос» хорошо знают за рубежом, площадка неоднократно удостаивалась высоких оценок от иностранных инвесторов. Как на площадке идёт работа в международном направлении?
– «Лотос», как и новая портовая ОЭЗ, благодаря расположению в Астраханской области, играет важную роль в развитии торгово-экономических отношений России с прикаспийскими странами. К продукции наших резидентов уже проявляют интерес компании из Казахстана, Туркменистана, Ирана и других стран.
ОЭЗ «Лотос» была широко представлена на первом Каспийском экономическом форуме в Туркменистане. Наши резиденты договорились о сотрудничестве с туркменскими компаниями.
У нас подписаны соглашения о взаимодействии с экономическими зонами Ирана, Казахстана и Узбекистана. Сотрудничество с крупным иранским холдингом Golrang позволило привлечь в ОЭЗ «Лотос» первого иранского резидента. Судоходные компании Ирана также проявляют интерес к размещению заказов на строительство судов в ОЭЗ «Лотос».
В рамках создания портовой ОЭЗ и развития грузоперевозок по МТК «Север – Юг» мы ведём работу с логистическими компаниями, судовладельцами, портами и экономическими зонами Туркменистана, Казахстана, Ирана, а также Индии и Германии. Создана международная рабочая группа по решению вопросов, сдерживающих развитие МТК «Север – Юг», запущена тестовая контейнерная линия на Каспии.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии