Image

Ольга Попова: «Несекретные материалы: «Мой бизнес» – это не мой бизнес, и я не вижу в этом противоречий!»

Истра стала одним из 12 муниципалитетов Подмосковья, где работает центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес». Диалог между бизнесом и властью уже второй год выстраивает Ольга Попова – человек, известный не только в Истре, но и далеко за её пределами. Несколько лет она была генеральным директором Истринской торгово-промышленной палаты, а с 2019-го руководит центром «Мой бизнес» в г. о. Истра.

Бизнес-сообщество – среда достаточно закрытая, секретами профессии в ней делиться не принято. Здесь успех – всегда только твоя заслуга, а поражение – цепь событий и форс-мажоров. Тем интереснее узнать что и как готовится на этой бизнес-кухне, что помогает предпринимателям «ловить волну» и, самое главное, кто этот шеф-повар, который, смешивая одному только ему известные ингредиенты, подаёт «упакованный» бизнес на блюдечке с голубой каёмочкой. Мы поговорили с Ольгой о её работе и семье, о помощи бизнесу и рыбалке, о бобрах, фермерах и «онлайнизации» молодёжи.

– Ольга, некоторые моменты вашей биографии заставляют по-настоящему удивляться. Практически параллельно вы получали три высших образования, одно из которых – в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, где вы изучали политическую социологию. Как вам удаётся всё успевать? Целеустремлённость – это врождённое качество или его всё-таки можно в себе воспитать?
– Я встречала в своей жизни людей, которые были по-настоящему целеустремлёнными, знали, куда они идут и что делают, можно сказать, с пелёнок. В моём случае это качество удалось в себе воспитать. Так, ещё со времён учебы я выработала в себе привычку просыпаться в пять утра. Это время, которое я могу потратить на то, чтобы разобрать корреспонденцию, написать какие-то официальные письма, составить план на день, потому что это самое удобное время: тебя никто не отвлекает, все ещё спят, никто не звонит.

– В детстве вы были ребёнком, которому родители могли повесить на шею ключ от дома и быть спокойными, или вы доставляли им переживания?
– Мне всегда можно было доверить ключ. Я родилась в лесном посёлке, где было всего восемь домов и где в местном лесничестве работали мои родители. Мама – мастером питомника, папа – на лесозаготовках. У меня работали не только родители, но и бабушки с дедушками. Именно поэтому я тот самый ребёнок, который знал, что утром нужно проснуться, покормить домашнюю живность и позавтракать самой.

– Теперь ваши подопечные – многочисленные истринские предприниматели. Кстати, сколько их всего в округе?
– Всего на территории муниципалитета зарегистрировано более 7500 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе индивидуальных предпринимателей.

– Из-за работы в торгово-промышленной палате вы, наверное, большинство из них знаете лично?
– Многих, но не всех. Я всегда открыта для общения, у меня есть аккаунты в большинстве социальных сетей, куда мне пишут те, кому нужны помощь или совет. Очень часто мне звонят с незнакомых номеров, и я понимаю, что кто-то из предпринимателей передал мои контакты, и к этому отношусь совершенно спокойно. Я стремлюсь быть полезной муниципалитету, в котором живу и где в школу ходит мой сын. Мне очень хочется, чтобы мы все здесь жили достойно, чтобы в Истре было всё необходимое для комфортной жизни, развивались предприятия и создавались достойные рабочие места, была развитая инфраструктура и зоны отдыха. Однако эти удобства не могут появиться только по взмаху руки муниципальных властей. Комфорт создают люди, в первую очередь предприниматели.

– Какие задачи стоят перед центром «Мой бизнес», какие действенные рычаги помощи у вас есть?
– «Мой бизнес» – это моя основная работа и национальный проект, за который я чувствую личную ответственность. Ко мне обращаются не только истринцы, но и предприниматели из таких городов, как Одинцово, Руза, Звенигород, а также из посёлка Восход. Пока в Подмосковье такие центры есть не в каждом округе, поэтому нагрузка на нас ложится колоссальная. В Истре центр «Мой бизнес» открылся в июне 2019 года, и за полгода мы оказали более 850 консультаций. А с начала этого года к нам обратились уже более 1000 раз.
В тот день, когда ввели вторую волну ограничений, связанных с карантином, у меня было больше 200 входящих звонков. Предприниматели интересовались мерами поддержки в это непростое время. Сейчас мы работаем очно, но я, даже будучи на удалённой работе, постоянно была на связи, рассказывая обо всех подобных мерах: об основных и о тех, что сейчас ввели дополнительно. Например, участие в программе «Модернизация» позволит вернуть часть потраченных денежных средств на покупку оборудования. Таким образом, можно компенсировать до 50% потраченной суммы, которая, правда, ограничена лимитом в 10 миллионов рублей. Программа «Лизинг» позволит частично компенсировать сумму первоначального взноса. А вхождение в реестр социальных предпринимателей даст возможность компенсировать аренду за девять месяцев.

– Ольга, а вы сами развиваете свой личный бизнес или только помогаете другим предпринимателям?
– Своего бизнеса у меня нет, сюда так и просится каламбур: «Мой бизнес» – это не мой бизнес. И каких-то противоречий в этом я не вижу. Моя задача – объяснить, помочь, сопроводить. Я своего рода ментор. И миссия нашего проекта – это создание привлекательного инвестиционного климата, чтобы бизнес комфортно развивался на территории муниципалитета, но одновременно мы сопровождаем проекты, помогаем инвесторам подбирать земельные участки, помогаем «упаковываться». И кстати, моё финансовое образование очень помогает в этом. Понимание принципов аудита, умение писать бизнес-планы необходимы, когда приходится помогать в этом, например, молодым фермерам, которые собираются подавать документы на получение гранта.

– Ваш стиль руководства мягкий или жёсткий?
– Вообще, считаю, что я лояльный и мягкий человек, но в работе иногда приходится принимать жёсткие решения.

– Бизнес-сообщество – класс креативный. Это то свойство, без которого не выжить. Какие идеи вам больше всего запомнились?
– Действительно так, предприниматели – это люди креативные, каждый день какую-то задачку подбрасывают. Идеи бывают такие, что слушаешь и первая мысль: «Это невозможно». Потом подумаешь, перезваниваешь и говоришь: «А давайте попробуем».
Меня однажды очень удивил и до сих пор не перестаёт удивлять Коля Евграшин. Несколько лет назад в здании администрации округа ходили два школьника, читали таблички на дверях, явно что-то искали. Оказалось, написали бизнес-план по разведению кроликов, хотят показать главе округа и попросить семь соток земли. Тот поддержал идею и выделил землю, значительно больше семи соток. То, что изначально могло показаться анекдотом, вылилось в жизнеспособное дело. У Коли своё крестьянско-фермерское хозяйство, где он выращивает кур, коз, кроликов, овец, перепёлок. Он учится в колледже, а после занятий едет к себе на ферму ухаживать за скотиной. И ему ещё даже нет 18 лет. Мы договорились, что, как только это произойдёт, Коля приедет в офис «Мой бизнес», где мы сразу зарегистрируем его как юридическое лицо, то есть откроем ему ИП.

– Вы написали несколько монографий, посвящённых политической активности молодёжи, стали победителем Молодёжного праймериз – 2011. Как считаете, молодёжь сегодня так же политически активна, как и вы в те годы?
– 4 монографии, последние – на тему праймериз «Молодёжь и общество в условиях глобализации» и «Политическая активность молодёжи в современной России: состояние, проблемы и перспективы». И нет, политическая активность молодёжи заметно упала, произошла некая «онлайнизация», то есть если раньше были молодёжные «движухи», молодые люди выходили на улицы, выражая свой протест или согласие, то сейчас всё ушло в онлайн. Но при этом интерес к политике остался. То, что молодёжь не просто интересуется, а анализирует, вникает в происходящие политические события и разбирается в нюансах, говорит о том, что эта тема не перестает быть важной.

– Есть ли у вас награда, которой вы особенно дорожите?
– Как ни странно, это кубок за пойманного мной самого большого судака на соревнованиях, организованных одной из баз отдыха в Астрахани. Вес рыбы был почти 6 килограммов. Эта награда самая ценная ещё и потому, что отвоевана она была в честном поединке у 50 соперников, которыми были мужчины. И вообще, рыбалка – это хобби, которому надо чаще уделять время.

– При таком насыщенном графике работы остаётся ли у вас время на семью?
– Выходные бывают, но не часто. И тогда мы ходим гулять в лес, ездим домой, в Лесной посёлок. Там рядом бобровая плотина, где весной подкармливаем бобров яблоками. Кроме этого, я делаю уроки с сыном, потому что у него очень большой объём дополнительных занятий. Близкие люди – это мой тыл, как, наверное, и у любого человека. Тот, кто уходит каждое утро на работу, понимает, какое же счастье вернуться вечером туда, где тебя любят и ждут.

– В этом году вы приняли участие в международном проекте «Бегущие по волнам успеха». Что вам дал этот опыт?
– Это хорошая возможность показать значимость женщины в современном мире, когда она давно строит жизнь наравне с мужчинами, когда не осталось абсолютно мужских профессий. В конкурсе женщины заявили о себе, все они разные, из разных уголков мира. Кто-то – любящая мама пятерых детей, посвятившая им жизнь, кто-то ходит по канату под куполом цирка, кто-то руководит предприятием, кто-то лечит людей, а кто-то давно на пенсии. Но все они одинаково сильные, уверенные в себе и не боящиеся сказать миру: «Я есть!»
Подразумевалось, что каждая конкурсантка примет участие в нескольких фотосессиях и интервью, в которых мы должны рассказывать о себе. Планировалось, что осенью в Центре международной торговли в рамках проекта пройдёт большая выставка, однако в связи с пандемией, вероятно, этот конкурс поставят на паузу. Но я очень рада, что оказалась среди этих женщин.

– Куда вы идёте и где видите себя, предположим, через три года?
– В современных реалиях сложно так далеко планировать. Поэтому пока планы более краткосрочные, но точно знаю, что хотела бы продолжить применять свои знания и умения, мне сейчас очень интересно заниматься инвестпроектами и сопровождать их. Но что будет через три года – покажет время.

Image

Кузбасская ТПП заняла 3 место в Общероссийском рейтинге судебно-экспертных организаций

Кузбасская ТПП заняла 3 место в VI Общероссийском рейтинге судебно-экспертных организаций по итогам 2025 г., который провела Судебно-экспертная палата Российской...

Image

Открыта регистрация на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»

Открылась регистрация на международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», которая состоится с 8 по 10 февраля 2026 года. Мероприятие пройдет на площадке The Arena при поддержке Министерства промышленности и торговли...

Image

«Как сказка в дом приходит»

Как 70 предпринимателей Одинцовского городского округа стали волшебниками для 500 детей многодетных семей и с ограниченными возможностью здоровья....

Image

Кузбасская ТПП провела вебинар о возможностях цифрового рубля

15 декабря в формате вебинара прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Цифровой рубль — новые возможности для бизнеса». В мероприятии, организованном в смешанном...

Image

Финансовый форум и премия «Банки года»: диалог бизнеса и финансовых институтов

12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса - YoFin проведет Финансовый форум. В рамках...

Image

Владимирский инвестиционный конгресс: укрепление деловых связей с Азербайджаном

11-12  декабря в Суздале на «Суздаль-Арене» прошел VI  Владимирский инвестиционный конгресс. При поддержке Почетного представительства ТПП РФ в Азербайджанской Республике главное ежегодное деловое...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили актуальные вопросы ремесленной деятельности

11 декабря в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему: «Ремесленная деятельность: от законодательства до рынка сбыта», в котором в смешанном формате приняли участие более...

Image

ТПП Смоленской области на круглом столе Общественной палаты обсудила проблемы бизнеса с маркировкой «Честный знак»

Руководство Торгово-промышленной палаты Смоленской области приняло участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты региона по вопросам экономики,...

Image

ТПП РФ приглашает принять участие в конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2025 года

Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Союз журналистов России приглашают журналистов, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации...

Image

Объявлены победители призеров IX Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций»

5 декабря состоялось торжественное награждение лауреатов и призеров IX Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система...

Image

В Московской области профессиональное образование для автомобильной отрасли выходит на новый уровень

9 декабря на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области состоялась конференция, посвященная внедрению стандартов и системного взаимодействия на...

Image

"Step by step" и Arneg.

7 декабря 2025 г. в Центральном Дворце культуры «Звезда» развернулась нешуточная творческая битва между танцорами из Москвы и разных уголков Подмосковья в рамках XIV Открытого фестиваля молодёжных танцевальных коллективов нового поколения "Step by step"....

Image

Кузбасская ТПП присоединилась к Антикоррупционному диктанту

9 декабря в рамках Всероссийской интерактивной акции, организованной ТПП России и приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, более 350 предпринимателей, экспертов и студентов вузов и техникумов Кузбасса написали...

Image

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и Министерством образования Кузбасса

9 декабря в Правительстве Кузбасса состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом «Кузбасская ТПП» и Министерством образования Кузбасса....

Image

Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности

8 декабря в Московском доме книги на Новом Арбате Мария Суворовская и Russian Business Guide представили книгу «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической...

Image

Подмосковье усиливает позиции в креативной экономике: итоги исследования и программы акселерации

4 декабря 2025 года в пространстве «АКИ.лаб» были представлены результаты исследования развития креативных индустрий Подмосковья в постковидный период. За последние пять лет регион...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили вопросы безопасности бизнеса во внешнеэкономической деятельности

4 декабря в Кузбасской ТПП прошло заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Сотрудничество с зарубежными партнерами в бизнесе: актуальные проблемы ВЭД». В...

Image

В Кузбасской ТПП подведены итоги Марафона креативных идей, организованного среди студентов СПО

5 декабря в Кузбасской ТПП состоялось торжественное подведение итогов Марафона креативных идей — конкурса студенческих бизнес-идей, направленных на популяризацию культурного наследия и...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.