Image

Вадим Каретников: «За 4 года системной работы Московская область создала базу цифровой трансформации для энергетической и коммунальной инфраструктуры»

Агентство развития коммунальной инфраструктуры Московской области (АРКИ) с момента своего создания работает над цифровой трансформацией энергетической и коммунальной инфраструктуры, обеспечивает взаимодействие власти и бизнеса по вопросам обеспечения энергоресурсами в Московской области. Опыт работы АРКИ признан успешным не только на региональном, но и федеральном уровне. Коллеги из других субъектов Российской Федерации и федеральных министерств и ведомств приезжают в Подмосковье, чтобы ознакомиться с самым передовым опытом. Сегодня мы общаемся с Вадимом Каретниковым, директором ГКУ МО «АРКИ», и узнаем о том, как правильно выстроить взаимоотношения власти, бизнеса и граждан и как провести грамотную цифровизацию.

– Расскажите, пожалуйста, об организации. Какие события влияли на её развитие? И какой главный драйвер помогает вам реализовываться в полной мере?
– Наша организация – государственное казённое учреждение «АРКИ». Оно было основано в январе 2017 года. Решение было принято неслучайно – губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв большое внимание уделяет развитию IT-технологий и их применению в государственном управлении. Именно опыт Московской области стал основой для создания центров управления регионами после визита президента Российской Федерации в ЦУР Подмосковья. Главный вопрос, который мы себе всегда задаём перед запуском того или процесса: как измениться жизнь конкретного жителя или предпринимателя? Ведь именно они – главные заказчики работы всех органов государственной власти. Основная цель нашей деятельности (как подведомственного учреждения Министерства энергетики Московской области) – повышение качества управления коммунальными предприятиями путём улучшения качества разработки схем и электронных моделей, организации всестороннего мониторинга разработки и реализации инвестиционных программ предприятий занятых в сфере производства, передачи и поставки конечным потребителям энергоресурсов.
За несколько лет Московской области удалось сформировать практически полную цифровую модель всей инженерной инфраструктуры, связанной с энергетикой и жилищно-коммунальным хозяйством. На картах в электронном виде можно увидеть сети тепло- и водоснабжения, водоотведения, а в этом году для нас стали доступны в электронном виде и сети электро- и газоснабжения. Теперь инвесторы и застройщики, физические и юридические лица могут быть на 100% уверены, что предложенная им стоимость и технические решения для подключения новых объектов к сетям будут оптимальными. Отдельно надо отметить, что информация о наличии свободных ресурсов размещена на сайте АРКИ и доступна любому заинтересованному лицу без ограничений.

– Какие направления являются основными? Каких результатов удалось добиться за время работы?
– Первая задача, которую нам удалось решить – обеспечение выдачи технических условий для присоединения ко всем типам сетей инженерной инфраструктуры Подмосковья через единый портал в электронном виде. Что это значит? Когда вы захотите подключить к любой инженерной системе даже частный дом, вам не нужно идти в офис и подавать документы. Такой практики теперь в принципе нет! Мы всё перевели в электронный вид, и любой заявитель может через портал «Госуслуги в Московской области» получить либо готовый ответ технической службы, либо проект договора о техническом присоединении в личном кабинете.
С 2017 года мы выдали более 350 тыс. документов в электронном виде. Это не просто удобно и быстро, но ещё и абсолютно исключает любые варианты, связанные с коррупционными рисками. Ведь, как я уже говорил, вся информация публична.
Как дополнительный результат, в рамках полномочий нашей головной организации – Министерства энергетики – более точно и квалифицированно формируем векторы развития коммунальных предприятий. Мы заранее «подсказываем», где будут возникать новые потребители, чтобы к моменту ввода любого объекта в эксплуатацию инженерные сети были уже построены.
Все мы знаем о проблеме обманутых дольщиков. Очень часто это связано именно с тем, что дом фактически построен, но к инженерным системам не подключён. Мы всегда находим такое решение вопроса, чтобы снять проблему. Совместно с Министерством жилищной политики Московской области стараемся выявить возможность появления подобных проблем на самых ранних стадиях и обеспечить наличие своевременно заключённых договоров подключения, чтобы на момент сдачи объект был обеспечен всем необходимым.
Отдельным предметом нашей гордости является ведомственная информационная система «Мониторинг выдачи и исполнения ТУ», к которой подключено (и в которой работает) более 500 ресурсоснабжающих предприятий. Это специальный программный комплекс, не имеющий аналогов в Российской Федерации, где планируется и прогнозируется работа всех предприятий, контролируется включение и отключение котельных, горячей и холодной воды и теплоснабжения.
Качественно улучшена единая дежурно-диспетчерская система, в которую всеми муниципалитетами и дежурными службами ресурсоснабжающих предприятий вносятся данные по любым типам аварий и инцидентов, произошедших в регионе. В результате – на оперативной карте отражается информация о месте инцидента или аварии, количестве попавших под отключение домов, жителей и объектов социального назначения. Эту систему мы в пилотном режиме запустили в начале года, и сейчас она исполняет роль единой дежурно-диспетчерской службы ЖКХ Московской области.
Опыт Московской области в 2019 году признан успешным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и отмечен почётной грамотой министра Владимира Владимировича Якушева.

– Ваши достижения – также результат правильного и активного взаимодействия с органами власти. Не могли бы вы привести конкретные примеры, когда такое взаимодействие приводило к ощутимым результатам?
– Сначала надо отметить, что мы не позиционируем себя отдельно, поскольку АРКИ – подведомственное учреждение Министерства энергетики Московской области. Именно благодаря пониманию важности решаемых нами задач создание нашего учреждения было поддержано заместителем председателя правительства области Евгением Акимовичем Хромушиным, возглавлявшим тогда Министерство ЖКХ Подмосковья. Наша деятельность на стыке двух отраслей ЖКХ и энергетики – отличный пример того, как нужно реализовывать поручение президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета в Казани в январе 2019 года, когда глава нашего государства поручил субъектам Российской Федерации синхронизировать мероприятия национальных проектов и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город».
Для того чтобы взаимодействие было плодотворным, очень важно, чтобы за технической составляющей мы не забывали о нуждах каждого конкретного жителя нашего региона.
Послание губернатора Московской области в 2020 году пронизано именно этим посылом – власть должна быть чуткой к потребностям человека. Теперь мало быть отраслевым центром компетенций. Реализованный нами публичный сервис «Карта плановых отключений горячего водоснабжения», который был запущен для жителей в условиях пандемии, – пример именно такой работы. На созданном портале каждый человек может подписаться на автоматическую рассылку уведомлений и получать их за месяц, неделю и один день до плановой даты отключения воды.
Нашим порталом уже к началу августа воспользовалось более полумиллиона жителей, и, учитывая его востребованность коллегами из Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, уже проведена интеграция с региональным порталом обратной связи «Добродел», готовится запуск телеграм-бота.
Подобная проактивная позиция позволяет нам снизить напряжённость. Мы готовимся информировать население о регламентных и плановых работах, не дожидаясь жалоб и обращений.
Министр энергетики Московской области А. Ю. Самарин придаёт большое значение процедурам и процессам автоматизации и цифровизации. Как следствие такого системного подхода, Московская область – один из лидеров федерального проекта «Умный город», в том числе и по созданию единой диспетчерской службы и переводу государственных услуг в электронный вид.
К нам приезжают коллеги из соседних регионов, чтобы перенять опыт и обменяться им. Всю работу мы делаем в рамках Центра управления регионом. По статистике, большинство обращений жителей по линии обеспечения энергоресурсами связано, как правило, с отключением электроэнергии. Мы их отрабатываем, даём жителям ответы в течение суток либо четырёх часов, если это аварийное отключение.

– Любая крупная организация нацелена не только на достижение положительных результатов, но и на создание сплочённого коллектива единомышленников. Есть ли у вас такое в компании? Есть ли девиз, которого придерживаются все сотрудники вашего предприятия?
– Сравнивать мы себя можем только с аналогичными структурами в других регионах. Для себя ставим только одну задачу: быть лучшими в своём направлении в России! Нам пока это удаётся. Коллектив у нас дружный и достаточно молодой, «цементируют» который, конечно, наши уважаемые и опытные профессионалы – люди старшего поколения, наши аксакалы, помогающие молодым разбирать сложные технические ситуации. Очень редко, но бывают спорные ситуации между ресурсниками и застройщиками, где мы выступаем в качестве третейских судей. Исключительно благодаря нашим работникам, имеющим большой практический опыт, мы разбираем все такие ситуации и приходим к правильному решению, которое устраивает каждую сторону.
Благодаря работе нашей технической комиссии все проблемные стройки Подмосковья решили имеющиеся вопросы технологического присоединения. Строительные площадки, заводы и жилые комплексы – все прошли через нас. И ни один протокол нашей технической комиссии не был оспорен, они все были приняты обеими сторонами. Это мы считаем показателем высокой квалификации наших сотрудников, за что им большое спасибо!

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии