Image

Алена Селезнева: «Миссия нашей компании – делать людей счастливыми, дарить радость и яркие эмоции!»

Алена Николаевна Селезнева – основатель и руководитель сети магазинов «База цветов 24». Бизнес-леди смогла построить своё дело всего из 10 квадратных метров и стать успешным предпринимателем в городском округе Истра и в городе Звенигороде. Сеть магазинов задала новые стандарты обслуживания клиентов и качества цветочной продукции. Сегодня Алена Николаевна расскажет нам о том, как пришла в бизнес, как ей удаётся держать высокую планку обслуживания, и об особенностях ведения своего бизнеса.

«База цветов 24» принимает ежегодное участие в шествии на День города, является партнёром таких конкурсов, как «Мисс Звенигород – 2018», «Краса Истры – 2017», гандбольного клуба «Звезда», ежегодного международного турнира по спортивным танцам Fortuna Cup, а также мероприятий в бюджетных учреждениях городского округа Истра. Помимо этого, компания участвует в благотворительных поставках цветов и оформлении храма ко всем святым праздникам и оказывает безвозмездную помощь в организации праздников в Елизаветинском детском хосписе.
– Алена, здравствуйте! Расскажите, как пришла идея открыть свой магазин цветов?
– Жизнь меня свела с цветами ещё в студенческие годы. Я подрабатывала флористом. Мне очень нравилась эта профессия, несмотря на то, что это физически очень тяжёлый труд. В 2009-м я открыла небольшой магазинчик, а к 2014 году магазинов уже было три, но хотелось чего-то масштабного и эксклюзивного. В 2015 году у нас произошёл большой прорыв, мечта об огромном магазине цветов и подарков сбылась. Большая площадь выставочного зала позволила предоставить большой выбор цветов, букетов и композиций, а также керамических изделий, товаров для праздника, дизайнерских мягких игрушек, горшечных растений, земли и удобрений. В данный момент наша компания занимает ведущее место в городском округе Истра и в г. Звенигороде.

– Помимо свежих букетов, вы предоставляете клиентам высокий сервис. Как вы считаете, это тренд нашего времени или необходимое условие для привлечения клиентов?
– Безусловно, это и тренд, и условие успешной работы. Можно собрать прекрасный букет, но при отсутствии должного внимания в обслуживании шанс возврата клиента в ваш магазин уменьшается во много раз. Мы же стремимся к легендарному сервису и приверженным нам клиентам. Еженедельно сотрудники «Базы цветов 24» проходят обучение по улучшению обслуживания, изучают стандарты клиентского сервиса, ежедневно повышают профессиональные навыки с педагогом международного класса и изучают новые тенденции во флористике. Кроме того, 2 раза в год я приглашаю лучших бизнес-тренеров России для проведения тренингов. Они повышают уровень обслуживания и способствуют успеху командной работы коллектива.

Вынос: Алена Николаевна Селезнева является победительницей премии «Предприниматель года – 2019» в номинации «Лучший магазин цветов» и победительницей конкурса «Леди-Бизнес. Истра – 2019». Она стала участницей супер-финала конкурса «Леди-Бизнес. Подмосковье – 2019» и выиграла в номинации «Лидеры команды». В ноябре 2019 года Алена Селезнева организовала женское сообщество на базе торгово-промышленной палаты Истринского городского округа и стала председателем комитета по женскому и семейному предпринимательству.
Но и на этом успехи предприятия в 2019 году не закончились. Администрация городского округа Истра оценила профессиональный вклад «Базы цветов 24» в трудовую и общественную жизнь округа. Об этом свидетельствует фотография коллектива компании на стенде почёта округа.

– Какие дополнительные услуги вы предоставляете клиентам?
– Первое, что я хотела бы отметить, – это собственная круглосуточная служба доставки. Наши курьеры доставят цветы в нужное время и по нужному адресу, они являются штатными сотрудниками фирмы и несут ответственность за товар. Помимо цветов, мы доставляем всё, что может быть связано с праздником, а также занимаемся оформлением свадеб, дней рождений, встреч из родильного дома и т. д. Оформление тканями, шарами, цветами и иными элементами декора – это к нам!
Ещё мы занимаемся озеленением офисов, квартир, загородных домов горшечными растениями.

– В вашей сети магазинов более 5000 наименований товаров, из них более 700 наименований срезанных цветов. Скажите, как вы создаёте условия для хранения такого количества цветов?
– Дело в том, что мы не храним цветы – мы их реализуем в кротчайшие сроки, а в этом нам, безусловно, помогают профессиональные навыки наших флористов и современное холодильное оборудование, которое создаёт идеальный микроклимат для сохранности цветов. В нашем ассортименте представлены самые редкие и экзотические растения со всего мира.

– Качественное обслуживание клиентов во многом зависит и от флористов. Расскажите, как вы подбираете персонал? Какими качествами и навыками должен обладать соискатель для работы в вашем коллективе?
– Самое главное для нас в соискателе – это совпадение наших миссий и целей, а также желание учиться и развиваться. Мы принимаем на работу людей и с опытом, и без него. Для нас опыт не является определяющим критерием в выборе.
Поэтому всё же нам очень важно быть с сотрудниками близкими по духу людьми, чтобы каждодневно выходить из зоны собственного комфорта и самосовершенствоваться!
Забота о сотрудниках для меня очень важный аспект в работе, поэтому в компании организовано бесплатное питание, бесплатное обучение, культурный досуг, также мы принимаем на работу флористов из любого уголка нашей страны, предоставляя им комфортабельное жильё.

– А что самое главное в цветочном бизнесе? Какие критерии нужно соблюдать, чтобы добиться успеха?
– Современная реальность открывает нам 1000 возможностей. Бизнес-тренеры, мастер-классы, курсы, пособия для успешного ведения бизнеса – это то, о чём я могла только мечтать в 2009 году, открывая свой первый маленький магазинчик. Тогда я работа одна, а сейчас в моей компании 50 высококвалифицированных сотрудников. Как говорится: «Если птица не летит, то это не проблема с её крыльями, это нежелание лететь дальше!» Так и каждый из нас всегда может развиваться, было бы желание!
В цветочном бизнесе я расставляю свои акценты и приоритеты. Можно открыть и 20 магазинов цветов, но тогда у меня не будет хватать времени осуществлять за этим чёткий контроль. Сейчас мы в первую очередь концентрируемся на качестве цветов и проверяем каждый поступивший к нам цветок. Мы работаем 24 часа в сутки, что создаёт нам блестящую репутацию. Мало кто может похвалиться круглосуточным сервисом, где обслуживает не только собственная служба доставки, но и высококвалифицированные флористы.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии