Image

«Мы создаём финансовую синергию в торговых отношениях между Россией и Азербайджаном»

Несмотря на глобальную информатизацию, современным компаниям зачастую не хватает времени на поиски потенциальных партнёров и новых каналов сбыта. Банк «МБА-МОСКВА» предлагает своим клиентам и партнёрам продукт – IT-платформу Azeri-Russian Desk, или ARD. Это технологическая платформа, которая помогает найти бизнес-партнёров в России и Азербайджане. О том, как в банке формируется комфортная среда для российских и азербайджанских предприятий, какие новые возможности появились для развития бизнеса, рассказал нашему изданию председатель правления Банка «МБА-МОСКВА» Заур Фахраддин оглы Гараисаев.


– 2020 год стал глобальным вызовом для мировой экономики, серьёзным испытанием для финансовых систем всех стран. Какие изменения произошли в стратегии и в планах развития банка?
– Банк «МБА-МОСКВА» уверенно принял все вызовы нынешнего года и последовательно движется к намеченным целям. В этих непростых для финансового рынка условиях всем его участникам приходится нелегко. Дополнительную устойчивость Банку «МБА-МОСКВА» придаёт очень сильный акционер – Международный банк Азербайджана (МБА), основным акционером которого является Министерство финансов Азербайджанской Республики. И в России, и в Азербайджане участие государства в капитале банка означает гарантию его надёжности и финансовой устойчивости. А важность этих потребительских ценностей для клиентов, выбирающих банк, в нынешней нестабильной ситуации возрастает.
Конечно, в текущих условиях мы внесли в свою деятельность необходимые коррективы, направленные на поддержку клиентов, сохранение темпов развития и достижение намеченных показателей. Банк усилил акценты на развитии дистанционных клиентских сервисов, информационных технологий, сегмента расчётов операций в национальных валютах, где у нас традиционно сильная экспертиза, дал старт новым продуктам, востребованным сегодня. Как показывает практика, мы успешно адаптировали стратегию и бизнес-процессы, банк сохраняет динамику в условиях волатильного рынка и нестабильной внешней среды.
Наши стратегические приоритеты нисколько не изменились: поддержка и стимулирование развития торговых взаимоотношений между нашими странами; участие в реализации межправительственных соглашений; активное развитие высокотехнологичных продуктов и услуг для бизнеса; расширение спектра услуг для граждан Азербайджана, проживающих в России.
Но отмечу существенную особенность – в этом году интенсивность работы заметно увеличилась. На нас лежит двойная ответственность: в условиях пандемии мы поддерживаем бизнес сразу в двух странах, и наша бизнес-задача – не только сохранить, но и расширить качественную клиентскую базу.

– Расскажите подробнее о ключевых направлениях деятельности банка.
– Банк имеет универсальную лицензию Банка России, которая позволяет предоставлять широкий спектр услуг как юридическим, так и частным лицам, но исторически Банк «МБА-МОСКВА» обеспечивает развитие торговых отношений между Азербайджаном и РФ. То есть прежде всего мы ориентированы на сотрудничество с корпоративным сектором, в первую очередь с компаниями, ведущими внешнеэкономическую деятельность с Азербайджаном.
Товарооборот между двумя странами остаётся стабильным, несмотря на пандемию, и за 9 месяцев составил порядка 2 млрд долларов США. «Группа МБА», в которую входит наш банк, является здесь значимым участником: доля экспортно-импортных операций, проходящих через группу, составляет более 30% от общего объёма торгового оборота между Россией и Азербайджаном.
Банк «МБА-МОСКВА» в качестве финансового связующего звена формирует для российских и азербайджанских предприятий комфортную среду и предоставляет новые возможности для развития бизнеса.
Мы опираемся на глубокое знание ментальности и условий ведения бизнеса в обеих странах. Под этим я понимаю нормативно-законодательную базу двух государств и национальные особенности наших народов, которые проявляются и в бизнесе. Но помимо знания единых краеугольных основ предпринимательства, иностранному бизнесу в каждой стране необходима «тонкая настройка» – учёт специфики, нюансов, которые могут серьёзно повлиять на успех. Мелочей здесь не бывает, поэтому за качественной экспертизой компании из России и Азербайджана, планирующие участвовать во внешнеэкономической деятельности, идут к нам.
Наряду с доверием к профессионализму нашей команды бизнес привлекает экономика банковского обслуживания. Существенным фактором является, например, возможность уменьшить себестоимость сделок за счёт прямой конвертации. Банк «МБА-МОСКВА» проводит операции в национальных валютах напрямую, без участия банков-посредников, поэтому стоимость расчётов у нас одна из самых комфортных. К примеру, переводы в манатах из России в Азербайджан внутри группы мы осуществляем бесплатно. Экономия для участников сделки (с учётом её объёма в ряде случаев) получается весьма существенная.
Помимо классических банковских услуг, банк предлагает азербайджанским компаниям, поставляющим свою продукцию в Россию, прямое кредитование и торговое финансирование в валюте обеих стран – в манатах и рублях.
Замечу, что мы не ограничиваем корпоративную клиентскую базу исключительно сегментом внешнеэкономической деятельности, а нацелены на долгосрочное сотрудничество и с компаниями, не связанными с экспортно-импортными операциями с Азербайджаном. Главный критерий оценки нашего потенциального клиента – чтобы у него, как и у Банка «МБА-МОСКВА», был прозрачный и открытый бизнес с понятной структурой. Нам необходимо взаимное доверие, на котором можно строить долгосрочное взаимовыгодное партнёрство.
Ещё один приоритет в направлении нашей деятельности, наряду с обслуживанием корпоративных клиентов, – расширение сети корреспондентских счетов, в том числе для проведения расчётов азербайджанских банков в России. Мы сформировали привлекательную линейку тарифов и обоснованно рассчитываем на рост в этом сегменте.
Для розничных клиентов банк предлагает услугу денежных переводов. В первом полугодии Россия заняла первое место как среди стран, из которых осуществлялись денежные переводы в Азербайджан, так и как получатель денежных средств от жителей Азербайджана. Из России в Азербайджан было отправлено 126,44 млн долларов США, а в противоположном направлении – 25,38 млн долларов США.
Особенностью нынешнего года в этом сегменте банковских услуг стало отсутствие сезонного спада осенью: Банк России зафиксировал рекордный за последние два года объём денежных переводов из России в страны СНГ по итогам III квартала 2020-го.
Мы планируем активно развивать сервис денежных переводов за счёт новых высокотехнологичных решений, увеличивать маржинальность продукта, повышать его доступность и привлекать новых клиентов. У нас амбициозные планы в этом направлении, которые базируются на сильной экспертизе, и в скором времени банк подтвердит её в очередной раз.

– В чём различия ведения бизнеса в России и Азербайджане?
– Существенной разницы между ведением бизнеса в России и Азербайджане нет, а остающиеся пока различия постепенно нивелируются в процессе глобализации экономики. Структура бизнеса и тут и там устроена примерно одинаково. В обеих странах ярко выражена тенденция к цифровой трансформации: активно автоматизируются бизнес-процессы, используются современные технологические IT-решения, интегрируются программы развития человеческих ресурсов. Бизнес понимает, что только таким образом в условиях цифровой экономики можно поддерживать высокую конкурентоспособность в любом сегменте рынка.
Отмечу, что роль финансового звена в функциональной схеме современного бизнеса крайне высока. Поэтому нам приходится много работать, чтобы быть как минимум на шаг впереди клиента и уже сегодня предлагать ему решения завтрашнего дня.

– Какие цели у Банка «МБА-МОСКВА»?
– Если кратко, то это высококачественный банковский сервис, ориентированный на потребности клиента. Это грамотное управление изменениями, оперативная реакция на вызовы внешней среды и предложение клиентам самых актуальных на данный момент сервисов раньше конкурентов. На мой взгляд, это ключевые условия, которые обеспечивают устойчивое развитие любой финансовой организации, и они подтверждаются количественными показателями работы банка.
Мы делаем ставку прежде всего на высокие технологии, профессионализм сотрудников, персонализацию обслуживания. Люди – наш главный актив. Банк уделяет большое внимание развитию сотрудников: наша команда – не просто высококвалифицированные специалисты, которые имеют многолетний опыт работы в банковской сфере, но по-настоящему увлечённые, активные и преданные своему делу люди.
Ещё одно важное конкурентное преимущество банка – наши сотрудники обладают сильными компетенциями и знаниями специфики ведения бизнеса с Азербайджаном. А это та самая «тонкая настройка» бизнеса, о которой я говорил.
Одна из наших целей – стать для клиентов не просто обслуживающим банком, а финансовым партнёром, который в рамках своей экспертизы помогает развивать бизнес. И статистика банка показывает, что довольно много граждан Азербайджана, являющихся нашими клиентами, успешно ведут своё дело на территории РФ.
Увеличивается также число предпринимателей и из России, заинтересованных в бизнес-контактах с Азербайджаном. Рост активности виден с обеих сторон, и, исходя из потребностей клиентов, банк запустил новую технологическую IT-платформу Azeri-Russian Desk (ARD) для поиска бизнес-партнёров в России и Азербайджане.
В ближайшее время стартует ещё один нужный и юридическим, и физическим лицам клиентский сервис. В первую очередь мы усиливаем присутствие в тех сегментах финансовой отрасли, где у нас исторически сложились сильные компетенции, но постепенно расширяем число приоритетов, ориентируясь на потребности рынка.

– Говоря о юридических лицах, вы имеете в виду малый и средний бизнес?
– Мы рассматриваем клиентскую аудиторию гораздо шире, но содействие малому и среднему бизнесу в России и Азербайджане всегда было и остаётся одним из наших ключевых приоритетов. В России около 5,6 млн субъектов малого и среднего бизнеса, в Азербайджане – порядка 170 тыс. субъектов. Сегмент МСБ в наших странах до этого года активно рос, мы предлагали предпринимателям конкурентные банковские сервисы, которые упрощали работу, помогали оптимизировать деятельность, снизить расходы, в первую очередь в области экспортно-импортных операций, расчётов в национальных валютах – манатах и рублях, осуществляли прямое кредитование и торговое финансирование азербайджанских предпринимателей на привлекательных условиях.
К сожалению, в этом году активность упала, так как сегмент малого и среднего предпринимательства, несмотря на поддержку государств, очень серьёзно пострадал от пандемии и ограничений. Хотя и банковскому сектору тоже приходится непросто, в безусловном приоритете у нас находятся поддержка клиентов, анализ потребностей и оперативная реакция на их изменения.
В этом году, по понятным причинам, на первый план вышли дистанционные сервисы. У банка был хороший проектный опыт внедрения современных технологических решений, поэтому, проведя анализ клиентских запросов, мы разработали новые конкурентные продукты, которые в условиях ограничений не только помогают бизнесу остаться на плаву, но и дают дополнительные возможности для развития.

– Расскажите подробнее о новых продуктах Банка «МБА-МОСКВА».
– Так как Банк «МБА-МОСКВА» обеспечивает внешнеэкономическую деятельность между Азербайджаном и Россией и является здесь значимым участником, наша продуктовая линейка связана с данной областью.
Во взаимодействии с клиентами мы нацелены на максимальное использование цифровых технологий. Новый продукт, о котором я уже говорил, – это IT-платформа Azeri-Russian Desk, или ARD. Технологическая платформа для поиска бизнес-партнёров в России и Азербайджане – современный мощный коммуникационный онлайн-ресурс. Наш постоянный диалог с интернациональной предпринимательской средой показал, что в числе наиболее востребованных сервисов люди называли возможность оперативного, буквально в один-два «клика», решения задачи. Мы оценили ситуацию и пришли к выводу, что, несмотря на глобальную информатизацию, компаниям элементарно не хватает времени на поиски потенциальных партнёров и новых каналов сбыта. А сейчас, в условиях, когда бизнесу требуется дополнительная устойчивость, потребность в его диверсификации возросла многократно.
IT-платформа Azeri-Russian Desk необходима участникам внешнеэкономической деятельности – компаниям, которые планируют расширять бизнес с иностранными партнёрами или решают выходить на зарубежный рынок.
В удобном формате бизнес-маркетплейса мы сгруппировали предложения от российских и азербайджанских компаний по отраслевой принадлежности: пищевая промышленность, металлургия, непродовольственные товары, логистика, химическая и автомобильная промышленность и ряд других.
Процесс поиска автоматизирован, и компании необходимо всего лишь заполнить простую форму на сайте ((Ссылка) На это потребуется не более минуты. Сервис агрегирует условия запроса и после обработки данных за короткое время сформирует предложение с перечнем потенциальных партнёров. Услуга предоставляется бесплатно.
Контроль процесса осуществляет персональный менеджер, который может проконсультировать клиента на любом этапе. Для нас важно при тотальной цифровизации обслуживания сохранять индивидуальное взаимодействие с клиентом, поддерживать его доверие к банку, которым мы дорожим.
Задача ARD, как и других наших продуктов, – дать клиенту максимум простоты и удобства при работе, поэтому мы сформировали расширенный пакет услуг, доступных любому пользователю ARD. Перечислю лишь часть из этих возможностей: переводы средств между Россией и Азербайджаном с комиссией от 0 рублей, услуги по валютному контролю на льготных условиях, конверсионные операции по выгодным курсам, оценка экспортного потенциала компании, проверка благонадёжности иностранных контрагентов и многое другое.
Есть на ARD дополнительные сервисы от наших партнёров, в том числе страховые и юридические услуги, включая защиту интеллектуальной собственности, логистика и таможенное обслуживание, консалтинг и аудит и ряд других сервисов, необходимых во внешнеэкономической деятельности.
Специалисты банка продолжают работу над другими, крайне нужными и компаниям, и розничным клиентам продуктами. Один из них мы планируем запустить в ближайшее время. Сейчас завершаются его тестирование и отладка, и очень скоро новый сервис выйдет в «боевой» режим.
Мы продолжаем формировать комфортную экосистему банковских сервисов для предпринимателей, и новые решения полностью соответствуют современным трендам финансового рынка.
Наша цель – обеспечить лучший сервис на рынке, и стратегия банка в качестве ключевых направлений определяет расширение участия в реализации межправительственных соглашений и развитии торговых взаимоотношений между Россией и Азербайджаном, совершенствование качества клиентского обслуживания, разработку технологичных и маржинальных продуктов.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии