Image

Коворкинги «Старт» - инновационный подход к организации рабочего пространства

Удаленная работа стала трендом 2020 года. Период пандемии показал, что компании готовы переводить часть сотрудников на «удаленку», а вот работать из дома получается не у всех. Поэтому многие обратили свое внимание на коворкинги, ведь именно эти площадки идеально подходят тем, кто нуждается в полноценно организованном рабочем месте недалеко от дома, а главное – в рабочей атмосфере. При этом надо отметить, что современный коворкинг – не просто помещение, это целый комплекс услуг: от телефона и интернета до банковской поддержки бизнеса.

О том, как в этом году спрос на инновационный формат рабочего пространства пережил сначала спад, а потом – значительный подъем, рассказала директор сети коворкингов «Старт» Ксения Журавлёва:
«Коворкинг «Старт» – это место, где можно спокойно поработать, когда дома кругом суета, бегают дети и обстановка не располагает к работе. Кто-то приходит к нам каждый день, кто-то – несколько раз в неделю, при этом примерно половина всех резидентов – это работники на «удаленке». Многие выбирают наши площадки еще и потому, что они находятся недалеко от дома. Коворкинги «Старт» сосредоточены в крупнейших городах Московской области, а здесь, как известно, не такие большие расстояния. До коворкинга можно либо добраться пешком, либо проехав пару остановок на общественном транспорте.
Что получает наш резидент? В сумму аренды включены ряд услуг: пользование принтером, сканером, кухней, переговорной комнатой (2 часа в месяц), индивидуальным ящиком для хранения личных вещей, высокоскоростным интернетом. Также коворкинг предоставляет резидентам пакет юридических, банковских, бухгалтерских услуг. В общем, у нас есть все, что необходимо для полноценной работы. Вы пришли со своим компьютером, выбрали себе стол и сели работать, все остальное мы вам обеспечиваем.
Помимо рабочих мест в open space, мы также предоставляем и офисные помещения, рассчитанных не более чем на 5 рабочих мест.
Ситуация с пандемией продолжает оставаться напряженной, и мы выполняем абсолютно все требования, которые перед нами ставятся. На ресепшенах у нас всегда есть маски и перчатки, стоят санитайзеры, все поверхности постоянно обрабатываются. Резиденты также обязаны находиться в помещении в масках».
О том, почему они делают выбор в пользу коворкинг-пространства, рассказали несколько резидентов.
Михаил Ермаков, независимый консультант в области стратегических, репутационных и регуляторных рисков.
На мой взгляд, работа в коворкинге эффективнее, чем дома, за счет возможности сосредоточится исключительно на процессе, без отвлечения на посторонние дела. Очень важно и полезно для моей работы наличие в локации качественного МФУ.
Королёвский коворкинг-центр «Старт» находится в шаговой доступности от моего дома в активном и престижном деловом районе города. Здесь есть все необходимое для эффективной работы по моему профилю. И стоимость аренды более чем приемлемая.
Дмитрий Иванов, независимый консультант по вопросам маркетинга, продвижения и привлечения клиентов из соцсетей.
Центр «Старт» привлекает меня тем, что включиться в работу можно буквально за пару минут. Пришёл, занял место, включил компьютер, подключился к WiFi и всё, можно работать. Также радует, если так можно выразиться, правильное окружение и возможность общаться с коллегами. Ну и, конечно, полноценная инфраструктура, которая не требует дополнений. Тут есть всё необходимое и всегда быстро можно решить любую возникшую сложность. Приходи и пользуйся – всё готово!
Я предпочитаю работать в коворкинге, потому что создаётся правильная рабочая атмосфера и нет такого количества отвлекающих факторов, которые есть дома. К тому же сама обстановка и настроение способствует продуктивной работе. Как-то сложно лениться и ничего не делать, когда вокруг такие же «удаленщики» и фрилансеры во всю погружены в рабочий процесс.
Создать и содержать собственный отдельный офис с подобными сервисами было бы очень накладно и нерентабельно. Здесь чисто, комфортно, современно. Просторный open space и отдельные мини-офисы. Хочешь пообщаться с коллегами за чашечкой кофе - добро пожаловать на обустроенную кухню. Для проведения мероприятий предоставляется конференц-зал.
Я арендую рабочее пространство в коворкинге «Старт» не первый год, и, по мне, все отлично.
Евгения Тарасова, инженер компании «КМАполимер»
Коворкинг нравится своей атмосферой. Я очень ценю свободный режим посещения, независимость и тишину. В то же время тут собираются много различных идейный ребят, с которыми интересно поговорить, отвлечься от работы, при этом узнать для себя что-то новое. В «Старте» в целом цена соответствует качеству, всегда чисто, всё под рукой и главное рядом с домом!
Я не переживаю за оставленные вещи, если отлучаюсь из центра, уверена, что всё в безопасности. Администратор следит за порядком, всегда готова помочь по любым вопросам.
Даниэль И, консультант по маркетингу в СНГ и Восточной Европе
«Старт» для меня чрезвычайно удачно расположен: он находится недалеко от моего дома. Здесь очень удобно организованная среда, просторные помещения. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, коворкинг продолжает работать, соблюдая все меры безопасности. Я арендую тут место больше года, и очень рад, что могу рассчитывать на стабильные условия сотрудничества.
Также хочу добавить, что здесь есть возможность организовать пообщаться с коллегами — представителями малого и среднего бизнеса.
Органы власти активно сотрудничают с коворкингами. О том, какое значение новые рабочие пространства имеют для развития экономики Московской области, нам рассказал заместитель главы Администрации г. Королёва Игорь Трифонов
Коворкинг – это удачное решение, потому что растет количество людей, работающих удаленно, количество людей, у которых есть возможность работать из дома, при этом дисциплина ходить в офис людям необходима. Коворкинги хороши тем, что ты можешь выстроить новые связи с другими резидентами.
Важно привлекать в город малый бизнес, понимая при этом структуру его экономики. У людей из коворкинга или бизнес-инкубатора есть шанс встроиться в производственную цепочку, что позволит расти экономике региона мультипликативно. Для нас это один из главных приоритетов. Мы ориентируемся, в том числе, на создание партнерского сообщества, основанного на взаимопомощи и взаимовыручке.
Коворкинг – это точка рождения и первоначального роста бизнеса, то место, где можно протестировать новую бизнес-идею. Перед предпринимателем при этом открывается ряд возможностей: взаимодействие с Торгово-промышленной палатой, бизнес-инкубатором, его могут порекомендовать тому или иному инвестору. Резиденты получают шанс запустить что-то новое, стать на одну ступеньку ближе к своей мечте и реализовать свои идеи.
Реализацию государственных инициатив, связанных с коворкинг-пространствами, осуществляет Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области. Комментарий о том, какую поддержку от государства получают резиденты коворкингов, нам дала директор АНО «АИР» Московской области Александра Голованова
Министерство инвестиций, промышленности и науки в 2016-2017 годах выдавало субсидии на создание коворкинг-центров на территории Московской области. Благодаря этим субсидиям было создано более 20-ти пространств в муниципальных образованиях области.
Бизнесу по содержанию коворкинг-пространств в связи со сложно эпидемиологической обстановкой пришлось нелегко. С октября 2020 года мы запустили меры поддержки для малых и средних предпринимателей, которые хотят вести деятельность в коворкинговых центрах на территории Подмосковья. Субъекты бизнеса, которые туда обращаются, имеют право на компенсацию 90% от стоимости места. Таким образом мы помогаем и этим пространствам, пострадавшим в пандемию, и оказываем поддержку предпринимателям. В настоящее 36 бизнесменов уже получили такую поддержку, и заявки продолжают активно поступать.
Федеральные власти также не оставляют данный сектор без своей поддержки. В пресс-службе Министерства экономического развития РФ нам сообщили следующее:
«Из-за пандемии и госсектор, и предпринимательское сообщество приняли новые условия организации работы своих сотрудников, которая подразумевает гибридный формат. Это, несмотря на новые и непривычные подходы, является отличным стимулом к изменению существующих стандартов и трудовых практик. Переход в коворкинги набирает популярность не только в столице, наши региональные предприниматели активно подхватывают этот тренд. Владельцы бизнеса стали более лояльно относиться к удаленной работе своих сотрудников, ведь на первом плане остается профессионализм и эффективность в решении задач. Мы активно задействуем государственную региональную инфраструктуру, чтобы предоставить рабочие места тем малым и средним предпринимателям, которые вынуждены экономить на аренде. Сейчас наблюдается интересная тенденция организации коворкингов в отелях, проект «коворкинги у дома», а также специализированные коворкинги, ориентированные на представителей отдельных профессий – например, креативные пространства и бьюти-коворкинги. Нас радует, что благодаря таким пространствам бизнес сможет не только не останавливать рабочий процесс, но и заводить новые знакомства и потенциальных партнеров».

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии