Image

На VI Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» обсудили новые реалии рынка труда

2 декабря 2020 года завершил работу VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», который проходил в течение двух дней в очно-дистанционном формате. Организатором мероприятия выступило Национальное агентство развития квалификаций. Форум прошел под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям при поддержке и участии Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, советов по профессиональным квалификациям.

Перед участниками выступили представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупного бизнеса, общероссийских объединений работодателей и советов по профессиональным квалификациям, образовательных и экспертных организаций. В рамках трех ключевых сессий форума, круглого стола и онлайн-марафона почти 40 спикеров освещали самые различные вопросы, объединенные общей темой: «Рынок труда – новая реальность». В мероприятиях форума приняли участие около 8000 человек.

Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Президент РСПП Александр Шохин в своем выступлении на пленарном заседании Форума отметил, что национальная система квалификаций вместе с трудовым законодательством призваны обеспечивать необходимую гибкость рынка труда при сохранении стабильности и незыблемости государственных гарантий в сфере труда и занятости.
«Уже несколько лет по поручению Президента Российской Федерации мы совместными усилиями создаем и развиваем национальную систему квалификаций в России.

Она стала не только связующим звеном между рынком труда и системой профессиональной подготовки, но и единой платформой управления качеством человеческого капитала, соответствие экономическим и социальным реалиям которого является одним из непременных условий достижения национальной цели сохранения благополучия населения.

В новых условиях мы эту работу переводим в «цифру». Внедряются и развиваются онлайн-сервисы для получения необходимой информации и оценки квалификации», - сказал Александр Шохин.

Он отметил, что проект Стратегии развития национальной системы квалификаций на период до 2030 года, работа над которым была недавно завершена, учитывает национальные цели развития.

Стратегия, проект которой был вынесен для обсуждения на Форуме, предусматривает, в том числе, определение критериев и механизмов признания устоявшихся практик оценки квалификации, которые основаны на передовых международных, отраслевых и корпоративных стандартах.

Они будут включены в информационное пространство национальной системы квалификаций.
«Разрабатывается единая цифровая платформа национальной системы квалификаций. Она обеспечит взаимодействие институтов управления квалификациями и оказание широкого спектра услуг гражданам и работодателям.

Мы же начали формировать информационные базы национальной системы квалификаций, например, цифровую платформу для проведения профессионального экзамена в онлайн формате, реестр сведений о независимой оценке квалификации и детализированный цифровой реестр сведений, содержащихся в профессиональных стандартах», - сказал Александр Шохин.

Председатель Комитета по труду и социальной политике Госдумы Ярослав Нилов в своем выступлении отметил, что рынок труда после выхода из пандемии не будет прежним.

«Ситуация с пандемией, отток иностранной рабочей силы серьезно всколыхнули рынок труда, - подчеркнул он. - Необходимо подготовить соответствующих специалистов для того, чтобы мы могли обходиться своими ресурсами». Ярослав Нилов отметил динамику перехода работников и работодателей в гражданско-правовой формат отношений, что приводит к отсутствию формирования пенсионных прав, полноценной социальной защиты, и является выпадающим доходом для бюджета.

«На текущий день нами уже разработано порядка 1 370 профессиональных стандартов, они затрагивают 34 профессиональные области деятельности, – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. - Минтруд, конечно, осуществляет и финансовую, и правовую поддержку разработки профессиональных стандартов: содержания квалификационных требований и их обсуждение с профессиональным сообществом взяли на себя социальные партнеры», - отметил он.

По словам министра, в этом году уже утверждены 92 профессиональных стандарта, еще 85 были актуализированы.

«Еще порядка 100 стандартов проходят на данный момент общественное обсуждение и будут представлены в Национальный совет в ближайшее время», - добавил Антон Котяков.
По его словам, в настоящий момент обновлено почти 80% федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования и 40% ФГОС среднего профессионального образования.

«Ключевой вопрос сегодня — это влияние профессиональных стандартов на систему образования. Мы признательны нашим коллегам из образовательного блока за те темпы корректировок, которые они задали в последние годы», - сказал Антон Котяков.

«Сегодня Совет Федерации одобрил изменения в Трудовой кодекс РФ об удаленной занятости. Уверен, что это ускорит внедрение профессиональных стандартов для специалистов, инженерно-технических работников, представителей сервисных профессий», - сказал Антон Котяков.

Он также отметил, что в новых условиях обмен опытом между сотрудниками затруднен, а оценка компетенций занимает длительное время, «поэтому ценность именно стандартизации навыков, именно независимой оценки возрастает».

Олег Матыцин, Министр спорта Российской Федерации, подчеркнул, что Минспорт России уделяет повышенное внимание развитию национальной системы квалификаций и выступает за комплексное решение задач по кадровому обеспечению.

«Сегодня серьезного внимания требует подготовка кадров. С гражданами нашей страны на местах должны работать профессиональные инструкторы, а безопасность занятий должна быть обеспечена техническими специалистами должного уровня. Повышенного внимания требует и система подготовки спортивных врачей и специалистов по здоровому питанию», - отметил Олег Матыцин.

Он добавил, что за прошедшие два года выпускники спортивных СПО в 5 регионах России приняли участие в пилотном проекте по сопряжению независимой оценки квалификации (НОК) и государственной итоговой аттестации; в следующем году планируется дальнейшее расширение географии проекта.

В 2019 году был подготовлен федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки «Спорт» (бакалавриат) с присвоением квалификаций по направлению профессиональной деятельности «тренер» или «педагог». Практически все подведомственные Минспорту России вузы получили лицензию на образовательную деятельность по новому стандарту, и уже с сентября 2021 года начнется подготовка по этому направлению.

Как рассказал Михаил Шмаков, Председатель Федерации независимых профсоюзов России, в процессе работы над Стратегией по развитию системы квалификаций было сформулировано общее понимание цели системы квалификаций – эффективное кадровое обеспечение экономики, а также определены механизмы её достижения через гармонизацию государственной политики в сферах труда, профессионального образования и обучения.

«Однако, в ходе подготовки Стратегии звучали различные мнения относительно важных принципов и элементов системы, - подчеркнул Михаил Шмаков. - Один из таких принципов – взаимосвязь роста заработной платы и повышения квалификации работника.

Мы всегда считали, что без взаимосвязи между уровнем квалификации и размером заработной платы невозможно создание эффективной системы, обеспечивающей российскую экономику квалифицированными кадрами». Он также добавил, что уровни квалификации должны быть основой для дифференциации размеров тарифных ставок и окладов. Растёт квалификация работника – должна расти и тарифная часть заработной платы.

«Позиция профсоюзов нашла поддержку у социальных партнёров. Задача по повышению заработной платы в зависимости от роста квалификации отражена в Стратегии развития системы квалификаций. Теперь нам предстоит разработать соответствующие механизмы её реализации», - отметил Михаил Шмаков.

Александр Лейбович, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций, подчеркнул, что все изменения, связанные с развитием национальной системой квалификаций, касаются оцифровки тех процессов, которые можно перевести в онлайн. Важно понимать, что главная компетенция сегодняшних дней – это готовность к переменам и освоению новых цифровых навыков.

Проект цифровой платформы на сегодняшний день уже объединяет 13 информационных систем и модулей, в том числе мониторинг рынка труда с элементами прогнозирования. Главная задача – интегрировать эти данные с цифровыми платформами ключевых ведомств, которые занимаются рынком труда и системой подготовки кадров.

В пленарном заседании также приняли участие Директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ, председатель СПК в сфере образования Любовь Духанина, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, заместитель Председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Федор Прокопов и другие.

Резолюция Форума будет направлена руководству страны, в федеральные и региональные органы власти. В этом году рекомендации участников будут отражены в проекте Стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 г. и в уточненном Плане мероприятий (дорожной карте) по ее реализации.

Форум «Национальная система квалификаций России» – ежегодное всероссийское мероприятие, где рассматриваются вопросы развития национальной системы квалификаций, ее роли в решении задач кадрового обеспечения национальных проектов и государственных программ, обсуждаются планы развития на перспективу. Участники Форума НСК – представители органов государственной власти РФ и субъектов РФ, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, образовательных организаций, профессиональных сообществ.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии