Image

Локализация как взаимовыгодное партнерство

21 декабря минувшего года в 16 км от МКАД города Москвы состоялось официальное открытие технопарка «Лидер». Этот современный промышленный комплекс создали с целью объединения разработчиков и производителей высокотехнологичного медицинского оборудования на одной площадке. Технопарк предлагает площади с инфраструктурой в аренду производителям, оказывает услуги контрактного производства, помогает локализовать производство «под ключ».

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ТЕХНОПАРКИ

СМИ много говорят об импортозамещении и даже выделили пять ключевых цитат президента об основных задачах курса. Одна из них - это увеличить долю российских медицинских изделий с сегодняшних 20% до 40% в 2020 году. Стране, где производство дремало долгие годы, важно обеспечить государственные и муниципальные медицинские учреждения оборудованием, произведённым в России. Поэтому отдельные виды медицинских изделий иностранного производства ограничены в допуске для государственных закупок. Неизбежен передел рынка. Для иностранных компаний, реализующих свою продукцию на территории Российской Федерации, ключевым фактором успеха в этом переделе станет своевременная локализация части производственного процесса на территории РФ. Если не тянуть с решением, можно избежать возможных перебоев с реализацией продукции и получить конкурентное преимущество. Локализация является не столько способом снижения себестоимости, сколько возможностью остаться на рынке поставок медицинских изделий для муниципальных и государственных нужд. Технопарки служат подготовленной площадкой с коммуникациями и инфраструктурой для размещения компаний-производителей и их быстрой адаптации.

КАКИЕ ПРЕГРАДЫ СТОЯТ ПЕРЕД ИНОСТРАННЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ НА ПУТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

У компаний, локализующих своё производство в РФ, имеется своя специфика, и могут возникнуть сложности адаптации на новом месте. Этого опасаются зарубежные производители. Дополнительным бременем становится совершенно иной подход и порядок получения сертификатов на продукцию, а также ужесточённые требования к произведённому в России медицинскому оборудованию. Сложностью является и отсутствие опытных специалистов, способных комплексно решать вопросы организации локализованного производства для получения «российской прописки» своей продукции. Часто встречается неверная трактовка и расчёт адвалорной доли, что серьёзно искажает истинную экономику проекта локализации. Что же делать при таких рисках? Задачу по локализации иностранный производитель может взять на себя, но потребуется много времени, чтобы изучить вопрос, получить необходимую документацию, найти и подготовить специалистов, синхронизировать бизнес-процессы. Или есть альтернатива?

В ЧЁМ ПЛЮС СОТРУДНИЧЕСТВА С ТЕХНОПАРКОМ «ЛИДЕР» НА ПУТИ К ЛОКАЛИЗАЦИИ

Привлечь российского партнёра – это более эффективное решение, ведь он имеет опыт выпуска российских медицинских

изделий с отработанными алгоритмами и проверенными ноу-хау. Со сложностями иностранного производителя команда технопарка «Лидер» знакома не понаслышке и имеет успешный опыт локализации зарубежных компаний, занимающихся медицинским оборудованием. Специалистами технопарка пройден весь путь от начала и до конца, отработан и отточен алгоритм получения документации. На данный момент в технопарке ведётся активная работа над созданием сервиса-консультанта, который поможет организовать, подготовить и запустить производственную деятельность компаний-резидентов. Специалисты технопарка научились максимально экономить время и средства клиентов при осуществлении полного цикла подготовки и запуска локализованного производства для иностранного партнёра. Тем самым организация делает ещё один шаг на пути к главной цели – внести существенный вклад в улучшение инвестиционного климата России, создать плодотворную среду для компаний, организующих и локализующих производство в области медицинских технологий. Промышленный технопарк «Лидер» имеет официальный статус и зарегистрирован в реестре ГИСИП (www.gisip.ru). Он пользуется поддержкой Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора РФ и правительства Московской области. В перспективе это открывает возможности для финансовых или налоговых преференций резидентам технопарка.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНОПАРКА «ЛИДЕР»

Удобное расположение Технопарк удобно расположен. Всего в 100 м от технопарка находится ж/д станция «Овражки» Казанского направления. Эта ж/д ветка пересекается и имеет удобную пересадку с 4 линиями Московского метрополитена и с Московским Центральным Кольцом (МЦК), что позволяет сотрудникам оперативно без пробок добраться из любой точки Москвы. Технопарк расположен на окраине городского округа Люберцы с населением 180 000 человек, что обеспечивает дополнительным ресурсом высококвалифицированных сотрудников. Варианты сотрудничества Технопарк работает в нескольких направлениях. Предоставляет в аренду производственные, складские и офисные помещения различной конфигурации. При этом специалисты проектируют и подготавливают все типы помещений с гарантией соответствия требованиям ISO, включая планировку производственных помещений. Резиденты также могут получить доступ к специализированным испытательным боксам, чистым помещениям по стандарту ISO 5, аудиториям для обучения и встреч и другой инфраструктуре технопарка. Немаловажным этапом является подготовка документов. Эту заботу команда технопарка забирает на себя: оказывает помощь в разработке технической документации, помогает в лицензировании производства, и регистрации медицинских изделий, а также сопровождает в других сопутствующих вопросах. Комплексно оказывает услуги по локализации производства медицинских изделий для иностранных компаний в России. Также технопарк заинтересован в любых других видах взаимовыгодного сотрудничества, связанного с производством медицинской техники. Возможность получить всестороннюю информацию на этапе переговоров Для потенциальных партнёров в технопарке организуют встречи и ознакомительные экскурсии по промышленной территории.

КТО УЖЕ СТАЛ РЕЗИДЕНТОМ ТЕХНОПАРКА «ЛИДЕР»

Технопарк введён в эксплуатацию в сентябре 2016 года. Уже через 4 месяца сюда переехал первый резидент. Сейчас в нём занято 50% площадей. И это крупные высокотехнологичные компании: ООО «ДжиИ Хэлскеа» (General Electric Healthcare – Дженерал Электрик Хэлскеа) – российское представительство подразделения мирового технологического лидера – американской корпорации «Дженерал Электрик». Специалистами компании совместно с АО «МТЛ» на территории технопарка налажен серийный выпуск линейки компьютерных томографов и аппаратов УЗИ.

АО «МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Лтд» (АО «МТЛ») создано в 1997 году. В настоящее время компания является одним из ведущих отечественных разработчиков и производителей инновационного высокотехнологичного цифрового рентгеновского медицинского оборудования. ООО «Научно-технический центр «МТ» (ООО «НТЦ-МТ») – это команда высокопрофессиональных специалистов: инженеров, конструкторов, программистов, обладающая уникальными компетенциями в разработке детекторов. ООО «Лаборатория Инноваций МТ» (ООО «ЛИМТ») разрабатывает медицинские информационные системы различного назначения: региональные системы визуализации, обработки, хранения и передачи медицинских изображений и сопутствующей медицинской информации, автоматизированные рабочие станции врачей-диагностов, системы управления высокотехнологичным медицинским диагностическим оборудованием. ООО «Фармстил» – российская компания разработчик и производитель современного моечно-дезинфекционного и стерилизационного оборудования европейского уровня.

Технопарк «Лидер» предлагает необходимую инфраструктуру и широкий спектр сопутствующих услуг: • Высокоскоростной интернет; • Удобные переговорные; • Оборудованные аудитории; • Пункт общественного питания; • Зона отдыха и общения; • Услуги научно-технического центра; • Погрузо-разгрузочные услуги; • Проектирование и отделка всех видов помещений; • Помощь в лицензировании производства; • Помощь в регистрации новых медицинских изделий; • Обширная информационно-правовая поддержка; • Регистрация российских медицинских изделий за 6-8 месяцев; • Огороженная и круглосуточно охраняемая территория; • Парковка для легковых автомобилей. • Площадка для отстоя большегрузных автомобилей; • Иные услуги, востребованные резидентами технопарка.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии