Image

Валерий Федякин, Оренбургская тампонажная компания: «ОТК – значит ответственность плюс качество!»

Без нефти и природного газа немыслима жизнь современной цивилизации. Как ни бьются изобретатели в поисках альтернативных источников энергии, пока ни один из них и близко не стоит к ним по эффективности. Использовать нефть и её производные человечество пробовало с древнейших времён. Битум применяли при строительстве стен Вавилона уже 6 тысяч лет назад! Асфальт, добытый на Мёртвом море, древние египтяне использовали при бальзамировании. Нефть была главным составляющим зажигательной смеси, известной как «греческий огонь», и горела в маяках древнегреческих гаваней. Что же касается России, в Москву «густ», «горючую воду», впервые привезли при Борисе Годунове. «Горным маслом» на основе нефти заправляли «неугасаемые лампады» церквей, использовали её и в иконописи, и даже в медицине, прописывая иногда… внутрь! Но массовое потребление производного нефти, керосина, началось лишь после 1835 года, с изобретением керосиновой лампы. Однако тогдашние объёмы добычи нефти и газа для жителей современного мира, потребляющего миллиарды тонн и кубометров в год, покажутся смешными! Сегодня нефть и газ – главная статья российского экспорта, более 60% от его объёма, а предприятия ТЭК обеспечивают более 40% налоговых поступлений в бюджет России. Газификация страны стремится к отметке в 70%, а уж продуктами нефтепереработки точно пользуется каждый россиянин. Но включая газовую плиту или заводя мотор авто, рядовой горожанин смутно представляет, какая огромная инфраструктура нужна, чтобы он смог это сделать! Начиная со скважин, которые нужно не только бурить, но и содержать в безопасном состоянии, ремонтировать. Дело это сложное и небезопасное, и специалисты тут нужны не только квалифицированные, но и крайне ответственные. Об этом мы поговорили с директором ООО «Оренбургская тампонажная компания» Валерием Федякиным.

– Валерий Андреевич, мы уже рассказывали на страницах нашего журнала об истории, деятельности и планах возглавляемого вами ЗАО «Карбон» – известной в регионе нефтегазодобывающей компании, работающей здесь уже более 20 лет. А фирма, о которой пойдёт речь сегодня, общество с ограниченной ответственностью «Оренбургская тампонажная компания» (ООО «ОТК»), также тесно связана со сферой нефтегазодобычи и, вероятно, сначала была организована, как это часто случается, «для собственных нужд»?
– Оренбургская тампонажная компания создана в 2007 году, и в её названии сразу было заложено основное направление деятельности – организация тампонажных (изоляционных) работ в процессе бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин. Для выполнения таких работ нефтегазовыми компаниями в Оренбургской области привлекаются в основном подрядчики из других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. И это, разумеется, отрицательно сказывается на стоимости работ и услуг. С целью снижения затрат при бурении скважин и проведении ремонтных работ и было принято решение о привлечении собственных ресурсов и возможностей. Так и была организовано ООО «ОТК». И хотя в процессе дальнейшей деятельности наша организация склонилась к другому профилю нефтесервисных услуг, название менять мы не стали.

– Оренбургская тампонажная компания, сокращённо – ОТК (аббревиатура, знакомая каждому из соотечественников, успевших пожить в советское время). Штампики ОТК тогда стойко ассоциировались с отличным качеством изделий. Наверное, давая название своей компании, вы тоже имели в виду такую ассоциацию?
– В процессе организации и регистрации компании мы, конечно, сразу обратили внимание на её аббревиатуру «ОТК». ОТК у многих россиян действительно ассоциируется со знаком контроля качества продукции советского периода. Это не могло не повлиять на подход сотрудников к своей работе. Наша основная задача – соответствовать высоким требованиям к качеству выполнения работ и оказания услуг, предъявляемых заказчиками, выполнять их в срок и безупречно. Мы в компании ещё так говорим: ОТК – значит ответственность плюс качество!

– ООО «ОТК» занимается делом весьма ответственным: подземным ремонтом скважин и управлением их оборудованием; ловильными работами по ликвидации обрывов геофизических приборов, внутрискважинного инструмента и т. д.; ликвидацией асфальто-смолистых и парафиновых отложений в насосно-компрессорных трубах скважин; глубинными замерами различных параметров по стволу; промыслово-геофизическими, гидродинамическими и газогидродинамическими исследованиями скважин. Читатель, далёкий от вашей области, из всего перечисленного сможет уловить только, что дело идёт о безопасности объектов нефтяного и газового промысла, стало быть, всё очень серьёзно…
– Совершенно верно: при выполнении данных видов работ на скважинах всё очень и очень серьёзно! Зачастую простые обыватели считают, что добыча нефти и газа – весьма прибыльное дело, не требующее особых усилий: пробурил скважину, открыл кран, и нефть с газом польются рекой, а за ними и финансовые потоки. На самом деле это совершенно не так. Нефтегазовая промышленность активно развивается более 100 лет, и все легко добываемые запасы нефти и газа уже давно исчерпаны. В последние десятилетия запасы нефти и газа стало всё труднее и труднее извлекать из недр земли: в обиходе нефтяников неслучайно широко применяется словосочетание «трудноизвлекаемые запасы». И их добыча требует особого подхода к разработке нефтегазовых месторождений и внедрения совершенно новых технологий – как в бурении скважин, так и в нефтегазодобыче. Современные методы добычи позволяют нефтяным компаниям обеспечить увеличение нефтегазоотдачи с пласта на месторождениях нефти и газа, а чтобы это осуществить, требуется особый подход и к скважинам, и к системе разработке месторождения. Вот как раз для обеспечения выполнения данного комплекса работ используются нефтегазовыми компаниями такие подрядные организации, как ООО «ОТК».
Наша компания оказывает нефтесервисные услуги многим нефтегазодобывающим компаниям. Среди них – и флагманы нефтегазодобывающей отрасли нашего региона: «Газпромнефть-Оренбург», «Газпром добыча Оренбург», «Роснефть». В этих гигантах требования к подрядным организациям в части обеспечения производственной безопасности крайне высокие. Например, в корпоративный кодекс компании «Газпром нефть» добавлена новая ценность – «Безопасность и забота об экологии». Серьёзные усилия направлены на формирование культуры производственной безопасности. В ПАО «Газпром нефть» прилагаются все силы, чтобы нормы безопасности стали не «ещё одним правилом», а образом жизни для всех сотрудников не только ПАО «Газпром нефть», но и подрядных организаций. В блоке разведки и добычи «Газпром нефть» реализуется программа «Ступени», направленная на совершенствование взаимодействия с подрядными организациями в области производственной безопасности. Чтобы соответствовать высоким требованиям крупных нефтегазодобывающих компаний к подрядным организациям, ОТК уделяет особое внимание обеспечению производственной безопасности. Закупаются современные индивидуальные средства защиты, дыхательные аппараты, датчики контроля предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздушной среде при производстве работ на скважинах; проводится обучение персонала безопасным методам работы; работники дополнительно проходят курсы повышения квалификации в специализированных организациях.

– Для подобной деятельности наверняка необходимо сложное оборудование и специальная техника? Сейчас в нефтегазовой промышленности активно внедряются инновации и передовые технологии: ОТК эти веяния коснулись? Возможно, мечтаете приобрести что-то из самых новейших разработок?
– Работы, выполняемые на нефтегазодобывающих скважинах, относятся к разряду повышенной опасности. Прежде всего, это связано с возможной разгерметизацией устьевого оборудования скважин, высоким давлением и агрессивной средой в продукции скважин. И конечно, для работ на скважинах требуется специализированное оборудование. Для каждого вида работ применяется индивидуальный комплекс оборудования, инструментов и приспособлений, предназначенных для определённой работы. В последние годы технологии добычи шагнули далеко вперёд, стали активно применяться IT-технологии, компьютерная техника, спутниковая навигация, 3D-моделирование. Лет десять назад никто и не предполагал, что контроль топлива в баках автомобилей, маршрут и скорость передвижения спецтранспорта можно будет контролировать онлайн из кабинета в офисе! Сейчас также доступна передача онлайн-информации со скважин. В нынешнем мире инновационные технологии развиваются стремительно, задача нашей компании – использовать и применять современные технологии в производстве работ. Это жизненно необходимо для её развития! Мы планируем использовать в работах на скважинах альтернативные источники энергии, солнечные батареи для выработки электроэнергии для собственных нужд. Это позволит нам отказаться от дизельных электростанций и иных дорогих и менее экологичных источников энергии.

– Заказчиками ОТК являются такие солидные компании, как ООО «Газпромнефть-Оренбург», ООО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика», ООО «Газпромнефть-Заполярье», АО «УНГП» и другие. Чем ОТК заслужила подобное доверие и чем она выгодно отличается от конкурентов, которые в вашем регионе наверняка есть?
– Компания ООО «ОТК» работает на рынке нефтесервисных услуг уже пятнадцатый год. За это время она зарекомендовала себя как надёжный партнёр, обладающий высококвалифицированным персоналом, современной техникой и оборудованием. Одним из главных показателей для заказчика при выборе ОТК на роль подрядчика для оказания услуг является проверенное и доказанное всей историей компании высокое качество обеспечения безопасности производства работ.

– Какова география работы ОТК, планируете ли её расширение?
– Основной регион для производства работ ООО «ОТК» – Приволжский федеральный округ (Оренбургская и Самарская области, Республика Башкортостан). Мы также имеем опыт в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В качестве ближайших перспектив расширения географии своих работ мы рассматриваем Казахстан, Саратовскую и Астраханскую области.

– Специфика работы компании предполагает постоянную заботу о безопасности, в том числе и персонала. Какими мерами она обеспечивается?
– Самое главное для нас – обеспечение условий для безаварийной и безопасной работы персонала, экологической безопасности для окружающей среды и близлежащих населённых пунктов. С этой целью мы обучаем сотрудников безопасным методам работы, обеспечиваем их средствами индивидуальной защиты, дыхательными аппаратами, которые могут быть использованы во внештатных ситуациях, в случае загазованности рабочей зоны. Вся наша спецтехника оборудована средствами предупреждения подобных ситуаций: датчиками контроля воздушной среды, сигнализаторами предельно допустимых концентраций. С персоналом регулярно проводятся практические занятия по отработке безопасных действий на случай аварии или внештатной ситуации.

– Говоря о безопасности, нельзя не упомянуть нынешний кризис, вызванный пандемией. Как известно, мир нынче проницаем насквозь, от COVID-19 не спрячешься в отдалённых регионах. Доказательством тому стали коронавирусные вспышки на буровых в ЯНАО и ХМАО. Как ОТК переживает период пандемии? Сильно ли она пострадала из-за кризиса?
– Естественно, кризис затронул многие отрасли экономики России, не обошёл он и нефтегазодобывающую отрасль. Для нашего коллектива коронакризис стал серьёзным испытанием. По истечении полугода с момента его начала я могу с уверенностью сказать, что коллектив ООО «ОТК» выдержал это испытание с честью и достоинством и прошёл нелёгкий путь, чтобы сохранить компанию. Да, мы в чём-то потеряли, уменьшились объёмы работ, пришлось немного сократить рабочие места. Но эти обстоятельства позволили нам сконцентрироваться на внутренних резервах, пересмотреть затратную часть, понять, на чём можно сэкономить без потери качества. В общем, в какой-то степени кризис пошёл даже на пользу компании!

– Для того чтобы проводить работы такой сложности (а порой – и опасности), да ещё для столь статусных заказчиков, нужны настоящие профессионалы своего дела. Расскажите о своём коллективе, специализации и квалификации сотрудников. Есть ли у них возможность повышать квалификацию?
– Последние пять лет ОТК активно развивается, что влечёт за собой увеличение штата сотрудников. В настоящее время у нас работает более 70 сотрудников, из них 15 инженерно-технических специалистов. Компания уделяет особое внимание профессиональным навыкам своих специалистов, не менее важны и их личные качества: требуются высокая ответственность, исполнительность и дисциплинированность. ООО «ОТК» постоянно организует обучение сотрудников для повышения их квалификации в специализированных учебных заведениях. Мы уделяем особое внимание безопасным методам работы на производственных объектах повышенной опасности, поэтому обучение и повышение квалификации сотрудников является одной из приоритетных задач компании.

– ОТК гордится целой коллекцией положительных отзывов от своих партнёров и заказчиков. Не могли бы вы процитировать некоторые?
– ОТК зарекомендовала себя среди заказчиков как добросовестное и ответственное предприятие с высокопрофессиональным подходом к выполнению поставленных задач. Мы гордимся тем, что оказываем услуги таким заказчикам, как «Газпром», «Газпром нефть», «Газпром нефть Заполярье» и «Роснефть». То, что ОТК востребована как подрядчик в столь крупных компаниях, является для нас самой высокой оценкой нашей деятельности. Конечно, у нас есть много положительных отзывов и от других нефтегазодобывающих компаний.

– Каковы планы компании на остаток года? А в 5-летней перспективе?
– В тяжёлый период пандемии экономический кризис затронул практически все отрасли хозяйственной деятельности в стране и мире, в том числе и нефтегазовый сектор. Основными задачами ОТК в настоящее время являются сохранение коллектива и наработанных связей с заказчиками, поиск новых направлений деятельности для максимальной загрузки трудовых ресурсов. Тем не менее – на ближайшую пятилетку компания смотрит с оптимизмом и надеется на дальнейшее развитие, так как после кризиса и экономического спада всегда наступают подъём и рост. Поэтому коллектив ОТК не сидит сложа руки в столь тяжёлое время, а работает на перспективу. В компании сейчас проводится техническое перевооружение устаревшего оборудования, закупаются новая спецтехника и инструменты. По окончании кризиса ОТК будет готова к выполнению новых задач и постановке новых целей, ведущих к росту и процветанию предприятия.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии