Image

«Инструменты – это Вселенная, найти оптимальный – это искусство!..»

Как семейное предприятие может стать «градообразующим»? Что нужно для того, чтобы Россия могла продавать за рубеж не стволы деревьев, а готовую продукцию деревообработки? Чему мы можем у иностранцев научиться, а чему – научить их? Обо всём этом – в разговоре с генеральным директором ООО «Лейтц Инструменты» Олегом Зайцевым

СЕМЕЙНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ

- Олег Валерьевич, «история», «традиции» - это понятия, вызывающие уважение. У нас даже десятилетие своё некоторые предприятия, случается, отмечают как подвиг. Впрочем, иногда для такой оценки есть все основания. А немецкой компании Leitz, если не ошибаюсь, уже 140...

- Вы правы: чуть более 140 лет. Компания была основана в 1876 году в небольшом городке Оберкохене на границе между Баварией и Баден-Вюртембергом, где очень много леса вокруг.

- Значит, было что обрабатывать...

- К тому же, рассказывают, что давным-давно там упал метеорит. Может, это легенда. Но – точно не случайность... В окрестностях в свое время занимались добычей металлической руды, а значит, появилась возможность обрабатывать древесину с помощью металла, что также дало импульс для развития. Позже появился такой господин Ляйц, одержимый страстью к предпринимательству, и решил он заниматься не только тем, чтобы самому обрабатывать древесину, но и делать инструменты для других. Сегодня Leitz - компания семейная, в пятом поколении, и в Оберкохене живут семьи, которые тоже не в одном поколении трудятся на Leitz.

- У нас бы сказали: «Градообразующее предприятие»...

- Совершенно верно. Предприятие, имеющее давние традиции. Секреты обработки металла, изготовления из него инструментов Leitz передавали от поколения к поколению, в итоге всё это вылилось в то, что сегодня является для Leitz самым главным капиталом – это, прежде всего, знания, навыки, умения и колоссальный опыт. Сегодня это большая фирма, мировой лидер на рынке по производству инструмента в нашем сегменте. Компания присутствует на всех континентах. Её оборот составляет 240 миллионов евро. Более трех тысяч сотрудников. Конечно, это является базой для того, чтобы развиваться дальше, в России в том числе.

«ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕРЕВООБРАБОТКИ»

- А если говорить об истории Leitz в России?..

- Компания известна в нашей стране очень давно - первые поставки инструмента осуществлялись ещё в советское время, в 20-е годы. Что касается России современной, то Leitz была зарегистрирована здесь в 2003 году, и в последние годы её деятельность получила очень бурное развитие. Сегодня у нас помимо центрального офиса в Москве есть ещё и филиалы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Мы здесь не только продаем, но и осуществляем сервисное обслуживание инструмента. Кроме этого есть у нас и локальное производство, мы делаем инструмент сами – по индивидуальным заказам. В полном соответствии с требованиями стандартов компании.

- У каждой, наверное, страны есть «национальные особенности». Что приходится учитывать Leitz при работе в России?

- В первую очередь - огромная территория, колоссальные запасы сырья, экономически развитые регионы друг от друга достаточно сильно удалены. Поэтому главной задачей было сделать так, чтобы можно было обеспечить необходимый сервис для предприятий, уже занимающихся обработкой древесины. Ведь наша компания занимается не только тем, что поставляет инструмент, но и обеспечивает его сервисное обслуживание. Возьмем простейший инструмент – дисковые пилы. По мере их эксплуатации можно производить15-20 заточек, но возникает вопрос, каким образом обеспечить нашим клиентам сервис по заточке. Именно поэтому наша стратегия и связана с тем, чтобы быть как можно ближе к заказчику. Чтобы обеспечить качественный сервис в необходимые сроки поставки, в компании есть собственная служба доставки.

- А производство? Вы сказали про индивидуальный подход, про работу на заказ?

- Да, мы делаем инструмент согласно запросам клиентов. Каждый хочет чем-то отличаться от других, особенно если взять вопросы дизайна – дизайна мебели или окон или какие-то решения в домостроении. Поэтому очень часто мы получаем запросы, связанные с тем, чтобы произвести инструмент какой-то сложной, уникальной геометрии, отличающийся от каких-то стандартных решений, позволяющий действительно выделиться среди других производителей. Здесь важно не только находиться близко к клиенту, важно ещё и обеспечить на месте необходимую поддержку в плане технических консультаций, потому что инструменты – это целый мир, я бы даже сказал – огромная вселенная. У нас есть каталог «Лексикон», можно сказать, что это – «библия для инструментальщика»: в нём больше восьми тысяч артикулов стандартной продукции. И, конечно, найти именно один оптимальный – это уже искусство. Это то, чем мы занимаемся и отличаемся, - нашими техническими компетенциями. Мы можем и стараемся помочь заказчикам стать лучше, сделать их производство более эффективным. Это то, что сегодня в России является одним из самых важных моментов вообще для развития отрасли.

«МЫ ФОРМИРУЕМ БУДУЩЕЕ»

- У Leitz интересный девиз: «Мы формируем будущее». Что за ним скрывается?

- «Мы» - имеется в виду - «Мы вместе с заказчиками», с нашими партнерами. Знаете, скульптор из камня, из глыбы создает какое-то художественное произведение с помощью инструмента. Инструмент – именно тот предмет, который через контакт с материалом придает ему конечную форму. Часто бывает, какие-то предприятия, инвесторы уделяют внимание, например, станкам, тому, что дорого, что требует больших инвестиций. А инструмент – это, мол, не так важно. На самом деле это совсем не так. Как раз именно инструмент, в конечном счете, формирует конечное изделие, его форму. Его геометрию и качество поверхности. У нас есть клиенты, которые занимаются массивом. Если мы туда приезжаем, то сразу идем на склад готовой продукции: там по качеству поверхности можно понять, насколько хорошо работает инструмент. Если вы посмотрите, потрогаете, почувствуете, например, сначала необработанную древесину, а потом поверхность после обработки, которая у нас называется «шелковистый блеск»... Уверен, что вы испытаете полный восторг от качества материала! Это как раз то, что дает нам силы, что вызывает вот эту страсть: делать как можно лучше. Так что мы формируем будущее в таком понимании: мы вместе с заказчиком разрабатываем решения и шаг за шагом движемся вперед.

«МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ»

- За годы, что ваша компания работает в России, заметны ли изменения, скажем так, в «качестве» потребителей, в их числе? Ведь у нас долгое время считалось, что лес мы продаем только в качестве стволов и кубометров, а благодаря вашим инструментам можно и нужно производить уже готовые изделия. Можно ли сказать, что у нас все-таки появляется или возрождается промышленность для того, чтобы мы могли и у себя в стране, и за рубеж поставлять уже готовые изделия, а не сырье для него?

- Я хорошо помню 90-е годы, в том числе и кризис 1998-го, который на самом деле дал очень мощный импульс. Хорошо знаю очень много компаний, которые начинали, грубо говоря, с гаража, которые «на табуретке» пилили плиту, делали какую-то элементарную мебель, какие-то простейшие вещи, которые до этого завозились из-за границы. Сегодня некоторые из них стали крупными индустриальными промышленными предприятиями. Для нас, безусловно, это очень важный момент, потому что наш конек – именно вторичная переработка древесины, когда из заготовок делается конечный продукт. Но что касается актуальной ситуации, то мы видим абсолютно четкие изменения, касающиеся количества и качества. Количество компаний, занимающихся производством, сократилось резко. Очень многие компании закрылись. В условиях такой жесткой конкуренции все стремятся сделать производство как можно более эффективным. Количество стало меньше, зато качество растет. Это очень хорошо заметно: те компании, которые сегодня инвестируют в наиболее эффективные технологии, в оборудование, в инструмент, развиваются очень успешно. Здесь можно выделить два сегмента, один – компании, которые больше специализируются на бюджетном исполнении конечных изделий: мебель делается простейшая, но очень хорошего качества. Через большие объёмы удается существенно снизить себестоимость и таким образом предложить на рынке очень хорошие, качественные продукты за небольшие деньги. Второй сегмент – для тех, кто хочет чем-то отличаться от других, как-то выразить себя через изделия. Индивидуальные решения также очень востребованы на рынке и здесь, конечно, требования тоже высокие, но - другие. В отличие от крупносерийного производства у компаний, работающих индивидуально, задача как можно быстрее адаптироваться и перестраиваться под конкретный заказ. А задача для инструментальщиков - находить такие решения, чтобы в процессе производства можно было бы очень быстро, оперативно, гибко перестроиться под производство новой серии мебели. Для нас это является вызовом, сейчас время позволяет использовать самые передовые современные технологии, более эффективно организовывать производство – будь то большие серии или индивидуальное производство. Это как раз то, чем мы сегодня активно занимаемся и очень успешно совместно с нашими заказчиками осуществляем.

«НА ЛИЦО ПРЕКРАСНЫЕ, СЛОЖНЫЕ ВНУТРИ»

- А вообще российские тренды сильно отличаются от общемировых?

- Тренды, они хорошо видны: все больше и больше используется новых материалов. Было время, когда очень много делали из фанеры, потом из ДСП... Сегодня - такой «микс», колоссальное разнообразие по материалам – как натуральным, так и синтетическим, которые находят все большее и большее применение. Появляются все новые и новые материалы поверхности, которые очень хорошо имитируют природные – камень, открытые поры древесины, бетон, текстиль – очень интересные решения. При этом свойства поверхности кардинально отличаются от того, что находится внутри плиты. Что это означает для нас? А для нас, для инструментальщиков, возникает задача: как сделать так, чтобы можно было успешно обрабатывать и поверхность плиты, обеспечивая великолепное качество кромки, и в то же время обеспечить и качество обработки плиты внутри, где свойства материала другие... В процессе долгих экспериментов, консультаций с поставщиками оборудования, в сотрудничестве с различными научно-исследовательскими центрами, мы нашли такое оптимальное решение, позволяющее с наименьшими затратами обеспечивать максимально качество и самую высокую производительность у наших клиентов. Например, фрезы EdgeExpert. Это инструменты на основе алмаза, такие, скажем, отчасти ювелирные изделия, которые используются там, где действительно нужна филигранная точность, где требования очень высокие.

НЕМЕЦКАЯ ПЕДАНТИЧНОСТЬ ПЛЮС РУССКАЯ СМЕКАЛКА

- Помимо перемен в технологиях, в материалах, увы, есть перемены и политические... Сказываются ли они на работе?

- Санкции оказали влияние, но опосредованно, появился новый шанс для локализации производства. Потому что если говорить об импортозамещении, то нас это касается в первую очередь: здесь мы создаем инструменты, которые позволяют на месте производить готовую продукцию, готовые изделия.

- То есть хоть компания и немецкая, но продукция – не импортная?

- Да, причем доля инструментов, которые производятся здесь, в России, постоянно растет. Спасибо нашим коллегам из Германии, которые активно нас поддерживают. Инвестиции идут, у нас новые станки, новое оборудование. Если раньше мы получали из Германии готовый инструмент, то сегодня мы выходим на уровень, который позволяет нам осуществлять практически весь производственный цикл здесь, в России, по стандартам материнской компании.

- Состав персонала российский или есть представители из Германии?

- Практически полностью российский. Но взаимодействие с Германией очень тесное, очень много вопросов связано и по технике, и по коммерции, и по логистике. Запросы у заказчиков все более сложные, и это тоже требует ещё более тесного контакта и взаимодействия с нашими коллегами из Германии: их опыт, их знания нам необходимы. Но в то же время мы теперь можем очень многому научить наших коллег, потому что и у нас есть уже неожиданные решения, которые позволяют с меньшими затратами достичь очень хороших результатов.

- То есть «блоха английская, а подкуём мы сами»?..

- Именно таким образом всё и складывается, поэтому коллеги всегда охотно к нам приезжают, потому что знают они: в России всегда что-то новенькое появляется. Они учат нас, а мы – их. Немецкая педантичность – она очень нужна, она, безусловно, очень помогает, и этому нужно учиться, но в то же время что касается этой нашей смекалки, отчасти – спонтанности, способности очень быстро принимать решения в изменяющемся мире, то здесь, я думаю, мы можем дать нашим коллегам фору.

- Сталкиваетесь ли вы с мнением, мол, «надо избавляться от всего иностранного, в том числе от названий немецких, а делать всё полностью своё, российское»? Не перехлестывает ли «патриотизм» туда, куда не следует?

- Моё понимание патриотизма - делать действительно лучше, используя, в том числе, и зарубежный опыт, потому что изолироваться от знаний, навыков, которые сегодня есть в мире, нельзя. Нужно наоборот эти знания привлекать, технологии – внедрять, как можно быстрее учиться и таким образом вставать на ноги и успешно развиваться. Так же понимают патриотизм и наши немецкие коллеги. Они тоже видят, что у нас здесь - колоссальный потенциал, великолепные руки, прекрасные инженеры. Это позволяет нам совместно очень активно развиваться: повышать уровень наших компетенций, наших знаний и в то же время обогащать нашими идеями коллег в Германии. В этом у нас есть и взаимодействие, и взаимопонимание.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии