Image

Команда Торгово-промышленной палаты Татарстана заслужила звание «Лидер ТПП России»

Динамика развития ТПП РТ растёт из года в год. Ежегодно число предпринимателей (членов палаты) увеличивается. По итогам 2019 года в Торгово-промышленной палате Татарстана задействовано свыше 2 тыс. резидентов. Она не только помогает своим резидентам и объединяет их, но и укрепляет позиции предпринимательского сообщества республики. Подробнее об этом рассказал Председатель Союза «ТПП РТ» Агеев Шамиль Рахимович.



– В конце 2019 года ТПП заключила соглашение о сотрудничестве с банком «ЗЕНИТ» в рамках развития направления по взаимодействию с банковским сектором для дополнительной финансовой помощи предпринимателям. Расскажите о данном направлении. Планируется ли партнёрство с другими банками?

– «Вы – мост между органами власти и управления, между промышленным и предпринимательским сообществом», – сказал на предновогодней встрече в ТПП РТ заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин. И каждый выступающий отмечал, что ТПП РТ внесла весомый вклад в укрепление экономики республики. Это высокая оценка. Мы старались создать для предпринимателей все условия для роста и расширения, для поиска партнёров и выхода на экспорт. Проводили встречи, знакомили с программами поддержки и заключали соглашения. Одно из них – с банком «ЗЕНИТ». Этот документ направлен на содействие реализации государственной политики по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, и он даёт членам ТПП РТ специальные льготные условия. Преференции действуют на расчётно-кассовое обслуживание – три месяца бесплатно при использовании пакета услуг «Бизнес+». Кроме того, предпринимателям будет доступна расширенная линейка продуктов, кредитно-гарантийные инструменты и сопровождение персональным менеджером, который проконсультирует и поможет во всех вопросах обслуживания и развития бизнеса. Наша цель – создание благоприятных условий для развития предпринимательства Республики Татарстан. В 2019 году мы запустили механизм взаимодействия с банковским сектором для получения дополнительного инструмента финансовой помощи членам ТПП. Мы благодарны банку «ЗЕНИТ» за то, что он одним из первых поддержал нашу инициативу.

Партнёрство планируем наладить и с другими банками. Мы создали свой проект «Расширение услуг системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации». Посредством интеграции банковского сектора в систему торгово-промышленных палат есть возможность давать предпринимателям (членам палаты) льготные условия пользования банковскими продуктами – это и расчётно-кассовое обслуживание, и индивидуальный подход к каждому клиенту, плюс за ним закрепляется персональный менеджер. То есть у членов ТПП будет свой индивидуальный персональный менеджер. Проект вызвал интерес, с ним наша команда стала финалистом конкурса «Лидеры ТПП России». Он не ограничивается только банковским сектором. По этой же схеме можно поставить акцент на работе и с операторами сотовой связи, и с сетью АЗС, чем пользуются предприниматели ежедневно. При этом проект не требует никаких вложений, финансовых затрат ТПП не несёт. Нужно только наладить коммуникацию, договориться с руководством банка или компании. Они дают детализацию своих услуг, а ТПП РТ даёт им целевую аудиторию, потенциальных клиентов.

– В этом году в Казани планируется открытие Генконсульства Туркменистана. Как, по вашему мнению, это повлияет на сотрудничество между странами? Какие перспективы откроются для расширения бизнеса?

– Одним из популярных форматов для встреч бизнесменов стали бизнес-завтраки. ТПП РТ проводит их регулярно, приглашая предпринимателей и обсуждая актуальные для бизнес-сообщества темы. На одном из них генеральные консулы разных стран в Казани рассказали, как выйти на экспорт, и чем могут приглянуться татарстанским бизнесменам рынки их стран. О ведении бизнеса с Китаем говорил Генконсул Китайской Народной Республики в Казани У Инцинь. Торговый оборот между странами растёт и готов дойти до исторического максимума. За первые 11 месяцев этого года объём двусторонней торговли Китая и России превысил 100 млрд долларов. Если этот темп роста сохранится, то ожидается, что объём двусторонней торговли за весь год превысит 110 млрд долларов. Растёт и товарооборот между Китаем и Татарстаном. В 2018 году он составил 639 млн долларов. У Инцинь предложил предпринимателям использовать различные площадки, выставки, к примеру, посетить Кантонскую международную ярмарку по импорту и экспорту товаров.
На «Экспортном завтраке» прозвучала новость об открытии в Казани Генконсульства Туркменистана. Оно запланировано на этот год. Известно, что Татарстан планирует расширить товарооборот с Туркменистаном, и открытие консульства будет этому способствовать. Открыв генеральное консульство, Туркменистан намерен и дальше развивать двусторонние отношения между странами, а также обеспечить эффективное оказание населению консульских услуг.

– В декабре Генеральный консул Венгрии на встрече с ТПП сказал, что бизнес можно вести в обход санкциям, главное – найти контакт с партнёрами и организовать совместное производство на две страны. Каково ваше мнение на этот счёт?

– Генконсул Венгрии в Казани Адам Штифтер стал участником бизнес-завтрака. Для венгерского бизнеса очень важна обратная связь. И дипломаты готовы оказывать поддержку как своим бизнесменам, так и их партнёрам. Большим подспорьем в развитии бизнеса для обоих регионов стал прямой авиарейс Казань – Будапешт. Адам Штифтер на самом деле рассказал, как можно построить бизнес с Европой. «Санкции, что действуют между Евросоюзом и Россией немного мешают, конечно, и торговле, и финансовым решениям. Но я думаю, что эти вопросы можно решить. Самое надёжное решение – найти партнёра, с которым можно создать общий бизнес, совместное производство. И мы вам поможем открыть производство, тогда ваша продукция сможет иметь венгерскую лицензию, а вы – без границ, без таможенных вопросов поставлять по всей Европе товар», – рассказал господин Штифтер на бизнес-завтраке. Воспользовались ли бизнесмены предложенной возможностью – неизвестно, но вопросы к господину Штифтеру со стороны предпринимателей были.

– Регион обеспечивает страну нефтегазохимическими ресурсами, вносит весомый вклад в развитие автомобильной промышленности. Как вы можете охарактеризовать состояние этих двух отраслей в регионе в настоящий момент?

– Среди членов Торгово-промышленной палаты Татарстана автогигант «КАМАЗ». Он входит в список 20-ти мировых производителей грузовиков тяжёлого класса, выпускает каждый третий грузовой автомобиль в России и странах СНГ. Сейчас предприятие развивает перспективные направления по производству электротранспорта и беспилотных грузовиков.

Пять лет в Казани проходит международный форум машиностроения TIAF. Не случайно его проводят в столице Татарстана. Промышленность республики ориентирована на интенсивное развитие автомобилестроения и участие в крупных инновационных проектах в этой сфере, региону есть что показать в сфере локализации производства и разработки новых отраслевых решений.
Форум TIAF – одно из мероприятий, предусмотренных соглашением о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан и Ассоциацией европейского бизнеса. На полях форума прошли прямые переговоры автопроизводителей и оптовых закупщиков с поставщиками из России при участии крупных представителей сферы автомобилестроения. В Татарстане запускаются новые автомобильные производства, и сформирован целый автомобильный кластер.

В первом квартале 2021 года в Татарстане запланировано начало производства автомобилей представительского класса Aurus. Серийное производство машин начнётся на заводе «Форд Соллерс Елабуга», на территории особой экономической зоны «Алабуга». Для производства автомобилей подготавливают специализированную площадку, есть и поставщики комплектующих.
По итогам девяти месяцев 2019 года предприятиями нефтегазохимического комплекса произведено продукции на 1260 млрд рублей, что составляет 60% республиканского объёма. АО «ТАИФ-НК», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», АО «Нэфис Косметикс», группа компаний шинного комплекса ПАО «Татнефть» обеспечивают около 90% всего объёма реализации продукции основных компаний НГХК, являются бюджето- и градообразующими предприятиями Республики Татарстан. Данные предприятия относятся к крупнейшим компаниям России, а по отдельным видам продукции – и Европы. Все крупные предприятия нефтегазохимического комплекса – члены Торгово-промышленной палаты Татарстана.

– Расскажите об итогах 2019 года и поделитесь планами на 2020 год.

– Год был непростым, но очень позитивным. Начали реставрацию нашего здания, а это здание с историей: оно 1838 года постройки. У нас сейчас модернизация на всех уровнях. Палата провела около 200 различных мероприятий. В них приняли участие почти 6 тыс. человек. За консультациями, с предложениями и проблемами в ТПП РТ поступило 2382 письменных обращения. В рамках межрегионального взаимодействия организовано 57 встреч с представителями палат и предпринимательскими сообществами разных регионов России. Организованы и проведены 73 деловые встречи предпринимателей республики с представителями деловых кругов дальнего и ближнего зарубежья.

2020 год обещает быть насыщенным. В этом году знаменательные даты: 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, Татарстан отмечает 100-летие со дня образования Татарской АССР. В 2020 году ТПП РТ принимает участие в международном экономическом саммите KazanSummit 2020, проводит «АгроСаммит» в Муслюмовском районе Татарстана. Запустила масштабный конкурс среди молодёжи «100 лидеров Татарстана»: участники от 18-35 лет представят свои проекты, стартапы, а победители получат крупные денежные премии на их развитие. Готовятся к запуску ещё два подобных конкурса для самозанятых и для учеников старших классов. Это даст возможность выявить лидеров, одарённую молодёжь и покажет потенциал Татарстана как республики с крепким предпринимательским сообществом. (убрать и заменить на ;

Мы запустили масштабный конкурс среди молодёжи «100 лидеров» - Татарстан Будущего. Его участники от 18-35 лет представят свои проекты, стартапы, а победители получат крупные денежные премии на их развитие. Готовятся к запуску ещё два проекта «100 лучших товаров» и конкурс на лучшего экспортера. Надеемся, что такого рода проекты поддержат начинающих и состоявшихся предпринимателей и это покажет потенциал Татарстана как республики с крепким предпринимательским сообществом.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии