Image

«Необходимо помочь работодателям и соискателям с инвалидностью найти друг друга»

Перспективы инклюзии на рынке труда обсудили на чемпионате Абилимпикс. В рамках VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошел нетворкинг «Лучшие практики трудоустройства «без границ», организованный Национальным агентством развития квалификаций. Эксперты обсудили проблемы инклюзивного рынка труда. Каким он должен быть, чтобы предоставлять всем равные возможности трудоустройства?

К дискуссии, организованной Национальным агентством развития квалификаций, подключилось более 600 человек из 64 субъектов РФ - преподаватели, студенты, представители региональных отделений НАРК, различных общественных организаций, защищающих права людей с инвалидностью, сами люди с особенностями здоровья. На мероприятии обеспечивался сурдоперевод.

«Сейчас многие выпускники вузов и колледжей завершают обучение и делают первые шаги на рынке труда. Этот момент всегда очень непрост, но последние события сделали его еще сложнее. Мир становится все более неопределенным, готовит новые неожиданные вызовы. Нет возможности долго находиться в зоне комфорта. Нет гарантии, что, однажды получив профессию, мы сможем оставаться в ней всю жизнь. Даже самое, казалось бы, надежное рабочее место можно потерять в одночасье. Нужно готовить себя к постоянным изменениям. В таких условиях нелегко всем, тем более людям с ограниченными возможностями здоровья», - отметила модератор дискуссии, Алла Факторович, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (НАРК).

Участники дискуссии отметили, что сегодня крайне важно пересматривать подходы к трудоустройству соискателей с особенностями здоровья. Различные социальные проекты этому способствуют. Важна инициатива работодателей и самих соискателей.

«Когда закон о независимой оценке квалификаций вступил в силу, мы ориентировались на здоровых людей. Сейчас нужна помощь Паралимпийского комитета, всероссийских общественных организаций и самих людей с инвалидностью, чтобы определить, по каким квалификациям нужно организовать независимую оценку квалификаций для специалистов с особенностями здоровья; это даст возможность подтвердить и новые навыки, которые можно получить не выходя из дома, с помощью дистанционных форм обучения и занятости - подчеркнула Юлия Смирнова, первый заместитель генерального директора НАРК. - Для этого нужны адаптированные для людей с инвалидностью оценочные средства».

Юлия Смирнова также заметила, что сейчас некоторые работодатели открывают новые рабочие места. Будет правильно, если они будут проявлять инициативу в принятии на работу соискателей с инвалидностью. В Национальном агентстве будут готовы предоставить соискателям информацию о том, в каких секторах экономики будут такие рабочие места. Агентство готово оказать организационную и аналитическую поддержку в этом вопросе. «Нужно искать стыки в специализациях. Будут и дальше востребованы специалисты, которые работают с компьютерами и техникой, с животными, с людьми, - привела примеры Юлия Смирнова. – Компьютерщики, инженеры, ветеринарные врачи, педагоги, аниматоры… Обратите внимание на эти профессии.

Мы стали активнее работать с цифровыми технологиями в период пандемии, когда не всегда нужно быть лицом к лицу. Многие профессии позволяют работать в дистанционном режиме. А еще часто работодатели говорят, что кадров не хватает, - а это значит, что у соискателей с инвалидностью появляются дополнительные возможности получить хорошую работу. Мы предложили всероссийским обществам глухих, слепых и инвалидов провести совместно мониторинг рынка труда и определить, по каким профессиям и квалификациям есть востребованность работников с инвалидностью».

Проект «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры» дает возможности человеку с инвалидностью найти себя и определить от старта до потенциального финиша траекторию своей карьеры, понять, какие этапы надо пройти, чтобы дойти до желаемой заработной платы и занятости.

В России 3,5 млн людей с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста, рассказалаМария Подцероб, заместитель редактора раздела «Менеджмент» делового издания «Ведомости». При этом число работающих инвалидов сократилось в 2020 году. С другой стороны, подчеркнула эксперт, на ресурсе HHвакансий для таких соискателей в мае-июне 2020 года было больше, чем в те же месяцы прошлого года.

Крупные компании имеют программы помощи инвалидам, имеют квоты, нанимают таких сотрудников, но не всегда все просто. Подчас таким сотрудникам предлагают неквалифицированную работу или низкую оплату труда. «В итоге и работодатели, и работники в сложной ситуации. В прошлом году Минтруд России готовил проект создания специального фонда, куда бы работодатели могли передавать средства, которые можно было тратить на создание рабочих мест для инвалидов, организацию для них обучающих программ. Предполагалось, что эксперимент начнется в этом году, но из-за пандемии он был отложен», - рассказала Мария Подцероб.

Пока государство ищет способы решения, частные организации предлагают свои рецепты. «В Санкт-Петербурге социальное рекрутинговое агентство трудоустраивает людей с различной инвалидностью, выпускников интернатов и коррекционных школ, - приводит пример Мария Подцероб. - У таких соискателей нет высшего образования. В центре их сначала тестируют, обучают, берут на работу к себе в штат по квоте, а затем отдают в другие компании. Так сотрудники с инвалидностью постепенно овладевают и социальными навыками, и квалификацией».

Виктор Глушков, заместитель директора по работе с предприятиями Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», рассказал, в свою очередь, о том, как помогает людям с инвалидностью АНО «Технологии возможностей». Здесь вовлекают молодых людей в реализацию проектов, направленных на улучшение жизни людей с инвалидностью, в том числе и на системное решение проблемы трудоустройства таких соискателей. «За 5 лет работы мы провели уже более 13 тысяч консультаций, 250 проектов из 25 регионов России прошли через программу», - заметил Виктор Глушков.

Александр Качергис, исполняющий обязанности руководителя Всероссийского общества глухих, считает, что нужно возродить некоторые практики прошлых лет: «Раньше были учебно-производственные предприятия, куда человек с инвалидностью по слуху приходил после школы, вливался в коллектив. Здесь такие молодые специалисты могут говорить на своем жестовом языке, они обучаются с тьютором, который помогает ему освоить тонкости профессии. Мы будем просить возродить такой подход, чтобы профессию и путевку в жизнь давали сразу на предприятии».

Представители Национального агентства развития квалификаций также подчеркнули, что независимая оценка квалификации поможет специалистам с инвалидностью быстрее построить карьеру. Галина Волкова, доктор экономических наук, генеральный директор ООО «Центр проектирования обуви специального назначения «Ортомода», оценила потенциал такого инструмента, как независимая оценка квалификации, для соискателей с инвалидностью: «Ни одно резюме полностью не отражает квалификацию и истинное положение дел. Такой квалификационный документ даст понимание, что человек доказал свою квалификацию, сознательно стремится развивать свою карьеру».

«Необходимо мотивировать не только работодателей, но и самих людей с инвалидностью конкурировать, занимать рабочие места, чувствовать себя уверенными на рынке труда, - подчеркнула Анна Факторович, резюмируя обсуждение. - Важно связать работодателей и молодых соискателей с инвалидностью, которые находятся на пороге выбора профессии. Для человека с инвалидностью так же, как для каждого из нас, важно социально интегрироваться, иметь профессию и успешную работу. В этом соискателям помогут современные инструменты Национальной системы квалификаций.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.



Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии