Image

Подмосковье - центр притяжения инвесторов

Инвестиционная привлекательность регионов – сегодня это, пожалуй, один из основных показателей, за который бьются регионы, стараясь привлечь на свою территорию новых инвесторов. Московская область, ввиду своей близости к столице, в этом вопросе, несомненно, имеет некоторые преимущества. О том, как проходит работа по привлечению инвестиций в Подмосковье, нам рассказал Кирилл Евгеньевич Бычков, исполняющий обязанности генерального директора АО «Корпорация развития Московской области»

- Кирилл Евгеньевич, Корпорация развития Московской области создана и функционирует уже несколько лет. За это время ее функции как-то изменились?

- Не первый год Корпорация решает, по сути, одну задачу – это развитие и реализация инвестиционного потенциала Подмосковья. Но мы постоянно совершенствуем принципы своей работы. Это касается и привлечения инвесторов, и деятельности по развитию инвестиционной инфраструктуры региона. Сейчас, например, мы делаем акцент на консультационное сопровождение проекта – помогаем инвестору подготовить бизнес-план, который позволит проекту получить максимальный объем господдержки. То есть роль Корпорации в реализации инвестиционного проекта постепенно увеличивается.

- Общепризнано, доказано опытным путем, что размещение инвесторов на территории ОЭЗ и индустриальных парков дает большой вектор развитию предприятия. Сколько сегодня действует подобных территорий в Московской области и какого направления?

- На данный момент в Подмосковье действуют три особых экономических зоны: «Дубна», «GDP Quadrat» и «Исток». Четкую отраслевую ориентацию, пожалуй, имеет только «Исток», где сосредоточены предприятия, работающие в сфере СВЧ-электроники и лазерного приборостроения. Но это, скорее, исключение, чем правило. ОЭЗ «Исток» сформирована на базе крупного советского научно-производственного предприятия и работает в границах этого предприятия, что и предопределило достаточно узкую профильную ориентацию особой экономической зоны. «Дубна» и «GDP Quadrat» – многопрофильные площадки. Хотя в «Дубне» выделяются три направления: медико-фармакологическое, ядерно-физические и нанотехнологии, а также кластер в области информационных технологий. Кстати, в прошлом году ОЭЗ «Дубна» возглавила рейтинг особых экономических зон России.

Узкопрофильных индустриальных парков также немного. В основном, это крупные логистические площадки. Преимущественно подмосковные индустриальные парки – это парки многопрофильного направления.

Пожалуй, необходимо отметить, что Московская область с большим отрывом занимает первое место по количеству особых экономических зон и индустриальных парков среди всех российских регионов. И в данный момент в области функционирует 73 подготовленных промышленных площадки – это особые экономические зоны, индустриальные парки, технопарки.

- А какое направление в Подмосковье развивается более активно: логистика, промзоны, технопарки, агронаправление?

- Сложно, да и вряд ли возможно выделить какое-то одно профильное направление. Московская агломерация – это крупнейший рынок сбыта, поэтому здесь работают и развиваются предприятия всех отраслей промышленности, за исключением, пожалуй, ресурсодобывающих. Практически все, что касается производства потребительских товаров, представлено в Подмосковье.

Научный потенциал региона способствует развитию наукоемких производств, ориентированных на экспорт. Те же потребительские рынки и экспортные производства стали основой для формирования крупнейшего транспортного узла, а значит и логистики.

- Подмосковье всегда было привлекательным для инвесторов и во многом благодаря близкому расположению столицы и удобной транспортной составляющей. Но все-таки привлечение новых инвесторов, наверняка, требует некоторых усилий. Чем вы их привлекаете: русским гостеприимством, выгодными ценами, условиями размещения?.. Как стимулировать создание новых производств в индустриальных парках региона?

- Гостеприимство – это неотъемлемый элемент нашей национальной культуры, и, конечно, неформальное общение, что называется, «без галстуков», применимо и в работе с инвесторами. Думаю, что нет никакого секрета, что именно в таком формате и зарождаются планы, которые в итоге превращаются в инвестиционные проекты. Камеры и официальные подписания – это уже как итог, как заключительный этап нашей работы. Кстати, в феврале пройдет ставшая уже традиционной Масленица у губернатора Московской области. На мероприятие приглашают как уже работающих в области инвесторов, так и потенциальных резидентов. Подобный формат - не совсем неофициальные встречи, но это возможность напрямую пообщаться с руководством области, обсудить актуальные вопросы. Такая открытость и доступность тоже вносит свой штрих в общую картину инвестиционного климата Подмосковья.

Впрочем, инвесторов, конечно, больше интересует экономические составляющие: объемы субсидирования, налоговые преференции - в общем, все то, что повышает инвестиционную эффективность проекта. В этом отношении мы также идем навстречу. В области работает очень серьезный пакет мер региональной поддержки. Налоги, софинансирование, возмещение затрат, льготные кредиты – это первый очевидный уровень поддержки инвесторов, который просчитывается и вносится в финансовые параметры проекта.

Второй уровень – это созданные при непосредственном участии правительства Московской области и Корпорации развития региона условия, которые предоставляются инвесторам при локализации производства. Индустриальные парки, технопарки, особые экономические зоны – все территории, подготовленные для размещения промышленных предприятий. Строить завод в поле, где нет электроэнергии, канализации, газа, дорог, в конце концов, гораздо дороже и требует больше временных затрат, чем строительство аналогичного объекта на площадке, где это все уже есть. Мы работаем над тем, чтобы такие площадки в области появлялись, и компенсируем часть затрат на их развитие, что позволяет сохранить приемлемый уровень доступности этих площадок для инвесторов.

Третий уровень поддержки – это институты, сопровождающие реализацию инвестиционного проекта. Например, наша Корпорация помогает инвестору определиться с местом локализации, оказывает административное сопровождение на начальной стадии реализации проекта, помогает получить максимальный объем господдержки. Центр содействия строительству в режиме «одного окна» решает все вопросы, касающиеся строительства объекта, что значительно сокращает сроки ввода производства в эксплуатацию. Все это влияет на эффективность всего инвестиционного проекта.

- Ваши инвесторы, кто они? С каких уголков страны?

- Много инвесторов приходят из столичного региона. Это не тренд по выводу производства из Москвы в области, а именно открытие новых предприятий. Приходят и компании из других регионов, преимущественно из европейской части России. В прошлом году, например, свои проекты в Подмосковье начали компании из Самары, Воронежа.

Но для многих инвесторов свое производство – это вообще первый опыт производственной деятельности. Например, торговая компания, которая имеет только рынки сбыта и работает в качестве продавца, создает собственный завод.

В особых экономических зонах строят заводы технологичные компании, которые смогли довести свои разработки до этапа внедрения. Это, как правило, уникальные производства. Приходят и компании, которые переросли свой региональный уровень и готовы расширить свое присутствие за счет новых потребительских рынков.

- Однако Московская область всегда притягивала и иностранных инвесторов. Не упал ли интерес к нашему региону у них в связи с политической обстановкой и санкциями? Или бизнес остается вне политики?

- Безусловно, есть компании, которые свернули свои планы по развитию бизнеса в России, опасаясь санкций со стороны контролирующих органов. Но для бизнеса, ориентированного на потребительские товары, после ввода ответных санкций локализация производства в России стала оптимальным решением проблемы сохранения своей доли на нашем рынке. То есть появились компании, которые до санкционного противостояния даже не рассматривали возможность локализации своих предприятий в России, а сейчас реализуют инвестиционные проекты. Показательно, что в Подмосковье в последние годы пришло много инвесторов из Европы: из Германии, Австрии, Испании, Италии.

- Расскажите о наиболее значимых проектах.

- Очевидно, что в данный момент самый значимый проект – это завод компании Mercedes, строящийся в индустриальном парке «Есипово». Не ошибусь, если скажу, что это проект федерального масштаба. Но в область приходят и другие инвесторы с интересными проектами. Например, в Ступине реализует проект компания Kermi, также с участием немецкого капитала, кстати. Это будет завод по производству радиаторов отопления. Говоря о тех же немецких компаниях, нельзя не упомянуть проект предприятия по синтезу белка животного и производству кормов для животных компании Saria, который будет построен в Луховицах.

Интересный проект стартовал в прошлом году в Химках, где российская компания «Коттон Вей» построит огромный комплекс по обработке текстильных изделий. Центр будет обслуживать объекты Московского региона: больницы, соцучреждения, гостиничный комплекс. Планируется, что объект начнет работать уже в этом году.

Испанская компания Ecopapel приступила к реализации проекта по производству экологической упаковки. Для Московской агломерации проблема утилизации отходов сегодня чрезвычайно актуальна. В целом, как мне кажется, будущее именно за такими проектами, которые направлены на снижение негативного влияния на окружающую среду.

- В феврале этого года состоится Российский инвестиционный форум в Сочи. Что вы ждете от него и как собираетесь представлять Московскую область?

- Сочи – один из крупнейших российских инвестфорумов, и мы, конечно, готовимся к этому мероприятию. Корпорация посетит форум в составе делегации правительства Московской области, и сейчас мы готовим встречи с партнерами и потенциальными инвесторами. Площадка форума – прекрасная возможность найти новые проекты, и Корпорация обязательно ей воспользуется.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии