Image

Сергей Севостьянов, ПАО «Калибр»: «Наша задача – поддерживать инновации!»

Технопарк «Калибр» был образован в начале 2015 года для развития инновационных направлений и оказался седьмым по счёту технопарком России. Число, считающееся «счастливым», не подвело и тут: «Калибр» стал одним из самых успешных технопарков страны. А начиналось всё в далёком 1931 году, когда одноимённое предприятие начали строить на окраине подмосковной деревни Марьино. Странно сейчас это слышать, но в то время эта местность в районе метро «Алексеевская», открытого много позже, в 1958-м, ещё даже не входила в состав Москвы! Первое в СССР крупное специализированное предприятие по производству точных измерительных приборов пережило на своём веку эвакуацию, модернизации, награждения, превращение в 90-х в ПАО. А последние пять лет развивается в качестве частного технопарка. О его сегодняшнем дне нам рассказал генеральный директор ПАО «Калибр» Сергей Севостьянов.


– Сергей Анатольевич, у технопарка «Калибр» долгая интересная история. А каковы векторы развития вашего предприятия сегодня?

– Вектор нашего дальнейшего развития понятен: мы заключили соглашение с Правительством Москвы на реализацию инвестиционного приоритетного проекта, на развитие технологического парка на имеющейся у нас территории.

– Развитие технопарка невозможно без соответствующей инфраструктуры. Каковы инженерная инфраструктура, логистические и прочие преимущества вашей площадки?

– Технопарк «Калибр» может похвастаться завидным географическим положением: мы находимся близко от Проспекта Мира, в пяти минутах ходьбы от метро «Алексеевская», но в то же время не внутри Третьего кольца, поэтому не попадаем под ограничения для грузового транспорта. Располагаем собственной котельной, водной скважиной, позволяющей обеспечить водой технологические процессы. У технопарка «Калибр» долгая промышленная история, и благодаря этому мы располагаем немалыми электрическими мощностями. А при необходимости имеем возможность их докупать. На сегодня мы готовим к вводу в эксплуатацию новый корпус, в котором тоже будут располагаться наши резиденты.

Новое здание общей площадью 39 тыс. кв. м (включая подземный паркинг) соответствует всем новейшим стандартам. В нём применены самые современные инженерные системы, установлено исключительно светодиодное освещение, предусмотрена архитектурная подсветка, так как здание находится на первой линии.

Территория технопарка «Калибр» – более 13 га, и располагается на ней 18 объектов недвижимости. Здания разноплановые, от 1930 до 2009 года постройки, они различаются по оснащению, степени износа, площадям. Однако все они после 2006 года приведены в соответствие с принятыми нормами. Да, снаружи это может быть здание 1930-х годов, но внутри проведена модернизация сетей, отопления. Всё хозяйство и инженерная инфраструктура технопарка отслеживаются из единого инжинирингового центра. Из диспетчерской мы удалённо видим всё: утечки воды, теплосъём и надёжность теплового контура по всем зданиям, в общем, всё – вплоть до объёма воздуха. Наша котельная в автоматическом режиме выдаёт необходимое для данных погодных условий количество тепла.

– Сколько сегодня арендаторов у бизнес-центра «Калибр» и резидентов у технопарка? Какие меры поддержки предоставляете резидентам?

– Арендаторов у нас 115, хотя эта цифра, естественно, постоянно меняется, но ненамного. Резидентов в технопарке на сегодня 57, есть и ещё претенденты, так что их количество будет увеличиваться.

Льгот и мер поддержки для резидентов технопарков существует более 200. Это, в частности, компенсация средств, затраченных на лизинг оборудования, субсидии субъектам МСП, осуществляющим деятельность по договору коммерческой концессии, субсидии по возмещению части затрат, связанных с участием в конгрессно-выставочных мероприятиях, и др. Резидентам обеспечивается доступ к госзакупкам. Кроме того, свои меры помощи предприятиям предлагают Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса и Фонд развития венчурного инвестирования Москвы. А участие в Московском инновационном кластере, например, открывает доступ к многофункциональной информационной системе. Ну и статус якорного резидента приносит дополнительные меры поддержки.

– Технопарк «Калибр» – многолетний лауреат рейтинга самых эффективных технопарков России по версии Ассоциации кластеров и технопарков. Как вам удаётся поддерживать показатели эффективности?

– Оценка эффективности работы технопарка складывается из многих факторов. Учитываются показатели эффективности работы наших резидентов, деятельности технопарка: количество, качество, эффективность проводимых мероприятий. Оценивается, являемся ли мы площадкой, активно продвигающей технопарковое движение, правильно ли доносим информацию о мерах поддержки. Независимая оценка учитывает массу разных показателей. И если мы оказываемся в верхних строчках рейтинга эффективных технопарков, значит, мы неплохо справляемся с поставленными задачами, к чему стремимся и прикладываем осознанные усилия.

– Целью создания технопарка «Калибр» в 2015-м было декларировано развитие приоритетных инновационных направлений, создание новых высококвалифицированных рабочих мест. Удаётся ли выдерживать эту специализацию?

– Мы идём в ногу с рынком, развиваемся, как и он. С момента создания технопарка частой для наших резидентов была IT-специализация, производство, связанное с технологией 3D, затем пришли производства, связанные с креативной индустрией или с водородной энергетикой. А беспилотный транспорт, к примеру, присутствует у нас уже давно. Если на рынке появляется новое направление, мы с готовностью его поддерживаем. Одна из задач технопарка «Калибр» – поддерживать инновации, формировать такие условия, чтобы инновационные компании приходили на нашу площадку.
А инновации обычно возникают на стыке разных направлений. Скажем, у нас есть резидент, занимающийся беспилотным автомобильным транспортом. Когда начала развиваться водородная энергетика, эти резиденты начали сотрудничать, пробовать ставить на беспилотные авто водородные двигатели. Наши резиденты сотрудничают, и мы видим, реальную пользу от этого не только для них, но и для развития передовых технологий.

– Как строится работа технопарка с зарубежными партнёрами?

– Одним из наших партнёров является Ариэльский университет, есть у «Калибра» партнёрский университет и в Испании. Мы ведём совместную работу с Всемирным банком, с посольствами разных стран, например – Нидерландов, Франции, Бразилии. Делаем всё, от нас зависящее, помогая продвигать продукцию наших резидентов за рубежом.

– Насколько сегодня загружены площади технопарка «Калибр»?

– На данный момент – более чем на 90%. Но мы стремимся к тому, чтобы была задействована вся без исключения наша территория.

– Функциональная зона технопарка «Калибр» включает хорошо оснащённый конференц-зал, выставочную зону. В рамках их работы проходит множество конференций, совещаний, форумов, стратегических сессий, лекций, семинаров, мастер-классов и т. д. Расскажите об этой стороне своей работы.

– Из последних крупных мероприятий, прошедших у нас – фестиваль креативных индустрий. Совместно с посольством Бразилии мы организовали презентацию премии Brazil Tech Award (BTA), присуждаемой высокотехнологичным компаниям с целью привлечения их на бразильский рынок. Ежегодно проводим конференцию по аддитивным технологиям. Принимали у себя финальный раунд международной математической интернет-олимпиады для студентов, организованной совместно с нашим партнёром, Ариэльским университетом (Израиль).

– В последнее время в Москве часто обсуждается вопрос поддержки сектора креативных индустрий, чей потенциал в масштабах города огромен: обсуждаются отдельные меры поддержки, внедряется статус «креативный технопарк» и т. д. Эта целевая аудитория присутствует и на вашей площадке. Чем отличается работа с ней?

– В технопарке «Калибр» работает фабрика цифровой печати на ткани Solstudio Textile Group. Это очень интересное инновационное производство, но для нас эта компания не отличается от прочих резидентов, мы стараемся предоставить ей самые благоприятные условия, как и любой другой.

– Не так давно у ПАО «Калибр» появились новые публичные функции: сформирован Комитет по промышленной и инновационной политике при Московской торгово-промышленной палате. Как вы пришли к этой идее, и как идёт работа в новом статусе?

– Идея создания такого комитета сформировалась в связи с постоянными изменениями в законодательстве. В рамках его работы мы решаем общие проблемы развития рынка и защиты интересов российских производителей. Наша цель – объединить активных, инициативных российских производителей, организовать возможности для их взаимодействия, появления идей совместных проектов и возможности их реализовывать.

– Существует ли долговременная программа развития технопарка «Калибр»? Какова сумма ожидаемых инвестиций и число резидентов, которых планируется привлечь, скажем, за 5 лет?

– Конечно, у нас есть планы развития технопарка, есть план участка, утверждённый Правительством Москвы. Наша площадь должна вырасти до 270 тысяч квадратных метров. Сдав в эксплуатацию новое здание в конце апреля, мы планируем начать подготовку следующего. В стратегическом смысле будем двигаться к максимальной экономичности ресурсов и экологичности производства.

– Экономика России перестраивается в сторону цифровизации. Какую роль в этом процессе занимает ПАО «Калибр»? Каким вы видите технопарк лет через 10-15?

– Процесс цифровизации идёт, но хотелось бы, чтобы он двигался быстрее. А пока мы вынуждены вести и электронный, и бумажный документооборот, что, конечно, увеличивает затраты. Законы меняются медленно. Но, несомненно, технопарк «Калибр» должен быть оцифрован как можно скорее. Технопарковое движение должно развиваться, и как раз цифра призвана помочь в развитии – как ему, так и каждой из компаний-резидентов.

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии