Image

Green Town Group: индустриальный парк «Подосинки» и многое другое

Совсем недалеко от Москвы, в живописной местности близ деревни Селевкино, расположился индустриальный парк с по-сельски милым «именем» – «Подосинки». Однако пасторальное название не должно вводить в заблуждение тех, кто слышит о «Подосинках» впервые: здесь формируется один из крупных промышленных центров Подмосковья и уже работает ряд крупных инновационных производств. О перспективах этой территории и планах владеющего ею холдинга Green Town Group мы поговорили с его управляющими партнёрами – супругами Владиславом Кольцовым и Ириной Миловой.

– Владислав Викторович, Ирина Николаевна, индустриальный парк «Подосинки» сформировался вокруг завода AeroStone (Дмитровского завода газобетонных изделий), который построила компания Green Town. Завод был в прошлом году продан другому собственнику. Но ваш индустриальный парк давно уже больше, чем просто завод. Что «Подосинки» представляют собой сегодня? Чем парк привлекателен для резидентов?
В. В.: – Индустриальный парк «Подосинки» расположен на землях промышленного назначения Дмитровского района Подмосковья, в 40 км от столицы. Общая площадь парка – более 67 га: 10 га заняты объектами инфраструктуры, 49,4 га – действующими резидентами, а 7,7 га ещё ждут потенциальных.

Наш индустриальный парк отличается прекрасной логистикой: он легкодоступен с Дмитровского шоссе и примыкает к Московскому малому кольцу, вдоль него проходит Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД), заезд на которую расположен в двух километрах от «Подосинок».
Ближайшая железнодорожная грузовая станция Савёловского направления – Икша – находится в 10 км от парка, аэропорт Шереметьево – в 45 км.
И. Н.: – К услугам резидентов – инфраструктура, необходимая для развития их производственно-хозяйственной деятельности: газ, электричество, центральная канализация, система противопожарного водопровода, интернет и телефония.

Индустриальный парк с современной инфраструктурой, новыми коммуникациями, необходимым запасом мощности и прозрачным управлением привлекателен для инвесторов. Зачастую успешность инвестпроекта зависит от сроков подключения к инженерным сетям, транспортной доступности. Позиции парка «Подосинки» в этих вопросах высоки. Привлекает и наличие управляющей компании с необходимыми административно-правовыми ресурсами.
Есть и ещё одно преимущество: холдинг Green Town Group развивает собственные коттеджные посёлки в Дмитровском, Солнечногорском и Истринском районах. Некоторые посёлки Дмитровского района, например Мелихово или новый посёлок Чистые пруды, запуск которого запланирован в этом году, расположены недалеко от индустриального парка, что удобно для резидентов. Приглашённые специалисты из других регионов могут переехать жить в наши посёлки, оснащённые всеми необходимыми коммуникациями, чтобы без проблем добираться до работы.
В. В.: – Сейчас в индустриальном парке «Подосинки» 12 резидентов, три из них уже запустили предприятия и выпускают продукцию. Это Дмитровский завод газобетонных изделий, производящий автоклавный газобетон, ткацкая фабрика «РоялТафт», изготовляющая тканые ковры, и «ЭГИДА ПТВ», ведущий в мире производитель пенообразователей для тушения пожаров.
А максимальное число резидентов для нашего парка – 17 производств.

– Сколько инвестиций было вложено холдингом в развитие промышленного парка? Сколько создано рабочих мест?
И. Н.: – За время существования индустриального парка Green Town Group вложил в него более 2 млрд руб.
На сегодня создано 553 рабочих места, а по мере строительства и запуска новых предприятий эта цифра существенно увеличится.

– Думаю, стоит поговорить и о проектах Green Town, находящихся в стадии реализации или ещё только задуманных. И не только для размещения на территории индустриального парка «Подосинки»…
В. В.: – Их много, и они разнонаправленные.
В 2021 году будет запущен новый проект Green Town Group на территории индустриального парка «Подосинки» – завод по производству сухих и влажных кормов для собак и кошек по уникальным технологиям, не представленным в России: вместо мясо-костной муки используется свежее мясо.
Если говорить о других, не связанных с индустриальным парком проектах: получены лицензии на разведку и добычу в Дмитровском районе полезных ископаемых – строительных песков; ведётся работа в рамках лицензий. Опыт работы на песчаных карьерах у холдинга есть: у нас были карьеры во Владимирской области, Краснодарском крае, гранитный карьер в Карелии, цементные месторождения в Саратовской и Рязанской областях.
Но всё-таки сегодня интересы компании сосредоточены в основном в сфере индустриальных парков, интересных в том числе для малого и среднего бизнеса, работающего в пищевой, производственной, торгово-складской сферах.
В ближайших планах компании – вывод на рынок трёх новых проектов.
Во-первых, это агрокластер в Дмитровском районе, специализирующийся на переработке сельскохозяйственной продукции. На площади 31 га запроектировано четыре собственных производства Green Town Group.

Среди них – фабрика-кухня «Аппетитов ©» по производству готовых блюд длительного хранения. Это будет производство полного цикла готовых к употреблению блюд в порционной упаковке: полуфабрикатов, начинок, гарниров, ветчин, соусов и бульонов для бытового и профессионального потребителя. После запуска всех проектных объёмов планируется производить до 150 млн разовых порций готовых блюд в год. В основу производства будут положены современные технологии приготовления, обеспечивающие высокие потребительские и вкусовые качества. Уникальность продукции будет гарантирована технологией холодной стерилизации, сохраняющей в готовом блюде витамины и биологически активные вещества, а собственное производство всех составных компонентов блюд и продукции гарантирует контроль качества с возможностью широкого ассортимента продукции.
Также планируется комплекс по переработке овощной продукции в V-гамму, то есть для производства обработанных овощей длительного хранения, предназначенных для дальнейшего приготовления.

Здесь будут также размещены производство субстрата и экзотических грибов и предприятие по производству кормовых добавок для продуктивных животных.
Предприятия проектируются по современным требованиям к качеству, с участием высококлассных специалистов из России, Италии, Дании, Голландии. Проект сейчас проходит необходимые согласования, подводим инженерные коммуникации.

Во-вторых, компания планирует развивать новое перспективное направление в области складской недвижимости – Light Industrial. Производственно-складские объекты такого формата очень популярны в США и Западной Европе и представляют собой небольшие специальные сооружения с ориентировочной площадью 120-2000 кв. м. Они дают возможность размещать небольшие производства, оптимизировать рабочие процессы за счёт совмещения склада с административными и офисными помещениями. Планировку складского модуля определяет владелец, здесь можно разместить всё, что нужно для бизнеса – производство, склад, офис, шоу-рум. Это идеальная складская недвижимость для интернет-магазинов, дистрибьюторов, торговых фирм.

Один такой комплекс будет расположен в городе Химки Московской области. На территории 4,7 га запроектировано 30 000 кв. м новых зданий формата Light Industrial; склад личных вещей Self Storage. Площадь складского модуля варьируется в районе 120-160 кв. м. Расположение в километре от МКАД, недалеко от аэропорта Шереметьево, удобный подъезд, центральные коммуникации – всё это очень привлекательно для инвесторов, особенно сегодня, когда торговая недвижимость стала рисковым активом. Формат Light Industrial видится очень привлекательным.
Второй логистическо-складской комплекс, включающий в себя объекты формата Light Industrial, планируем запустить в Солнечногорском городском округе, в районе деревни Жилино, на 18 км Пятницкого шоссе, в километре от Зеленограда и в трёх – от ж/д станции Крюково. Проект пока в начальной стадии, но уже предусмотрен утверждённым генпланом.

И. Н.: – Интересен также проект компании «Фармацея», специализирующейся на разработке, испытаниях и внедрении высокоэффективных инновационных препаратов отечественного производства для агропромышленного комплекса РФ. В растениеводстве – на экономичных и экологичных пестицидах и стимуляторах роста с очень низким уровнем токсичности. В области животноводства – на востребованных ветеринарных препаратах широкого спектра действия, таких как антигельминты, фунгициды, бактерициды, ранозаживляющие и противомаститные средства. Кроме того, компания планирует начать выпуск целого ряда эффективных препаратов для собак и кошек.

– За 17-летнюю деятельность компании Green Town Group уже был запущен целый ряд интересных и ярких проектов. Расскажите о некоторых.
В. В.: – Действительно, за эти годы наработан колоссальный опыт. Например, в Дмитрове совместно с партнёрами нами построен тепличный комплекс «Подосинки», где выращивается более 25 сортов элитных роз по новейшей технологии в сотрудничестве с голландскими компаниями. Комплекс включает три теплицы общей площадью 9 га.
Восстановлены племенные сельскохозяйственные предприятия в Истринском и Дмитровском районах Московской области.
Наше Дмитровское агропредприятие выращивает качественный семенной и продовольственный картофель, клубнику, сеет овёс, пшеницу, тритикале (гибрид ржи и пшеницы), озимую пшеницу, ячмень. В научно-производственной лаборатории выращивается элитный посадочный материал земляники садовой. Мы сотрудничаем с биоцентром ВНИИ картофельного хозяйства им. Лорха, имеем лицензионный договор с ФГБНУ «Московский НИИСХ «Немчиновка», ФГБНУ «РНИИСХ» на право использования ячменя ярового сорта «Владимир».
В Истринском сельхозпредприятии содержится стадо в 1300 коров чёрно-пёстрой масти. Это голштинизированная порода высокой молочной продуктивности. При этом 535 голов – племенные молочные дойные коровы, производящие до 9 тонн молока в сутки.
В Ярославской области воссоздано агропредприятие «Ярославка», выпускающее молоко, широкий ассортимент кисломолочной продукции, сыры.

– Да, деятельность холдинга Green Town Group действительно обширна и разнообразна, как и его планы. А если вернуться к индустриальному парку «Подосинки», как бы вы сформулировали главную задачу его управляющей компании?
И. Н.: – Основная наша цель – способствовать резидентам в запуске их производств в максимально сжатые сроки.
Мы высоко ценим отношения с каждым из наших клиентов и всегда находим привлекательные и взаимовыгодные условия сотрудничества!

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии