Image

Оливер Кайзер: «Экология не может ждать окончания санкций»

Проблема полигонов ТБО остро стоит по всей стране. Россия еще только делает свои первые шаги по переработке мусора. Свои технологии и опыт в этом направлении предлагают и зарубежные партнеры. О том, как это происходит на примере Московской области, нам рассказал генеральный директор компании «ЭКОКОМ», занимающейся проектированием и строительством современных инженерных сооружений для экологически безопасных полигонов ТБО, господин Оливер Кайзер.

-Господин Оливер, с чего начиналась деятельность компании «ЭКОКОМ» в России?

-Учредителем дочерней компании «ЭКОКОМ» в России является австрийская фирма, которая была основана в 1991 году и с самого начала занималась технологиями уничтожения, обезвреживания и утилизации отходов. В 2005 г. было принято решение развивать совместную деятельность для снижения выбросов парниковых газов в рамках механизма международных инвестиционных проектов, так же известен как Киотский протокол. В течение 4 лет мы готовили совместные российско-австрийские проекты по сбору, обезвреживанию и утилизации свалочного газа. К сожалению, эти проекты не были осуществлены по разным причинам. И мы приняли решение самостоятельно от государственных органов реализовать хоть часть из задуманного. С 2010 года проектируем, строим и эксплуатируем системы по сбору, обезвреживанию и утилизации свалочного газа, и очистке фильтрата (сточных вод из полигонов).

-Расскажите подробнее о тех технологиях, которые вы уже применяете в России.

-Наш основной проект – это системы сбора и утилизации свалочного газа, который на 50% состоит из метана. Это очень сильный парниковый газ, который в 25 раз сильнее влияет на потепление земли, чем углекислый газ. Смысл проекта заключается в том, что мы собираем свалочный газ, обезвреживаем его в выскотемпературном факеле, где он преобразовывается в более безопасный углекислый газ. Более того, такая технология не только преобразует свалочный газ, но и убирает неприятный запах, уничтожает вредные примеси. Тем самым достигается экологическая выгода. Эти проекты были высоко оценены в Австрийской Республике. Многие страны, применяя эту технологию годами, стали использовать вырабатываемую при горении энергию в других целях. И это реально. Даже после закрытия полигона в нем свалочный газ образуется десятилетиями. И его энергию можно использовать при производстве электричества, отапливать с его помощью помещения, теплицы. Плюс ко всему данные технологии повышают уровень образованности людей. Кто работает на мусорных полигонах сегодня? А с приходом высоких технологий, современного оборудования придется учиться, осваивать новое оборудование, потребуются знания химии, инженерии, технические навыки. Людям придется учиться. В общем, положительных эффектов у системы много, кроме сокращения вредных выбросов.

Не скажу, что наш проект двигался легко. Дело в иностранных инвестициях, механизм входа которых в страну совсем непрост. Да и сам проект на первоначальном этапе подразумевает сплошные вложения, без прибыли. Мы же все платим только за вывоз и захоронение мусора, а никак не за стройку на полигоне, не за сжигание газа. И в 2014 году один полигон все-таки решился на это – полигон Тимохово. Директор полигона решил, что они должны быть впереди всех, и принял такое решение. Мы сделали им проект по сбору и обезвреживанию свалочного газа, который в дальнейшем продолжили обслуживать. Проект успешно функционирует и сегодня.

С приходом на должность министра экологии и природопользования Московской области Александра Борисовича Когана ситуацию стали понимать и рассматривать под другим углом. Стало понятно: того тарифа, что получают полигоны не хватает на приобретение техники и оборудования. И тогда в Минэкологии Московской области придумали инвестиционную надбавку. И это стало ключевым решением. Можно сказать, что Подмосковье в этом вопросе стало пионером в России.

Подытоживая, можно определить несколько этапов, способствовавших запуску нашего проекта, распространению систем утилизации свалочного газа. Первое – Киотский протокол, по которому Россия и Австрия решили вместе решать проблему загрязнения окружающей среды, продвигая подобные проекты по очищению полигонов ТБО. Второе – наша работа на полигоне Тимохово как первый успешный опыт. Третье – введение в Московской области инвестиционной надбавки для полигонов. И четвертое, что привело все вышеперечисленное в движение – это обращение во время прямой линии жителей Балашихи к Президенту России Владимиру Путину о нестерпимой ситуации на полигоне Кучино. В результате чего свалка была на следующий же день закрыта.

-И туда пришли вы…

-Справедливости ради, надо сказать, что в 2004, 2005 и в 2006 годах на полигоне Кучино уже были иностранные представители: англичане, немцы, которые предлагали систему утилизации газа в рамках все того же Киотского протокола. Но, как я уже говорил, с той системой финансирования ничего не получилось. Два года назад на полигон приглашали и нас. Но руководство полигона Кучино решиться на строительство системы утилизации газа так и не смогло.

-Что вы сделали на полигоне Кучино сегодня? Какие работы произведены?

-Мы применяем отработанные западные строительные технологии. Изобретать велосипед не потребовалось. Сейчас идет активная дегазация, когда через вертикальные скважины собирается газ из тела полигона. Система работает так: свалочный газ при помощи компрессорной станции откачивается и по сети горизонтальных трубопроводов подается на высокотемпературную факельную установку, которая при температуре выше 1000 градусов его обезвреживает, т.е. производится термическая очистка. Данная технология не раз доказывала свою высокую эффективность. Она позволяет обезвреживать свалочный газ на 99,9% , минимизируя содержание вредных примесей. Пока на данном этапе нас не интересует энергетическая составляющая, которую в принципе можно извлечь из газа, а интересует достижение максимальной экологической эффективности.

-После закрытия полигона Кучино запах, кажется, только усилился…

-Через месяц после закрытия полигона, действительно, начался шквал жалоб на нетерпимый запах. Но это было логично в то время. После закрытия полигона необходимо было срочно принимать меры по обеспечению его пожарной безопасности. И поэтому администрация Балашихи приняла на тот момент единственное правильное решение: они заключили договор с подрядчиком, который засыпал свалку грунтом, тем самым прекращая доступ кислорода к телу полигона. Следовательно, процесс выработки метана стал увеличиваться, и его выход на поверхность тоже стал расти. Минэкологии Московской области обратились к нам за советом. Мы проконсультировали их, что еще до начала рекультивации уже можно установить систему дегазации. В режиме ЧС решение было принято быстро, и с нами заключили договор о строительстве такой системы. Темп был взят большой. Мы за полтора месяца создали на полигоне Кучино систему, состоящую из 55 скважин, которые в состоянии откачивать одновременно 2,5 тысячи кубометров свалочного газа в час. Это оказалось возможным благодаря оперативной и слаженной работе всех сотрудников Министерства экологии и природопользования Московской области, администрации Городского округа Балашиха, и, конечно же, наших сотрудников, которые готовы были, не жалея своего здоровья, работать круглосуточно без выходных.

-Какой следующий шаг?

-Нас спрашивали, не имеем ли мы желания принять участие в дальнейшей рекультивации полигона. Мы такое желание озвучили. На данный момент предварительное решение о нашем участии получено в Минэкологии Московской области. Но окончательное решение должно быть за федеральным министерством.

-А рекультивация и дегазация не будут мешать друг другу?

-Любая рекультивация предусматривает систему сбора газа. В нашем случае она уже есть. И создана таким образом, что ее можно выводить из работы не всю сразу, а частично, хоть по одной скважине. Система очень гибкая. В том месте, где будет происходить перемещение земельных масс, там скважина будет отключаться, но вся система работу не остановит. Конечно, предстоит вскрытие полигона, без этого обойтись нельзя. Есть риск, что будет временно и локально усиливаться и запах. Но у нас есть испытанная система применения биологических технологий, которые будут убирать его. Это натуральные реагенты – побочные продукты переработки цитрусовых, у которых есть, как известно любой хозяйке, способность связывать запахи.

Понятно, что 30 млн тонн отходов отвезти некуда и экономически это невыгодно. Сегодня полигон Кучино похож на крутую пирамиду. При рекультивации она станет более пологой – некое плато с тремя пиками наверху. Сверху полигон будет накрыт гермитичным слоем, расширится система сбора газа до 112 скважин, установится система сбора фильтрата, будет создана дренажная система. Таким образом, полигон превратится в экологически безопасный объект. 70% работ, материалов и оборудования российского происхождений, то есть сделано в России. Только высокотехнологичное оборудование пока все импортное. Но это тоже, на мой взгляд, вопрос времени. Сейчас, когда такие системы получат распространение в России, появится спрос, наладится и российское производство.

-Какие перспективы вы видите для своей компании в России?

- Время экологических технологий наступило и в России. Мы бы хотели принимать участие в создание мусороперерабатывающих заводов, преобразования отходов в полезную энергию. Ваша страна потихоньку набирает темп в этом направлении, поэтому и перспективы для «ЭКОКОМ» здесь неплохие.

-Как на вас отразились санкции?

-Мы ощутили на себе, в первую очередь, нестабильный курс рубля. Его колебания, неважно в какую сторону, отразились на стоимости оборудования. Второе – это конкуренция. Да, мы слышали от недобросовестных конкурентов в свой адрес, что здесь не место австрийской компании. Нас спасло то, что наша предыдущая работа была видна, она качественная. Да и отношения между Австрией и Россией всегда были особенными и хорошими. Но мы члены Евросоюза и не следовать санкциям наше правительство просто не могло. Хотя я вижу, что при любой возможности они ищут путь эти санкции в отношении России не исполнять. А любая компания должна жить и развиваться, тем более что экология и природа не могут ждать пока закончатся санкции.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии