Image

Ключевые последствия для экономики из-за пандемии коронавируса

«Взаимодействие государственной и муниципальной власти с бизнесом во время пандемии COVID19: возможности и последствия» – круглый стол по такай теме в режиме онлайн состоялся 25 апреля В Ростове-на-Дону

Участники – представители малого и среднего бизнеса, магистры направлений "Государственное и муниципальное управление" и "Финансы и кредит" .

Спикеры: д.э.н., профессор, депутат ГосДумы А.Г Кобилев,; д.э.н., проф. ЮФУ Д.А .Артеменко, вице-президент ТПП РО Ю.В. Алексеевский, к.с.н. П.Е Будаев.

Коронавирус – это глобальный вызов, экзамен, который сейчас сдает все человечество, все системы: социальная, экономическая, политическая.
И сегодня огромное значение имеет скорость принимаемых решений, качество самих решений и адекватное использование ресурсов для их выполнения
Спикер мероприятия депутат Государственной Думы РФ Алексей Кобилев назвал законодательные новеллы, которые вводятся в связи с пандемией короновируса

Налоговые послабления
При расчете налога на прибыль будут учитывать затраты на маски и тест-системы. Принятый закон, по которому такие расходы, не профильные для большинства предприятий, не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
В соответствии с поправками в Налоговый кодекс расходы организаций на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем и медицинского оборудования для диагностики и лечения коронавируса будут отнесены к расходам при исчислении налога на прибыль.
Несмотря на то, что такие расходы не являются профильными для большинства предприятий, они не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Поправки направлены на снижение издержек налогоплательщиков в условиях пандемии.
При определении базы по налогу на прибыль компаний малого и среднего предпринимательства не будут учитываться субсидии, которые они получат из бюджета на преодоление последствий распространения COVID-19.
Также внесены изменения в 44-ФЗ, предусматривающие снижение нагрузки для участников госзакупок: упрощение закупочных процедур, уменьшение размера обеспечения контракта. Такая мера сохранит для малых и средних предприятий возможность претендовать на участие в госконтрактах.

Создана Комиссия Государственной Думы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства
Работать Комиссия будет постоянно. Ее главная задача – помощь малому и среднему бизнесу в условиях распространения коронавирусной инфекции и усложняющейся экономической ситуации. Обсуждение проблем будет вестись с представителями бизнеса. Предложения, выработанные в ходе обсуждения, вопросы, возникающие у малого и среднего бизнеса, будут передаваться Правительству через Координационный совет по борьбе с распространением коронавируса.
Председателем комиссии был утвержден депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов, его заместителями – член КПРФ Николай Арефьев, представители «Справедливой России» Ольга Епифанова и ЛДПР – Борис Пайкин, а также «ЕДИНОЙ РОССИИ» - Айрат Фаррахов.
Как работает Комиссия
Комиссия Государственной Думы в диалоге с Правительством готовит соответствующие предложения по законодательной поддержке МСП, пострадавшего от коронавирусной инфекции.
Среди задач Комиссии:
 обеспечение постоянной обратной связи между бизнесом и властью;
 мониторинг и анализ правоприменительной практики;
 взаимодействие с органами власти для подготовки предложений по совершенствованию законодательства;
 информирование предпринимателей о мерах поддержки, действующих на федеральном, региональном и местном уровнях;
 проработка распространения мер господдержки на некоммерческий сектор;
 проработка вопроса об организации поддержки МСП через стимулирование спроса на выпускаемую малым и средним бизнесом продукцию, в том числе в рамках госзакупок;
 разработка мер поддержки самозанятых.
Предложения Комиссии передаются Правительству через Координационный совет по борьбе с распространением коронавируса. Первое заседание Комиссии прошло 16 апреля в формате видеоконференции с участием депутатов, представителей бизнес-ассоциаций, а также АО «Корпорации «МСП».

Упрощение регистрации новых лекарств
Вводится возможность упрощенной процедуры регистрации новых лекарственных препаратов в России. Это позволит максимально ускорить допуск на рынок новых лекарств в условиях эпидемий. Кроме того, будет разрешено осуществлять при необходимости закупки медикаментов у одного поставщика. Также законом упрощается процедура допуска негосударственных медицинских учреждений к ОМС.
Как работает новый закон:
Вводится возможность упрощенной процедуры регистрации новых лекарственных препаратов в России. Это позволит максимально ускорить допуск на рынок новых лекарств в условиях эпидемий.
Кроме того, будет разрешено осуществлять при необходимости закупки медикаментов у одного поставщика.

Временная приостановка проверок бизнеса
Предприниматели получат поддержку в виде приостановки проверок организаций малого и среднего бизнеса вплоть до конца этого года. Также предусмотрена возможность введения моратория на возбуждение дел о банкротстве. Это даст возможность сохранить рабочие места и сами предприятия с учетом того, что пандемия может влиять на их финансовое состояние.
Государственная Дума приняла закон, позволяющий предпринимателям вплоть до конца этого года получать поддержку в виде приостановки проверок организаций малого и среднего бизнеса. Кроме того, законом предусматривается возможность введения моратория на возбуждение дел о банкротстве. Президент России подписал соответствующий документ 1 апреля.

Гособеспечение кредитов на зарплаты
Речь в законе идет о возможности предоставления государственных гарантий РФ, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам. Предприятия смогут взять кредит для выплаты зарплаты сотрудникам, а государство его обеспечит.
ГД приняла закон о возможности предоставления государственных гарантий РФ, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам 17 апреля, в тот же день его одобрил Совет Федерации.
Как работает закон:
Изменения направлены на повышение заинтересованности банков в кредитовании под государственные гарантии РФ российских юрлиц в случаях, когда это необходимо для решения неотложных задач по предотвращению кризисных явлений в экономике.
Предприятия из наиболее пострадавших отраслей могут взять в банке беспроцентный кредит на шесть месяцев для выплаты зарплаты сотрудникам.
Закон также снимает ограничения на горизонтальные бюджетные кредиты, когда один регион может предоставить кредит другому. Средства можно будет занять на срок до трех лет. Такая норма начнет действовать с 2021 года.
Кроме того, будут сняты ограничения на выпуск долговых ценных бумаг теми регионами и муниципалитетами, которые не имеют необходимого кредитного рейтинга.

Производство в исправительных учреждениях ФСИН
Разместить производство в исправительных учреждениях станет проще в соответствии с принятым законом. Упрощение позволит трудоустроить заключенных и наладить выпуск востребованной продукции, например средств индивидуальной защиты.
Предоставляется право заключать договор аренды или безвозмездного пользования на производственные объекты учреждений УИС без проведения торгов, если ранее проведенные торги признаны несостоявшимися.
Депутаты приняли закон, который упрощает размещение производства в исправительных учреждениях ФСИН, 14 апреля. Это позволит, например, наладить выпуск востребованной продукции, например средств индивидуальной защиты. Документ был одобрен Советом Федерации 17 апреля.
Как работает закон:
Заключить договор безвозмездного пользования или аренды в отношении государственного имущества учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) можно будет без проведения конкурсов и аукционов.
Это возможно при одновременном соблюдении следующих требований:
 госимущество будет использоваться для размещения производства с привлечением труда осужденных;
 запрещены субаренда, передача прав по такому договору, залог арендных прав;
 договор заключаются с лицом, первым обратившимся в течение шести месяцев с момента признания конкурса или аукциона на право заключения соответствующего договора несостоявшимся из‑за отсутствия заявок на условиях и по цене не ниже начальной цены. При этом новый конкурс или аукцион не должен быть объявлен.

Выделение необходимых средств без поправок в бюджет
Правительство наделяется правом выделять необходимые средства на своевременное финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции без внесения изменений в закон о федеральном бюджете.
Государственная Дума приняла закон, предусматривающий изменения бюджетного законодательства, чтобы обеспечить возможность оперативного реагирования на возникающие риски. Кроме того, Правительство РФ наделяется правом направлять средства резервного фонда на борьбу с коронавирусом.
Также закон позволяет регионам осуществлять дополнительное финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.
Президент России подписал соответствующий документ 1 апреля.
Закон позволяет выделять необходимые средства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, а также на иные цели, определенные Правительством РФ.
Кроме того, Правительство РФ по новому закону наделяется правом оперативного использования накопленных средств ФНБ для замещения недополученных нефтегазовых доходов.
Закон снимает и жесткие рамки по срокам проверки и рассмотрения бюджетной отчетности Счетной палатой и контрольно-счетными органами с учетом невозможности в текущей ситуации проводить выездные проверки. Дополнительные доходы бюджетов по закону можно направить на увеличение расходов, а также возможность финансирования новых направлений расходов без изменения закона о бюджете.

Обеспечение парламентского контроля
Законом предложено обеспечить парламентский контроль за перераспределением бюджетных средств за счет создания Комиссии Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, в которую будет входить семь депутатов от всех фракций и семь членов Совета Федерации. Комиссия будет согласовывать предложения по перераспределению средств или принимать решение о необходимости рассмотрения изменений на пленарном заседании Государственной Думы. Данной Комиссии на 2020 год будут переданы полномочия членов трехсторонней комиссии от Государственной Думы и Совета Федерации.

Отсрочка переоформления разрешительных документов
Не потребуется в этот период и переоформлять разрешительные документы (лицензии, аккредитации и т. д.) несмотря на истечение сроков действия, срок действия автоматически пролонгируется. Те организации, деятельность которых приостановлена, например в связи с закрытием торговых центров, смогут получить отсрочку внесения арендных платежей.
Сокращение совокупного размера страховых взносов во внебюджетные фонды для малого и среднего бизнеса
Согласно новому закону, при условии, что зарплаты сотрудников в соответствующих организациях превышают минимальный размер оплаты труда с 1 апреля будут снижены размеры страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Благодаря этому решению за оставшиеся 9 месяцев 2020 года каждый предприниматель, чьи сотрудники получают зарплату выше МРОТ, сэкономит 135% от месячного фонда оплаты труда. Данных средств, несомненно, хватит, чтобы выплатить апрельские зарплаты всем работникам, даже если компания приостановила свою деятельность в этом месяце.

Кредитные каникулы
Будут предоставлены кредитные каникулы на срок до полугода целому ряду субъектов малого и среднего бизнеса. Соответствующий закон был принят Государственной Думой вначале апреля. Следует отметить, что, согласно этому документу, кредитные каникулы на 6 месяцев смогут также требовать индивидуальные предприниматели и обычные физические лица в случае падения их доходов из-за коронавируса на 30% и более.
«Все эти законодательные изменения вводятся как меры поддержки бизнеса в период пандемии короновируса», - отметил Алексей Кобилев.

Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии