Image

Парк «Сказка»: всё, как в сказке!

Парк развлечений – излюбленное место отдыха ребятишек и семей с детьми. И символично, что к созданию первого в мире подобного парка приложил руку… ребёнок! В далёком 1583 году маленькая датская девочка, гуляя в Королевском оленьем парке в Копенгагене, заметила бьющий из-под земли родник. Набрав воды, малышка, чьё имя история не сохранила, принесла её домой. Воду эту посчитали целебной, и к источнику потянулись толпы людей.

Датчане отдыхали рядом с родником, наслаждаясь прохладой парка. Артисты начали разыгрывать здесь уличные представления, устроили балаганы; затем предприниматели построили близ источника первые аттракционы: качели и горки. Поразительно, но парк развлечений «Дирехавсбаккен», или по-народному просто «Баккен», работает без перерыва уже без малого 440 лет! А парки развлечений с лёгкой руки датчан стали популярны на всех континентах. Идея такого парка прошла через века неизменной: это и ныне пространство под открытым небом, где собраны всевозможные развлечения, от любимых с начала 19 века «каруселей с лошадками» до таких современных интерактивных чудес, которые той датской малышке и во сне не могли привидеться! С генеральным директором одного из самых современных парков развлечений Москвы Александром Копаневым мы побеседовали.

– Александр Владимирович, семейный парк «Сказка» появился в Москве не так давно, но уже стал излюбленным местом проведения досуга жителей не только западных столичных районов, да и не только москвичей. Ведь это – один из самых современных парков развлечений Москвы. Около 7 га его площади вместили в себя невероятное разнообразие «опций» для отдыха на любой вкус. А как он создавался, какие образцы были взяты за основу?

– Наш тематический парк аттракционов под открытым небом «Сказка», сочетающий современный подход к развлечениям с бережным отношением к окружающей среде, расположен на территории одного из самых заповедных уголков столицы, в Крылатском, по адресу: Москва, ЗАО, Крылатское, природно-исторический парк «Москворецкий».

Парк «Сказка» создан в тесном сотрудничестве с экологическими организациями и столичным Департаментом природопользования.

Создавался он командой специалистов-энтузиастов, в число которых входили ландшафтные дизайнеры и архитекторы. Мы вдохновлялись примерами лучших тематических парков мира, при этом стараясь сохранить русскую самобытность и учесть сезонность и экологические ограничения.

В числе преимуществ парка – его доступность 365 дней в году, большое разнообразие развлечений на любой возраст. В зимний период в парке работают 8 тематических локаций и 34 аттракциона, в летний – 50 аттракционов. Среди популярных развлечений: колесо обозрения с панорамным видом на Живописный мост, замок квестов, зеркальный лабиринт, VR-зона, 40-метровая «Башня падения», Большая цепочная карусель с подъёмом (30 метров), и многое другое.

– Описать всё богатство впечатлений, предлагаемых парком «Сказка», можно в нескольких тематических блоках. Одна из наиболее привлекательных зон для семейного отдыха – «Динопарк». Какие впечатления вынесут оттуда посетители? Правда ли, что это крупнейший Динопарк Москвы с самым большим интерактивным тирексом в городе?

– Проект «Динопарк» – единственный в Москве интерактивный проект под открытым небом, занимающий около 2 га, на территории которого находятся более 50 видов рептилий в реальную величину. Высота динозавров достигает 9 метров, а длина – целых 20 (как раз у тирекса)!

Гиганты находятся в постоянном движении, при этом каждая рептилия приветствует посетителей парка характерным рёвом. Около каждого гигантского ящера расположена информация о его пищевых предпочтениях, месте и эпохе обитания, весе и росте.

Для глубокого погружения в мир динозавров посетителям всех возрастов предлагаются экскурсии. В их ходе можно поиграть и размяться, задать интересующие вопросы, рассмотреть детали экспозиции.

На территории Динопарка устроена палеонтологическая песочница, где дети могут поучаствовать в «раскопках».

– Не меньшей популярностью пользуется «Айс парк» – единственная в Москве интерактивно-развлекательная площадка, основанная на научных данных о Ледниковом периоде, где посетители могут взглянуть на очень натуральных мамонтов, саблезубых тигров, пещерных медведей и других животных доисторических времён...

– Как в Динопарке, так и в «Айс парке» дети могут познакомиться с древнейшими животными, у каждого экспоната находятся таблички с описанием: в какое время жил, где, чем питался и т. д.

– Те посетители, кому больше по душе живые, а не интерактивные звери, приятно проведут время в «Сказке», общаясь с симпатичными обитателями «Альпака парка», компактного зоопарка, и, конечно, голубоглазыми псами из «Хаски Лэнда». Насколько тесно можно пообщаться у вас с братьями меньшими?

– В парке можно покормить животных специальным кормом, сфотографироваться, погладить, но только если животное само захочет общения. В каждой локации есть специальные места, куда наши питомцы в любой момент могут уйти, если, например, захотят есть или устанут, или просто нет настроения. За каждым животным наблюдает зоотехник. И экскурсии к животным также проходят под пристальным наблюдением специалиста, чтобы и животным было комфортно, и гости не нарушали правила.

– От такого обилия впечатлений недолго проголодаться! Кстати, об угощениях: в ресторане «Северное Сияние» можно отведать оленины, нельмы, нерки, муксуна, оценить вкус строганины. Но это ведь не единственное у вас место, где можно сказочно перекусить: вкусно и познавательно?

– Ещё в «Сказке» есть кафе «Да!Блин» – просторное, светлое, расположенное в деревянной избе. Там посетители могут не только насладиться традиционными блюдами русской кухни – блинами, варениками и сырниками, но и перекусить домашней пиццей, разнообразными салатами, супами и т. д.

Залы с уютной атмосферой и витражами ручной работы расположены на двух этажах. Кафе «Да!Блин» подходит как для быстрого перекуса, так и для праздничного застолья.
Кроме того, в парке есть фуд-корты, где также можно выбрать блюда и напитки на любой вкус.

– И конечно, что за парк без аттракционов? Они у вас на любой возраст, пол и даже уровень храбрости! Карусели «Слоники», «Лошадки», «Паравозик» – для самых маленьких; «Летающие велосипеды» и «Аркады» – для мальчишек постарше; «Качели счастья» – для девчонок; «Шар VR», «Тоннель VORTEX», «VR Мотогонки», 5D-кинотеатр и т. д. – для любителей виртуальной реальности; многочисленные «бродилки» вроде «НЛО» и «3D-лабиринта» – для всей семьи; «Башня падения», «Ладья 360» – для экстремалов. А ещё есть многоуровневый верёвочный парк «Эверест», каток, детские городки и т. д. И это, конечно, далеко не полный перечень: многие аттракционы «проснутся» в апреле. Расскажите, чем удивите в новом сезоне?

– Будем продолжать развивать семейную и экстрим-зоны. Готовим сюрприз: необычную тематическую зону «Парк Топиариев». Это футуристическая зона, аналогов которой нет пока ни в России, ни в мире! Добавим ещё аттракционов и тематических зон, установим новую свадебную карусель.

– В парке круглый год проходят тематические праздники: от Дня Святого Валентина до Хэллоуина, от Масленицы до Рождественских гуляний. А что такого планируете на весну-лето?

– Из ближайших праздников пройдёт День Космонавтики и несколько благотворительных мероприятий, подготовленных совместно с фондами-партнёрами. В мае состоится Международный показ мод. А 1 июня мы порадуем и детей, и взрослых красочным масштабным праздником!

С первых дней работы наш парк проводит занятия, посвящённые охране природы, заботе о животных и растениях. Регулярно проходят мероприятия, направленные на развитие и совершенствование системы экологического образования детей: мастер-классы, субботники, экологические акции, «зелёные патрули». Посетителям запомнились «Экосубботы московских школьников», акция «Час Земли», мастер-класс «Синичкин день» и т. д.

У нас проходят спортивные, театральные, музыкальные фестивали для детей, интерактивные спектакли, и многое другое.

Вне рамок праздничных дат руководство парка всегда идёт навстречу благотворительным и социальным организациям в деле помощи детям из малообеспеченных семей или с ограниченными возможностями. Организуются коллективные посещения, ребятишки могут всласть покататься на аттракционах. Каждый год парк и его локации бесплатно посещает более тысячи таких детишек.

– Парк «Сказка» – чудесное место для проведения выпускных и корпоративных мероприятий. А именинникам вы не только готовы предложить самые разные программы, но и дарите подарки. Расскажите о плюсах проведения праздников в «Сказке».

– В парке «Сказка» можно интересно отметить день рождения в компании сказочных персонажей и незабываемо провести время. Вас ждут уникальные локации – от замка квестов до настоящей избушки Бабы Яги! И, конечно, профессиональная команда ведущих и аниматоров, а также вкусные предложения по праздничному банкету.

Мы предлагаем большой выбор тематических программ от квеста по аттракционам до дня рождения в стиле «мафия».

Наши специалисты помогут выбрать лучший вариант мероприятия под ключ. Во всяком случае, выбирая для своего праздника парк «Сказка», вы можете быть уверены: всё пройдет, как в сказке!

– Насколько легко к вам добираться из разных районов Москвы и Подмосковья?

– В сезонный период (с мая по октябрь) ежедневно курсирует бесплатный автобус от метро «Крылатское», с ноября по апрель и в праздничные дни – по выходным. Также к нам можно добраться от метро «Крылатское» автобусом № 829 и от метро «Молодёжная» автобусом № 229 (до остановки «Дворец ледового спорта»).

– Существует ли программа перспективного развития семейного парка «Сказка»? Каким его увидят москвичи лет через 5-10?

– Мы хотим расширить территорию, создав комфортную среду для москвичей, желающих отдохнуть всей семьёй. Здесь важно выдержать баланс между любителями экстремального отдыха и семейного. Гигантская территория будет отдана под эколого-просветительскую деятельность, служа примером совмещения урбанистики и экологии. При этом нам важно и выдержать русскую стилистику. Вход на территорию останется свободным: посетители платят только за выбранные ими опции.

Коллектив нашего парка видит среди своих задач не только обеспечение качественного досуга, но и сохранение экологии заповедника, на территории которого он находится, а также просветительскую деятельность, направленную на популяризацию идей сохранения, поддержания и культуры использования окружающей среды.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии